Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6,5 лет вместе

Очень давно не заходила сюда. Не захожу, потому что считаю, что у меня больше нет приемного ребенка, мой ребенок давно не тематический, он - родной. От пяток до макушки.
Решила написать для тех, кто сомневается, у кого опускаются руки, да и для всех, кто помнит нас и нашу историю.
Шесть с половиной лет назад в нашей семье появилась трехлетняя девочка. В семье уже было двое кровных детей - одна старше нее, другая младше. Что нас ждало, мы даже не могли себе представить. Адаптация 8 месяцев, когда ребенок не мог уснуть и ее приходилось держать за ручки, чтобы она не дергалась. Она падала от усталости, а уснуть не могла. Поведение - ужас ужасный! Она рушила всю квартиру, хулиганила, причем назло, делала больно физически, как будто проверяла, насколько ее любят, сколько гадостей ей позволят сделать. В доме творилось что-то невообразимое. Мысли у меня были примерно такие: зачем? зачем я испоганила жизнь своей семье? Рыдала каждый день.
Ни разу не возникала мысль вернуть. Я все время вспоминала, что Бог не дает человеку испытаний, который тот не смог бы выдержать. Это меня поддерживало.
Мы вместе больше шести лет. Ребенок трудный. Очень добрый, сострадательный, но трудный. Постоянные проблемы сначала в саду, теперь в школе. Повыгоняли из всех кружков и секций за поведение. Учится на трояки. И не потому что дурочка, а потому что не хочет. Когда хочет - получает пятерки с плюсом, только хочет редко пока что. Но за последний год очень выросла и повзрослела в этом плане - начинает понимать ценность учебы, но сколько же нам пришлось ей объяснять, внушать, уговаривать, что надо, надо, надо... Теперь понимает и сама борется с ленью, хотя не всегда удачно, но это уже первый шажок к успеху.
Жизненная позиция очень активная. Не терпит несправедливости. Этакий "борец за правду", из-за чего имеем кучу проблем везде и всюду :-) Учим терпимости к ошибкам других, учим не отвечать злом на зло. Друзей пока нет. Но хотя бы появились приятельницы, хотя бы ее не игнорируют, как это было раньше. Для этого крохотного результата потребовались месяцы, даже годы постоянных бесед, объяснений, внушений.
Много сделано, но еще больше предстоит сделать. Она - трудная, сложная, с характером. Но она очень добрая, всех жалеет, ласковая. Пресловутый стакан воды точно подаст, и не один. И вот такая, какая есть - она НАША абсолютно! Родная, кровная, как обе другие. Сердцем наша.
Главное, что хотелось бы сказать тем, кому трудно - терпение и вера в хорошее помогают. Я стараюсь воспринимать все, что происходит, как данность, как свою задачу, которую я должна решить и которую я могу решить, иначе мне не было бы дано стать матерью приемного ребенка.
Вот сейчас сижу, пишу... Походит сзади, обнимает за шею, прижимается, касается волосами моего лица и шепчет: "Мамочка, я тебя люблю..." Это не значит, что через пять минут мы не поссоримся из-за очередного вранья или очередного хулиганства, результатом которого будет лишение конфет, телевизора или еще какого-то удовольствия. Но потом помиримся, 100%, и она опять подойдет ко мне "Люблю тебя, мамочка!" Она может говорить это по 100 раз за день, но от этого ценность ее слов для меня не уменьшается, просто нужно видеть ее в этот момент и слышать, КАК она это говорит. И я понимаю, что готова для нее свернуть горы.
Всем удачи и любви к своим детям, родным и приемным!
PS - Часто задают вопрос, как она ладит с нашими кровными детьми. Ладит обычно - как с родными сестрами: ссорятся, мирятся, играют, ругаются :-) Знаю точно - они друг друга любят. Я беспокоилась по первости за это, но теперь беспокойства нет. Они любят друг друга. Проверено. :-)
28.04.2012 10:23:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Так хорошо, что Вы это написали!!! Думаю, это очень многих поддержит :)

"Я все время вспоминала, что Бог не дает человеку испытаний, который тот не смог бы выдержать". Когда-то для меня это были просто слова не прочувствованные сердцем. Теперь я понимаю, что это именно так, просто нужно действительно как Вы воспринимать "все, что происходит, как данность, как свою задачу, которую я должна решить и которую я могу решить, иначе мне не было бы дано стать матерью приемного ребенка". +100!
01.05.2012 09:32:14, Находка
Синий краб
Спасибо за сообщение, вспоминала про вас :) 29.04.2012 22:33:28, Синий краб
Нина привет!!! Рада тебя видеть!
...Как будто про мою написано...
И таки да - хотелось бы увидеть Барашку.
28.04.2012 23:01:09, Ната-дизайнер
Спасибо за такое хорошее!
Радостно, что есть люди, способные отвечать за свое решение и за ребенка - несмотря на трудности. А то радостная поддержка отказов уже утомила последнее время.

Пусть все у вас получается!
28.04.2012 21:48:39, ЛьДинка
Шиша
Дина, извините за офф, спасибо Вам за книгу "Где нет зимы", недавно читала, очень понравилась. 28.04.2012 22:17:00, Шиша
зашла полюбоваться - а фоток нету :-(, НО ВСЕ РАВНО МЫ ВАС ПОЗДРАВЛЯЕМ со всеми мелкими и крупными победами, с чудесным любимым дъяволенком :-)))счастья вам и терпения @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 28.04.2012 21:30:56, Ирина musik
Вы ангел ))) Чесговоря, такие радужные воззвания напрочь отбивают желание связываться с чужими детьми. Потому что вряд ли можно в такой обстановке сохранить психическое здоровье. 28.04.2012 18:51:06, Офигения
Зато результат стоит того,проверенно на практике:).С 13 до 16-вешалка.Зато сейчас такой прелестник вылупился из вреднючего зажигающего подростка.Барашку помню,по-моему она помладше моего на несколько лет. 28.04.2012 20:18:32, ivmarg
Наташа из Билефельда
Нина, здравствуй! Спасибо, что написала о дочке. Я прочитала с большим интересом. Хотелось бы на вас посмотреть. Жаль, что нет фотографии.

Женe 10 лет

28.04.2012 15:33:36, Наташа из Билефельда
Синий краб
Эх, не успела, уже не видно. Наташа, рада видеть! 29.04.2012 22:34:43, Синий краб
Ой, Наташ, какая большая Женя стала!!!!! Я бы не узнала, точно! Как вы там?
Будет время, напиши мне на подник, я тебе почтой фотки скину.
28.04.2012 18:28:00, Бараш
Ой! Женька! Взрослая :))) Наташа, как вы там? 28.04.2012 16:48:54, Лёка_
Ольга Оводова
Как приятно видеть старых знакомых! И тебя и Бараш, всех помним и любим. 28.04.2012 16:44:45, Ольга Оводова
Вы и Ваша семья большие молодцы! Респект Вам и уважуха! :))
И всего самого доброго!
28.04.2012 14:25:17, Odna_iz
Спасибо, что написали! Помню, очень хорошо помню Ваши посты здесь, и так хотелось узнать, как дальше все сложилось, какая девочка теперь. Спасибо за рассказ. Почему-то всплыло в памяти фото из ДД, где она в куртке такой не по размеру, за колено. Сейчас красавица, наверное? Счастья Вашей семье! И в дальнейшем всего только самого позитивного! 28.04.2012 13:10:34, sunday
Спасибо, что написали! Очень даже помним Барашку :) 28.04.2012 11:21:26, Лёка_
Спасибо, что написали! Хорошо помню вашу историю. Я тогда еще только читала, собирала информацию, готовилась. Ваше терпение, ваше отношение к поведению ребенка в адаптации, ваша уверенность в том, что обратного пути нет, помогли мне в свое время принять правильное решение. Почти пять лет в моей семье живет сокровище, сын, которого я люблю так же, как кровных дочерей. Счастья вашей семье! 28.04.2012 10:56:25, Эля М.
Нинуля помню вас всех, Бараш и Барашки, наше любимое созвездие Альдебараш ))
Так приятно, трогательно читать... вот бы еще посмотреть на нее, а?
Можно фоты в личку, если тебе не трудно? Спасибо ))
28.04.2012 10:48:36, Marmuletta-K.
[пусто] 28.04.2012 10:41:04
Санко
Спасибо за Ваш пост!Большая поддержка для тех,кто в начале пути!У меня вопрос:не перенимала ли младшая поведения средней? 28.04.2012 13:54:07, Санко
Нет, не перенимала, но влияние средняя на нее все же оказала: младшая была очень замкнутая, застенчивая и боязливая. Глядя на сестру, она стала раскованнее и смелее :-) 28.04.2012 14:03:02, Бараш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!