Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обзывает меня:(

приемному сыну 7 лет, в семье 2 года, начал меня обзывать (не в лицо, а перед другими детьми, в т.ч в нашей семье): "мама обезьяна" или "мама достала" и т.п., еда у него "понос" и т.п.
\Не могу что-то я это выдерживать:((( Начинаю отчитывать - стоит улыбается...
Как доходчиво объяснить маЛчику, что так делать нинада?????
26.04.2012 11:53:00,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут различать надо, с какой интонацией такие слова говорятся. Стадию анального юмора все дети проходят и если это та стадия наступила, то очень помогает просто обсмеять ситуацию и довести до абсурда. Если просто нравится, как мама на эти слова реагирует, то спокойно отвести в туалет и пусть в унитаз все гадости покричит, надоест быстро. Ну, а обзывки мамы в 7 лет, конечно, перебор уже. Спокойно сказать - на мам так не говорят никогда, ты в курсе? Можно и за ухо подержать немножко, если расслышал плохо). 26.04.2012 19:37:06, prostoMaria
Я бы тоже мимо не прошла, cпоткнулась. Не слушает,что нельзя так говорить,пусть выходит из-за стола,раз еда не нравится, а еще лучше пусть папа объяснит товарисчу,что с мамой так нельзя обращаться никогда, а обзывать родителей так вообще непозволительно. 26.04.2012 19:15:05, Мэриэл
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 15:10:28, Масковская Звирушка
Фу. Вот бы у меня дети схлопотали за еду-понос. Не готовьте, не кормите. Пока не извинится. 26.04.2012 12:51:02, ДраКошка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 15:47:53, Масковская Звирушка
Не-а, реакция такая потому, что до этого момента никто и никогда не тявкал на этого конкретного человека (маму). Начиная с маминых родителей, которые были нормальными родителями, а не чудаками на букву м, неоднократно тут описанными. Потом нормально воспитанная мама выбрала себе нормальную работу, нормальную среду обитания, нормального мужа и т.д.

А потом не вполне адекватный ребенок нарушил этот нормальный тренд.

И, если ребенок не бесповоротно "особый", не вижу причин маме привыкать к не нормальному поведению.
26.04.2012 16:31:58, OlgaStPb
Ну так не видеть причин маме привыкать надо ДО принятия в семью ребенка, который не соответствует нормальному тренду.
Тогда, глядишь, и выбор, не свойственный нормальной маме, не надо было бы делать.
Предполагать, что ребенок из другого "тренда", сам по себе вдруг - ррраз и станет соответствовать "нормальному тренду" - до этого безошибочно выбираемому разумной нормальной мамой, это, очень мягко говоря, наивно. А уж для такой разумной мамы - и подавно.
Кааакой все ж-таки снобизм
26.04.2012 18:40:53, *********
Кто сказал, что сам по себе станет нормальным? Откуда известно, что это именно тематическая проблема, или просто Вы лично не встречали таких кровных? Что предлагается в качестве альтернативы традиционным мерам - "пусть сын называет маму какашкой, но мама-то знает, что она не какашка"?

Вопросы - всякая ли мама достигнет оного просветления, какой ценой она его достигнет, согласится ли мужжж достигать просветления (или пшел вон, муж), что делать с не продвинутыми бабушками и дедушками и прочими возмущенными близкими (в игнор?), и чем все это закончится для принимающей семьи. Я думаю, что, в большинстве случаев, либо возвратом, либо той самой "калечащей" атмосферой, которую создают не счастливые в жизни матери.
26.04.2012 18:55:38, OlgaStPb
Че-т кидает вас.
От "не вижу причин привыкать"
до
"пшел вон, муж" и "всех близких в игнор"

Ну и фантазия однако

странно только, что при такой бурной фантазии вам мало вариантов приходит в голову почему-то
26.04.2012 19:14:46, ********
По-моему, всё как раз логично. Возможно, мама готова принять такое поведение деточки, но тогда ей как-то придется перестроить свои отношения с близкими, так как они вряд ли примут это поведение на ура. 26.04.2012 19:20:27, Офигения
ой да вылезайте уже из окопа. Война закончилась (она и не начиналась). Почему если не воевать, то уж сразу принять и ничего не менять-то?????
Вот борцы-то... на ринге жизни
26.04.2012 19:26:07, **********
Да веселюсь, что еще остается (-) 26.04.2012 19:51:27, *********
Вы хамите? 26.04.2012 19:28:47
елена волк
А почему никто не спросит, сколько ребенок дома? Может быть у него сейчас как раз пришел период, когда он наконец-то ассимилировался и показал свое "я". Просто раскрылся, раскрепостился, стал таким, какой он есть.

А в багаже не очень-то воспитанный, т.к. с такими же и общался. Может он просто показывает сейчас свою бывшую "среду общения".

Я бы на месте мамы просто мягко показывала бы как надо с мамой разговаривать. Т.е. говорила бы "Так мамочке не говорят, мамочка она хорошая, она голубка, птичка, золотиночка".

Вообще-то на самом деле ребенок очень хорошо зеркалит и если Вы с ним будете разговаривать день ото дня ласково, нежно и он с Вами начнет так говорить. Вот у меня все дети воркуют как голубки, потому что я с ними так разговариваю.

И Ваш будет, только покажите ему пример. И соглашусь с теми, кто говорил, что грубость дитя просто в игнор, ни в коем случае не ОБИЖАТЬСЯ, не наказывать и не акцентировать внимания. Согласна с теми, кто говорит, что это пройдет.
26.04.2012 17:18:35, елена волк
Может как пройти, так и закрепиться образец такого поведения, если никто против него не возражает. 26.04.2012 18:23:05, Офигения
елена волк
Читайте Ольгу Писарик по отрицательное закрепление. Если на негативе будете акцентировать внимание - оно только закрепится, а не исправится. 26.04.2012 18:37:47, елена волк
Не знаю, что там у Писарик, я не читарик. Мои через два года не начали, а перестали ))) Учитывая, из какой помойки они принесли свои привычки. 26.04.2012 18:54:25, Офигения
Иллюстрация к теме "все люди разные". Мне, к примеру, категорически не приятно подобное "воркование", другой темперамент и другие представления о языковой норме. Мужу тем более.

Вопрос - приемлемость предлагаемых мер для родителей (людей с определенным мировоззрением и стилем жизни) учитывается, или априори игнорируется во имя раскрепощенного "я"?
26.04.2012 18:16:51, OlgaStPb
елена волк
Это не раскрепощенное "я", а просто "я". Ранее оно было просто спрятано, т.к. дитя был в новой обстановке и зажат, не показывал себя.

А родители вдруг удивились изменению в ребенке. А я говорю, что просто он показал, какой он. Это просто один из периодов жизни ребенка в семье. Сначала родители видят его не таким, какой он есть на самом деле, и только спустя определенное время, когда ребенок привыкнет, расслабится показывается его натуральный вид, истинное лицо со всеми огрехами воспитания и т.д.

А далее уже просто надо увидеть это, осознать, что да, он такой и в течение совместной жизни прививать ему более благоприятные манеры.

Я об этом говорю, а не о распущенности.

Можно и не сюсюкать, а говорить сдержанно, кто вам мешает.
26.04.2012 18:45:04, елена волк
Я выросла в одном дворе с полудюжиной детей с подобным раскрепощенным "я". Что там нелестные комментарии, поколотить мамочку до сплошного синяка вместо морды лица - запросто. Никто из них не был приемным. К сожалению, человеческая натура, свободно развивающаяся, без систематического окультуривания и просто бытовой дрессуры в семье - вот такая, за редким исключением. 26.04.2012 19:03:52, OlgaStPb
Может, тематическое, может и нет.
Сначала надо попытаться проанализировать.
Во всяком случае, профессионалы описывают такие проявления. Так что не исключено, что тематическое
26.04.2012 19:17:15, ********
Только у профессионалов один круг задач, а у родителей другой (в первую очередь - создать приемлемые условия для жизни СЕМЬИ в целом).

Классика этого жанра - отношения КэтСПб с Родительским мостом.

Тематическое или нет поведение, вторично, первично что оно не допустимо, разрушительно для этой семьи.
26.04.2012 19:44:28, OlgaStPb
Оно не вторично. Просто если у семьи есть твердокаменное убеждение в том, что оно вторично, то профи ничего с семьей по этому поводу не делают. А делают только то, что можно при таких вводных сделать 26.04.2012 19:54:16, ********
Не вижу противоречия между "признаю, что дите себя так ведет по тематическим (или любым другим) причинам" и "я не могу допустить такого поведения в моей семье".

Если речь все-таки не идет о псижиатрическом заболевании.
26.04.2012 20:36:20, OlgaStPb
От причины зависят меры. Если стадия развития такая, можно переждать без объявления войны. Не реагировать на провокации, не давать того, чего этим добивается. Если агрессия, отвечать на нее встречной агрессией не айс. Эффект закрепления опять же. Если границы установить, можно и границы. Если неприемлемость продемонстрировать, то ничто не является лучшей демонстрацией, чем собственный пример обратного поведения. Много вариантов, и все они зависят от причин 26.04.2012 21:19:36, **********
Какая именно "стадия развития" требует обзывания родителей за глаза? Вы, простите, во дворе, или в другом месте свободного выпаса детей сами произрастали? Там таких стадий, чтобы поднять свой статус в стае, на 100 диссертаций хватит.

Возвращаясь к солнцу нашей поэзии, "привычка свыше нам дана, замена счастию она". Особливо для примитивно организованных экземпляров (а мы тут не о юных гениях эмоционального интеллекта гутарим). Может быть когда-нибудь экземпляр дорастет до понимания, ПОЧЕМУ не надо трепать материно имя перед посторонними. А может, и не дорастет, взрослых, вполне себе кровных теток полно, радостно тащащих сор из семейной избы, чтобы каждый встречный и поперечный полюбовался. А жить СЕМЬЕ все равно надо, здесь и сейчас, в своем доме, а не в дурке и не на перманентном психологическом тренинге. И выполнять все прочие обязанности взрослых людей (зарабатывать деньги, обеспечивать быт, учить, лечить и т.д.), и эти обязанности у большинства занимают 90% времени и сил. Поэтому существует семейная иерархия и семейные правила, формирующие ту самую привычку, с которой общежитие становится терпимым, а не афобазольно-персеновым.
27.04.2012 11:48:30, OlgaStPb
Знаете, что я вам скажу. Вы оставьте мою биографию в покое. Где я произрастала - это, знаете ли, совершенно не ваше дело.
И аргументом НИ В КАКОМ споре не является и являться не МОЖЕТ.

С людьми, прибегающими в дискуссии к ссылкам на личный опыт как к аргументу (а проще говоря - переходящими на личности)
я дела не имела никогда и иметь не собираюсь, потому что неинтересны мне эти аргументы совершенно.

Да и отношение ваше к детям как к примитивно организованным экземплярам мне не близко. Может быть, вы были юным гением эмоционального интеллекта, а я им не была и сейчас не являюсь (мне память не отшибло). Это еще одна из причин нежелания дискутировать с вами. Куда, нам, примитивным, до вас, гениев.
27.04.2012 12:20:06, ____________
Потому что это написано в исходном посте. 26.04.2012 17:54:27, ДраКошка
елена волк
Действительно, может быть я на другой пост отвечала? Тут действительно всё ясно - дитя 7 лет. У него просто возрастной кризис, самость поперла.

Но при своем мнении остаюсь - не акцентировать, не наказывать, пройдет.
26.04.2012 18:46:47, елена волк
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 17:23:23, Масковская Звирушка
У взрослого, не имеющего в анамнезе "калечащей матери" и т.д., нет причин терпеть в своем доме бытовое хамство. Потому что это (в его глазах) уничтожает само понятие "дома" и "семьи".

Пока не доказано, что проблема не корректируема в принципе (больной ребенок), имхо, развивать "созависимость" (аки от мужа-алкаша) не продуктивно, разрушит личность родителя.
26.04.2012 18:12:49, OlgaStPb
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 20:08:56, Масковская Звирушка
елена волк
Ольга Писарик очень хорошо пишет про иерархию отношений, про альфа-омегу, про то, что родитель должен быть авторитетом ребенку.

Если родитель авторитет и альфа-омега, то он НЕ БУДЕТ обижаться на слова ребенка.

Ели же родитель обижается на обзывания ребенка, то значит не выстроена правильно иерархическая схема в семье и родитель находится на одной плоскости с ребенком, что неправильно.

Родитель в позиции ведущего, главного никогда не обидится на ребенка. Если существует другое, то родитель должен задуматься о распределении ролей в семье.
27.04.2012 17:43:59, елена волк
У Вас, действительно, другие, более серьезные проблемы.

А у Автора вот эта, и, имхо, у нее здоровая реакция человека, привыкшего к нормальному.
26.04.2012 20:48:10, OlgaStPb
+1 26.04.2012 18:19:13, Офигения
lenalar
Я скоро вас цитировать буду. Нет, будем всей семьей. Ваш юмор очень наш. 26.04.2012 16:03:10, lenalar
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 17:06:34, Масковская Звирушка
Лар, на этот счет у нас всегда разные мнения :) Вот что-то мне не кажется, что тебя дочка в этом возрасте какашкой обзывала :)
А я очень верю в то, что детки в этом смысле как животные. Щенок вот укусил хозяина за руку, играясь - и я тебя уверяю (да ты и сама знаешь), что если хозяин смеется и играется и не покажет щенку, что кусаться нельзя даже играясь, вырастет собака, которая может прикусить до крови (в игре, ага) и не понять, за что ее ругают.
Очень важна обратная реакция. До пяти лет вообще супер важна. Потом до корня проблем не докопаешься, ИМХО, конечно.
И то, что многие говорят "перерастет", а перерастают далеко не все - лотерея.
И да, моим можно очень многое, реально очень многое. Но маму оскорблять нельзя. И в пять лет нельзя было, и раньше, и позже. Никаким образом. Даже смеяться как-то не выходит у меня над темой :)
26.04.2012 15:52:36, ДраКошка
Я как-то дочь дурочкой обозвала. ДОча бровки сдвинула и вверх и так: "Если я - дурочка, то ты - мать дурочки". Спокойно так логический вывод сделала.

Матерью дурочки мне быть не хочется.

Ваш сын хочет быть сыном обезьяны и обезьяной?

Ну а достать мама может... Мозг выклевть...

А коли еда - "понос" - то пусть идет из-за стола в комнату. Понос есть нельзя. дети обезьяны понос не едять. А сидять и бананы едять.
26.04.2012 12:13:56, Криптан
Уважать себя ЗАСТАВИТЬ )))

Как у Пушкина
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог."
26.04.2012 11:59:29, Офигения
ну и... советики у вас...
занемочь типа и помереть собраться
26.04.2012 16:38:40, ********
У меня со времен изучения Онегина в школе было ощущение, что он, когда занемог, решил составить завещание. И все родственники его мигом зауважали, так как захотели быть в нём упомянуты ))) 26.04.2012 16:56:23, Офигения
Так, вроде, никакой другой версии и не существует. Но только дядя-то и впрямь занемог, а потом и -
По-настоящему

Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,
Что дядя при смерти в постеле
И с ним проститься был бы рад.
....................

Но, прилетев в деревню дяди,
Его нашел уж на столе,
Как дань готовую земле.
26.04.2012 18:47:50, *********
Я не к тому, чтобы завещание готовить )) А к тому, что даже забытый при жизни дядя сумел всех построить ))) Чего уж говорить, что у мамы есть способы воздействия на зависимых от нее детей. 26.04.2012 18:57:17, Офигения
его "способ" не подходит.
Думаю, никому
26.04.2012 19:19:24, **********
Всем подходит ))) Ведешь себя неуважительно, тем паче оскорбительно - лишаешься чего-то. 26.04.2012 19:22:11, Офигения
Все дело в отдаленности перспективы (ттт) чего-то лишиться. Вы много знаете семилеток, которых может впечатлить лишение наследства? Хм 26.04.2012 19:55:38, *********
Зато их впечатлит лишение мультиков. Если честно, я думаю, что вам лет 15 ))) 26.04.2012 20:07:59, Офигения
Ну как-то своим 15-летним мозгом я осознаю, что у Пушкина совсем не про мультики 26.04.2012 20:42:42, **********
Corgik
Ощущение правильное:) 26.04.2012 17:53:35, Corgik
Не надо, как у Пушкина, боже упаси! Ибо это у Пушкина означало "помереть", сиречь преставиться. Помер дядя-то... И лучше выдумать не мог:)) 26.04.2012 15:19:42, лень
Corgik
Только что была тема: 26.04.2012 11:59:08, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!