Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина НН

поделитесь медиц. знаниями, плиз.

После встречи с ребенком появились вопросы по медицине, и мне, как человеку ну очень далекому от медицины, что-то страшновато. Девочки, мамочки, кто в теме, а может среди нас врач есть - подскажите - это ужас ужасный или жить можно? Что ждет нас, взяв такого ребенка в семью? Бесконечные врачи и изматывающие мед. процедуры или это все не так страшно и можно на это смотреть сквозь пальцы?
Что имеем: малыш 2008 г.р., 12 кг живого веса и 98 см (понятно что оч маленький), АНОМАЛЬНАЯ ДИАГОНАЛЬНАЯ ХОРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ДЕФОРМАЦИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ + ЗПНР. Выделила то чего боюсь. Там еще немножко есть диагнозов, но уже не таких страшных. Да, забыла написать, у мелкого 2 группа здоровья. И говорит плохо (может ли это быть от ЗПНР?), но у него мать глухонемая.
Помогайте, выручайте, поделитесь информацией, плиз.
Да, еще вот что, по теме прочитала пока еще только одну статью, и там уже психиатрия полезла:
МАРС часто сочетаются с дисплазиями кожи и скелета. У детей и подростков возможны и другие дополнительные проявления: трахеобронхиальная дискинезия, поликистоз, гастроэзофагеальный рефлюкс, аномалии желчного пузыря, нефроптоз, мегауретер, аномалии развития половых органов. У детей и подростков нередко выявляются нейровегетативные расстройства, изменения со стороны центральной нервной системы (энурез, дефекты речи, ВСД), нарушения психики.
[ссылка-1]
27.04.2012 14:34:34,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальчик активный? Прыгает, бегает без труда? Губы не синеют (заметно, сильно), если есть физические нагрузки? По лестнице может сам подняться, не останавливаясь для того, чтобы отдышаться?

У моей дочки порок серца. 11 лет...операцию пока не делали. Растёт, бегает, прыгает...олимпийским чемпионом не станет, но оно нам и не надо.
28.04.2012 08:46:47, masha__usa
Ирина НН
Маша, я не знаю как он бегает, прыгает. Мы были только в одной комнате, рядом с нами был соц.педагог. Мы чуть-чуть порисовали, чуть-чуть покатали мячик, что больше всего ребенка заинтересовало, так это мыльные пузыри, кот были в этой комнате. Я, кроме пузырей, больше ничего не могу назвать, чтобы еще заинтересовало малыша. Ни на чем внимание долго не задержал. 28.04.2012 10:12:51, Ирина НН
У моего второго таких хорд несколько, это вообще не проблема. 27.04.2012 19:12:23, Tulsa
Это практически здоровый ребенок. А с задержкой развития как повезет. Но если он в три года уже хоть как-то разговаривает, то скорее всего, все поправимо. 27.04.2012 19:07:39, atusik31
Ирина НН
ему 4,1, март 2008
говорит не очень понятно, но видно что старается, соц. педагог его нахваливает, очень заметны улучшения по сравнению с тем, какой малыш попал к ним в сентябре прошлого года.
кстати, он, по сравнению с моим ребенком, знает некоторые вещи даже больше моего, а они почти ровесники, месяц разницы. знает основные цвета (мой до сих пор не выучит синий, зеленый), знает квадрат, круг, треугольник, овал (мой овал не знает), стишков не знает совсем, но сочиняет рассказ тут же, на ходу, считает немного, но полностью мы конечно его еще не знаем, может и еще какие таланты есть.
Вот медицина (будь она неладна) мне покоя и не дает.
27.04.2012 19:25:53, Ирина НН
Что вас тревожит? Дополнительная хорда и деформация желчного пузыря? Это ерунда, поверьте, и не читайте страшилок в Инете. 27.04.2012 19:42:13, atusik31
Летучая Мышка
лишняя хорда - это уже не аномалия, это уже норма ;--))) делайте узи сердца, но обычно диагно ставят в младенчестве, а потом она уходит. У моих самодельных есть такое 27.04.2012 16:55:14, Летучая Мышка
По росту-весу я смотрела графики отсюда
[ссылка-1]. На этом же сайте графики веса, объема головы. Насколько я понимаю, от 10-й центили нормально, ниже 10-й надо выяснять, почему.

По хорде и деформации желчного пузыря имеет смысл выяснять у профильных врачей в хорошем платном медцентре. Во всяком случае, узнаете, какую еще информацию надо собрать. Действительно, Вам расскажут истории как у моего мужа - почти в полтинник впервые обнаружили хорду, и только потому, что впервые в жизни, случайно попал на ЭКГ, если так, то и слава богу. Но проблемы разные бывают, множественные мелкие аномалии действительно могут быть индикатором более серьезных проблем.
27.04.2012 16:31:36, OlgaStPb
Ирина НН
У нас была пока только первая встреча, связываться с врачами, я так думаю, стоит когда будет принято решение, и уже будем думать куда двигаться дальше. А сейчас мне необходимо понять общую картинку, надо понимать во что я ввязываюсь, и оценить хотя бы приблизительно потяну ли лично я такое и как моя семья. А рост/вес я пользуюсь вот такой таблицей:
[ссылка-1]
27.04.2012 17:04:12, Ирина НН
консультироваться с врачами имеет смысл как раз ДО принятия решения- чтобы было ясное основание его принимать... 27.04.2012 23:12:53, Ata
PinkPiglet
Непонятно, какого месяца мальчик, но это не очень маленький- мой мальчик 2008 года выпуска, сентябрьский, дома с 8 месцев- 91 см и 11 с небольшим килограммов. Тоже хорда, было ООО, тоже деформация желчного пузыря, предрасположенность к дискинезии желчевыводящих путей. Еще есть клиновидное искривления грудной клетки, грыжа белой линии и небольшие неполадки с прикусом- это все особенности развития, а не диагнозы. Как раз сочетаются с МАРС. Жить не мешают и врачебного вмешательсова не требуют, за исключением грыжи, да и то в более страшем возрасте и при желании. ЗПНР нет, но когда домой забирали-была, и сильная, выправилось дома постепенно.
В вашем возрасте скорее всего понадобятся занятия с логопедом, тем более, что речь невнятная, с хордой ничего не делают, она шум в сердце дает, может на учет к кардиологу и поставят, но вряд ли. С желчным пузырем к гасроэнтерологу показаться- но тоже ничего, кроме здорового питания и пробиотиков вам скорее всего не назначат.
В общем по тем диагнозам, что вы написали- обычный ребенок, даже здоровый, на бесконечных врачей не тянет. Большего внимания и заботы может потребовать его умственное и психическое развитие, но если малыш вам нравится, то на тяжкий труд и это не тянет.
27.04.2012 15:53:54, PinkPiglet
Ирина НН
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!
Мальчик мартовский, дома у меня тоже мальчик 2008 года, но февральский, год дома, вот я и сравниваю. Но меня не очень рост/вес пока волнует,(может и зря конечно?)думаю что дома постепенно выправится. А вот эти болячки - да, напрягают, неизвестность всегда пугает. Тут еще наслаивается и то, что мальчишка, не то чтобы не понравился совсем, но и резкого желания схватить и убежать (как было с первым) не возникло. У моего первенца ничего подобного не было, и эту школу я еще не прошла. ЗПНР - это тоже для меня зверь ужасный, и с чем его есть, какой приправой полить, я пока не знаю. Психика - слишком тонкая материя, тут не как с сердцем - разрезал, достал, посмотрел, зашил. Она протечет и не заметишь.
27.04.2012 16:27:05, Ирина НН
Ирочка, в сердечных делах ничего вроде страшного нет - у нашего младшего похуже и то 2 группа здоровья - а по остальным ничего не понимаю. в любом солучае удачи@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 27.04.2012 15:50:52, Ирина musik
Ирина НН
Как это у ВАШЕГО младшего? УЖЕ у Вашего? 27.04.2012 16:07:18, Ирина НН
Ирочка, ты все пропустила! мы удже дома 3недели :-) про кардиолога есть сайт от Бакулевки [ссылка-1] я задала вопрос получила ответ и приглашение. обследовались - сказали наш диагноз как у ШВАРЦНЕГЕРА - мы и успокоились :-)если что пиши на почту 28.04.2012 21:40:25, Ирина musik
У меня с детства деформация желчного пузыря -ничего, живу. :) Просто узи надо делать весной и отказаться от копченостей, жирного поменьше 27.04.2012 15:38:54, Сава раб.
Ирина НН
а почему весной? Конкретно в этот период что-то происходит? 27.04.2012 15:49:49, Ирина НН
PinkPiglet
Весна и осень- традиционное время обострений болезней ЖКТ. У меня муж и вся его родня язвенники. 27.04.2012 15:58:21, PinkPiglet
Ирина НН
у меня в юности тоже была язва, но благополучно зарубцевалась после приема оливкового и облепихового масел. После 20 лет я о ней и не вспоминала. 27.04.2012 16:12:22, Ирина НН
делайте независимое, слух, УЗИ сердца и кардиграмма и кардиолог, УЗИ ВСЕХ внутренних органов, ЭЭГ, невролог, логопед,дефектолог, окулист.
узнавайте все, что известно о био- в т.ч. не алкозависимая ли она.
27.04.2012 15:11:59, Ata
Ирина НН
био - инвалид, глухонемая, пьющая, на ее пенсию пили еще дед с бабкой и ее сожитель. На учет семью взяли в 2009 году, забрали детей в 2011, после того как крыса укусила ребенка в доме, а матери 5 дней некогда было сходить с ним в пол-ку, при изъятии детей на единственной кровати спали посторонние пьяные мужчины, приятели сожителя. Второго ребенка она родила в 2011г дома, прямо в помойное ведро, на нее стукнули соседи и ее забрали в роддом, но мед персонал, прилагая большие усилия, так не смог заставить ее кормить грудью ребенка.
Ну вот такая картина мира.
А на счет независимой - надо подумать. Там как правильно делать? Просто написать заявление и ДД дальше действует сам? Или мы сами куда-то (в свою дет. пол-ку?) пойдем?
27.04.2012 16:01:44, Ирина НН
при таких вводных вы очень рискуете получить ребенка с ФАС (посмотрите тему). и аномалии развития внутренних органов могут быть тоже оттуда родом. как и малый вес-рост.

независимое медобследование на то и независимое, что его делает не ДД, а вы- при наличии сопровождающего из ДД. надо договариваться самим со специалистами в хорошей детской больнице.
27.04.2012 23:10:21, Ata
Marisha
У нас вся семья с хордами, у мелкой их целых 2. У половины семейства дисплазия соединительной ткани, вместе с дисплазией ВСД есть и загиб желчного пузыря. У второй половины семьи дисплазии нет, просто хорды.
Это не страшные диагнозы, просто возможны мелкие функциональные нарушения, а возможно и совсем без проблем.

Я бы лучше разобралась с ЗПНР, откуда она, от запущенности или есть что-то посерьезнее.
27.04.2012 15:03:31, Marisha
Не маленький он!!! А худенький. 27.04.2012 14:59:09, Pobeda
У меня добавочная хорда и деформация желчного, и у всех моих кровных детей. Это, вообще-то, рядовые диагнозы, часто встречаются. По врачам не ходим, ромашку и аллохол пью, если подташнивает. Ниче, живем. ЗПНР, психиатрии и аномалий развития половых органов
нету).
27.04.2012 14:52:29, prostoMaria
Я не врач, у мужа пока не могу спросить (он как раз врач):
1. Деформация желчного пузыря - я живу с этим диагнозом уже давно))) Было несколько приступов в детстве, когда желчь застаивалась в изгибе. Неприятно. Но нужна диета - ничего жареного, острого, жирного. Так это и полезно всем членам семьи, кстати.

2. Насчет сердца. Наверно, надо к кардиологу. У моих детей - дополнительные хорды, т.е. лишние. Ничего, кроме шумов в сердце, они не дают.

3. Вторая группа здоровья - это практически здоров, ИМХО.
27.04.2012 14:49:13, Gulchatai
Ну-у-у 98см это не очень-то маленький. У меня Даня 89см - 2008 г.р. вот это маленький. 27.04.2012 14:43:51, otrif
Ирина НН
А у меня Даня 2008гр - 17 кг живого веса и 104 рост. У них разница в 1,5 мес - вот я и сравниваю. Но у нас летом, как только домой приехал (год назад), скачок большой был. 27.04.2012 15:10:36, Ирина НН
Ой, когда ж я свою чудо-то откормлю? А Вы в каком возрасте своего Даню привезли? У моего скачка роста не было. Каждый сантиметр с боем из него "выжимаю". Ест как конь, но куда это все девается ума не приложу? 27.04.2012 22:19:30, otrif
Ирина НН
мы привезли в прошлом году 4 мая (день рождения 4 февраля), 3,3 на тот момент. рост был 97, вес 12-13 кг. Сейчас рост 104, вес 17. но ест очень плохо. 28.04.2012 02:03:28, Ирина НН
О! Это у вас совсем скоро день аиста!!! А у нас 17 мая первый день аиста будет! Я че-то здесь подумала, это ведь если мама глухонемая, то с мальчиком все его детство никто даже звука не произнес! Это если ребенок отказной, то в ДР с ним разговаривают хоть и не много, но звуки он слышит и ему есть кому подражать. А если он был дома хотя бы до 2,5 лет, то плохая речь это для него не отклонение, а норма. И второе, (из личного опыта) если у него такой рост, то нет отставания физического развития. А это значит, что вероятность сильного алкогольного поражения плода не такая большая. а это в свою очередь уменьшает вероятность психиатрии и т.д. я просто со своим сравниваю. У нас ну очень сильный дефицит и роста, и массы (но у нас ФАС подтвержденный) и еще 33 удовольствия (но мелких) с этой алкогольной составляющей связанных. Но даже у нас при сильном поражении алкоголем головешка очень светлая, неврология явно пошла на улучшение. да вообще сейчас почти через год дома он заметно успокоился и стал быстро развиваться. Никаким СДВГ даже и не пахнет, слава богу. Вот с психиатрией только после 6 лет станет ясно. 28.04.2012 14:44:02, otrif
Насчет этого не беспокойтесь, у меня девочка в 8,5 лет 19 кг. Вторая группа здоровья -это хорошо, у моей была 4 -ая, только я это узнала, когда забрала((( 27.04.2012 15:18:16, Солнечная .
Ирина НН
ой, нет, на счет веса/роста я и не парюсь, меня больше напрягает сердце, желчный и ЗПНР. Чтобы потом, упаси Бог, психиатрия не полезла со всех щелей. Сердце еще починишь худо-бедно, с желчным вон люди живут, а вот если крыша усвистит - не догонишь. 27.04.2012 15:46:19, Ирина НН
PinkPiglet
Задержка психоневрологического развития и психиатрия вещи разные 27.04.2012 16:51:03, PinkPiglet
Ирина НН
а можно я еще и здесь попрошу дать более развернутый ответ, про ЗПНР, надеюсь это не будет большой наглостью с моей стороны. 27.04.2012 17:07:35, Ирина НН
PinkPiglet
Я не врач, поэтому не помогу, но по личному опыту ЗПНР ставят, когда ребенок поздно пополз, пошел, поздно заговорил,не демонстрирует навыков соотвественно возрасту и тому подобное. Что может быть как признаком серьезных нарушений интеллекта, так так и результатом недостаточного ухода за ребенком, а может быть и просто наследственной чертой. В Вашем случае второй вариант- это 100%, что не может полностью исключать и прочие. 27.04.2012 18:27:46, PinkPiglet
Ирина НН
спасибо большое! 27.04.2012 18:33:54, Ирина НН
Психиатрия с желчным мало связаны). Характер вот желчный бывает). 27.04.2012 16:22:42, prostoMaria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!