Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не математик.. видать, гены передались по воздуху.

Гены передались по воздуху. ДОчь не математик.
Второй десяток с переходом через десяток. Сидит, пальцы веером, рядом палочки. Предлагаю снять колготки.
Первый десяток, с трудом выученный, сбился напрочь. теперь 1+3=13 и так далее. Ошибки дурацкие.
по линейке считает, если что.

решила перед сном математикой заняться. Наделала ошибок. Глупейших. Исправляет и рыдает. Нос сливкой, из него сопли вперемешку со слезами, пищит: "Вот у Славы получается, а у меня нет и никогда не получится.. иииииииии, хнык, хных, шморк, ааааа, слезой кап на тетрадь".

Рыдает сама. Я не ругала. Объясняла нормально. Учитель тоже хорошая, не ругает и говорит, что все наладится. ДОча отревелась. Говорит, что завтра еще 2, примеров решит и еще столько же.

Я вот о чем. Были у сына учебники по 8 виду, да сплыли очереднику. А я помню, что там очень простое решение было или схема с переходом через десяток. Я благодаря ей поняла, что всю жизнь считаю неправильно. А там так было просто. Скажите, где в инете глянуть методику второго десятка с переходом через десяток?

Жалко дочку. Лежит в постели и икает, носом шморкает.

ЗЫ: а считаю я так. Например: 25+8=28+5=28+2+3=(28+2)+3=30+3­=33, а надо так: 25+8=25+5+3=33
14.04.2012 13:51:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Состав числа надо отрабатывать наизусть просто. И в пределах десяти и в пределах двадцати. Мы так с дочкой делали, намного легче потом стало.
Ну и да, 25+8=25+5+3
Палочки счетные на полу раскладывайте, объясняйте, что в каждом случае надо сначала ДОБИТЬ десяток (в случае с 25 - до тридцати) до следующего, а ОСТАТОК прибавить.
Палочки, бумажечки, яблочки, дольки мандаринов - наглядно все-таки легче.
И удачи! Математика - для многих жесть просто (
16.04.2012 09:05:48, ДраКошка
Яхонтовая
В нашем случае так надо учить и до 30 и до 130(( НЕ ВИДИТ. А механический зубреж работает плохо 17.04.2012 06:29:14, Яхонтовая
Моя до сих пор не может это. Промучившись с полгода во 2 классе-начали складывать-вычитать в столбик. Но у нее это в комплексе с русским идет.Дефект мозгов,недоразвиты эти области.По учебнику 8 вида занимались мы во 2 классе. 16.04.2012 08:59:28, бабаЯгa
Яхонтовая
Это работает, когда есть понимание состава числа. У моего так и нет. он так не способен разложить. Не видит он, что 5 - это 3 и 2. Знает, но не видит. Десятки и единицы не понимает. Сейчас началось деление с остатком -трындец. Не понимает, что значит одно число содержится в другом стоко =то раз. Хоть вешайся. ТАк что только посочуствовать могу. Через десяток до 20 они тоже наизусть учат состав числа. Плюс можете связать палочки в пучок - один десяток, два десятка. Чтобы было понимание, что в 13 единица означает 1 пучок, но 10 единиц. Хотя это тож трудно((( 16.04.2012 06:04:03, Яхонтовая
У моей очень плохо с учебой, но у нее зрительное восприятие. В учебнике считать было бесполезно любым способом. Купила детские счеты и на них учили десятки. Сразу выучила, как сложить 13+24, до этого было безнадежно.И весь переход через десяток считала на счетах, потом записывала результат. К пятому классу все наладилось. 15.04.2012 09:51:46, Лориса.
Большое спасибо все :). будем тренироваться.

А дочку все равно жалко. Сама на себя обижается. мне и смешно, и жалко.
15.04.2012 02:41:12, Криптан
На собрании нам рассказывали про все эти способы сложения, и я так поняла, что сейчас их дают в школе все, а ребенок типа выберет как ему удобнее. Не расстраивайтесь :) 15.04.2012 01:38:27, Без реги я
Мы в конце первого класса считали так. Например: 8+5. От восьми до десяти два. Пять - это два и три. К десяти прибавим три - будет тринадцать.
25+8. От двадцати пяти до тридцати - пять. Восемь - это пять и три. К тридцати прибавить три - 33. У нас это было уже в начале второго класса. Раскладывает числа до сих пор на пальцах. По линейке считать не даю, это отупляет. И постоянная тренировка для закрепления навыка. практически каждый день. Иначе всё усвоенное вылетает со свистом.
14.04.2012 18:33:45, atusik31
Можно взять что-то, где ровно 10 ячеек. Например, поддон для яиц. И заполнять конфетами. 8+5 - восемь конфет в поддоне и две пустые ячейки. Добавить надо 5? Из них 2 уйдут в пустые ячейки, три останутся рядом лежать. Итого 1 полный десяток и еще три конфеты =13 Мы так делали с дочкой. Не знаю, правда, насколько помогло. По-моему, она в итоге просто выучила наизусть эту "таблицу сложения" да и все. 14.04.2012 15:42:08, Лёка_
я брала для "десятков" большие тарелки. Считали конфеты, яблоки, печенье и пр. Как насчитали 10 - в тарелку, остальное на столе возле. Потом уже и "десятки-тарелки" складывали. Тоже на знаю, помогло ли, но справились. Самое "трудное" было 8+5 и 7+5.
Я не помню, как нас в школе учили - скорее всего, меня уже родители научили считать на деньгах, но способ 25+8 =28+5 вижу впервые. Насколько люди разные! :)
15.04.2012 11:31:03, Sidera
У нас абак есть и счеты. Не идут пока :( 15.04.2012 02:40:11, Криптан
25+8=25+5+3=33
О! я так считаю. Притом, в школе учили как-то по-другому и у меня были жуткие проблемы с математикой, потом как-то сама пришла к понимаю как мне легче считать, так и считаю до сих пор..
14.04.2012 14:14:27, MamaDo4e4ek
+1 и я так считаю. 14.04.2012 21:34:37, Эллада
Посмотрите здесь [ссылка-1], и вообще хороший сайт. 14.04.2012 14:14:13, myurella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!