Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

Как всегда, бывалым и умным) Про методы воспитания.

Задумалась сейчас после определенных событий о методах своего воспитания. Верны они или нет.
Из последнего: приходит из школы, под длинным рукавом прячет какой-то жуткий, замазанный йодом шрам, от локтя до кисти, я случайно увидела.
Стала докапываться.
В итоге: физруку сто раз сказала, что рука болит, что делать она ничего не может (рука, ес-но, не болит, на площадках носится аки коза и залезает куда только можно). Физрук не поверил. Пришлось у школьного врача раздобыть йод, и нарисовать сие художество на руке. Физрук повелся... танцуют все - делать ничего не надо.
Я в очередной раз промолчала) Хвалить (за находчивость) - непедагогично, ругать (за изобретательность) - глупо.
Как вы реагируете на подобное?
ПыСы. 10 лет, 4-ый класс.
26.04.2012 14:31:53,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди гы-гы
А того русские и недоверчивые таке что все всем врут, а учатся с детства, вас бы мамаша саму в угол поставить за то что вранье одобряете, находчивость блин 28.04.2012 16:48:50, Леди гы-гы
Леди гы-гы
Никакой тут находчивости нет, а обычное вранье, тьфу притивно стало от такого, ребенок обманывает взрослых а вы в вос хищении, еще раз тьфу!!! 28.04.2012 16:40:22, Леди гы-гы
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
"Набить" температуру на градуснике, пожаловаться физруку на "эти" дни - что, никто так не делал? Мы с вашей дочкой одной крови, я, корова неуклюжая, физру ненавидела и ненавижу! Каждой возможностью откосить пользовалась. 27.04.2012 18:15:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Милан_а
Стала думать, какое подобное имеется ввиду: если физ-ра, у меня младший ребёнок на неё не ходит, т.е. не переодевается, идёт со всеми, стоит рядом с учителем (у них классная ведёт), как понимаю, что захочет - поделает, что не захочет - нет. У него есть выбор. И так они с учителем (с моего одобрения) решили проблему нежелания ребёнка ходить на физ-ру. Это в новой школе. В старой - я ещё была за физ-ру, рекламировала её, просила, чтобы ходил по возможности - иногда ходил, но иногда врал учителю, что болит нога. Я говорила, что врать нехорошо, но в принципе была не против такого решения проблемы. К концу года просто решили с учителем пусть не ходит на физ-ру, раз так. Считаю, что лучший выход с физ-рой - сейчас. К слову - сами ходим в бассейн, гуляем, бегаем, на велосипеде катается.
Ваша ситуация - понятно, вопрос не только с физ-рой, а ситуация, когда ребёнок сам старается решить свою проблему. Тут - по возможности помогаю ребёнку решить проблему.
27.04.2012 01:16:01, Милан_а
Глазка
Ну примерно да, вопрос в этом. Когда ребенок, чтобы не делать то, что откровенно делать лень, изобретает способы отлынивания.
Помогать-то в этой ситуации не хочу) т.к.в равной степени не хочется ни на физру, ни на русский, ни на остальные предметы.
27.04.2012 10:11:35, Глазка
У меня дома с некоторого времени такой принцип. Кто учится (выполняет свою работу), РАБОТАЕТ ГОЛОВОЙ с полной отдачей - тот вообще ничего в будни по дому не делает. Кто головой работать не хочет - вэлкам к физическому труду. Надо же привыкать и учиться хоть что-то делать. Короче, если кто-то получает замечание типа НЕ РАБОТАЛ НА УРОКЕ или ПРОГУЛЯЛ УРОК (два раза было) или говорит Я НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ УРОКИ (дома) - убирает кухню, моет полы во всей квартире, делает всем чай, накрывает на стол, убирает после обеда/ужина и т.д. Ничего личного. Просто или голова работает, или руки. Потом все отдыхают - каждый от своего.
Лениться ЦЕЛЫЙ день нельзя никому. Ну в выходной, если все сделано - можно и полениться :) В будни - нет.
27.04.2012 10:15:19, ДраКошка
)))ой вспомните себя)))то живот болит,то голова-лишь бы не на физру))) 26.04.2012 23:28:30, asklena
Глазка
) Ну если уж в случае с физрой, то мы, по-моему, не ходили даже если ничего не болело, просто сбегали. 27.04.2012 10:12:13, Глазка
елена волк
Вы знаете, скажу просто - девочка идет по дороге жизни, она набирает свой жизненный опыт. Она реализует разные варианты взаимоотношений с учителями, с родителями, с ситуациями, своими желаниями.

Ну как можно этому мешать и постоянно вмешиваться. Не надо этого делать. Нужные модели морали, поведения она возьмет из окружения - если они будут в наличии, обязательно возьмет.

Но до этого он должна пройти свой путь - опыта, ошибок, проб. Она должна почувствовать эту жизнь, пропустить ее через себя.

Описанный Вами случай - это пропуск жизни через себя, ничего страшного, не заморачивайтесь, не мешайте ее взаимоотношениям с жизнью.
26.04.2012 18:35:14, елена волк
«Нужные модели морали, поведения она возьмет из окружения - если они будут в наличии, обязательно возьмет.» Уже взяла: можно изощренно врать, отлынивать - и за это ничего не будет. Ага, «не заморачивайтесь, не мешайте ее взаимоотношениям с жизнью»... 26.04.2012 22:25:51, Luloka
lenalar
Ничего криминального не ходить на физру. Многим липовые справки берут. Это тоже "изощренное вранье", вашими словами. 26.04.2012 22:37:50, lenalar
Вот честно, никогда не брала липовые справки сыну, и среди знакомых семей такого не припоминаю. А для чего? Если ребенку от физры плохо, можно и нелиповую взять. Для меня гораздо важнее, что сын будет переживать: «Мамочка сказала неправду!» (помните, в «Обыкновенном чуде»), нежели мифическая польза от прогула. У меня и младший (8 лет) даже не сможет такой справкой воспользоваться - обязательно всем вокруг (в т.ч. и физруку)расскажет, что она липовая :) Я в школе ежегодно по месяцу ходила в гипсе с больным мениском, потому что каждый новый учитель физры не верил, что мне запрещены любые прыжки. Но и в голову не приходило что-то подделать.По мне неизощренное вранье - это что-то сказать с выгодой для себя. А вот когда придумываются «планы» обмана, которыми потом родители умиляются - да, подловатая получается ложь, изощренная. ИМХО. 27.04.2012 10:39:47, Luloka
Глазка
Спс) Не вмешиваюсь. Вообще считаю, что это, правильно Вы написали, построение взаимоотношений с жизнью, учителя только вот категорически с моим подходом не согласны. 26.04.2012 21:23:38, Глазка
елена волк
У учителей другая задача - организовать учебный процесс, а у Вас ввести в жизнь нового человека. 27.04.2012 17:28:09, елена волк
lenalar
Неужели вы не видите. что если выполнять все требования всех учителей, то ребенок будет скорее мертв, чем жив? Я отпрашиваю детей, если они устали, и к 2 уроку разрешаю ходить(первый - ОБЖ) 26.04.2012 22:36:29, lenalar
Я редко молчу )) Поэтому сказала бы: "Прикольно придумала! Но врать нехорошо!" )) 26.04.2012 18:18:28, billow
Глазка
Я побоялась откровенно одобрять из педагогических соображений. 26.04.2012 21:24:02, Глазка
не ругать за вранье ? Более чем странно 26.04.2012 17:46:04, Караул
Глазка
Она врет ежесекундно) По поводу и без. Если за вранье ругать постоянно, то я в день не буду молчать ни секунды) 26.04.2012 21:16:59, Глазка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мой муж был такой первый, ни дня без вранья. Преуспевающий бизнесмен ныне и хороший человек. Так и врет, как и в 5 годков. 27.04.2012 18:16:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Значит надо идти от обратного. Дети все врут в тот или иной период развития. Надо учить что за правду кара будет меньше чем за ложь и идти по нарастающией от малого к большому. Те не ругать сначала за правду вообще, обсуждать и смотреть какие выводы сделанны, потом идти по схеме - скажеш правду будет недовольство, сказешь не правду - будет (ну там придумайте сами). Когда усвоится - все будет гораздо проще. Физкултуту никогда не любила сама, но спорт люблю. Просто физ-ра и спорт совершенно разные понятия 26.04.2012 21:28:56, vo
Глазка
Так она потому и признается, что знает, если соврет мне - будет такой гром и молния, что дешевле мне не врать. Она старается не врать, но выглядит это так: он сделал то-то и то-то, ой, инопланетяне сделали это, ой-ой-ой, не слушай, это я сделала...
Эти договоренности уже 5 лет. Узнаю сама - откручиваю голову, рассказываешь - не откручиваю) Поэтому рассказывает. Мне. С остальными таких договоренностей нет, а врать - это потребность как дышать.

Дело не в физре, я ниже писала. Просто на физре это сработало, а что сработает на других предметах, пока не додумалась.
26.04.2012 21:37:47, Глазка
Старается, так помогайте. А получается, что вынуждаете. Что не разобраться с физкультурой-то ? 27.04.2012 08:22:02, Караул
Глазка
Читаю Ваши ответы, честно, почти не одного не поняла. Я как-то не о том пишу, о чем Вы.
Ниже про радость, хотя она уже давно ничем не радовала...
Сейчас я что-то вынуждаю делать, не понимаю только, чего...
Про физкультуру...
При чем тут физкультура??? На месте физкультуры м.б.русский, математика, музыка. Вопрос не в физкультуре, а в том, СТОИТ ЛИ ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ УСТРАИВАТЬ ИСТЕРИКУ С РАЗБОРКАМИ. Пример такого "повода" привела в заглавном топе.
Т.е.в варианте не чистого вранья, а "прикидывания шлангом", как выразился наш дедушка.
27.04.2012 10:09:21, Глазка
Разборки устраивать последнее дело. Мотивируйте ее. Или вырабатывайте отрицательную мотивацию плохого поведения. НЕЛЬЗЯ не учиться в школе. Увы и ах, но нельзя. 27.04.2012 10:18:22, ДраКошка
lenalar
Если от этого "вранья" всем стало лучше - зачем ругать? Чтобы ребенок еще и маме стал врать? Здоровый образ жизни на принудительной физкультуре не сформируется. 26.04.2012 18:04:28, lenalar
О да. Только граждан, приученных врать (не мамочке любимой, разумеется) во избежание исполнения своих (не шибко приятных) обязанностей, гонят взашей с любой работы.

Школа, она не только про синус пи пополам.
26.04.2012 18:25:51, OlgaStPb
Глазка
Ой, смотрю по работе своей и мужа...
Граждан, под любыми предлогами готовых отлынивать от обязанностей и валить друг на друга (типа этим занимается другой отдел или работник) в каждой организации процентов 70.
Вы в госструктуры часто ходите??? Не будем ходить далеко: самый яркий тут пример: противозаконные закидоны опек. Это и есть то самое откровенное вранье (противозаконные требования) и отлынивание от своих обязанностей (требования собрать не предусмотренные законом бумаги). Много их "гонят взашей"? СидятЬ себе, довольные собой и жизнью.
27.04.2012 10:18:00, Глазка
Прошу прощения, но это не работа за деньги или ради принесения пользы человечеству. Это называется "куда-то приткнуться".

В местах, где зарабатывают деньги или делают не шибко оплачиваемое, но нужное дело, гонят взашей. В моей конторе, например, гонят, и я лично, как руководитель, гоню, без выходного пособия и рекомендаций.
27.04.2012 11:20:53, OlgaStPb
lenalar
Школу с работой не сравнивайте, школу ненавидят, а работа любимая. 26.04.2012 22:40:43, lenalar
Несомненно. Большинство граждан имеют любимую,осмысленную, value adding работу. Особенно заядлые школоненавистники, с младых ногтей создающие себе конфликты и проблемы на ровном месте. Именно для них лучшие работодатели резервируют лучшие позиции. 27.04.2012 00:48:10, OlgaStPb
а наооборот не встречали?> 26.04.2012 23:23:14, Караул
Здоровыйй образ жизни тут совершенно не виноват. 26.04.2012 18:18:59, Караул
По-моему тут речь вообще про подход к этому делу.Ребенок лжив и изворотлив не только в школе. Ну то есть-с таким же успехом можно было написать-вот сегодня контрольная а дите наглоталось йоду и сделало вид что заболело.Как реагировать. Ну и все в таком духе.Физра как пример.
Или сегодня уборка в квартире а дите нажралось какой-то дряни и лежит на диване)) жалуется на живот.
26.04.2012 18:18:48, Hehe
Глазка
Собс-но, да) Спасибо) 26.04.2012 21:17:33, Глазка
Раздобыть йод это как? Украсть, что ли? Или врач способствует вранью и отлыниванию от занятий? 26.04.2012 16:54:54, Tulsa
Глазка
Видно попросила что-то срочно помазать, т.е.дать ватку с йодом что-то срочно помазать. 26.04.2012 21:18:05, Глазка
врач не должен давать ребенку мазать "что-то" срочно самому. это дело врача. со стороны врача даже преступно не проверить, что же напдо намазать ребенку, это неисполнение обязанностей 29.04.2012 04:54:13, Tulsa
"В это утро, прежде чем идти в сад, Володя пошел в тот угол двора, где росла крапива. Он огляделся по сторонам,
плотно, что есть силы, зажмурил глаза и прыгнул в самую зеленую гущину, как прыгал когда-то с мола, еще не умея плавать."

Кассиль Л., Поляновский М. повесть "Улица младшего сына". Глава II. Владелец ртутной капли
26.04.2012 16:36:16, *********
lenalar
Чтобы ребенок вырос нормальным, и чтобы сохранить свои нервы, я четко разделяю ЧТО МОЖНО, НО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, и СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ. Даже маленькие понимают - это маме не нравится, нехорошо, но - можно. Результат - ответственность, думают своей головой. Да и у моих старших взрослые совет спрашивают:) В вашем случае я бы сказала "можно". У меня НЕЛЬЗЯ - красть, делать другому плохо, особенно слабому. Больше на ум не приходит. 26.04.2012 15:50:40, lenalar
Глазка
У меня примерно такие же "нельзя". Почтительно относиться к своей семье, взрослым, того заслуживающим, и чтить Уголовный кодекс. 26.04.2012 21:22:31, Глазка
Я бы обсудила. Честно и откровенно. Не наказывала бы, но попросила делать подобное пореже. И посочувствовала насчет физ-ры и учителя. Не всегда адекватные, увы. 26.04.2012 15:47:30, ДраКошка
Глазка
Это не конкретно физры касается. Она также не хочет на русский, математику и т.д. Просто там йод не поможет))) а что поможет, она пока еще не придумала. 26.04.2012 21:18:48, Глазка
Тогда пытаться выстраивать отношения между Вами, общаться на тему школы. В том ключе, что да, не нравится, взрослым тоже много чего не нравится. Можно не ходить? Можно. На домашнем, к примеру. Захочет? Можете? А вообще не учиться нельзя, опека следит и требует, РОДИТЕЛЕЙ за это наказать могут. И так далее. А вообще тяжело, когда ребенок не хочет учиться, сочувствую ( 26.04.2012 22:05:20, ДраКошка
Глазка
Не, на домашнем не хочу. Может, я и ехидна, но положить всю себя на алтарь ее лени... Просто не хочу, не готова и не буду готова) 27.04.2012 10:20:27, Глазка
Да я тоже уже не хочу :) Просто для Макса, например,это страшилка такая :) Он четверть учился дома, теперь пугаю - будешь себя вести плохо, опять дома будешь заниматься. Ему общение нужно, много :) Может, Ваша тоже испугается :)? Скажите, что если что Вы будете задавать намного больше и контролировать строже и отлынивать нельзя будет (ну для Вас-то фокус с йодом не пройдет :)) 27.04.2012 10:22:25, ДраКошка
Судя по впечатлениям моих детей об уроках физкультуры, проще руку йодом намазать и получить индульгенцию, чем выдержать урок.
Детям вообще-то свойственно придумывать легальные методы отсачковать с уроков. Во все времена.
26.04.2012 15:38:14, mama17
Студенты-первокурсники полубольные после физкультуры приходят. Одна пришла с приступом в почках (почти сразу ушла домой) - на физкультуре прыгать заставили, отговорки на хроническое заболевание не помогли. 26.04.2012 17:22:16, gur
Учительница физкультуры ребенку-астматику через 2 недели в новой школе сказала, что если она на следующий урок не принесет справку, то будет бегать со всеми... 26.04.2012 18:20:27, billow
Аг спрвку ндо сразу нести, до того. 26.04.2012 18:56:04, Караул
Выяснить, отчего так не хочется на физкультуру.
Читаем Носова Огурцы.
В дальнейшем поступаем в зависимости от полученной информации :)
Не хвалим.
26.04.2012 15:13:26, Sidera
Я категорически против вранья учителям (и вообще взрослым). На следующий день пошла бы с ребенком в школу и заставила признаться и извиниться перед физруком. А потом с ним один на один поговорила бы, чтобы он положительно отнесся к этому признанию. У старшего были подобные ситуации в школе, всегда реагировала однинаково. Сейчас в 22 года при множестве недостатков честность - отличительная черта сына. 26.04.2012 17:21:02, Luloka
Глазка
Выше написала. Она врет всегда, всем и обо всем.
Я тоже категорически против вранья, но здесь находчивость сразила наповал.
26.04.2012 21:20:41, Глазка
радоваться чему ? ребенок выстраивает в корне неверные отношения с социумом, а вы наблюдаете. 26.04.2012 22:54:24, Караул
lenalar
Если всегда и всем врет, то конечно радоваться нечему. Этого я не знала. Но все равно я на стороне ребенка. Было бы хорошо - не врала бы. Значит, трудно, не справляется. Пожалеть, помочь. Беречь от стрессов. Пусть вырастет хорошим человеком. Знания на втором месте. Особенно физкультура :) Успехов! 26.04.2012 22:47:12, lenalar
А я бы не ходила). Физруки редко адекватные бывают, будет потом ребенка высмеивать при классе. Подумаешь, такой страшный косяк -физру однократно пропустить, неужели Вы с уроков никогда не сбегали? С ребенком бы, конечно, обсудила мое к этому отношение, но в школу не выносила. 26.04.2012 19:41:51, prostoMaria
плюсану 26.04.2012 20:28:54, silverheartcats
Очень мудрый подход, брошу в свою копилку. 26.04.2012 18:09:25, Алеана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!