Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бриолина

Повод задуматься...

Только что общалась с другом ему 32г. я всегда знала о том что он был усыновленный но не когда на эту тему мы с ним не разговаривалиМы давно не виделись с ним,и сегодня я ему сказала что у меня двое усыновленных деток,и поговорили о его детстве.О тайне,стоит или нет скрывать.Вот что он сказал:
Все детство во время воспитательных моментов он думал что если бы он был родной его бы так не наказывали и подобное,всегда из за этого переживал,и возможно если бы он не знал о усыновлении ему бы было легче наиного.
Я ему сказалачто психологи говорят что лучше от ребенка не скрывать,а то случайно узнают травма и т.д. Он мне ответил правда с улыбкой но:
"Спасибо психологам за мое счастливое детство!"
И далее добави,что если ребенок вырос в счастливой семье любви и согласии то потом лет в 16 - 17 когда емускажут об усыновлении он все поймет и переживать не будет.
Вот. Я знаю что есть и другие мнения усыновленных взрослых детей... но и это мнение (меня по крайней мер) повергло в раздумья,тем более хороший мой знакомый. Кстати очень классный талатливый красивый парень уже мужчина!)
И еще он сказал это уже так для хорошего настроения): Какие молодцы вы,делаете великое дело,я знаю какого это!)
Это он адресовал не только лично нашей семье а всем приемным родителям!
Как то так ... прошел наш разговор в кратце...
Думаю теперь может и правда тайну сохранить... ?
17.04.2012 23:38:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну да, а я вот думала, что если бы была мальчиком, мама бы по-другому ко мне относилась (она мальчика хотела), а муж думал, что если бы он был младшим, а брат старшим, его бы не наказывали :) Увы и ах. Это с усыновлением никак не связано. И с тайной тоже. Другого бы напридумывал. 18.04.2012 16:46:53, ДраКошка
Как-то недавно спросила у среднего про тайну/не тайну.Ответ-вы,тётки слишком рефлексируете на эту тему,есть ещё много другого интересного.Правда, на днях фотографии детские попросил посмотреть,первый раз в жизни.Старшая сетра не помню, чтобы шибко страдала по этому поводу.Мелкий сам дотумкал,мне ж легче.Т.е.от человека зависит. 18.04.2012 16:32:01, ivmarg
у моей приятельницы родственники усыновили мальчика.Полная тайна.Единственный сын. Родители - интеллегентнейшие люди, преподаватели в одном из ведущих Питерских ВУЗов...Мальчишка -умняшка. Все впитывал.Школа с медалью. На выпускном балу нашелся доброжелатель в лице одного из дальних родственников, который был в теме и решил, что дитятко уже взрослое и держать скелеты в шкафу больше не актуально....Деть резал вены, его вынули из петли, потом пил беспробудно, жил на вокзале, потом наркотики, умер через семь лет. Перед этим вогнал в могилу приемного отца, а через месяц после своей смерти "забрал" и приемную маму. 18.04.2012 16:31:31, Вдумчивая
бриолина
Ой,ужас ужас ... 18.04.2012 16:50:03, бриолина
Только если бы не сказали, то были бы последними подлюками и обманщиками. Другое дело, что конкретно Ваш знакомый не принял факт своей приёмности, поэтому дело не втом , что он знал или не знал, а в том, что ему и сейчас грамотный тематический психолог нужен, чтобы принять своё происхождение и прошлое. 18.04.2012 16:06:33, Угу!
Марина (.)
Вот мне тоже кажется, что ближе к этому. 18.04.2012 16:22:42, Марина (.)
елена волк
Полностью согласна с Вашим знакомым. 18.04.2012 13:51:32, елена волк
Да не дай бог! Просто он не пережил того, что переживают те дети, которые узнали об этом поздно. Ему только кажется, что если бы он узнал о том что усыновлен в 16 лет он бы сильно не переживал. Просто он этого не пережил! 18.04.2012 10:37:50, otrif
бриолина
Да,мне кажется Вы верно написали... но все равно так неохота чтобы мои детки переживали так... 18.04.2012 11:39:01, бриолина
А вот теперь мы знаем, какая есть проблема, значит вооружены. Со временем будете проговаривать, что родные люди и кровное родство это не одно и тоже. Например ваш муж и вы не кровные родственники, но роднее и не придумаешь. Родственники по линии муже, тоже Вам не кровные. Чтобы было понимание, что родной гораздо ближе и дороже кровности. Дети страдают не от того, что кровное-не кровное родство, а от того что они не как все. Почему у меня не как у всех. Да как же не как у всех. Просто не так как у этих. Но так как у тех. Ты такой не один! Вот и Вася такой-же и Валя, Таня, Зина и т.д.(тут уж дружба с конфянами Вам в помощь). Твоя ситуация нормальна, вон нас сколько. И т.д. Но проблема-то в другом. Дети пережившие травму брошенности или недостатка внимания, и это не обязательно детки без родителей, все-равно будут иметь подспудную необходимость в жалости. Отсюда способные вызвать жалость подробности собственного детства, жизни которые они скурпулезно выискивают и рассказывают, а то и сами в них верят. И эта "черная дырочка" хорошо если к 50 годкам заживет. Другое дело насколько эта "дырка" будет широка, но это уже зависит от той уверенности и защищенности, которую нашим деткам дадут наши приемные семьи. Ну наверное, как-то так я думаю. Хотя сначала тоже только за тайну была. 18.04.2012 18:06:48, otrif
Конечно, нам хочется чтобы наши дети поменьше переживали. Но дело в том, что если человек склонен к рефлексии и всяким переживанием - он будет переживать хоть тайну, хоть нетайну, а если он эмоционально холоден - не будет. 18.04.2012 12:06:37, Yazva Sibirskaya
Марина (.)
Причем эта эмоциональная холодность может фонить и там, где она только мешает. Например, человек рад бы больше любить свою семью, своих детей, радоваться жизни, а получается так себе.
Как общее обезболивание.
18.04.2012 12:29:15, Марина (.)
ой, да ладно, поймет в 16-17 лет. Чо смеяться-то? Это он к этому возрасту, видимо, принял факт усыновления, поэтому ему и кажется, что если бы в этом возрасте сказали, он бы вот сразу так все правильно понял. 18.04.2012 10:32:38, химчанка
Man is a fool
When it's hot
he wants it's cold
When it'scold
He wants it hot

He always wants
What he has not....

правильно рассказывать, а еще правильнее - не отказываться от своих детей, да..
18.04.2012 09:08:24, у соседа трава зеленее
Это он один был. А были бы и кровные и приёмные - видел бы что по ушам получают все. 18.04.2012 05:30:34, Yazva Sibirskaya
Марина (.)
Кто знает как было бы. Вон ниже делят - "с химией" и все остальные. 18.04.2012 11:08:35, Марина (.)
Аа... то есть Мише мне надо давать по ушам с химией, а Аньке без химии :))) 18.04.2012 12:04:18, Yazva Sibirskaya
Марина (.)
Может быть, было мало не скрывать, нужно было еще как-то больше говорить с ним, о том, что его волновало тогда. 18.04.2012 01:49:32, Марина (.)
Когда меня наказывали в детстве, я думала, что я не родная своим родителям:))) Еще я очень не похожа была, я голубоглазая блондинка, родители брюнеты кареглазые. 18.04.2012 00:25:39, Pobeda
Простите, а в чем логика его несчастливого детства?

Я так понимаю, "воспитательные моменты" были. Это само по себе не делало его несчастливым. И по поводу наказаний он не имеет претензий к психологам. А имеет он претензии к психологам исключительно из-за того, что он связывал "воспитательные моменты" с тем, что он приемный.

Неужели он всерьез полагает, что неприемным детям наказания переносить легче и, если эти наказания обидны, то от осознания ребенком того, что он неприемный, они перестают быть обидными? Странная логика для 32-х лет, честно говоря.

Или он думает до сих пор, что кровных детей не наказывают и не воспитывают вообще?
18.04.2012 00:15:16, **********
Дети всегда найдут что предъявить родителям. Факт известный. 18.04.2012 00:06:20, Караул
бриолина
Я бы не назвала это предъявлением.просто парень реально переживал... И поделился этим со мной. 18.04.2012 00:08:44, бриолина
Вот просто реально и предъявил. Не то, так что-то другое бы нашлось. 18.04.2012 08:25:22, Караул
Марина (.)
Да вроде он родителям и не предъявляет, просто думает о своих сложностях в детстве. 18.04.2012 11:07:36, Марина (.)
Я и не говорю, что родителям. У меня есть приятель, он тоже всю дорогу рассказывает о трудном детстве. Он ПОНИМАЕТ, что других вариантов жизни у них не было, но все же страдает. 19.04.2012 22:34:27, Караул
Хорошим говорите человеком вырос? Может потому что с ним были честны его приёмные родители? Кстати, как у него отношения с приёмными родителями складываются( для полноты картины)
А насчёт того, что больно было, так по любому быть отвергнутыми родными родителями - это травма и эту боль надо пережить:((
17.04.2012 23:59:06, О-к-с-а-н-а
и не поняла главного я :-) СЕЙЧАС этот Ваш знакомый как расценивает ситуацию?до сих пор вспоминает как ругали до сих пор считает,что из-за приёмности это?! А то "спасибо за моё счастливое детство" -ясно,а СЕЙЧАС-ТО он что думает об этом? 17.04.2012 23:58:08, Марушка
Звета
Я чёй-то тоже не поняла, что этот мужчина предлагает. Но у меня язык не поворачивается детей обманывать. 18.04.2012 00:10:21, Звета
бриолина
Сейчас он "маме которая воспитала" благодарен любит и скорбит,ее уже нет в живых.Просто он сказал что в детстве лет до 18-ти ему тяжело было.а теперь все ок! 18.04.2012 00:03:52, бриолина
я думаю во многом реакция ребёнка/человека уже взрослого - зависит от самого человека -от его характера.Мы все по-разному воспринимаем одни и те же ситуации.Порой реакция другого человека нам вообще непонятна -откуда что взялось и что в его голове происходит,ведь "всё так очевидно" %-)
Но за мнение -спасибо.
Сама ломаю голову надо этой проблемой... человеку не надо давать повода усомниться в том что его любят -он сам найдёт,если надо.Да-если наказывать и ругать -может думать,что "потому что не родной"...а если не наказывать -то будет так думать по другим поводам- не купили всё что хотелось,не пошли на поводу во всех вопросах, не разрешили пить-курить-колоться %-))))

короче,тема бесконечная :-)))

я считаю в любом случае -если берёшь младенца и удаётся скрыть ото всех -скрывать и от него.Если нет -если все знают -то однозначно должен знать и ребёнок.Мы брали не младенца -скрывать не вариант, хотя и жаль.
Остаётся одно -воспитать такого человека,который будет адекватно смотреть на вещи и расценивать ситуации :-)))) будем пытаться :-)))
17.04.2012 23:54:27, Марушка
в чем-то он прав. я тоже думаю об этом моменте,но если семья не такая уж счастливая и добрая тетка-соседка крякнет новость ребенку не в 16-17 лет,а раньше?....вопросец спорный
Да я думаю.что все мы в детстве,получая наказания от родителей думали,конечно меня взяли из ДД,потому что своего родного так ни за что бы не наказали)))
17.04.2012 23:43:55, asklena
в жизни я не думала, что меня из ДД взяли, когда наказывали. Все люди разные. 18.04.2012 12:44:54, Марина1001
Марина (.)
А психологи говорят, что это довольно распространенное явление:
[arhetip-v.livejournal.com]

И не тут ли собака порылась в случае автора.
18.04.2012 13:49:08, Марина (.)
Санко
Это точно.Я вот всегда в детстве думала,что меня взяли из дд.Ко мне относились гораздо хуже,чем к моему брату.Это правда. 17.04.2012 23:52:05, Санко
мне казалось что с меня 3 шкуры сдирают,а сестра как сыр в масле 17.04.2012 23:53:41, asklena
Все дети, имеющие сиблингов, думают, что сиблинга родители любят больше, чем его. На чужом дворе трава зеленее, да!

На днях один из моих детей-погодков сказал, что я больше люблю другого. Я вызвала другого, спрашиваю при первом: скажи, как ты считаешь, кого я больше люблю - тебя или первого? Он говорит: конечно, первого! (Эти дети - оба кровные! :-)) Мы посмеялись. Я сказала, что в детстве тоже была уверена, что мама больше любит брата, а брат - что меня. Что все люди так думают, а на самом деле мамы любят всех детей одинаково! ;-) Не знаю, поверили ли... Сомнительно...
18.04.2012 19:03:31, Ленка--Пенка
Ну я считаю, что мама больше любит меня, сестра тоже так считает :)
Мама конечно говорит, что обоих одинаково.
18.04.2012 20:35:00, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!