Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь зала.....

Недавно, 13 апреля , к нашим Нижегородским приемным семьям приезжала в гости психолог из г. Санкт-Петербурга , президент фонда " Родительский мост" Левина Марина Юрьевна. Я не была на этой встрече, но после нее возникла дискуссия.( и это ,наверное, хорошо, что возникла).
Как поняли наши приемные родители, присутствовавшие на встрече - детей из ДД не надо перевоспитывать, надо их оставлять такими , как есть... Может кто-то был на тренингах этого психолога? Может что-то пояснить на эту тему? Хочется услышать побольше мнений, т.к. вскорости соберемся для обсуждения... На форуме можно написать без регистрации. А можно здесь, я перенесу туда ответы.
23.04.2012 10:33:42,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
В очередной раз сталкиваюсь с проблемой дискредитации трениговой формы обучения некомпетентным лицом и, как результат - дискредитацией роли ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО психолога в сопровождении любого процесса, где психолог и тренер просто необходимы.
НЕЛЬЗЯ походя втыкать тренинги в публичные действа, особенно, в формализованные процессы. Считаю, что нельзя называть социально-психологическим тренингом процесс, длящийся менее 32- 40 академических часов. Продолжительность такого тренинга - 4-5 дней подряд! Численность группы - не более 15 человек. В тренинге важет эффект погружения в ситуацию, именно за счет него начинают происходить ОСМЫСЛЕННЫЕ позитивные изменения. Архиважны тактичное отношение тренера к инакомыслию, практическая проработка навыков, работа по контексту ситуации. Обратная связь тренер-группа, члены группы-члены группы - неотъемлимая составляющая тренинга! Все остальное - это семинары с элементами социально-психологического обучения. Люди! бойтесь тех, кто называет тренингом 2-4 часовое действо. Это - шоу. Если шоумен более-менее опытный, то за это время он может сильно поломать личность, развить зависимость от данного действа, привязать успешность человека к взаимодействию с собой.
23.04.2012 14:55:39, мама Ирина
Правильно, не фиг их перевоспитывать. Пусть курят, воруют, матерятся - это ж их суть. Чего ж ломать. Просто жесть - такое читать ((( 23.04.2012 14:51:24, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поднимите руки, кому удалось и какими способами. 23.04.2012 19:16:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну я вот от воровства сыночка отучила. Пока что :) Дочка врать перестала, давно и надолго, думаю. Не говорю, что прям вообще можно по своему образу и подобию, но от чего-то избавляются с нашей помощью. 25.04.2012 12:29:52, ДраКошка
Вот и мне - жесть выслушивать все это. Не понимаю просто - если бы мы, приемные родители выступили с этим в Минобре - какая бы была реакция? А психолог( тем паче - питерский!!!) - КАК ЗДОРОВО!!!! 23.04.2012 15:00:21, спасибо
Вообще, Левина не просто психолог. Она руководитель Родительского моста -- это самая популярная ШПР среди приемных родителей и служба по работе с приемными семьями. Почитайте на литтване.
[ссылка-1]
23.04.2012 18:02:13, billow
Ну в этот раз она себя не проявила значит. 23.04.2012 19:25:24, silverheartcats
Там же написано, что к чему:

Выступления всех участников и гостей были расписаны по минутам. И все свои доклады должны были подготовить и представить в соответствии с отведёным ему (выступающему) временем. Но, на этот раз так не получилось. Выступление зам. главы администрации Городецкого района заняло в два раза больше времени.
...
И если мы промолчали, то это не значит, что мы согласились. Просто сам тренинг был построен не совсем правильно. Или же нам просто не хватило времени. Т.к. сначала были её рассказ и разъяснения, а вот на наши вопросы и на наши высказывания со своими доводами, нам времени не хватило. Поэтому нам ещё раз надо задуматься над более тщательной подготовкой собраний. И уж если мы включаем какие-либо тренинги, то и проводить мы их должны по всем правилам.

Нужна была вторая часть -- разговор уже с родителями, родители молчали, время поджимало, их подгоняли -- ну и все. Главное выступила, галочку поставили.
23.04.2012 19:37:28, billow
На мой взгляд - пустая трата времени, все эти собрания. Вот если встретиться и обсудить между собой наболевшие вопросы в теплой чайной обстановке, как в Беседке в Москве, например, это еще может быть польза, а то, что Вы слушали выступления официальных лиц, потом психолога, с которой большинство не согласно, своими мнениями делиться уже было некогда и в сухом остатке - галка в плане, что работа проделана большая, никому не нужная. Хотя готовились и время тратили. Это исключительно мое мнение, если обидела, простите великодушно. 23.04.2012 14:38:01, мину
мама Ирина
"работа проделана большая, никому не нужная." +1000000000000! 23.04.2012 15:13:54, мама Ирина
Нет, почему же. Все правильно Вы написали. В том и суть: Это организовало Мин. Образования области и обл. соц. защита. Приемные родители отнеслись со всей ответственностью - подготовились по теме. Но вместо обсуждений острых вопросов им "подкинули" "гастролера-психолога" и не дали ничего обсудить.... При этом нашему Минобру очень понравилась эта встреча, а родители в шоке. Хотят собраться и обсудить , в т.ч. с Минобром. Поэтому и спрашиваю - кто слышал ( или присутствовал) на тренингах её - мнения и впечатления.
Кстати там присутствовали далеко не " глупые тетки", а опытные приемные родители ( при этом очень даже образованные). Не могло же "послышаться" всем сразу?
23.04.2012 14:55:57, спасибо
"Гастролер-психолог" - это сильно. Бывала на заседаниях комитета и на тренингах Марины Левиной.
Могу предположить, что если заседание проходило в том ключе, как описано на сайте - доклады об успехах и прочий праздник, то очень неправ был человек, включивший в программу тренинг на действительно острую тему.
На тренинги к Марине я попала в рамках выездной школы принимающих семей, впечатление осталось прекрасное, в отличие от заседаний. Острых вопросов на этих заседаниях отродясь не обсуждали, поэтому не представляю, что уж все так осерчали-то?
24.04.2012 15:15:05, щдф
[пусто] 23.04.2012 12:59:12
аудитории никто высказаться не дал - так получилось 23.04.2012 13:05:59, спасибо за мнение
Ну дела...Психологи конечно бывают разными и вполне могут нести вот такой бред:,,занимались и пусть занимаются,,.А про кровати вобще пример ужасный мне кажется...Во развлекаловка -то была видать...:)) 23.04.2012 12:20:31, Tinaest
гм... а этот психолог не предполагает, что дети не во время онанизма кровать сломали, а во время секса....
Онаниз вроде вещь тихая-мирная...для кроватей не опасная....
23.04.2012 12:29:40, Нэцкэ
Жесть, конечно! Как тренер, могу сказать сразу, что тренинг не удался. Во-первых, не было обратной связи-значит тренер не чувствовал группу, как откликнулись и как поняли материал. Это-несомненный минус. Могу предположить, что посыл "принимать ребенка таким, какой он есть" был воспринят, как "не перевоспитывать". И другие моменты аналогично. Значит материал не донесен.
По поводу профессионализма семей-точно так же. Однозначно рано или поздно появятся такие семьи, потому что для маленького ребенка очень губительно пребывание в системе. Но это не значит, что посыл должен быть-только так, или никак. Тут надо исходить прежде всего от самого ребенка, его перспектив и потребностей.
Ну и наконец, когда затрагиваются однозначно травмирующие темы типа детского онанизма или сексуализированного поведения, то обратная связь просто обязательна- для родителей, особенно религиозных, это очень болезненная тема. В этой теме нельзя просто "вещать", ее надо хотя бы минимально отрабатывать в ходе тренинга.
23.04.2012 12:01:49, mama17
Ваш ответ, в отличие от других ответов конфян в этой теме, именно что вдумчивый и профессиональный. Вот такие советы такого психолога были бы помощью для этих женщин 23.04.2012 12:56:59, silverheartcats
спасибо за Ваш ответ. Размещу его на форуме. Интересное мнение и по делу. 23.04.2012 12:44:02, спасибо
Если надо-размещайте. Вообще-то, если честно, то, что я написала- азбука тренерского дела. Поэтому мне немного странно, что такое вообще могло произойти. И, опять же из опыта- с такими семьями(прошедшими тренинг и неотработавшими болевые вопросы) потом очень сложно работать другим людям- доверие к специалистам подорвано в принципе. 23.04.2012 14:49:37, mama17
к сожалению - Вы правы. Ответ Ваш разместила 23.04.2012 15:17:10, спасибо
мама Ирина
Вот-вот! и плохо в результате семье((( и внутри проблемы и снаружи враги 23.04.2012 15:15:57, мама Ирина
Может психолог не тренинг проводила, а как все, на этом собрании делала доклад? (шутка). Ну реально, какой тренинг за 2 часа? Ирина, как там Ваша мелкая? 23.04.2012 17:07:54, мину
мама Ирина
скоро разражусь очередным текстом. Сегодня заходили с ней в опеку, так все только на неё илюбовались . Александра вела себя как истинная императрица - доброжелательно и с достоинством.)))Говорим мы пока весьма лаконично, но всегда по делу - даже, когда один слог только - все все понимают) 23.04.2012 19:11:42, мама Ирина
Сорри, я не могу это читать, я ржунимагу ))) про "две двухяростные кровати". Исходного выступления этого психолога нет, чего обсуждать? Вполне допускаю, что малограмотные тётки трактовали заумные вещи в меру своего понимания. И сейчас все силы бросили на то, чтобы победить детский онанизм. 23.04.2012 10:44:54, Офигения
Я тоже усмеялась... А еще Левина говорила, что есть личное проранство - но мы его не допустим! есть семья и онанизмой будем заниматься вместе! Какое-такое "интимное дело"

нимагууууууууууууууууууууу бугагаааааааа
23.04.2012 12:02:32, Звирушка хахатушка
23.04.2012 12:34:39,
не поняла про "малограмотные тётки " - Вы считаете , что беседы психолога только на высокограмотных расчитывают? Зачем же про других так? 23.04.2012 11:10:54, посмотрела
Меня тоже зацепило. У нас разве все ПР по паре высших имеют? Они простые тетки, растят, любят как умеют, воспитывают, учат. И не самые простые дети у них. Это плохо? 23.04.2012 12:17:49, silverheartcats
Это хорошо. Но я тоже не понимаю обиды на "малограмотные". Да, с грамотностью плохо, но зато с детьми есть взаимопонимание. Нам предлагают обсудить то, как тетки обсуждают выступление психолога. Зачем? 23.04.2012 12:29:31, Офигения
Ну да, видно, психолог промахнулся и доложил нечто не то или не туда. Подобные доклады выглядят глупо, не раз уже в этом убеждалась на сборах приемных родителей. 23.04.2012 11:16:30, Офигения
Koala2000
Тетка считается "малограммотной", если, чего-то не понимая, начинает активно протестовать и считать "докладчика"глупее себя. Иногда - это стая теток, своебразная "группа поддержки". Чем больше группа и больше шума, тем более "дикие особи" в ней собрались:-)
Если тётка задалась вопросом: "А, может, я чего-то не догоняю?" и начала искать ответы на вопросы, можно не считать ее таковой:-))) Да и шуметь ей некогда, она РАЗВИВАЕТСЯ:-)))
Если каждый будет получать жвачку с учетом своего уровня развития на сегодняшний день, какой смысл во всех этих семинарах? Собраться вместе и спеть хором "старые песни о главном"?
23.04.2012 12:11:44, Koala2000
ето пять! 23.04.2012 12:27:05, Дай лапу! ЖМУ!
На курсах для приёмных мам из районов, помнится, психолог на доске написал "гендерная психология". Мамы шумно обрадовались "наконец-то нам про гены расскажут"! Да и в лекциях лекторы не очень-то "выходили на уровень клиента". 23.04.2012 11:37:51, Yazva Sibirskaya
Это говорит о профессионализме психолога и прочих названных вами лекторов. 23.04.2012 12:14:34, silverheartcats
Конечно. Поэтому потом всё что говорят приёмные мамы в рамках обсуждения прошедшей лекции - лучше не анализировать, потому что половину посылов лектора они не поняли. 23.04.2012 12:41:13, Yazva Sibirskaya
Прежде всего - ЛЕКТОР НЕ УДОСУЖИЛСЯ ДОНЕСТИ ДО АУДИТОРИИ!!! Пфе очереденому психолоу. 23.04.2012 12:51:38, silverheartcats
Да ради бога, это не отменяет то, что обсуждение после этого уже "неликвидное". Это как меня сейчас на лекцию по ядерной физике загнать, я вас уверяю, обсудить потом захочу обязательно, а вот надо ли кому-то потом обсуждать мои мысли по поводу лекции :))) 23.04.2012 12:57:25, Yazva Sibirskaya
Да они же в растерянности. Им походя сообщили, что они живут неправильно, но не объяснили, почему это так. Они чувствуют себя так, что их нравственные ценности оказались в дерьме. И да, они этим возмущены. 23.04.2012 13:04:12, silverheartcats
+100 И к тому же не показали выхода- а как делать и не объяснили-почему. 23.04.2012 13:09:49, mama17
Но ведь это не ШПР, где все должны выслушать то, что им преподнесут. Тут тематическое мероприятие, и организаторы могли выбрать подходящую форму для обсуждения проблем. 23.04.2012 12:56:35, Офигения
Кровати оказались недостаточно яростными и не оказали должного сопротивления детям :))) 23.04.2012 10:58:21, Yazva Sibirskaya
[пусто] 23.04.2012 10:59:40
Может они вообще включились по доброй воле и сами сломались :))) 23.04.2012 12:43:56, Yazva Sibirskaya
нимагууууууууууу... работать невозможно! 23.04.2012 12:28:09, жжете!!
Работать вредно, от работы, говорят, даже кони дохнут :))) 23.04.2012 12:44:46, Yazva Sibirskaya
[пусто] 23.04.2012 10:49:46
Не трать время... 23.04.2012 13:24:57, мину
Там триллер :))) 23.04.2012 10:59:02, Yazva Sibirskaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!