Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь после "возврата"?...

Сразу хочу извиниться за анонимность.Я здесь редкий гость.И сегодня мой визит последний.
Обратила внимание, что в последних темах часто проглядывается и усталость, и боль, и временами откровенное отчаяние. Именно поэтому решила написать.
Два месяца назад мы вернули "милое чадо"...
Что я испытываю? Господи, я оказывается, за эти годы уже и забыла, как это быть СЧАСТЛИВОЙ!
В нашей семье воцарился мир, вернулось нормальное человеческое общение, мы стали улыбаться и наконец научились ценить по настоящему близких. Спасибо за науку.
ИМ не нужны любящие и терпеливые родители, ИМ нужна вседозволенность и материальные свободы, а еще, обязательно, холодильник и телевизор. Все! Это как поменять 2* отель на 5* с индивидуальным расселением и питанием в ресторане. :)))) Даже смешно, что я чуть не угробила свою семью ради этого чужого, чуждого нам человека.
А главное, что и это чадо - как оказалось, счастливо! Прощайте антидепрессанты, хамство, бессонницы, вранье и потребительский эгоизм! Аллилуя! Все счастливы! Вот это я понимаю - Happy End!
Я до не приличия счастлива! Чего и вам желаю!
23.04.2012 23:03:01,

659 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну пусть у Вас все сложится. Все мы разные. Я бы, наверное, смогла вернуть в каком-то крайнем случае, но наслаждаться жизнью не смогла бы больше точно. Надеюсь, что ваш ребенок не сильно травмирован этим возвратом. И сможет кому-то еще поверить. 24.04.2012 00:50:45, ДраКошка
И ничто ваше счастье не омрачает?
Ребенок же вам не по наследству достался. Это же ВЫ, взрослый человек, САМИ приняли решение взять его в семью, ВЫ выбрали этого конкретного ребенка, ВЫ вторглись в его жизнь с ВАШИМИ благими намерениями, ВЫ САМИ не оценили свои силы, это ВЫ не справились. Винить ребенка, а тем более обобщать, по меньшей мере инфантильно ИМХО.
24.04.2012 00:45:52, как знать
Вы, видимо безгрешны? и ошибок в жизни не совершали? у ребенка был выбор, был шанс. Он его не захотел использовать. Какой смысл гробить жизнь нескольких людей ради этого? 25.04.2012 11:39:51, ехидна
Сейчас пока не омрачает ибо эйфория. А потом как знать. У меня в практике бывали случаи когда после возврата так же летали на крыльях. а потом шли доки собирать на этого же ребёнка - ибо чувство вины и кое над чем поразмыслили.
Ну и винить человека в том что он не справился - как минимум глупо. Да мы ошибаемся. Ни кто из нас не застрахован от ошибки. Да мы можем переоценить свои силы. и мы многое что можем...
24.04.2012 01:20:59, Oleg43
Полностью с вами согласна!!!!! 24.04.2012 13:01:44, Akesha
И что, возвратившим опять отдавали этого ребенка? Это разрешено? 24.04.2012 01:47:30, из Тамбова
Да, бывали случаи что отдавали обратно. Это не запрещено, важно основание по которому была отмена опека, если из оснований вина опекуна или было доказана, что он не справился со своими обязанностями, то не дадут вообще ни какого ребёнка. Обычно при возврате в основаниях пишут - не сошлись характерами, а это уже совсем другая тема, а не вина опекуна. 24.04.2012 08:24:16, Oleg43
прям как при разводе)))) 24.04.2012 08:25:39, maba
ТИпо того... 24.04.2012 08:34:02, Oleg43
Corgik
Желаю дальнейшего счастья. 24.04.2012 00:04:48, Corgik
Про счастливое чадо.
Моя девочка общается вконтакте со своей подружкой, которую раньше забрали. Сейчас она в приюте... Мы посмотрели фотки -- там супер. Бассейн, сауна, тренажерный зал (не просто один-два станка, а прям целый крутой тренажерный зал), лучшее медоборудование, очень красивые комнаты и кровати, территория -- закачаешься. В общем, смотрит моя и завидует ))) Еле-еле уговорила, что если она захочет -- у нас рядом и бассейн, и сауна, и тренажерный зал, а кровать у нее ничем не хуже (не привыкла она еще, все оценивает по своей прошлой жизни, сравнивает с интернатом).
Как видим, интернет у них там есть, пользуйся хоть каждый день.
Я бы сама наверное не отказалась пожить там ))) Как в санатории, отдохнуть )))

А девочка что? Счастлива? Живет там 4 месяца. Говорит, жалеет, что так получилось. Хотела бы вернуть что было, но уже поздно... По ее словам -- отказалась в школу ходить, поэтому и опекун от нее отказалась. Наверное, все было сложней...
23.04.2012 23:57:07, billow
Я на все подобные заявления на тему где и как здорово отвечаю-вырастешь,пойдешь работать ,заработаешь и купишь себе-и квартиру и дом с бассейном построишь,и конюшню с лошадью и вообще.Деточка сразу пугается)) Стоимость путевки на курорты "все включено" всегда озвучиваю-чтоб не казалось что нахаляву)) 24.04.2012 10:50:38, Hehe
Квартиру им дадут, че тут пугаться :D
А деньги тоже озвучиваю. Она знает, сколько я зарабатываю и сколько мы тратим. И знает, какое на нее пособие дают )))
24.04.2012 11:01:59, billow
Ага,догонят и еще раз дадут(-) 24.04.2012 11:31:50, Hehe
и что вас держит? Зачем УГОВАРИВАТЬ обещая бассейн и тренажерку?? опять куплю все, что захочешь?? Завидует- вперед, отвезите ее туда..Потом получите воз проблем на тему" Ты погубила мое счастье"..Ведь не сможете покупать все, что захочет по первому свистку..Как только раскрылся рот на тему "У меня нет-хочу"- иди и получай... 24.04.2012 07:02:57, Мама Гарика
Ну я понимаю это стремление к материальному, жить лучше, чем жили до этого. Пытаться обеспечить себе безопасность и надежность за счет материальных благ, а не за счет привязанности.
Не нужно ей все это, за 4 месяца в аквапарк 2 раза сходили -- больше не хочет. Про тренажерку вообще смешно говорить, точно нафиг не нужно )) Она мерит свою жизнь по прошлой -- когда у нее ничего не было, ничего личного, даже игрушки, которые дарят, были общими. Даже угощения, которые мама привозила, делили на всех. Даже мыло!!! надо было отдать в общак и ЕЕ мылом, которое ЕЙ мама подарила, мылись все... Купили такое же мыло, она мне заявила -- "ты его не трогай, только я могу им мыться". Боже мой, какая жадная девочка, не правда ли?
Я такая же была, у меня были бедные родители, даже карманных денег не было. Подарят на новый год шоколадку или колготки -- уже радость, шоколад!!! Завидовала ВСЕМУ! Это пройдет со временем, когда я начала зарабатывать, тратила деньги подряд на все. Моя девочка сейчас свои карманные просто не может накопить, так всего хочется даже ерунды -- тратит в тот же день. Со временем насытится, успокоится, появятся другие ценности... Со временем -- это, я надеюсь, годам к 20-25 :) Когда начнет сама зарабатывать как раз.
Я не понимаю взрослых людей, которые обвиняют детей, у которых всю жизнь ничего своего не было, в том, что они хотят лУчшей жизни. Это здравый смысл, а не испорченность :)
24.04.2012 10:28:03, billow
Очень правильно про здравый смысл.. Наша задача попытаться взрослым деткам обьяснить и показать другие ценности кроме материальных. 24.04.2012 11:28:04, К+4
Я очень расстроена, да и автору совсем не весело, похоже,текст поста смахивает на истерику. 23.04.2012 23:48:29, О-к-с-а-н-а
Вы пытаетесь додумать за автора, как вам хочется. Никакой истерики. Простая информация. 25.04.2012 11:41:17, Ехидна
Самоуспокоение и самовнушение.
Судить не буду, видно так кому-то было нужно.
Не хочется думать, что тем самым автор пытается "подбить" всех отчаявшихся и находящихся в данное время в трудной психологической ситуации или тех, кто только на пути к ребенку. Нам многим тяжело, а порой и невыносимо. Выживем, прорвемся. Всех не сдашь и от своих кровных никуда не денешься, а они тоже...ого-го, какими бывают.
23.04.2012 23:58:20, светланасемимама/
при чем здесь самовнушение? Вы не верите, что человеку стало хорошо, после того,как в доме прекратился дурдом и наступили "мир и тишина" ? забавно даже. 25.04.2012 11:42:55, Ехидна
Дома наступил мир и тишина. А вот в душе этот мир не скоро наступит. Или никогда не наступит. Тут как повезет. Даже если здоровье улучшилось и выглядеть стала моложе. Знаю о чем говорю. 25.04.2012 21:54:32, не первый раз замужем
Я не верю, что наступил мир и тишина! 25.04.2012 14:59:37, светланасемимама/
странная логика ))) по-моему это очевидно. Если чужой человек, который вам не приятен, уходит из дома, люди себя чувствуют лучше. 25.04.2012 20:35:34, Ехидна
Это не чужой человек ушел. Это ушел ребенок, который 2 года был сыном этой семьи. 26.04.2012 02:52:17, светланасемимама/
Вы правы. 25.04.2012 23:45:22, +++++++++
В отличии от Вас я ЗНАЮ. Мне проще. Видела автора ДО и ПОСЛЕ. Никакого косметолога не надо - помолодела лет на 10 и светится от счастья. И все болячки у нее вдруг разом прошли, даже удивительно. Всегда знала, что такое психосоматические заболевания, но чтобы ТАК явно было, вижу первый раз. 25.04.2012 20:19:52, из местных
Да, я не верю, что можно СОВСЕМ забыть про ребенка, который два года жил дома. Забыть, выкинуть из головы, не думать о его настоящем и будущем, и жить счастливо. Не верю. 25.04.2012 14:01:27, ДраКошка
Да можно Галь. Можно еще и остаться "благодарным судьбе, за то, что дала нам этот опыт. Наша семья стала сплоченнее, нам открылись новые духовные горизонты" - цитата дамы, вернувшей в дд мою бывшую воспитанницу, умницу красавицу и отличницу, которая телевизор не смотрела и в холодильник не лазила, а просто "ей же уже 14, она чуждый нам человек". 26.04.2012 08:03:38, яся 76
Знаете чем меня прикалывают все Ваши Высказывания? Вашей стойкой убежденностью что в любых ситуациях приемный ребенок не виноват. Виноваты приемные родители. По Вашему стойкому мнению - всегда. Если Ваше стойкое убеждение применить к ситуации когда великовозрастный "ребенок" убивает или насилует малышастика, то скорее всего Вы возмете транспорант и побежите к зданию суда кричать громкие лозунги о невиновности "ребенка" и будете требовать засудить его родителей, а "ребеночка" накормите шоколадом-мармеладом и отправите на юга отдохнуть от тяжелой жизни... 26.04.2012 12:38:03, ++++++++++
"Вашей стойкой убежденностью что в любых ситуациях приемный ребенок не виноват."
Вы извините, но у меня все больше крепнет ощущение, что я разговариваю с подростком. Мне вообще странно обсуждать тему возвратов в плоскости "кто виноват". Разборка в песочнице какая-то.
В отношениях взрослый-ребенок ребенок всегда зависим. Не он устанавливает правила, не он их меняет. И очень во многом поведение ребенка - продукт решений окружающих его взрослых. И хорошо бы взрослым это осознавать, когда они чего-то делают. Лучше до того, как что-то сделать.
Приемный ребенок автора, как я понимаю, никого не убил и не изнасиловал, к чему эти страсти? Не, я понимаю, если перед кем-то чувствуешь свою вину, самое милое дело этого кого-то представить ужасным монстром. Но, опять же, я такое поведение взрослым назвать не могу.
27.04.2012 08:05:58, яся 76
Прям завидую вашему параллельно-перпендикулярному миру.
Как здорово!
1) Знаем, кто в чем виноват.
2) знаем как за что наказывать
3) Всех виновных засудили и наказали.
4) Живем счастливо дальше
И че народ рефлексирует, если все так просто в жизни....
26.04.2012 12:47:40, 8 звездочек
Можно. И легко. 25.04.2012 23:46:10, +++++++++
Почему же "не думать"? Можно думать про него и быть счастливым при этом. Например, радоваться в очередной раз, что он далеко. 25.04.2012 20:17:11, Ехидна
Счастья Вам и Вашей семье, что бы у Вас все было хорошо.

"А главное, что и это чадо - как оказалось, счастливо" А вот это Вы не знаете,
Человек всегда видит только то что хочет видеть , вот и Вы так же выдаете желаемое за действительное
А детеныш и сам еще наверное не осознал , счастлив он или несчастлив. ((
23.04.2012 23:38:07, Tosya
[пусто] 23.04.2012 23:23:00
ketspb
А при чем тут Аня? Давайте всех переберем со сложными подрощенными? Начните с меня)))) 23.04.2012 23:38:24, ketspb
Лара Вилюйская
Кать,автор забыла сделать опцию "стать анонимом",потом исправила... 23.04.2012 23:43:48, Лара Вилюйская
[пусто] 23.04.2012 23:39:12
а вам зачем Холмса в своем лице воплощать? даже интересно стало. если человек хотел написать анонимно, зачем его публично разоблачать? я книжку на английскую знаю про семью, которая не только вернула детей с RAD, но и не постеснялась написать открыто. у каждого свой путь, свои цели, свой опыт и свои выводы. 23.04.2012 23:44:04, Inception
ketspb
И человек не снес свою регу и фото приемного нелюбимого? 23.04.2012 23:43:44, ketspb
Лара Вилюйская
ВО!Разве так можно?
А если это не Аннет?
И потом,она никогда плохого не писала,только восторженные посты,какого они потрясающего мальчика отхватили...
23.04.2012 23:34:40, Лара Вилюйская
[пусто] 23.04.2012 23:35:36
[пусто] 23.04.2012 23:44:23
ketspb
Аня давно не писала, да и проблемы у них были по нашим меркам- баловство. 23.04.2012 23:46:50, ketspb
ketspb
Так этот пост ниже и есть. И что, что кто-то Иру знает? Иру знают все))) Она любит поговорить в свободное время)))) и отличается потрясающим миролюбием и толерантностью. 23.04.2012 23:41:09, ketspb
[пусто] 23.04.2012 23:42:47
ketspb
Тогда это беда(((((( 23.04.2012 23:45:22, ketspb
Лара Вилюйская
Всё,можно идти спокойно спать.Счастливый автор больше не придет...
Ужас,какие оказываются люди-оборотни бывают,да ещё к ночи((((Чур меня....
23.04.2012 23:40:13, Лара Вилюйская
\\\\ИМ не нужны любящие и терпеливые родители, ИМ нужна вседозволенность и материальные свободы, а еще, обязательно, холодильник и телевизор. \\\\\\

Позвольте уточнить -ИМ -это кому? Я лично тоже за материальные свободы и холодильник(только обязательно полный вкусняшек) и телек. А еще за компьтер, айфон, свой дом. И чтобы родители жили в другом городе.
А так конечно - жизнь одна и коротка. Из тюрьмы выпускают. Если Вы ошиблись -важно осознать это. Главное - быть счастливой. А счастье у каждого свое.
23.04.2012 23:21:20, юююю
Я встечался с детьми которым действительно не нужна ласка и родительская любовь, и которым в ДД лучше.
Я не знаю сколько это в количественном выражении, но есть.
23.04.2012 23:42:25, Oleg43
Ласка и родительская любовь не нужны огромному количеству обычных детей.Потому что дети от рождения-лишь потребители родителей.И сами родители как персоналии им безразличны.Они просто приспособление которое помогает детям вырасти.Но это не значит что им лучше расти в детдоме ,для успешного вырастания)) им нужен персональное приспособление,то есть внимание к их потребностям и проблемам. Проблема как раз в том что кровных детей эти "приспособления" любят,гормонально они так устроены,вопреки отношению к ним их детей.А вот приемных детей объекты потребления не любят,соответветственно им и не нравится и их роль.Получается вывод-чтоб приемный ребенок остался в семье нужно действительно чтоб взрослый его любил ,ну либо нужно чтоб взрослому этот приемный ребенок приносил пользу,своим присутствием.Ну либо нужно чтоб взрослому казалось что приемный ребенок в нем нуждается и без него пропадет-тогда подключаются другие механизмы. 24.04.2012 12:00:54, Hehe
Я вам могу подсказать несколько таких детей, отработаете на практике. В теории каждый из нас поучить другого горазд. А вы попробуйте реализовать что написали, и посмотрим что выйдет... Это сложно, полюбить при чем взрослого ребёнка который видит в тебе исполнителя желаний, не у каждого человека есть на это ресурс. 24.04.2012 12:32:57, Oleg43
Мне не нужен больше приемный ребенок.А без надобности я любить чужих детей не умею.Не буду пробовать)) 24.04.2012 12:51:04, Hehe
Золотые слова. Мотивация спасательства очень быстро перестает работать. 24.04.2012 12:07:05, Сережка+
Ага. А есть еще все та же мораль, которую устойчиво отвергают на этой конференции. Нельзя кого-то выбросить, потому что он перестал удовлетворять твоим требованиям. 24.04.2012 12:09:55, ДраКошка
вроде эта мораль здесь всем насаживается? 25.04.2012 11:46:00, не согласна
Почему здесь? Она вообще повсеместна. Не только усыновителей касается :) 25.04.2012 12:25:54, ДраКошка
ну да. не оставляя людям право на ошибку. вернее на её исправление. вот просто интересно - Вы и за запрет абортов наверно? и разводы запретить тогда надо? или все эти требования касаются только приемных родителей? 25.04.2012 13:56:21, не согласна
Не, убивайте своих детей - кто ж вам запретит. Аборты в массы. Приемных детей взяли, поигрались и вернули. Право на ошибку? Наверное. Но какой ценой. 25.04.2012 14:02:30, ДраКошка
всё ясно,Вы - СВЯТАЯ и безгрешная. нимб не давит? знала бы, даже разговор бы не начала. 25.04.2012 20:21:46, теперь все ясно
Нет, в том-то и дело, что грешная и зараза. Но я уже писала - есть вещи, которые для меня НЕДОПУСТИМЫ. Может, из эгоизма. Потому что умру потом, изведясь от чувства вины. Может, из чего-то еще. Точно не из святости, не переживайте :) 25.04.2012 21:01:46, ДраКошка
Если бы мы жили по божьим заповедям, увы .. А то, что выбрасывать нельзя, так я только за. Моя фраза о золотых словах относится к мотивации. Иногда так нелюбимая многими материальная выгода может срабатывать, а высокая тема спасения часто не работает. 24.04.2012 12:31:38, Сережка+
О мотивации лучше задумываться ДО. А потом - взялся за гуж...
И при чем тут Божьи заповеди? Знаете, может, я неправа, конечно. Но есть плохие поступки и НЕДОПУСТИМЫЕ ПОСТУПКИ. Хотя и те, и другие можно описать красивыми словами про ношу, про то, что кто сколько сможет и так далее.
24.04.2012 12:49:02, ДраКошка
Мальчик 15 лет уже может понять хочет он жить в этой семье или нет, разве не может быть того, что эта семья осталась ему совершенно чужой и жить с этими людьми ему плохо. Весьма вероятно, что он прогибает эту семью под себя. Задумываться о мотивации ДО хорошо и правильно, но не все можно предугадать, в том числе и то, что не сможешь принять другого уже взрослого человека. Что касается заповедей, то просто святых то единицы, а остальные просто люди. 24.04.2012 13:01:14, Сережка+
Про святых - и я о том же. Про принять - КАКОГО взрослого человека - пятнадцатилетнего подростка? А что там вероятно - это уже домыслы. Но у автора не было ОСОБЫХ проблем, или она с этим сюда не шла. 24.04.2012 13:05:36, ДраКошка
Да, по постам автора, типа надоело, сизифов труд. Но причины все-таки были. Но вообще жутковато от количества тем. 24.04.2012 13:17:16, Сережка+
Какие странные выводы про "не нужна любовь". На чем основаны, можно спросить? 24.04.2012 12:04:19, ДраКошка
На личных наблюдениях(-) 24.04.2012 12:21:05, Hehe
А про "чужая душа - потемки" не слышали :) Или Вы читать мысли можете? КАК можно так уверенно говорить про то, что внутри у ЧУЖОГО человека. Может, это наносное, может, бравада, может, подростковое, может "в пику родителям". Да миллион вариантов, при котором все выглядит у ребенка не так, как есть на самом деле. 24.04.2012 12:26:07, ДраКошка
Мысли не читаю(-) 24.04.2012 12:40:19, Hehe
Вы говорите правду, но она здесь не популярна. Здесь можно говорить только, что приемные родители во все виноваты и всем ОБЯЗАНЫ. А правда здесь не интересна никому. Интереснее разыгрывать благородное возмущение. Прям жду комментария типа - ах... я упала в обморок.... 24.04.2012 11:28:27, нууууу
Такой коммент уже был от меня. В обморок не упала, но очень расстроилась. Вы темы автора почитайте, фотки посмотрите, глядишь и вас проберёт ужаснуться. 24.04.2012 13:35:28, О-к-с-а-н-а
я знакома с автором если что... и с ситуацией. Автора полностью поддержу, если она меня спросит. 25.04.2012 11:47:54, нуууууу.......
[пусто] 25.04.2012 12:00:24
а если это другой, с кем вы не знакомы, то что тогда? пнёте? 25.04.2012 13:57:18, Ехидна
[пусто] 25.04.2012 14:21:33
я поинтересовалась, не обижайтесь. Я же не отслеживаю - кто что говорил в предыдущих темах ))) 25.04.2012 20:22:48, Ехидна
Здесь у каждого своя правда, если речь идет о приемных родителей/усыновителях. Есть формальные обязательства родителей, а есть внутренняя установка, которая в норме (по моему мнению) говорит: не бросай маленького, не бросай больного, не бросай старого. и без ШПР, только почитав часок в интернете на тему усыновления сразу узнаешь, какие подводные камни при приеме в семью подростка из системы. И какая бы не была мотивация. надо думать о том, хочешь ли ты сам этот завал разгребать. Надо ЗАРАНЕЕ оценить приемлимость ноши. о живом ребенке же речь... 24.04.2012 13:03:09, kukarjamba
Если бы люди могли ЗАРАНЕЕ всё просчитать, то не было бы разводов и детей в ДД тоже не было бы. А еще не было бы аварий,несчастных случаев, ошибок при лечении, на операциях и т.д. И мир был бы другой. 25.04.2012 11:50:35, нуууууу.......
+100000 24.04.2012 12:48:46, скроюсь+
Не вы один..У меня десятков шесть таких наберется..и вот это- сменили отель 2 звезды на 5 звезд- это про них..А вообще- из 5 тысяч волонтеров смогли принять детей в семью двое..Остальные поняли, что не смогут вытянуть никуда- детям не надо.. 24.04.2012 07:06:47, Мама Гарика
Лара Вилюйская
Ну и Слава Богу,что всё для вас хорошо закончилось!
Живите счастливо теперь!Удачи!
23.04.2012 23:20:39, Лара Вилюйская
Полностью описали мою ситуацию. Даже добавить больше нечего. Счастливо бедное дитятко со своей полнейшей свободой и счастлива наша семья, что наконец-то с подарком расстались! 23.04.2012 23:16:49, наконец вздохну свободно
[пусто] 23.04.2012 23:12:20
у Вас фобия? при чем здесь тролли? Уже все узнали кто это. 25.04.2012 11:51:58, сами задолбали
Лара Вилюйская
Ира,к сожалению,совсем не факт,что это тролль...
Я в пятницу ездила в местный интернат,там директор с болью рассказала сразу о трёх возвратах.
Один из детей был в семье 5 лет.В 12 его вернули.Он говорит,сам виноват,не понял и не оценил вовремя...
Девочка,которой 14,три года была в семье,приемная мама-учитель,много вкладывала в образование ребенка,девочка ходила в музыкалку.Не знаю,счастлива ли девочка,так как она сама попросилась обратно в интернат,так как туда перевели её родного брата и "папа" вышел из тюрьмы...А "мама",очень сильно переживала,до тяжелой депрессии...
Так тоже бывает..
23.04.2012 23:25:07, Лара Вилюйская
Вот не тролли такие люди.Совсем. Возвраты детдомовцев- не редкость. И причины однотипны- не хотят учиться и работать, только материальное обеспечение нужно.. 24.04.2012 07:08:33, Мама Гарика
у местных просто мания , что не нравится - сразу или разводка или тролли 24.04.2012 11:31:22, Ехидна
Нет, Косулечка я не тролль:)) И вашу девочку, и ваши проблемы хорошо помню! И кстати, вы одна из немногих, чье мнение и посты вызывали мое искреннее уважение и согласие! Искренне желаю вам удачи и терпения! 23.04.2012 23:22:05, Счастье есть!
Лара Вилюйская
А у Косулечки проблемы были?
Вы не путаете?
Как раз у Иры-подарочная девочка....
Не в кассу...
23.04.2012 23:27:04, Лара Вилюйская
У Косулечки адаптация тяжелая была...Она про это писала. 24.04.2012 00:38:55, Pobeda
[пусто] 24.04.2012 09:25:07
Лара Вилюйская
А разве адаптация и проблемы это одно и то же?! 24.04.2012 12:10:59, Лара Вилюйская
А можете поподробнее, для статистики? Какой ребёнок, сколько лет был в семье, куда вернулся, как отнеслись кровные, если они есть? Многим здесь важны подобные детали. 23.04.2012 23:11:18, О-к-с-а-н-а
зачем? чтобы в очередной раз написали, что это журналист, тролль, разводка? Если интересно - взяли в 13, вернулся в интернат мальчик в 15. Я НЕ автор, если что. А то ща опять начнется бред. 25.04.2012 11:53:51, Ехидна

Показано 659 комментариев из 659



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!