Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Была на конкурсе

Сегодня я присутствовала на конкурсе среди приёмных семей и даже получила там приз за сказку про Оранжевого Ёжика.)))(Придумала и послала через электронную почту по просьбе тётеньки из опеки недели две назад). Приз, против ожиданий, оказался вполне приличным: добротный набор для раскрашивания :несколько картонок с контурными рисунками и три пачки фломастеров различной толщины по 12цветов каждая пачка. Вечером с Платошей с удовольствием раскрасили одну картинку))).
Сам конкурс так же оставил приятное впечатление. Кроме сказок там ещё много различных поделок, сделанных детьми, очень трогательных и по-детски светлых. Очень понравилась скульптура зайчиков, сделанная, кажется из мелких ракушек. И ещё впечатлила картина, нарисованная солью на чёрном фоне (зимний пейзаж -заснеженная избушка, дерево и луна). А вообще приличных поделок было так много, что затрудняюсь выделить какую-то из общего фона.
Сказку я всё-таки писала больше ради Платоши, он в то время после болезни не очень хотел ходить в садик, потому что ребята подзабыли, что прежде играли с ним и даже стали дразнить его. И то, что сказка пригодилась для конкурса, было приятно))). Собственно, сама сказка, чтоб вы имели представление, о чём идёт речь: [ссылка-1]
19.04.2012 19:57:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, Оля, пожалуйста, за то, что обсуждение Вашей славной сказки и моей вполне невинной поправки породило столь бурную волну нетерпимости, агрессии и
просто невоспитанности.
23.04.2012 16:53:45, Lena Eselson
это по типу: я хотела какнуть тихо, а получилось громко. 23.04.2012 22:26:21, .......)))))
Оставила тему без присмотра))). А тут в такой невинной темке такие баталии развернулись, что просто искры летят во все стороны. Странно даже читать))). Вспомнилась история, где у лилипутов разгорелась война из-за того, что одна часть считала, что яйца следует разбивать с тупого конца, а другая часть -с острого))))... 23.04.2012 18:53:25, Ptitza
Спасибо огромное!! Скопировала себе!!! 20.04.2012 14:29:05, Nikush
Мне очень приятно, что сказка может пригодится кому-то ещё)). 20.04.2012 18:46:02, Ptitza
Симпатичная сказка!
Лишь одна маленькая поправка - семена не сажают, а сеют. Сажают собственно растения, которым из семян еще только предстоит появиться.
Не обижайтесь, пожалуйста - это профессиональное
(я агроном, который читает лекции и много переводит)
20.04.2012 10:19:04, Lena Eselson
Спасибо за поправку! А то я по своему невежеству считала,что сеять можно только очень мелкие семена, а то, что покрупнее -сажают)))). 20.04.2012 18:48:05, Ptitza
нечего благодарить за неправильную поправку. Слово "сеять " применятся к семенам в том случае, если их много и они доставляются в почву путем разбрасывания или рассыпания. Когда говорим о трех семечках, которые вы помещаете точно в какое-то место в пространстве вырывая ямку - вы сАдите. Так что в данном случае Вы ,как носитель языка, оказались невольно правы, хоть и не способны отстоять свою правоту.
В сказке я увидела аллегорию))))
22.04.2012 19:36:21, Вдумчивая
Ну да,аллегория есть. ))) А с семенами -пусть так останется. Не так это уж и важно для самого сюжета, что семена сажают , а не сеют))). 22.04.2012 20:30:17, Ptitza
Вооkашка
Извините, но слова "сАдить" в русском языке нет :( 22.04.2012 20:15:40, Вооkашка
больше всего мне нравится ,когда не существует то, что все говорят. В русском языке нет много слов. Ноутбук -например ))))Ложить - но 99% ложат))) а не кладут))) А сеят - это когда разбрасывают и раскидывают .А еще в СССР не было секса))) 22.04.2012 22:19:50, Вдумчивая
От того, что 99 процентов населения неграмотно изъясняется на своем родном языке слово "ложить" должно стать зыковой нормой? Ну-ну! Впрочем, уже и кофе "оно" - все от той же массовой малограмотности. Дальше, похоже, больше... "Велик могучим русский языка" - теперь везде куда не плюнь сплошные ноутбуки, дистрибьюторы и консалтинговые компании.
Уж если на то пошло, то "садить" это разговорная форма "сажать", а "сеять" вовсе не предполагает, что семян должно быть на гектар, а не две-три штуки.
Впрочем, если вспомнить старое-доброе "посадил дед репку...", то и сажать можно, почему бы и нет - лишь бы взошло
22.04.2012 23:41:30, Lena Eselson
Марина (.)
Разговорное "кофе - оно" с 2009-го года уже внесли в вариант нормы в словарях. 23.04.2012 02:06:47, Марина (.)
[-] 23.04.2012 00:12:29, Вдумчивая
Эко из вас великорусский шовинизм-то попер!
Раз уж так гордитесь, что вы "русский народ" - разберитесь со спряжениями русских глаголов. Не "сеят", как вы дважды изволили заметить, а "сеют".
23.04.2012 13:08:14, atusik31
если мне не изменяет память , то правилами форума запрещено указывать на ошибки? И не надо видеть шовинизм там, где его нет. Национальности никто не отменял. И евреев тоже. Только не взбредет в голову россиянам спорить с израильтянами о правильности подбора слов на иврите при общении последних между собой в Израиле. Так не гоже и нам делать замечания. Как хочу, так и говорю на своем родном языке. Кому не нравится - на другую сторону улицы... 23.04.2012 15:50:05, Вдумчивая
Ах вот оно что - "ларчик просто открывался!"
Вот что так ужасно обидело Вас, настоящую носительницу русского языка - какие-то поганые чужестранцы (да еще и евреи) вмешались!
Ну тогда, конечно...
Кстати, малограмотный не равно разговорный - посмотрите в Словарь русского языка, если уж так автивно боретесь за чистоту родной речи.
23.04.2012 08:00:38, Lena Eselson
как бы Вы не притягивали за уши сюда шовинизм и свою национальность - Птицу Вы одернули не верно. ВЫ БЫЛИ НЕ ПРАВЫ. А правду Вы не любите - вот и извиваетесь. Порядочнее было бы принести свои извинения Птице за свое несовершенное знание значений слов (это кстати несет в себе изменение смыслового значения, неправильное описание произошедшего.Орфографическая ошибка не так фатальна.Смысл доносится верно) и попытку сбить ее с правильного описания события. 23.04.2012 16:22:06, Вдумчивая
Помнится, именно вы беспардонно размазывали Ольгу (а не Птицу) трое суток на конфе за растрепанных детей и старенький детский стульчик? Вы принесли извинения? Или это сущие пустячки в сравнении с "несовершенным знанием значений слов" и "попытки сбить ее с правильного описания событий"? 23.04.2012 20:17:37, atusik31
видите ли,в отличии от большинства местных дам я тут ни с кем каолиций не устраиваю. Поэтому считаю возможным по-разному воспринимать разные стороны одного и того же человека. 23.04.2012 22:15:19, вдумчивая без авторизации
Голубушка
А это мания такая, Наташа,- гадить в Ольгиных темах. Поверхностно только кажется, что на этот раз в её защиту. А на самом деле заварушка затеялась с грубого указания "нечего благодарить". Талант((( 23.04.2012 20:49:21, Голубушка
Начнем с того, что свое замечание я сделала - в отличие от Вас - в корректной форме, попросив извинения за поправку, которую никто не обязан был принимать, так как она не была по-настоящему принципиальна. Это раз.
Смысл описанного действия сделанное мною замечание никак не извращает - к Вашему сведению даже промышленные современные сеялки уже давно ничего не рассевают и не разбрасывают, а укладывают семена в строго определенное место, ибо снабжены сложной электроникой. Это два.
То, что Вы нахамили в ответ сначала мне, а потом и многим другим, это три.
То, что никто не мешает Вам персонально давать советы по употреблению иврита хоть мне, хоть любому человеку с улицы - это четыре.
Язык - любой! - открытая система, которая подвергается изменениям не только изнутри, но и извне, и никому не заказано ни его изучение, ни внесение в него поправок.
И напоследок - чуть-чуть ликбеза
"Носитель языка́ — представитель языковой общности, владеющий нормами языка, активно использующий данный язык (обычно являющийся для него родным) в различных бытовых, социокультурных, профессиональных сферах общения."
Согласно этому поределению из Википедии я такой же носитель языка, как и Вы. А вот национальность тут действительно не при чем - в этой дискуссии, к сожалению, "при чем" Ваша невоспитанность и агрессивность.
23.04.2012 16:49:06, Lena Eselson
если уж для Вас авторитетна Википедия - то наберите слово -садить-сажать, а потом сеять. Может что-то пожнете... или сорвете)))Потом можно заглянуть и в другие словари. И вне зависимости от конструкций новых сеялок Вы сделали некорректное замечание Птице. И так и не признали это. Я готова еще выслушать кучу ерунды в свой адрес и НАДЕЮСЬ, что в отличии от меня -такой некультурной, Вы окажетесь более интеллегентной и найдете в себе мужества признать - Птица написала правильно. 23.04.2012 17:30:23, Вдумчивая
А Вы не находите, что вполне допустимо и "сажать", и "сеять"? Правильным в данном случае может быть и то, и другое - разница не принципиальна. И кроме того я писала где-то "у Вас написано неверно, исправьте"? По-моему, нет. Я сделала поправку - принимать ее или нет дело автора.
Я не считаю себя истиной в последней инстанции - ни в русском языке, ни в жизни в целом.
А что касается "ерунды в свой адрес"... Право, в любом возрасте не поздно научиться вести дискуссии цивилизованно, не опускаясь до...сами знаете чего.
23.04.2012 17:51:07, Lena Eselson
Ну я так понимаю, что Вам извиваться проще, чем признать свою неправоту. Точнее внутренне Вы ее признали, снаружи тоже все всё поняли... ну действительно - какая разница -садить или сеять?))) Главное сместить акценты с себя, с повода для дискуссии на оппонента и его личные качества)))) Дешевый приемчик для первоклашек. 23.04.2012 18:07:10, Вдумчивая
Да, в конкретном контексте сказки, что "сажать", что "сеять" все равно. Я не считаю себя неправой и потому не вижу необходимости извиняться перед кем бы то ни было.
Вам, похоже, нечего делать, как продолжать писать в этой ветке, ну а мне надоело. Оставайтесь при своем мнении, кто ж Вам мешает!
23.04.2012 18:30:40, Lena Eselson
естественно хватит тут спорить. Пора сеять умное, доброе и вечное...Или сажать?))))А в студентов Вы знания закладываете или кладете? 23.04.2012 19:50:56, Вдумчивая
Садить просто вышло из употребления и кажется малограмотным. А на самом деле такая форма глагола существовала сравнительно недавно. В отличие от глагола ЛОЖИТЬ, который если и существовал, то очень давно. 22.04.2012 23:57:44, ДраКошка
И понятие "садоводство" тож уже не существует? Теперь это как называется? Посев чтоль? Что-то никогда не слышала, чтобы на огороде сеяли, обычно сажали. 23.04.2012 18:27:18, интересно
Картофель сажают, и саженцы плодовых кустов-деревьев сажают, и рассаду.
Сеять можно только семена.
23.04.2012 18:44:16, Lena Eselson
И семена в горшочечки сажают для того, что бы вырастить рассаду, а не сеют. Зря вы этот спор затеяли некчемный. 23.04.2012 18:52:00, сад
БатаЛия
Спор, может, и нИкчемный. Да вот только один оппонент просто утрированно интеллигентен, а второй после каждой ядовитой реплики в гостях у модератора. 23.04.2012 19:00:15, БатаЛия
Спасибо, но я знаю. Я специально написала - перенаправить внимание. Удалось. 23.04.2012 19:04:39, сад
А что картошку нынче сеют? Я почему то всегда считала, что сажают.))))) 23.04.2012 18:24:44, хм....
Марина (.)
Удивляюсь. может, это в Москве "садить" вышло из употребления? Для меня вполне обычное слово - садить, такое же употребляемое, как сажать и сеять.
Вот, нашлось - проверяли по регионам, где как привычно: [ссылка-1]

О, в Москве вообще "содишь"? :)
[ссылка-2]
23.04.2012 14:25:15, Марина (.)
Ах,какая Вы умница!Добрая и чуткая мамочка!!! 19.04.2012 22:12:59, лиля +геля
Очень приятная сказка, спасибо! 19.04.2012 21:44:20, Хеленка
Спасибо за вашу сказку! 19.04.2012 21:24:29, Zoia

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!