Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для тех, у кого девочки старше 7 лет. Прошу совета.

У меня кривляка, похоже, растет. кризис 7 лет, мне казалось, пережит. фиг мне :(....
кривляется, манерничает. появились блатные интонации (дома ТВ не смотрит блатное и радио-шансон не слушает).

Нет, не просто манерничает, а выеживается, как Р.Литвинова. Смотреть противно. И хочется дернуть за косичку.

просишь что-нибудь сделать, а в ответ: "Нууу почемууу яааа?" Объ\ясняю, что если бы она помыла посуду, то я бы помыла полы и наоборот. ИЛи что я в даный момент глажу, так кому же все по местам раскладывать? (меняться не хочет).

Все стала делать наполовину. Опять не слушается. Опять взрыв самостоятельности и обидчивости.

Надо все это пресекать (манерничанье и "а посему я?") или не трогать? Так-то девочка у меня хорошая. Хулиганит и пакостит в меру, по дому помогает, кошачий горшок выносит. Учится нормально, если не считать приступов перфекционизма.

ЗЫ: вопрос к опытным мамам. Тем, кто пережил эту ренато-литвиновость. Фиг с ним, с непослушанием и отвоевыванием самостоятельности.
23.04.2012 12:38:47,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самостоятельность - даю выбор что сделать но никуа не помогает)))))))
вместе чо та делать любит до безумия, хоть полы мыть хоть чо, лишь бы вместе.

почему я - сильно не сталкивались, но так объясняли разделение труда, а еще что кто работает тот и отдыхает а кто не работает тот не отдыхает))))) ну и посуду мыть не хош - ешь из грязной)))) с одеждой канают замечания учителя)))))

ну а кривляния.... меня подкидывает и посему я прошу выйти зайти и сказать нормально. или посидеть подумать как надо было сказать.
можно сделать театральную пятиминутку, пальчиковые куклы сшить и чо угодно, и в другое время объяснять что в театр мы играем тогда-то и тогда то.
02.05.2012 14:36:22, Кареглазка
Ольга Оводова
У меня кровная кривляка та еще. Дома правда умеренно, в основном на людях меня позорит.
Из данных мне психологами и примкнувшими советов самым дельным оказался такой: "Подумай, какой у нее есть способ сообщить тебе, что она не хочет что-то делать, чтобы он тебя устроил?"
Я подумала и поняла, что никакого. Делай и точка. Вот она и уходит в несознанку. Способа я еще не придумала, ищу, но уже стало полегче.
23.04.2012 19:40:38, Ольга Оводова
Яхонтовая
Отзеркаливать не помогает? 23.04.2012 19:06:35, Яхонтовая
Теа
В 7 лет дети проходят "кризис 7ми лет". И очень немногие его преодолевают. Имхо, огромное количество окружающих меня взрослых людей так и не прошли эту стадию - маются, и мают окружающих, а зачем-почему, и сами не понимают... Более-менее вписаны в жизнь те, кто "знает как надо" - т.е. научился подражать норме, а чуть копни - и оппаньки, те же грабли...
Поищите в сети- что это за кризис, как с ним обращаться, какие вопросы человек должен для себя осознать в процессе кризиса...
23.04.2012 14:32:51, Теа
Дык.. нашла. Вроде как прошли. А вот манерничанье вернулось.
\
БЮог сней, с проверкой границ. Это регулярно. я уже привыкла и не обращаю внимания. мне тревожно, если дочь три месяца идеально послушна.
23.04.2012 14:43:12, Криптан
Моя вдруг начала одно время на любую просьбу говорить - а почему я должна тебе ...(подставляем, что захочется). Я пару раз сказала - ты ничего не должна мне, но и я тебе не должна. Я делаю, потому что 1. мы семья, где все помогают друг другу, а иначе выжить мы не можем. 2. я тебя люблю и делаю все, что делаю для тебя по-любви. Ты, ведь, тоже меня любишь? (она часто говорит мне, как я тебя люблю!). Ну так иди и сделай, быстрее сделаем дела, быстрее гулять, читать, шить, и т.п. начнем. Перестала спрашивать. Но как-то у нас легко это прошло. 23.04.2012 14:24:26, мину
я так тоже говорю. Мы -семья. Каждый заботится друг о друге в меру своих способностей. 23.04.2012 14:34:20, Криптан
lenalar
Банальный совет - хвалить за хорошее поведение и игнорировать плохое. Постепенно изменится. 23.04.2012 14:23:30, lenalar
М.б., отвести в театральный кружок? Пусть там кривляется, хоть с пользой будет. 23.04.2012 14:18:20, в театральный кружок?
планировали у нас такой - "Театруля". так мы одни, кто хотел туда записаться. А на следущий года моя уже не пройдет по возрасту туда. У меня дочь такие сценки разыгрывает, когда играет. На разные голоса говорит, с разными интонациями. 23.04.2012 14:26:19, Криптан
А мне Литвинова нравиться))), она прикольная и необычная такая! А деФФчонки все кривляки, моя трехлетка уже ого-го какая артистка! 23.04.2012 14:14:03, Эль74
+1 про Литвинову, прикольная) 23.04.2012 16:30:40, BlondinkO
Дык если хочется за косичку дёрнуть - так дёрните ;)

У нас почти всё то же самое было. (кроме Литвиновой)Пресекали резко. по возможности показывали похожее поведение на других - работает на все 200%

Делать на половину - вы себя вспомните в эти годы. Вам хотелось мыть посуду чисто чисто, или еще что-то хорошо делать ? Мне вот нет. Зато теперь зануда, всех дома нудю ;)

А так у вас совершенно нормальный ребёнок.
23.04.2012 13:44:27, Oleg43
Олег, у дочки и так волос мало. Лысой же останется. Шлепнуть или под зад пинка дать - не выход. Однажды так сделала - о кости руку ушибла. причем в шутку шлепала. :)

Поведение других показываю. Хватает на полдня.

А посуду меня мыть заставляли лет так с пяти. И сравнивали с соседскими детьми. так что посуду я мыть так не особо люблю. а дочь с охотой.
23.04.2012 14:02:39, Криптан
Ну не кто же не говорит, что дергать надо со всей силы ;) Я вот бывает Дашика за хвост тягаю ;) но не сильно и ребёнок это воспринимает как игру, но знает что она сделала не так, и со смехуёчками так ...

ТО что девочка кривляется, то конечно не очень хорошо, но в наших руках исправить. Поиграй с ней в стилистов ;) Направляя её кривляния в нужное русло. Или может театральная или цирковая студия.

Возможно тут папа должен поговорить, с позиции противоположного пола. Что с таким поведением с мальчиками будет напряжно, но это может быть сейчас и рановато, если ребёнок мальчиками не интересуется, то не прокатит скорее всего.
23.04.2012 14:33:57, Oleg43
Ить... так папы у нас нет. Скоро крестный папа появится. Как раз тот, к кому дочка пойти захотела жить. причем доча сказала, что и я к нему пойду. То, что у него жена и трое детей как-то в расчет не бралось. :). 23.04.2012 14:45:35, Криптан
Ну пусть крестный, тем более раз такие отношения ;) 23.04.2012 14:49:29, Oleg43
Я в таких случаях просто говорю: "Перестань кривляться". Всегда сразу перестает и начинает нормально разговаривать. А копирует наша обожаемую сестру Аню. Копирует во всем: повторяет словечки, фразы, жесты, мимику, манеру одеваться, интонации. Делает всерьез, а выходит пародия на Аню, смешно очень. 23.04.2012 13:33:06, atusik31
Koala2000
Гы:-) Аж читать спрашно. Убила бы сначала, а потом извинилась:-)) 23.04.2012 13:24:24, Koala2000
Не знаю... В моём случае это бесполезно. У нас немного в другую сторону, ренаты не прослеживается, у нас хамство и дерзость попёрли и "лицо", деланье такого лица, с выпячиванием верхней губы и не умным взглядом сквозь тебя... Я уже и так и эдак и переэдак - ничего не могу сделать. Она не прошибаема. Плачет, просит прощения, с честными глазами говорит, что больше так не будет мне отвечать и тыды, но не проходит и 2х минут и девушку несёт..... Умом я понимаю, что словами уже не достучаться. Тут нужно тактику менять. Ну показать наглядно, кто в кого потом превращается и к чему это приводит. Мою, например, очень впечатлили нерусские тётеньки, которые мыли туалет в одном из ТЦ. Она спросила почему они это делают, ну я в красках и описала что да как. Теперь старается учиться хорошо, чтобы не мыть туалеты))). А вообще, канеш, дефачки - это жуткие воображалки-повторялки и выпендрёжницы. Мне поэтому сложно. Не лю я этого всего, этих заморочек выпендрёжных. И мало знаю девочек, кто этого не делает. 23.04.2012 12:52:49, Ната-дизайнер
lenalar
Будет формироваться избегающее поведение. Лучше наоборот, двигаться в сторону желаемого. 23.04.2012 14:21:12, lenalar
поясните плиз))) 23.04.2012 14:40:36, Ната-дизайнер
lenalar
Цель в таком случае - "Главное для чего я живу - это не мыть туалеты. Остальное неважно" Можно все, но только не туалеты. Лучше несколько положительных целей, пусть небольших, пусть не очень реальных, но положительных. Человек сам себе хозяин. Хочу - сделаю. Это лучше, чем всю жизнь убегать. 24.04.2012 23:32:55, lenalar
[пусто] 23.04.2012 12:48:32
Corgik
Ну у вас и дела:)) Ксения, Вы прирождённый педагог. 23.04.2012 16:04:30, Corgik
[пусто] 23.04.2012 16:59:25
ага, мне психолог передала, что один из Лериных аргументов почему к нам хочет -"Там вкусно кормят":(( 23.04.2012 19:23:07, мегля
[пусто] 23.04.2012 13:14:16
[пусто] 23.04.2012 13:32:20
Мусор... нееет! У меня пакет тяжелый, а доча всего 21,5 весит и росточек малеький. еще крыса утащит или чайка клюнет. жалко дочку. У нас на помойке крысы и чайки.

А посуду моет. Даже запрещенные кастрюли и сковороды. Глвыное - вовремя запретить.
23.04.2012 14:05:47, Криптан
Лара Вилюйская
Чувствую себя матерью-ехидной... 23.04.2012 13:21:58, Лара Вилюйская
Ладно давай, мать-ехидна... У нас ребенок счастлив, когда ей предлагают помыть посуду, а уж вынести мусор или сходить в магазин - вообще предел мечтаний! Я ещё поломаюсь, прежде чем ей разрешить работу по дому. Один только раз она утомилась - вымыла пол в трех комнатах (ну очень просила разрешить). На днях дала ей перчатки постирать в качестве наказания за то, что возилась в грязи, потом еле отняла у нее эти перчатки, она была готова застирать их до дыр. Столько восторгу было от того, что вода становится грязной, а перчатки чистыми! 23.04.2012 13:53:40, atusik31
А у меня дочь обожает убираться в резиновых перчатках. Пришлось купить за великие заслуги. И швабру в подарок. Иногда разрещаю помыть полы. Но это надо заслужить.

Но это надо видеть! Руку в бок, интонации такие профессиональные: "Ну Ваня, куда ты пошел!!! Я только помыла, а ты писанными лапами пошел и следы оставил! Нет, чтобы подлождать или по краю пройти!" и затирает за котом следы.... бурчит, кот воркотню слушает.

но вот ренато-литвиновость.. эти интонации капризной девочки, походочка, жесты. Ой, что же меня в её 13 ждет?
23.04.2012 14:21:40, Криптан
Лара Вилюйская
У нас вынос мусора надо ЗАСЛУЖИТЬ... 23.04.2012 13:56:44, Лара Вилюйская
[пусто] 23.04.2012 14:07:38
У нас не строго. просто в ДД как-то внушили, что только ХОРОШИМ детям дозволено стирать трусы, мыть стены (моя, когда кафель отбили, купаясь в ванне, решила стены мочалкой для тела помыть... я потом еле-еле вану оттерла от грязи. ДОчь сама хотела, но я не позволила. Типа наказала) и мыть пол шваброй.
вот моя дочь ХОРОШАЯ. А если хорошая, то желает слово подтвердить делом.
23.04.2012 14:30:06, Криптан
Лара Вилюйская
Ир,вот патамушта)))))
Просто мои ОДНИ не гуляют,а вынос мысора-это мини-прогулка в одиночестве...без сопровождения...
23.04.2012 14:13:09, Лара Вилюйская
[пусто] 23.04.2012 14:17:41
Лара Вилюйская
Не смешите мои тапочки,мамо...
Особенно по следам пятничной темы...
23.04.2012 14:25:18, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
Обожаю Ренату Литвинову!
Пусть кривляется ребенок,силой все равно не заставите быть другой,не кривляться,не говорить с "блатными" интонациями...(я кстати ни разу не слышала,чтоб Литвинова "блатными интонациями" баловалась....
Наверное копирует кого-то,кому симпатизирует..
23.04.2012 12:45:23, Лара Вилюйская
Koala2000
Рената Литвинова - это ужас ужасный. И с ориентацией траблы, при ее-то 200% женственности. Первый раз, когда увидела ее в сериале, думала она инакоразвитая:-)))) 23.04.2012 13:26:38, Koala2000
Лара Вилюйская
=думала она инакоразвитая:-))))=
Ну так и есть...
23.04.2012 13:54:23, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
И еще...Когда у меня ребенок начинает делать то,на что мне тошно смотреть,я начинаю её копировать....Как рукой снимает...
Спрашиваю-я красивая,красиво делаю?Помогает...
Уже очень много ушло из того,что когда-то не просто раздражало-бесило....
23.04.2012 12:56:11, Лара Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!