Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от туалета/унитаза

Дайте предположений, от чего мальчик почти 5 лет мог бы отказаться от туалета? Начал уже недели 2 ходить под себя. Как будто забыл. Мальчик хороший, но с сильной ЗПР, развит года на 2-3.

У нас уже такое было, но в 3 года меня это не напрягло, а в 5ть что-то дурно становится. Лежит утром в кровати, если не отправить в туалет, надует прямо там. Смотрит на тебя и дует. 3 года дома. Положила днем спать - покакал прямо в кровать. Не спал, ничем занят не был, где захотел там и сходил. Подобная экзистенциальность сознания и простота ввергают меня в уныние...

Прошлый раз, 2 года назад, это длилось месяц и прошло неожиданно само собой. Я причин не понимаю, мучаюсь и сержусь даже..Больше всего похоже, что ему ВСЕ РАВНО - сухой он или мокрый, в дерьме он или без, т.е. по неизвестной мне причине,у мальчика трахтор пошел поперек борозды...

Медикаментозно ничего нового, в жизни перемен никаких, немного поднялся уровень гемоглобина, не знаю, что думать.

Мальчик не заигрывается, не задумывается, не "не может терпеть", а просто не пользуется туалетом, как будто до этого 3 года не ходил туда исправно...

Уважаемые знатоки, время пошло! Загадошный маленький мальчег. ЧТо это может быть???
24.04.2012 09:36:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня у кровного такое пофигистическое отношение к туалету, а ты говоришь:) никакого отставания нету. тоже уже вроде все нормально было, а потом опять началось. потом стало получше, но не так, как было полгода назад. короче сама не знаю, точно трактор поперек борозды:) 24.04.2012 17:37:47, Tulsa
вот она, жизня-то как выворачиваетсо... Не , если кровнй, топереждем, конечно... один раз переждали и второй тоже подождем... Памперсы есть, прорвемсо 24.04.2012 20:31:09, ссыкуны кругом
у моих и у здоровых (относительно) странности с туалетом бывают. Один писается другой какается

у проктолога были? снимки делали?

при енкопрезе стандартные рекомендации - в одно и то же время дня - на унитаз. Ходит сам - хорошо, нет - клизьма. Через некоторое время какая то автоматизация процесса достигается. Я засылаю после завтрака. Уже выучил, чаще всего сам идет. Но если чтото помешало-отвлекло, то так и будет ходить=терпеть , пачкать. Хотя мальчику 7 и с интеллектом все в норме
24.04.2012 16:29:55, проблемы похожи
спасибо, мне немного полегче. У проктолога не были, у меня устойчивое ощущение, что проблема в отношении, в голове сталбыть..но в Мск щаз попробую попасть к проктологу, тем более у нас сертификат из Филатовской 24.04.2012 20:32:52, Пангея
Не вижу смысла гадать "Что бы это могло быть?" - чужая душа потемки, а уж душа такого мальчика, как Ваш Андрюша, тем более.
Пошла бы методом "от противного":
- исключила бы все, что действительно могло бы напугать/сделать больно/причинить сильные неудобства во время сидения на горшке или в туалете
- перестала бы реагировать на факты спонтанных пописов/покаков, чтобы ребенок удостоверился в том, что это не способ оттянуть на себя внимание взрослых
Просто мыла бы, переодевала и отпускала бы...писать дальше.
- в противовес последнему пункту усилила бы положительную реакцию на любые, даже самые малые, позитивные действия Андрея, давая ясно понять, что лучше быть хорошим.
Несмотря на собственный призыв "не гадать", выскажу дикое предположение - это может быть кризисом 3-х лет, возможностей для проявления которого у Андрея пока немного. Если до этого он был с горшком "на ты" и прекрасно управлялся, то сейчас ему важно почувствовать (и дать понять другим), что "писи-каки" его личное дело и потому "что хочу/где хочу), то/там и делаю"
М.б. стОит почитать об особенностях протекания возрастных кризисов у детей с задержкой развития?
Если никаких иных признаков отката Вы не видите, а мальчик давно освоил горшок, то м.б. это именно оно
24.04.2012 15:46:44, Lena Eselson
я абсолютно так отреагировала, когда ему было 3 и он перестал, вернувшись с югов, пользоваться туалетом. Во время сна "отпускал" массы, с ним такого не было почти никогда - если учесть, что дома он появился в июне 2009го, согласился на туалет (увидел, как братики это делают и смог)весной 2010го и осенью 2010 на месяц забил на унитаз и сухое постельное белье вообще.

сейчас же меня гентут сомнения - может, я что-то не проверила, может, он застудился, может, он испугался.. есть даже версия, что он издевается..мдя
24.04.2012 20:41:04, второй раз в эту реку
О, весна и осень 2010. Может тогда он на весну так реагирует...встречает с полными штанишками "радости". Лар, прости, если шутка не удалась. Весна...блин, всем нелегко. 24.04.2012 21:29:37, светланасемимама/
Вы главное это, не мучайтесь, а если сердитесь, так ему и скажите, сержусь и завставте постирать. Даже если ему все равно, Вам не всеравно. Возможно, что спать днем не хочет и протестует. Возможно ревнует (подражает) кому-то из детей. Главное "смотрит на тебя" и делает, значит реакция взрослого ему зачем-то нужна. Если бы смотрел в даль и глубь через Вас, был бы повод для унылья. А так, в два-три года ребенок границы осознает, в 5 лет защишает, прет поперек борозды доступными ему методами. 24.04.2012 12:35:21, зверь-лебедь
Нет, мы не понимаем слов " постирать" мы пока только самые простые вещи понимаем. И пописать и покакать именно когда хочется, непроизвольно. И с взрослым и без взрослого. Вот, как будто ему чисто лень. А сказать "я сержусь" тоже сложно, он улыбается и ему поперек борозды. Наказываем с папой-плачет, но не меняет поведения ... 24.04.2012 14:33:31, Пангея
Надо бы в спокойную минутку, как-то разъяснить детке для чего в доме стральная машина. А если серьезно, пописать и покакать именно когда хочется, для некоторых отказников с рождения немерянная роскошь. Зато быть мокрым грязным и вонючим дело привычное. Может даже успокаивать. Вызывать ощущение комфорта и домашнего уюта. Это не лень, это что-то другое. И если он улыбается, то не факт, что ему весело, может быть даже очень страшно. Я Вам очень рекомендую игровую терапию, иногда за явной "неглубокостью" скрыта бездна всего. 26.04.2012 22:44:23, зверь-лебедь
lenalar
У племянницы было в 5 лет, но только в детском саду. Девочка с характером, с закидонами, но не уо. Мы поняли, что это неосознанный протест - или в саду чего-то не так было(воспитатели ее не любили), или дома мама чего-то не додала. Ей было неприятно, факт, но очень хотелось сделать именно так. Делала вид, что не понимает.Ругали, особенно не вникали в это дело. Прошло. Может быть все-таки была какая-то психотравма, незаметная? От детей, например. 24.04.2012 12:32:41, lenalar
у моего сына в после начала хождения в детсад началось специальное торможение испражнения стула(ну я и понаписала)он начал высиживать на полу,лишь бы не пойти в туалет.не ходил неделями!!!!!!!!до рвоты,вообщем в туалет до 12 лет с боем,что там было с туалетом в саду не говорит,говорит,что больно какашки лезут))
Энурез до сих пор по ночам,короче живем-с,ждем когда пройдет)))
24.04.2012 21:25:28, asklena
Может, ему персональный био-туалет купить (горшок наверно уже неудобный для такого молодца), чтобы нравился, и поставить рядом скроватью? 24.04.2012 11:36:04, Luloka
да нет, он нормально в туалет ходит, если предложить. Без боязни, без отнекиваний, без откладываний.. Пописать? - улыбнется и пошел.

папа переживает, когда они лежат-что-то смотрят, вдруг чувствуют - поплыли...

а меня бесит, когда зайдешь в игровую, все дети как дети, а этот мокрый, холодный и молчит. Сиравно :( Сидит в кресле мокрый и терпит - характер закаляет, не иначе..
24.04.2012 20:35:46, Пангея
У знакомых кот ходил в унитаз до тех пор, пока на него не упали с верхней полки в Этот момент рулоны туалетной бумаги. котик теперь гадит в раковину на кухне.

может, мальчика что-нибудь напугало7
24.04.2012 10:29:15, Криптан
А может и правда что-то напугало,когда на толчке сидел?Наша дева боится туалетов.Ни за что не пойдет в чужой одна.А в нашем собственном висят ее рисунки на стенах:)тогда ей не страшно.А дверь только недавно стала за собой закрывать и воду спускать боится.Нажмет кнопку и бегом.У психолога все игры начинались с установки игрушечного туалетика.Проблема из прошлой жизни,а всплывает сейчас.Может и у Вашего страх чего-то,шума воды ,маленькое пространство и т.д. 24.04.2012 17:47:31, Tinaest
Инересна версия, спасибо. Попробую чем-то заманивать 24.04.2012 12:05:06, Пангея
Во, они же у тебя художники, а ещё самолетики любит. Аэродром можно устроить. 24.04.2012 21:32:57, светланасемимама/
Еще есть горшки, реагирующие на результат 24.04.2012 12:25:51, Евпраксия
Да он не отказывается сходить в туалет, если просят. А если не просят-делает, где придется. 24.04.2012 14:27:23, Пангея
Corgik
А заинтересовать Андрюху чем-нибудь можно? 24.04.2012 14:29:46, Corgik
Трудно и только мгновенно. Но если отвести в туалет, он что может и так сделает. Раньше сам бежал, свет включал и даже иногда выключал за собой. А тут как бабушка отшептпла :( 24.04.2012 14:36:51, Пангея
Corgik
Может, у него другие приоритеты появились? То есть, это не откат, как ты думаешь, а наоборот, скачок в развитии. Он много усваивает нового и поэтому забывает элементарное. 24.04.2012 14:40:44, Corgik
Ну, если только он достиг просветления и отказался от оценочной системы действительности и ему стало совсем все равно, мокро, холодно, пахнет ли... 24.04.2012 15:34:56, Пангея
Милан_а
:) 24.04.2012 23:23:03, Милан_а
Corgik
Да, кстати, есть интересные девайсы. И нашлёпки в унитаз типа "Попади в меня". 24.04.2012 12:31:20, Corgik
Corgik
Вроде этого 24.04.2012 12:35:09, Corgik
По-моему, это тот случай, когда проблема именно в "захотеть попасть" вообще куда-то. 24.04.2012 12:33:58, Евпраксия
Вшивый о бане -проверить наличие эпи. Потом к психиатру. 24.04.2012 10:17:11, Солнечная .
Даже подозрений на Эпи не было, 2 раза Ээг чистая. Психиатр говорит, уо типо оно и есть уо , "мальчик неглубокий"

А жить-то НАДА!
24.04.2012 12:02:58, Пангея
Понимаю, что многое вы испробовали, но все же может банальные пути помогут: про энурез(нейрогенный мочевой пузырь)- после длительного и дорогостоящего и безрезультатного лечения нам в течения месяца помог обычный пикамилон.
Про подвоз мозгов от кортаксина и др, вы наверно и сами знаете? Нам подвозит, правда - ненадолго.
Ну и моя любимая гомеопатия, как у вас там с гомеопатами?
24.04.2012 12:24:55, Евпраксия
Если УО-то дрессировать его как собачку? Или кошечку. 24.04.2012 12:06:49, Hehe
Дык ето я знаю, я не понимаю шо случилось? Шо обломалось в доме смешанских??? 24.04.2012 13:07:11, Пангея
Может в дырку съехал? Или например унитаз "зарычал".Или например жук оттуда вылез. Да мало ли. Давать ему конфетку- за каждый поход на толчок а не в штаны. 24.04.2012 13:14:22, Hehe
Corgik
Или воду спустил и испугался. Или попу больно вытерли. 24.04.2012 13:16:06, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!