Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какая досада!

Дорогие юристы... помогите кто-нибудь!

Сходила я в нашо ООП, сказали мне там много интересного.
Справки из СЭС и ДЭЗ никак нельзя отменить?
А то меня с порога обрадовали, что их делают МЕСЯЦАМИ.
Справки о несудимости требуют ДВЕ (в законе написано справки вида А и вида Б, вот значит две и давайте).
И вообще говорят что ВСЕ ОРИГИНАЛЫ оставят себе, а в суд нужны будут еще одни оригиналы. О_о
Сейчас сиду жду когда мне оформят запрос для СЭС и ДЭЗ, подпишут и сообщат что он готов.
Стыдно, но спокойствие мне далось с трудом: теперь дома всю колотит. :((
Скажите что-нибудь умное, дорогие мои конфеточки и конфетяны!
26.04.2012 14:24:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нужно так нервничать. Если ребенок уже у Вас в семье, а Вы теперь хотите усыновить его, то не заходя в ООП Вы идете в суд и приносите им те документы, которые указаны в законе. 2 экземпляра, причем подлинники все несете в 1 экз. естественно. Я несла полный пакет подлинников и 2 пакета полных - копий. Судья сама смотрела, что ей нужно, заверяла копии. Когда узанала, что все копии мною переданы в ООП, второй экземпляр копий вернула мне со словами, что ей они не нужны. Далее велела подготовить медицину на ребенка не в районной поликлинике, а в комиссии официально утвержденной субъектом РФ для освидетельствования детей, подлежащих устройству в семью. Что бы сказать куда Вам нужно идти, нужно знать, где Вы живете. ООП меня склоняли к тому, что нужно делать справки СЭС и Технадзора, я брыкалась долго, однако в итоге сделала. На это ушло - Технадзор 2 дня, СЭС - неделя, но я их привозила и увозила и просила, мотивируя, что по закону я не должна, поэтому вовремя не стала делать, а ООП требует, пойдите навстречу. Суд проходил в одно заседание, 5 минут, судья все дополнительные справки собрала с удовольствием, поздравила и предложила приходить через месяц за решением суда. Теперь вывод - хотите быстрее пройти суд, пытайтесь сделать справки, если Вам все равно, не делайте, вдруг судья не спросит, тогда Вы не будете тратить на них время и нервы. Но если спросит, тогда все отложится на неопределенный срок (до месяца). Я сдавая документы, сама спросила ее, если справки СЭС нет в закрытом списке, нужно ли ее делать? Она сказала, мне она не нужна, но прокуратура может возразить. На вопрос для кого пишут эти списки, почему прокуратура может требовать их присутствия, она улыбнулась и еще раз повторила, можете - сделайте. Мы удочерились 20 апреля. Нервов было потрачено мной много, теперь понимаю, что не надо переживать, просто решите, что
Вам важнее - больше справок и быстрое усыновление, или меньше справок, но возможное удлинение сроков рассмотрения дела. Желаю удачи!
26.04.2012 16:40:32, мину
ПятиМамка
Нет, я начинаю новый процесс с нуля.
Думала, что нервов не будет, вроде бы в законе все ясно-понятно.
В прошлый раз ничего лишнего не собирала, только по указке судьи потом были некоторые загибы, решились сменой судьи.
26.04.2012 19:12:59, ПятиМамка
Будете Шестимамкой? Удачи! 27.04.2012 06:18:23, silverheartcats
ПятиМамка
Да, спасибо, удача мне понадобится. 27.04.2012 08:56:14, ПятиМамка
Вам от ООП нужно заключение,что Вы можете быть усыновителем. В принципе можно боднуться, конечно, что справки сэс и технадзора не нужны для усыновления. Мне хорошо помогал полу-вопрос полу-размышление, а вышестоящее начальство может будет более компетентно в вопросах...(в Вашем случае, перечня доков для усыновления) А справку об отстутствии судимости мне дали в 2х экз. 26.04.2012 20:54:10, мину
оригиналы оставляете у себя, опеке предъявляете, она с них снимает копии (или вы уже приносите пакет копий, они сверяют) и сами заверяют (имеют право). оригинаоы отдаете только в суд если усыновление и в опеку по месту нахождения ребенка уже после подписания согласия.
список доков на усыновление- закрытый. читайте по ссылке.
26.04.2012 15:36:05, Ata
ПятиМамка
Позвонила уточнить (думала, вдруг сегодня что-то еще успею).
Ответ: список документов со справками из СЭС и ДЭЗ содержится в Семейном кодексе, поэтому с меня его и требуют.
26.04.2012 15:51:39, ПятиМамка
ну так найди семейный кодекс-то и почитай. какие там списки? 26.04.2012 16:56:12, Tulsa
ПятиМамка
Ищу. Не нахожу. Кто дурак и что делать? :(( 26.04.2012 19:09:24, ПятиМамка
так потому и не находишь, что там нету:) 26.04.2012 20:41:01, Tulsa
Северная Кся
Дураки -- в опеке. В СК вообще нет никаких списков документов, только общие правила и указание, кто не может быть усыновителем. Закрытые списки документов приведены в Постановлении № 275 (п. 6) и в ГПК (ст. 271, п. 1). Списки немного разнятся, но справок из СЭС и ДЕЗ нет ни в том, ни в другом.

А делать -- подарить опеке распечатки СК, ГПК и 275-го постановления. Пусть учат наизусть.
26.04.2012 19:46:05, Северная Кся
ПятиМамка
Ир, если ты у меня в ЖЖ прочтешь все что еще говорилось... как тебе - 4 справки о несудимости для усыновления? 2 в опеку - оригиналы, хранить в сейфе, 2 для суда. о_О В целом я изрядно выбита из колеи, скажем мягко.
Пойду завтра куплю бумажный вариант СК.
26.04.2012 21:35:59, ПятиМамка
Северная Кся
Аль, а ты соглашайся! На всё. Только попроси обязательно изложить список требований в письменном виде с подписью выдавшего лица, датой и печатью (исходящий номер, так и быть, необязателен). Скажи, что боишься забыть или перепутать с каким-нибудь другим глупым списком -- из закона какого-нибудь... 26.04.2012 22:58:02, Северная Кся
ПятиМамка
Ир, они этого не испугаются 100%: ведь они мне запрос на справки собираются оформить аж за подписью главы управы. 27.04.2012 08:52:59, ПятиМамка
Северная Кся
Ну и замечательно! Берёшь ты этот заверенный список (пусть только напишут, что он для усыновления) и идёшь прямиком в прокуратуру с просьбой прокомментировать законность требований ООП. Делов-то! В прокуратуре такие обращения очень любят, потому как дело непыльное, а палки-галки зарабатывать надо. 27.04.2012 10:30:44, Северная Кся
ПятиМамка
Ну я понял, сидеть мне тут опять до Покрова. :)) 27.04.2012 10:54:36, ПятиМамка
если для опеки то справки СЭС И ДЭЗ отменить нельзя. Если для усыновления, то они не нужны. Всё строго по 275 постановлению.

"(в законе написано справки вида А и вида Б, вот значит две и давайте)." - покажите мне этот закон и что за справки вида А и Б, то я чёт не вкурсах про такое.
Оригиналы они отдают вам, это в законе прям написано, а копии оставляют себе.
26.04.2012 14:29:55, Oleg43
ПятиМамка
Уф, Олег, значит что: писать автобиографию и идти сдавать весь пакет?
Причем сделать копии доков и оригиналы не отдавать?
Пока решила делать на усыновление, потому что это проще.
26.04.2012 14:32:20, ПятиМамка
Мы так и делали. Принесли на прием показали оригиналы, отдали копии и всё. Они и рады были что им не ксерить ))) 26.04.2012 14:38:25, Oleg43
ПятиМамка
Как жалко, что день потерян зря! :((
Что, приходить и просто отказываться приносить справки СЭС и ДЭЗ?
Они уверяют, что это новый закон и я обязана.
26.04.2012 14:41:22, ПятиМамка
Врут что новый закон. Сейчас специально обновил консультант плюс, который неделю не обновлял. Как было всё так и есть 26.04.2012 15:03:06, Oleg43
ПятиМамка
Значит, в субботу идти бодаться.
Спасибо большое.
26.04.2012 15:06:39, ПятиМамка
Посмотрите мое сообщение выше. 26.04.2012 16:42:40, мину
А вы в Москве? Необязательно СЭС и ДЭЗ делается "месяцами". ДЭЗ - это вообще ваш главный инженер: берете его под уздцы, ведете в квартиру и он тут же вам пишет справку;) А СЭС мне сделали за 5 дней, из них - два выходных. 26.04.2012 15:33:13, лень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!