Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про купание

на фоне бурных обсуждений и споров темка смешная, но для меня насущная

как уговорить ребенка мыться каждый день?

дома он не мылся неделями(годами) судя по одежде в которой его изьяли(мне ее выдали в приюте при передаче ребенка - отстирала, все включая разные(!) белые(!) по факту стоящие уже носочки
хотя, мама его по своему любила, вещи по размеру, относительно нормального качества, по сезону.

в приюте их купали за 15 минут ВСЕХ 10 ЧЕЛОВЕК в группе 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ

а тут приехал, и надо купаться каждый день, у детя уже "почесун" и крышу начинает сносить - чуть что не так "не буду купаться, ну что все дети купаются каждый день" и т.п.

завлекалка с ванной и игрушками вчера сработала после 30 минутных слез и разговоров о том "как ему плохо, как у него все поменялось, что он хочет обратно домой(в ту жизь)"(причем на слово ТУДА переспросил 2 раза КУДА, я сама клуша, не поняла что ТУДА он подумал видимо что в приют)
но когда сказала что ТУДА это домой где он жил раньше, закивал и почти сразу успокоился и пошли купаться

девочки, подкиньте пожалуйста пару идеек как завлечь ребенка купанием
разговоры, что детки приходят на площадку чистые, а уходят грязные, а назавтра опять чистые привели к выводам, что мол да -детки купаются
т.е. это мы уже потихоньку понимаем, но как вы ЗАВЛЕКАЕТЕ ребенка процессом(если можно так выразится)

ры.сы. у всех подруг не дети, а утята, сами просятся купаться :) ниодной идеи
02.05.2012 15:06:40,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за идеи, возьму на вооружение

насчет "а зачем мыться каждый день в таком возрасте, вот в подростковом" насмешили
вы действительно думаете что ребенок мывшийся раз в неделю 13 лет, вдруг начнется мыться каждый день :) с чего бы вдруг
вы забываете, что человек сам себе не пахнет(ну только когда уже совсем воняет)
это защитный механизм мозга - ограничивать обоняние от своего тела
иначе бы "крышу сорвало" :)
02.05.2012 19:37:54, Eugeniya
да , начнет:) не думаю, а точно знаю:) 03.05.2012 02:57:35, Tulsa
<вы действительно думаете что ребенок мывшийся раз в неделю 13 лет, вдруг начнется мыться каждый день >
Да, лично я, действительно так думаю. И из своего опыта могу сказать, что именно где-то в этом возрасте и стала мыться почти каждый день. Возрат засматривания на мальчиков, заставляет стараться соответствовать + гормональная перестройка и свое все же тоже пахнет, даже когда еще не воняет.
02.05.2012 20:18:08, Lussi01
да, и непонятно написала
купались в душе, с красивой мочалкой и душистым детским мылом, ванную сам захотел вчера, но к вечеру передумал
02.05.2012 19:38:54, Eugeniya
Надо было брать быка за рога, захотел - пошли скорее:-) 02.05.2012 20:04:33, Солнечная Леди
Маска с трубкой (если наполняется ванная), пена, мыльные пузыри, игрушки, которые можно запускать (маленькие катера и т.п.)
Наш, например, очень любит принимать душ, так как в душевой кабине есть радио, которое он сам включает и под музыку моется.
А для ежедневных гигиенических процедур можно использовать биде (и подмывается в нем, и ноги можно быстро помыть) - это если нет сил и времени на полноценное купание.
А еще проговорите с ребенком - чего именно он боится? может быть, горячей (или, наоборот,холодной) воды? Мне деть где-то через полгода пребывания в семье рассказал, что их в ДД нянечка ледяной водой поливала.:((
02.05.2012 18:18:52, Птица счастья
1. Игрушки, карандаши, краски, наклейки для ванной.
2. Не ривязывайте купание ко времени (отход ко сну) , пришел грязный с прогудки - сразу мыться, порисовал и изгваздался - мыться. Поробуйте разное время, может какое - то его.
3. Пробуйте не только ванну, но идушик. Может, он любит душ? Меняйте насадки, массируйте душем спинку.
4, поробуйте мыть животное, если у вас есть, а потом говортте Рексик помылся, теперь малыш Ванечка моется.
5. Может, в бассейн походить? Это и развлечение, и ванна, и здоровье...
02.05.2012 18:00:23, Солнечная Леди
я пока что теоретик в смысле "как заставить", так как ребенку год и его мы сами запихиваем в ванную, но поскольку у вас он постарше - пальчиковые краски, игрушки, куча пены, баталии с кораблями, брызги-визги? Дать ему выбрать пену для ванной, шампунь, мыло (по запаху, или с любимыми героями мультиков).

сама не любила купаться, но после переезда в США как-то натурально пришло - мыться надо каждый день. И с удовольствием.
02.05.2012 17:54:10, LucyMO
У нас пошли игрушки (всякие плавающие и при том издающие звуки плавсредства на батарейках, но наш вообше обожает такие игрушки). А на возраст Вашего парня видела симпатичные самоходные катера и скутеры, еще есть у Лего плавающие модели кораблей. Есть пистолеты на батрейках, выдающие множество мыльных пузырей, краски для ванны, что-то да понравится.

Наш еще аэромассаж любит, это функция ванны, но есть разные производящие бурление воды устройства для обычных ванн. Еще любит играть с душевой лейкой, режимы переключать.

Я на ежедневной ванне настаивала, из соображений закаливания против простуд (вода довольно прохладная, дверь в ванну открыта и т.д.), и просто потому, что мыть ребенка целиком мне удобнее, чем по частям, уборки меньше потом :-))

Вот голову до сих пор мыть не любит, но 1 раз в неделю терпит.
02.05.2012 17:48:23, OlgaStPb
Mirashka
А зачем купаться каждый день? Я вот взрослый человек, но не купаюсь каждый день, сорри, если кому противно. Ну вот не люблю воду, мокрой быть не люблю, сам процесс тоже. Отдельные части тела - отдельный разговор, но на них ребенка уговорить проще. А уж если с прогулки весь изгвазданный пришел, то сразу с улицы в ванну раздеваться, иначе "в кухню, детскую, в зал в таком виде просто нельзя!" Т.е. логично : насыпал песка на голову, СРАЗУ в душ. А традициционные ежедневные ванны - не вижу смысла. К тому же читала, что смывается с кожи защитный слой, с мылом только раз в неделю можно. 02.05.2012 17:27:45, Mirashka
Я каждый день и ничего, пока все на месте, но не мылом а гелем для душа 04.05.2012 21:29:44, vo
глупости какие - по "с мылом можно раз в неделю". Это были какие-то советские установки, тем более, что горячей воды часто не было.
Американцы моются каждый день (душ, не ванна), и ничего у них пока не смылось. Не вымерли, как подвид. Зато пОтом не воняют, как в России это было. Я, когда в гости приезжала, задыхалась вечно - вонизьма, сэр.
02.05.2012 17:57:07, LucyMO
в России можно мыться два раза в день и все равно вонять, потому что бегаешь пешком как савраска в любую погоду и в транспорте толкаешься.
мы тут в Америке с кондерами везде и на личном авто.
02.05.2012 18:09:20, Tulsa
я в США прожила без кондиционера и личного авто много лет. Мылась каждый день и не воняла. Ах, да, еще нужно вещи стирать после носки, а не одевать одну и ту же блузочку целую неделю. 02.05.2012 19:55:45, LucyMO
а еще в России не у всех есть возможность каждый день мыться, да... 02.05.2012 20:19:48, Tulsa
да что вы... когда я сказала, что своего грудного ребенка мою два раза в неделю, мне все российские мамы на этом форуме (в подфоруме с нуля до года) выразили свое "фе" - надо мыться каждый день. А тут, оказывается, ребенку 6 с половиной лет мыться каждый день не надо. А ведь он намного грязнее грудничка - и потеет, и на улице носится, и в школе с микробами воюет. 02.05.2012 21:13:02, LucyMO
Моя сестра как одрежимая мелкую купала каждый день, я свою 2 раза (они родились с разбегом в неделю). Итог, у племяницы проблемы с кожех и волосами, у моей в 15 месяцев шикарная шевелюра и длинные волосы, хотя моя родилась с ежиком а у сестры девочка с длинными волосами. Нельзя младенцев купать так часто 04.05.2012 21:31:52, vo
Гы-гы, как говорит наша уважаемая Оксана :)
Я купала и купаю детей каждый день. С рождения. Шевелюры у всех - дай Бог каждому :) И проблем с кожей нет (ттт). Мифы, уважаемые товарищи :)
04.05.2012 21:35:11, ДраКошка
Нет, не мифы. Моя сестра потом перестала ей врач сказала что нельзя. Это мнение местных врачей. Я сама замечала, что у млаценцев (именно про них пример, не про подроших детей) очень сушиться кожа из за частого купания и на голове образуется корка. Врачи не рекомендуют частое пользование кремами тоже, тк как кожа сама выделяет неовходимые вещества для того что бы поддерживать естественный баланс. Просто российские и американские врачи не сходятся в данном вопросе, старшего пихаю купаться каждый ден и с шампунями, он их пытается игнорировать. 04.05.2012 21:44:09, vo
Я вообще никого не спрашивала насчет купания. Единственный момент - малышей своих я купала не в шампунях, а в травках. И ничего не пересушивалось, напротив. 04.05.2012 21:51:44, ДраКошка
в травах это да.... 04.05.2012 22:18:53, vo
я тем мамам в том подфоруме никогда не призвалась, что грудного мыла раз в месяц:))) 03.05.2012 02:59:12, Tulsa
ну да, еще бывает ест как хрюшка и каки его пахнут однако :)
вот даже не знаю, что бы было проще - целиком под душ за 5 минут или лицо/попу/писю/ноги по отдельности :)
02.05.2012 22:41:30, Eugeniya
Mirashka
Части тела моя первое время давала мыть, а целиком - истерила. А еще есть влажные салфетки, если совсем никак не помыть первое время. 03.05.2012 09:43:27, Mirashka
целиком. :) 03.05.2012 05:39:10, LucyMO
а зачем каждый день?:) 02.05.2012 16:48:12, Tulsa
Возник тот же вопрос. Если это ребенок не "гормональный "подросток, и не возится целый день в пыли и в грязи на улице, то смысла мыться каждый день я никакого не вижу. Сама моюсь каждый день, но мне нравится, и я иначе, простите, пахну. А дети - они не пахнут. 02.05.2012 17:58:21, Lussi01
ну если ребенок сам хочет - пусть моется хоть два раза в день, но насильно? насильно - это раз в неделю если:) 02.05.2012 18:07:58, Tulsa
Все зависит от ребенка, мой носиться как конь, потный, грязный, мыться не любит, я его заставляю, а то физиономия грясная, руки ноги грязные, волосы мокрые от пота, фу. Ну если деточка спокойная, то можно и 2 раза в неделю легко 04.05.2012 21:33:53, vo
ну естественно, если грязный - надо мыть. а если как в России зимой, когда все время дома или упакован в скафандр - так ему негде пачкаться:) не говоря уж о грудных. 05.05.2012 19:29:04, Tulsa
Может отстать от ребенка? А зачем шестилетку купать каждый день? Он же не младенец? Мы купаемся два раза в неделю: воскресенье и среда. 02.05.2012 16:28:22, блондинк@
это придет. многие приемные бояться сначала воды.
уговаривайте, игрушки интересные в воду, книжки читайте и мультики смотрите, где персонажи моются-купаются, пену в водичку можно, и потихоньку и привыкнет. только голову часто не мойте, это для многих стресс!
02.05.2012 16:15:23, Ata
КатеринаБС
Можно купить краски для ванной. Можно обычные пальчиковые краски с печатями. Можно купить типа мягкого конструктора, клеить на стену. Видела продается краска для ванной. Сама не пробовала. Цвет воды меняется. Вроде не вредно. 02.05.2012 16:12:08, КатеринаБС
Моей 4г.,до сих пор орет,когда голову моют.А так в ванной плескаться быстро полюбила 02.05.2012 15:58:45, elenaksucha
Думаеццо, не надо так резко всё менять в его сознании. Вам реально необходимо каждый день его купать? Помыли руки-ноги как НЕОБХОДИМОСТЬ после прогулки, попу на ночь. Сказку про Мойдодыра прочитали и спать. Постепенно он проникнется (должен))) и необходимостью ежедневного душа (но кмк, это действительно НЕОБХОДИМО с подросткового возраста.) 02.05.2012 15:47:01, Добра!
Моя смотрит мультики и фильмы в ванне, носит с собой ноутбук, ставит на стиральную машинку, включает мультик, а сама плескается. Еще кукол носит )))
Еще у нас ноутбук можно не всегда (только после уроков), а в ванне ноутбук можно всегда, так что помыться теперь любит ))) Один раз 4 часа сидела в ванне, только горячую воду подливала ))))))) Думаю, мультики скоро надоедят, а привычка мыться в ванной останется :)
02.05.2012 15:43:57, billow
Гы, не не так! Останется привычка ходить в ванную с ноутбуком. )))) 02.05.2012 18:06:55, Lussi01
Вы бы хоть возраст ребенка указали. 02.05.2012 15:43:36, Ехидна
ребенку 6,5 02.05.2012 19:34:47, Eugeniya
знала мальчика который сбегал от опекунов потому что ноги мыть заставляли каждый день перед сном 02.05.2012 15:11:39, Кирина
надеюсь не наш вариант :) 02.05.2012 19:35:03, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!