Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети в 1,5 умеют делать на зло?

Девочке полтора года, дом 5 мес. почти. Любит наша девушка поиграть на нервах - например если что то нельзя, ну скажем совать предметы в розетку, и ей об этом сказать, что нельзя, она будет с улыбкой, глядя в глаза - повторять сие действие, если ее от опасного предмета отводить - она тут же бежит еще к розетке или чему то запретному. Еще, например - доросла до выключателей, свет постоянно выключает, причем когда я в комнате, не трогает их, а когда со старшими ребятами, выключают, они злятся бегают включать, ее видимо это забавляет. Вот интересно мне это что это характер? или проходящее? как реагировать? описывать долго, но любое противодействие ей, даже не строгое, а просто попросить - все вызывает бесконечное повторение с улыбкой.
18.04.2012 14:31:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет. у них еще не сформированы соответствующие моральные категории (в норме окончательно формируются к 5 годам). 19.04.2012 14:07:44, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Это не на зло, а из любопытства - посмотреть, а что будет. 18.04.2012 23:12:10, мама-аня
у нас 5-летка так делает:) просто этап развития. у вашей - вовремя, у многих, кто только что из системы - позже. 18.04.2012 20:15:49, Tulsa
Это период развития, они все так делают, испытывают лимит дозволенного и что будет если..... 18.04.2012 19:48:53, vo
Умеют. У меня старшая точно так себя вела в год и десять месяцев, сразу после ДР. Это характер. 18.04.2012 18:50:46, atusik31
Не умеют. А это у нее возрастное. И говорить в таком возрасте бесполезно, только физически отвлекать. 18.04.2012 18:26:06, otrif
Почитайте книжку какую-нибудь про этот возраст. Или просто в Инете погуглите. Она не назло, она границы проверяет. И да, надо много-много раз повторить, что НЕЛЬЗЯ, а вот это МОЖНО. Причем запретов должно быть реально мало. Нельзя в розетку гвоздем, нельзя суп на голову, нельзя кису за хвост, нельзя камнем в стекло. А можно - и дальше по тексту, что там у Вас дома ей интересного можно. Пусть рассыпает кубики, пусть в ванной воду переливает из одного ведерка в другое. И т. д. - Ваша фантазия. И обязательно должно быть НЕЛЬЗЯ и МОЖНО. И не переживайте :) Удачи! 18.04.2012 17:04:01, ДраКошка
Спасибо! 18.04.2012 21:50:08, sesla
Нет, не умеют они на зло делать.

Вы видимо очень бурно реагируете на ее поступки, как и дети с выключением света. Это то ребенку и нравится, что видимо в остальное время никто внимания так не обращает на нее.
Поэтому и с улыбкой смотрит в глаза, ждет опять бурной реакции, что она есть, она существует, ее замечают, на нее обращают внимание. Она и старается привлечь, "достучаться" до вас всех. НУ, а неразумный способ который она выбрала экспериментальным путем, на то и неразумный, что она еще неразумна.

Может Вам что-то по возрастной психологии почитать?! :)
18.04.2012 15:57:29, Lussi01
вам в Икею и Ашан. там есть куча приспособлений для улучшения вашей жизни- заглушки на ящики, кольца не двери, затычки на розетки итд итп.
ну и убрать все колющее-режущее-бьющееся плюс бытовую химию и лекарства высоко наверх.
18.04.2012 15:57:04, Ata
Тут дело не только в опасных предметах- розетках - ящиках и проч, я просто пример привела. Тут смысл в любом месте где я прошу не делать так - она продолжает делать много-много раз подряд. Я понимаю, что она так внимания добивается, просто не понятно мне как эту зависимость снять. Я довольно терпеливо отношусь, часто, когда вижу что не опасно в целом - делаю вид, что не смотрю на нее, это несколько снимает азарт..а вот другие члены семьи довольно бурно реагируют и здесь я не очень справляюсь, потому как разруливать приходится мне. 18.04.2012 16:38:58, sesla
Не надо бурно реагировать, сказать твердо "нельзя" одни раз и попытаться отвлечь. Но я свою отвлечь часто не могла, не таковская она была девица, чтобы легко отказываться от своих затей. Если отвлечь нельзя, надо унести из зоны конфликта или другим способом воспрепятствовать недозволенному поведению. Орать будет, к сожалению, придется терпеть. 18.04.2012 18:57:06, atusik31
вот именно. не на что бурно реагировать. ребенок исследует мир и реакции взрослых. все что можно- обезопасить, тогда меньше за свои вещи и ребенка бояться придется. то, что железно нельзя- запрещать и уносить ребенка из зоны конфликта. все, что не так важно и не опасно- пусть пробует, интересно же! 18.04.2012 19:53:03, Ata
В полтора года это делается в основном отвлечением. Убрали ручки от розетки, подняли ее на руки и понесли гулюшку смотреть :) (только гулюшка реальной должна быть) или пошли вместе суп солить (мама солит, ребенок смотрит) или дали веничек - маме помочь в кухне пол подмести. Или тряпочку - листики у цветка протереть. 18.04.2012 17:05:20, ДраКошка
Так хорошо пишите, вашими устами мед пить)))) 18.04.2012 21:59:56, sesla
у меня до 5 детских лет все было убрано. Ибо нафиг. Не вижу никакой проблемы с этим. 18.04.2012 16:02:00, химчанка
Да у меня тоже все убрано, не в этом суть вопроса.. 18.04.2012 16:26:18, sesla
Рoзетки закройте что бы не тянулись ручки 18.04.2012 19:49:38, vo
lenalar
Наш в год делает что нельзя. Это обычное дело и в 1,5. Я поняла, что надо сделать так, чтобы ребенку не понравился результат его маневров. Совсем не понравился, чтобы ничего не было хорошего. То есть мама вскрикнула - это очень интересно! А дети визжат - " Он опять! Мама, убери его!" - еще интереснее! Это же театр, а ребенок - режиссер. Он вас ( нас ) дергает за ниточки, а мы-вы дергаемся, да еще кричим, руками машем. Убрать все это! Спокойно, молча отвести в нехорошее место, просто не давать подойти, или убрать это на время. Ребенок не дурак. такая реакция ему не нужна. Только с детьми трудновато - они не всегда могут "спокойно". Моя дочь всегда вскрикивает, когда Тимка волосы дергает. Вот он и дергает. Тут я говорю - так нельзя, с Олей не играешь, и уношу его. Поплачет, подходит, и НЕ ДЕРГАЕТ. Хотя хочется. 18.04.2012 15:54:44, lenalar
Не ну все не возможно убрать. Научить остальных детей не реагировать не могу. Сама стараюсь меньше внимания обращать. Она в основном и ведет себя так кого проще вывести - с детьми и дедом, его доканывает по полной программе. 18.04.2012 16:29:10, sesla
Наша прабабушку любила доводить. Как только мы уходили из дома, она залезала на пианино, чем приводила прабабушку в ужас. Так они и проводили время до нашего возвращения: Настя расхаживала взад-вперед по пианино, а бабушка рядом семенила, громко причитая. При нас же детка никаких поползновений в сторону пианино не предпринимала, знала, что номер не пройдет. 18.04.2012 19:02:07, atusik31
Вот у нас с дедом примерно тоже самое - ну и как прошло это у вас? 18.04.2012 21:51:43, sesla
Ага, прошло. 20 лет уже как прошло :)) 18.04.2012 21:55:57, atusik31
Понятно, спасибо))!! 18.04.2012 22:01:32, sesla
Ну конечно, им нравиться реакция. Наша только брата за волосы дергает со всей силы, нравиться как он орет, папа уже не так прикольно, папе она папа, папа и нежное чего то на своем курлычет(ну другое еще не говорит) 18.04.2012 19:51:43, vo
Возрастное. Я в своё время до хрипоты спорила с психологом, что "назло", т.е. специально или нарочно))). НЕТ, грит, не умеют они нарочно! Ну нет так нет))). Значит, специально. 18.04.2012 14:36:09, Добра!
Это проверка границ, наказывать надо (я в угол отправляю) и гнуть свою люнию, что вот это Нельзя.
Другое дело, что запретов не должно быть через чур много, чтобы ребенок по струночке ходил, годовастик на такое не способен.
18.04.2012 14:33:30, Lola_
Какой угол в полтора года? 18.04.2012 19:02:39, atusik31
Вы шутите в полтора года в угол?? 18.04.2012 14:43:39, sesla
Знакомые забирали мальчика из дд в 1.2 и он прекрасно знал где "угол"...да и домашние в этом возрасте некоторые уже знают что это такое,так что ничего удивительного. 18.04.2012 15:10:31, +++++++++
моему год и месяц. Он вообще не знает, что такое угол. Он не знает, что такое комната, дом, софа, улица. Он вообще мало что понимает в этом возрасте - особенно про углы и наказания. И это - своерожденный. 19.04.2012 00:42:10, LucyMO
ну в ДД они не только что такое угол знают, но это не означает, что ребёнка надо туда отправлять. 18.04.2012 15:49:12, Oleg43
Я и не отправляю, а просто спрашиваю Где у нас угол? И всем сразу все понятно становится. 18.04.2012 16:17:30, Lola_
в 1,2 года вы у них спрашивали - "где у нас угол" и все все понимали? Мой не понимает даже "где у нас собака", хотя собака у него с рождения перед глазами. 19.04.2012 00:43:14, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!