Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для чего нужны дети? или прогресс в регрессе

Читаю конференцию... у кого-то день аиста, у кого-то вопросы, у кого-то радостные события, что хочется поделиться...
А у нас...ничего особенного.
Просто вчера у нас прошла какая-то точка невозврата. Невозврата к старому.
Ребенка забрали 9 летнего, 7 месяцев назад.
Притирка была и есть, и еще будет.
за эти семь месяцев ребенок начал с младенческого поведения, проскакал кризис трех лет, а сейчас подходит к кризису 7 лет))))
Тяжело? ох, как бы я пожаловалась пару месяцев назад))) да и жаловалась))) но не часто, по сравнению с тем, как хотелось))))).

БЫЛО тяжело. Привыкать было тяжело. Мы постоянно ломали мозг, чтобы понять ребенка. Чтобы понять причины его поведения по всем вопросам. Где не понимает, где не хочет понимать где не может понимать.

А сейчас, что же изменилось? Я просто знаю что это МОЙ ребенок. И принимаю все его косяки. И как трехлетке объясняю ласковым спокойным тоном все и по несколько раз.

Читаю статьи по адаптации и ужасаюсь. Полтора года депрессии, два года...
У нас прогресс с каждым месяцем.
И все простые банальные советы, оказывается, реально действуют.

А еще выдержка, ух) не нервы, стальные канаты. И ни кто уже не бьет ни глицин, ни успокоительные.

Смешно было, когда пару месяцев назад ребенку бесполезно было объяснять почему нельзя, и подключать самоконтроль, когда ему надо было жесткое "нельзя" и точка. А теперь он дозрел до какого-то минимального анализа. И приходится снова вводить объяснялки.
И менять свое поведение постоянно, динамично. Потому что ребенок развивается динамично. Растет!
Ух, а физически то как растет) быстрый рост пошел :)

ОСОБЫХ успехов на уровне других детей нет. Но мне и не нужен этот уровень. Ребенок освоил английский, в два раза больше слов читает, искреннее стала, заботливее, появилось дело до чувств других людей. Стала проклевываться ответственность.
Вот это все дорогого стоит. А учеба... да черт с ней, с ленью. ради эксперимента вообще не контролируем 4 четверть. вот что сама сделает то сама сделает. И вот результат нашей работы - дочкины 4-ки! Ее личные! Не мои, не мужа, из-за постоянного сидения за дз, а дочкины! Ну и двойки если будут то тоже будут ее )))) Пообещали подарок игруху какую хочет если без троек закончит. Понимаю, что ориентир на оценки, но про знания объясняли - рано, не доходит, а самоконтроль не работает пока. н оценки ориентирована с дд еще.
Читает. Не сама, по расписнию, и не всегда, но читает. И без заставлений.

В общем как-то так все хорошо! Ребенок у меня самый чудесный. Это факт.
А поведение как раз выровняется, когда научится за поступки отвечать. А она научится, причем скоро. Очень уж способная)

Я все это пишу, а сегодня дома меня может ждать ребенок, не ходивший на тренировки, да еще пошедший гулять вместо этого дела))) одежда в грязи на полке в перемешку с чистыми трусами, и не сделанное дз.

Но...я знаю что до нее дойдет. И поэтому люблю ее. И улыбаюсь :)

Уверенность что все исправится была и раньше, но с каждым днем она твердеет. Дай бог, зацементируется.)))

Так вот. Одна моя приятельница мне объясняла - дети нужны не для того, чтобы их воспитывать, а для того чтобы смотреть на них и радоваться.

А вообще - жить и радоваться. В погоне за какими-то мнимыми идеалами, стандартами уходит столько времени, что его не остается на счастье каждого дня. Это не правильно!
19.04.2012 09:54:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Спасибо за позитив! И с таким большим ребенком! У нас в приюте на 9-летку готовят доки для ЛРП. Не девочка - песня! Чудо. Наши прожженые воспитатели вокруг нее кругами ходят. Но... никто не возьмет. И я не возьму. Стараюсь даже не разговаривать с ней, ибо боюсь мозгами вскипеть. Кровать-то найдем куда поставить, но 7-ро на один туалет утром - это слишком. И 6-то - много. Вчера все думала об этом, о своих ресурсах. А утром, чтоб не рыпалась, меня мигрень пополам с давлением, помноженные на остеохондроз расшибли. Сижу, шевелиться больно, по три ошибки в слове делаю. Извините за офф, накипело! 20.04.2012 12:09:29, Mirashka
радость моя, ну полно так печалиться. Может ей повезет и заберут ее. А может в чем-то другом повезет... а вообще две знакомые девочки в дд выросли, не девочки - песня! теперь уже девушки.
может позицию сменить с родителя на взрослого друга? внутри, для себя. так же и сгореть можно, и своим не помочь в итоге.
20.04.2012 21:03:11, Кареглазка
Mirashka
Поэтому и не возьму. 21.04.2012 23:10:50, Mirashka
Очень рада за Вас! 19.04.2012 20:17:20, nevazhno
спасибо! 20.04.2012 07:30:04, Кареглазка
Corgik
Ох, как же это здорово - читать такие посты:)) 19.04.2012 15:41:20, Corgik
ну да, зашла показаться что все наладилось у нас )))) а то у меня бывает, читаю какую-нить тему, а автор пропадает и думаешь там, переживаешь - как ребенок? как автор? 19.04.2012 19:23:30, Кареглазка
Здорово написали. Все правильно:))) 19.04.2012 15:18:26, otrif
спасибо :) 19.04.2012 19:25:09, Кареглазка
Меня когда-то очень поразили слова: не торопите время, любите ребенка такого, как он сейчас, наслаждайтесь кадой минутой с ним настоящим, ведь таким, какой он сейчас, он не будет уже никогда. Он будет, будет любимый, родной, НО уже другой, этого времени, этого возраста не вернуть. Тронуло тогда до слез и сейчас, вспоминая эти слова и глядя на детей, наворачиваются слезы 19.04.2012 12:28:37, Baggy
Corgik
Да вот, кстати. Вспоминаю нашего сыночка в первые месяцы, и такую нежность к нему, тогдашнему, чувствую. Ведь совсем один был против целого мира, отовсюду ждал опасности, всего боялся. Даже нас - потому что не знал, что эта за звери такие - тётка и дядька, вдруг плохие, обижать станут.
А как он быстро вырос! Время течёт как вода сквозь пальцы - три, два года назад такой нежный персик был, а сейчас смотрю - уже почти юноша. Меняется. Жалко:)
19.04.2012 15:46:36, Corgik
:) да, растут они быстро... 19.04.2012 12:57:33, Кареглазка
[пусто] 19.04.2012 10:53:59
нашей уже 10 кст. стукнуло))))) может связано с гормональным ростом, одновременно, хз. 19.04.2012 11:03:04, Кареглазка
Приятно читать такие посты.Я тоже радуюсь именно динамике роста.Есть отдача от вложенного, с остальным можно работать, особенно защищает от сумасшествия то, что это МОЙ ребенок.Удачи вам и новых успехов! 19.04.2012 10:15:20, Murma
есть неравнодушие, реакция есть. Эту реакцию, не испульсную и обидчивую, а реально реакцию получали долго. И желания исправить то что ты сделал это тоже ждали.
а то было захотела-сделала-извинилась и "пока!".
Сейчас как-то иначе, ей не все равно что родители думают, а не чем они накажут.

Переломным, стало, как вчера с ребенком разговаривали по телефону.
начинает плакать. говорит - "я тебе скажу что-то, мне рассказать надо, но ты сильно расстроишься!!! ты сильно расстроишься?!"
"не знаю, говори, я ж не могу заранее сказать".
(рыдает) "я ходила гулять с котом и потеряла его корзину!"
(я в этот момент хватаюсь за сердце, в глазах темнеет) "кот то где? на улице?"
"нет, дома, это в понедельник было".
"как так?"
"я корзинку оставила, ушла, а потом вернулась - ее нет"

Ну я выдохнула, что кот дома. Испугалась за него, кот то домашний, он и у меня на улице вырывался, а ей ни кто с ним гулять не разрешал, и я говорила что у него есть специальная шлейка которую надо забрать, чтобы гулять. и обещала что с котом будем гулять как травка подрастет.

И объяснила, что я намного бы больше б расстроилась если б она потеряла кота, потому что даже я за ним не всегда могу уследить на улице, а котик мой любимый и еднственный, И что конечно, ничего хорошего что корзинку потеряла, но и убиваться не стоит, просто не в чем будет кота к вет. врачу возить.

Но это все так ново, она знает что ругать не будут и начинает думать о причинно-следственных связях. И о чувствах! вот это вообще новость! А раньше ей это было сложно. ей надо было четкое нельзя и точка и иначе....
и только тогда был прогресс. А все разговоры, размазывающие причинно-следственные связи были как со стеной. Как будто совесть и переживания были атрафированы, или недоразвиты, или у них не было возможности развиваться...

Глупо пытаться ребенка постоянно контролировать. Точнее по началу был нормально, но сейчас мы видимо что она дорастает до самоконтроля.
А еще, "мозги подвезут" - по-моему мозги подвезут не тока ребенку но и родителям))))))

Спасибо! Все будет здорово, правда :)
19.04.2012 10:37:01, Кареглазка
Corgik
Кареглазка, Вы умница. Респект и уважуха. 19.04.2012 15:49:50, Corgik
сложнее было признать что все наказания от страха у родителей! от страха "я не знаю что с ним делать!!!" и даже не от бессилия. хотя... и от него тоже.

оч помогло расписание, оч помог режим дня. ну и разговоры, видимо.
и еще оч помогло что ребенку есть с чем сравнить когда с порога гав-гав-гав.
и когда сейчас тишина и спокойствие.
бережнее как-то относиться стала к нам.
ну и мы к ней конечно.
19.04.2012 19:39:04, Кареглазка
Ой, прям захотелось ваш пост в ШПР цитировать, для будущих приемных родителей. можно? :) 19.04.2012 10:14:29, Елена747
конечно, только в совокупности с моими предыдущими темами, это нагляднее)))))))) 19.04.2012 10:22:52, Кареглазка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!