Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже к юристам, наверное

Наша био восстановилась, 4го мая решение суда вступит в законную силу и она хочет ребенка забрать на следующий день. Опека настаивает, что отдать я его не могу, т.к. надо сначала расторгнуть договор о ПС. Позвонила в суд, в решении написано просто "передать малолетнего Никиту такой-то такой-то", но не прописано, как. Вот если она приедет его забирать, мне чего делать-то? Кагбэ, с одной стороны, по договору он пока мой, но с другой стороны она с момента вступления решения суда в законную силу полностью вступает в права родителя и, следовательно, у меня нет вроде оснований ей препятствовать. Может, подскажете?
27.04.2012 16:35:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему договор теряет силу в момент появления у ребенка родителя, то есть как раз 4 мая, и дополнительно расторгать его не нужно. Это как прекращение опеки в момент усыновления или в момент возвращения био из МЛС. 27.04.2012 19:07:01, Tulsa
Ээээээээ не совсем так и не всегда )))
Опека сама не прекращается при усыновлении. Её прекращают постановлением. Мы просто об этом не знаем ))).

При восстановлении в РП есть свои особенности. Например не всякий раз при восстановлении матери в РП у БИО матери есть право забрать ребёнка ;). Ога !!! Бывают случаи когда в правах восстанавливаются, а ребёнок по решению суда остаётся у опекуна например, когда это в интересах ребёнка.
28.04.2012 00:30:22, Oleg43
Шиша
Те опеки, которые удерживают ребенка ВОПРЕКИ ВСТУПИВШЕМУ В СИЛУ РЕШЕНИЮ СУДА - просто ни разу не нарывались. Им надо распечатать и повесить на стену ст. 13 ГПК РФ и ст. 315 Уголовного кодекса. Самодеятельности сразу поубавится.
ВСЕ административные действия по переоформлению возврата, передачи и т.п. _ВТОРИЧНЫ_ по отношению к вступившему в законную силу судебному акту.

Действует принцип: ИСПОЛНЯЙ СУДЕБНЫЙ АКТ, а внутри своей административной системы хоть заоформляйся (это твои личные трудности и твоя внутренняя чиновничья кухня, которая не может противоречить решению суда).
28.04.2012 19:52:06, Шиша
Ну да. Если в решении суда написано что ребёнок передаётся БИО. Выше я говорил, что не всегда при востановлении в РП надо отдавать ребёнка и собственно выяснял, что там в решении толком написано. 28.04.2012 20:00:44, Oleg43
То есть получается, если я его отдам, не дожидаясь расторжения договора, претензии опеки ко мне будут правомерны или как? Если что, ответчиком по восстановлению являюсь лично я)) - вот такая вот зараза, лишила ребенка рОдной маменьки. 28.04.2012 13:28:00, prostoMaria
Да вроде как нет. У вас ведь в решении написано, что мать востанавливается в ЛРП, а ребёнок возвращается. так ? 28.04.2012 19:34:40, Oleg43
Именно так, просто опека настаивает, что сначала должен быть расторгнут договор о ПС, а био уже там с газелью наперевес). 28.04.2012 19:41:33, prostoMaria
Шиша
А если Вы его не отдадите, то получится, что _ВЫ__, лично Вы, не исполняете решение суда. Есть такое правовое понятие, как ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ РЕШЕНИЯ СУДА. Обязательность для всех лиц, даже для тех, которые в конкретном процессе не участвовали. Посмотрите ст. 13 ГПК РФ.

Согласно этой статье: решение суда - это одно из видов судебных постановлений.
Дальше п.2: вступившее в законную силу судебные постановления являются обязательными ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ органов гос. власти, ОМС, общ. объединений, должностных лиц, граждан, организаций и ПОДЛЕЖАТ НЕУКОСНИТЕЛЬНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ.

п.3: неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

И точка. По-моему, все предельно ясно. Отдать - это воля ЗАКОНА, а не Ваша, так ООП и говорите.
28.04.2012 19:33:33, Шиша
Ой, спасибо огромное. Распечатаю и в опеке зачитаю, если прискребаться будут). Это как с выпиской из больницы - врачам кажется, что неделей больше ничего страшного, а больной на нет исходит. Так и мы, все задействованные лица, притомились уже(. 28.04.2012 19:39:16, prostoMaria
Вот и я так думаю, но опека настаивает, что мамашка должна им по факсу решение суда переслать, потом дождаться, пока договор расторгнут (а поскольку праздники, недельки две на это уйдет) и только тогда забрать. Она, ясно дело, ждать не хочет, да и я, честно говоря, порядком утомилась этой ситуацией(. Фиг с ними, пусть расторгают, но опосля передачи уже. 27.04.2012 19:22:31, prostoMaria
Мы передали ребенка на следующий день после суда, без всяких актов, представителей опеки, и до вступления решения суда в силу. Потом оказалось, что в суде что-то где-то не так написали, был еще суд, проводили уже без нас и без БИО, спросив наше согласие по телефону. Договор расторгали позднее, никто не требовал задерживать ребенка до этого периода. 28.04.2012 16:46:42, atusik31
Вот видите, а мой уже месяц болтается между небом и землей, это так морально тяжело, не передать. А опека мне вчера опять вынос мозга устроила на тему, что надо сначала договор расторгнуть - вроде они тут главные). Мне кажется, это наши с био отношения - она истец, я ответчик, опека в решении суда никаким боком не участвует, а вот поди ж ты! 28.04.2012 17:32:39, prostoMaria
Мне кажется, правильно будет, если вы напишете заявление о расторжении ПС в связи с восстановлением РП и обязательно приложите копию решения суда с отметкой о вступлении в силу. Опека тут причем, т.к. на вас платятся деньги. Должен быть приказ о расторжении ПС за подписью главы администрации. А кроме того, ребенок у них состоит на учете и они так же несут за него ответственность. так что они совсем тут не посторонние. 28.04.2012 17:57:08, silverheartcats
В бухгалтерии мне сказали, что со дня восстановления деньги больше платиться автоматически не будут, если что). А написать заявление и расторгнуть договор, мне кажется, можно после передачи ребенка, вот как у atusik. Короче, буду их додавливать все-таки. 28.04.2012 18:29:18, prostoMaria
Деньги, кстати, выплатили за весь месяц после расторжения договора, потому как контора довольно неповоротливая. Но задерживать из-за этого ребенка никому и в голову не пришло. Думаю, что если 4 мая Вы передадите мальчика матери, никаких законных претензий к вам быть не может. Очень сочувствую, представляю, как вам сейчас тяжко и насколько нервная обстановка в семье. 29.04.2012 07:57:22, atusik31
Спасибо Вам большое за сочувствие, мне это очень ценно сейчас. Деньги меня меньше всего интересуют в этой ситуации), но они, как только узнали о восстановлении, сами первым делом этот момент подчеркнули. Проблема в том, что мои отношения с опекой на этом не заканчиваются, у меня Дарья еще (слава Богу, с прочерками в свидетельстве), поэтому идти с ними на открытый конфликт не хочется, а они настаивают на своем видении ситуации, причем, как выяснилось, идущем вразрез с законом, а отвечать-то за неисполнение закона мне, поскольку я ответчик, а не им. Терпеть не могу бодаться, а придется(. 29.04.2012 08:13:10, prostoMaria
Да, вы совершенно правы. У вас нет оснований удерживать ребёнка у себя, даже если договор о ПС с вами не расторгнут.
Вам необходимо составить акт приема-передачи ребёнка, посмотрите у себя в бумагах, вы подобный подписывали, когда забирали из ДД. В данном акте указываются так же какие документы вы передаёте вместе с ребёнком. Свидетельство о рождении, пернсионное, сбер книжка, медкарта и так далее. А так же личные вещи ребёнка. так как они принадлежат ребёнку. От Био матери вы должны потребовать и оставить у себя один экземпляр решения суда с пометкой о вступлении в законную силу. Это штамп на последней странице где написано - решение вступило в законную силу такого то числа. И печать. Без этого штампа решение считается не вступившие в силу. Данный документ вы забираете себе. Лучше конечно это сделать в органах опеки или при присутствии специалистов опеки, и отразить данный факт в акте. Ну вот как-то так. вроде ни чего не забыл
А нет- забыл. Акт составляете в 2 экземплярах если без представителей опеки и в трех если с ними.
27.04.2012 17:03:52, Oleg43
Спасибо Вам большое, прояснили ситуацию, а то голову сломала - мамашку мой договор о ПС вообще не интересует, а в опеке тоже ничего толком не знают, у них восстановлений ни разу не было). 27.04.2012 17:31:13, prostoMaria
Мне кажется, передавать ребенка только в присутствии опеки. А лучше вообще у них в помещении. А вообще, жесть конечно. 27.04.2012 18:42:10, silverheartcats
Не, в помещении опеки не получится, что ли я все его личные вещи, которые по акту передавать буду, к ним поволоку?)) Там газель целая наберется. Пусть уж сами к нам), если без них не обойтись. 28.04.2012 13:32:08, prostoMaria
А вы думаете, она с газелью приедет? А если с группой поддержки. и они потом к вам таскаться начнут? Мне кажется, что все же лучше в стенах опеки. 28.04.2012 16:09:50, silverheartcats
Не, она когда с Никитой созванивается, я иногда беру трубку и с ней парой слов перекидываюсь. Она на вид обычная тетка, разговаривает без матов даже). На улице встретишь, не подумаешь, что у нее 4ро по ДД сидят. Насчет газели, сказала, уже с соседом каким-то договорилась. Ну я не представляю, как все вещи передать без заезда к нам в дом, включая кровать и письменный стол, велик-самокат опять же. Была бы пара пакетов, тогда конечно, мой домофон бы ее не увидел). 28.04.2012 17:36:43, prostoMaria
Она в отношении всех четверых востановилась? Боюсь, кровать и письменный стол вам придется везти к ней лично и за свой счет. 29.04.2012 08:10:13, atusik31
Нет, она хотела, но на первом заседании ей сказали выбрать двоих. У нее зарплата 6тр (причем из нее вычитается долг по алиментам на 4х за 3 года) и комната 30 м2 с печным отоплением без удобств. Так что старшие(14 и 11) остались в ДД квартиры себе ждать. Жесть какая-то, на что она собирается содержать детей, привыкших, между прочим, к хорошей жизни. Боюсь я очень за Никиту(. 29.04.2012 08:22:52, prostoMaria
Я может тупая, но вот никак не могу понять, как могут восстановить в правах только на часть детей???!! Она или может быть родителем, или не может! 29.04.2012 08:54:30, silverheartcats
Закон такой. Дела о лишении или восстановлении род. прав рассматриваются отдельно в отношении каждого ребенка. А как бывает на одного ЛРП, а другого воспитывает? 29.04.2012 08:59:06, prostoMaria
А я и этого никак не могу понять, если честно. 29.04.2012 09:12:31, silverheartcats
Ну вот Золушкину мачеху в отношении Золушки надо было ЛРП, а в отношении двух других все нормуль). 29.04.2012 09:24:55, prostoMaria
А она ее не удочеряла, так что и лишать нечего). 29.04.2012 22:00:26, Маргаритка
Жалко мальчика, да. С вами у него была бы совсем другая жизнь. Если бы знать, что лучше в такой ситуации. Эх... 29.04.2012 08:32:34, atusik31
Если бы он так сильно к маме не рвался, можно было бы бороться за него. Но у него к ней очень сильная привязанность. 29.04.2012 08:57:35, prostoMaria
Это может быть не столько привязанность, сколько "охота к перемене мест". Ему сейчас кажется, что у мамы ему будет лучше, а потом он разочаруется и захочет назад. Но бороться в такой ситуации - это однозначно разучать ребенка с биородней, на это, на мой взгляд, у нас нет морального права (и юридического тоже нет).
Очень тяжело смотреть на радостно уходящего ребенка, особенно в вашей ситуации, когда нет уверенности, что с ним все будет хорошо. Сил Вам и удачи Никитке!
29.04.2012 10:02:29, atusik31
Да, мы с Вами одинаково воспринимаем ситуацию. Спасибо Вам за пожелания! 29.04.2012 11:00:10, prostoMaria
Попробую еще 3го числа с ними созвониться, завтра хоть и рабочая суббота, но они предупредили, что у них уборка территории и в помещении никого не будет)). Может, удастся разрулить к обоюдному согласию. 27.04.2012 19:24:46, prostoMaria

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!