Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия

В субботу нашего ребенка отлучили от яхт-клуба. Причина: агрессивен. Играли в футбол, столкнулись с мальчиком который моложе его. Наш встает, берет льдину и в лоб мальчику. Тренер сказал что вообще ребенок агрессивен. Матерится (дома никогда ибо пойдет мыть мылом рот), дерется...
В школе то же жалуются на неадекватную агрессию.
Что посоветуете? Я знаю у многих похожие проблемы. Давайте делиться способами их решения. Понятно что разговаривать разговариваем, но как только ре уверен что мамы и папы со старшим братом рядом нет, можно вести себя так как он хочет... а может быть таким какой он есть на самом деле...
Кто нас не знает, сыну 8 лет, дома 3 года.
16.04.2012 11:21:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агрессия, злость - вторичная эмоция. Первичен страх. это в том случае, если нет нарушений обмена (пуриновый обмен может давать такую побочку - в смысле, нарушения пуринового обмена)...

надо исключить гормональные/обменные нарушения и разбираться со страхами.
17.04.2012 00:29:02, Пангея
Э... гормональные нарушения у нас есть.... пошла думать... 17.04.2012 10:39:49, блондинк@
Так вы же всегда советуете всем пороть детей. Что, не помогает? 16.04.2012 20:37:16, masha__usa
[пусто] 16.04.2012 14:14:44
Ну у вас же адаптация, нет? :) 16.04.2012 14:25:43, billow
Лара Вилюйская
У нас адаптация была еще 5 лет назад(если вы это мне написали,а не автору) 16.04.2012 14:26:37, Лара Вилюйская
Просто вы в мужском роде писали, я подумала, что это про сына.
Тогда ох :(
16.04.2012 14:27:56, billow
Ох ((( 16.04.2012 14:20:58, ДраКошка
[пусто] 16.04.2012 14:24:07
Как же ты держишься, Лар? Как тебя хватает на них? Наверное, сыночек компенсирует отчасти, да? Я когда Макса взяла, мне намного легче с Ликой стало, как ни странно. Сил тебе и душевных, и физических! 16.04.2012 14:25:39, ДраКошка
Лара Вилюйская
Да,Галь,тут ты права,Господь в утешение его мне послал.
Подумал наверно Боженька:загнётся она скоро,надо ей послабу небольшую устроить....
Это ребенок,который меня ЛЮБИТ,не смотря на так мало времени в семье.ЛЮБИТ!Я всеми своими органами обоняния,осязания и прочими это чувствую.
16.04.2012 14:29:24, Лара Вилюйская
Ларис,как дела,ничего не пойму 16.04.2012 14:47:09, НИБР
Яхонтовая
и я(( Лар, напиши если поддержка нужна 17.04.2012 06:25:06, Яхонтовая
ketspb
Лара, я прочитала твой верхний пост. Очень расстроилась. Напишу сейчас в личку. 16.04.2012 14:38:17, ketspb
Хм, я подумала, про сыночка и речь... 16.04.2012 14:26:53, billow
В смысле? Нет, это не про сыночка было. 16.04.2012 14:28:15, ДраКошка
Corgik
Таня, есть причины, из-за которых ребёнок ведёт себя агрессивно. Они могут быть связаны со здоровьем, с проблемами в семье и в окружающем ребёнка социуме. Надо выяснять, где ему неможется. Его могут обижать, унижать, оскорблять, делать жизнь невыносимой, а Вы и не узнаете об этом, увидите лишь последствия - дерётся, матом ругается. Мальчики очень скрытные - мама узнаёт обо всех проблемах в последнюю очередь.
Муж рассказывал - свекровь была учительница, он был всё время у неё на виду в школе. И при этом, она ничегошеньки не знала о жизни сына с 1 класса по 10. Как и кто его бил, гнобил, отнимал деньги и т. п. Я когда слышу подобное воспоминание, спрашиваю - что же ты маме не говорил? Да так, отвечает, а зачем, мне и в голову не приходило.
16.04.2012 12:41:22, Corgik
Да, я это понимаю. Он маленький очень для своего возраста и видимо его втихоря шпыняют, но опять этого ведь никому из взрослых не видно. Как я могу на это реагировать?
По поводу мальчиков +1000! Вчера дочь рассказывала как лупила сына старшего, когда она была в 7 классе а он в 1-м. Причем она говорит что раскаивалась сильно, просила прощения и потом по новой. Я об этом НЕ ЗНАЛА. Спрашиваю сына - почему не рассказывал. Ответ: зачем??? Дочь объясняет сейчас свое поведение тем что был переходный возраст и её все бесило.... и младший брат то же...
И вот как нужно действовать в такой обстановке?
16.04.2012 13:37:46, блондинк@
Corgik
Я так вижу:
Обязательно понаблюдайте за отношениями в семье - не обижает ли его кто-нибудь. Причём, ему может казаться обидным то, что остальные сочтут шутками и невинным подкалыванием. Если мальчик самолюбив и обидчив, его подобные шуточки и насмешки могут больно ранить. У нас такой мальчик в семье. Ребёнок, скажем, разозлился на маму-папу-сестру-брата, а выхода агрессии нет - бить никого нельзя, табу, ругаться нельзя - рот помоют с мылом. Он терпит, носит в себе, а потом в другом месте вымещает на ком-то.
Наблюдайте за жизнью ребёнка вне дома. Для этого с ним нужно разговаривать обо всём, о чём он захочет рассказать. В частности, обязательно нужно было выслушать его версию случившегося в яхт-клубе. С помощью наводящих вопросов можно многое понять. Тот мальчик, которого он ударил - как он к нему относится? Они разговаривают? О чём? Что он думает о своём поступке? И слушать, слушать, слушать.
Чтобы узнать взаимоотношения с одноклассниками, можно начать вместе рассматривать коллективную фотографию класса. "А это кто? Что за мальчик? как его зовут? Ты с ним дружишь? (если нет, то почему?)" - и так потихоньку узнаёте о предпочтениях и непредпочтениях сына. Без оценок, просто слушайте.
Если дитё в определённый день и час явно не в себе, нужно обязательно выяснить - что случилось. Как самочувствие, настроение, почему злимся? Может быть, надо прилечь отдохнуть?
Мальчик должен чувствовать, что он не один со своими проблемами, что мама его понимает, сочувствует и хочет помочь. Думаю, ему постепенно полегчает при Вашей постоянной поддержке. Но не попустительстве - типа, бей сынок больше и чаще, мама прикроет:)(хотя иногда и так надо)
Если нарисуется нерешаемая в домашних условиях проблема, обратитесь к помощи детского психолога. Здесь и на соседних конфах девочки наверняка дадут адреса и явки хороших специалистов.
16.04.2012 14:13:40, Corgik
Дело в том что ребенок абсолютно закрытый... у нас проблем психологических видимо много... он не рассказывает ничего... очень одинок поэтому...
в семье впервое время рыдал по любому поводу, лишь бы старших ругали... провоцировал их специально видимо что бы получить подтверждение что его любят и кровных за него ругают... все переросло в нелюбовь (мягко говоря) старших. Пришлось прекратить это, когда обнаружила такую тактику. Да, субординацию вообще не соблюдает, кидается на старшеклассников (одноклассников старшего, они потом ему рассказывают и спрашивают а что это он у тебя такой?)
Вобщем пишу, думаю и вижу что без психолога мы тут не разгребем... ходим по четвергам к психологу каждую неделю...может поможет...
16.04.2012 17:46:55, блондинк@
Corgik
То есть, он чувствует, что его здесь не любят? Вот и разгадка. Надо срочно налаживать добрые и уважительные взаимоотношения. 16.04.2012 18:02:35, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!