Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кидаем предметы :(

Помогите понять-разобраться. Начал Миша мой кидать игрушки-предметы. Швыряться то есть. Бывает просто ни с того ни с сего. Бывает просит телефон, слушал-не слушал песню - шмяк. Иногда кажется, что сам испугается, что кинул. Иногда намеренно, как мне кажется. Вчера приходили гости: знакомая с мальчиком такого же возраста, тематическим. Подарили Мишке синтезатор. При них же начал кидать его. Вообще завелся от гостей сразу же. Хочу понять, что это:
1. какой-то период адаптации (помню, что-то читала, что агрессия-злость выходит)
2. неврология дает о себе знать (у нас ПППЦНС и судорожная готовность)
3. мама не достаточно строгая и распустила
4. все в кучу?
Говорю-объясняю-ругаю, папу слушает лучше, даже стал папу просто с первого раза слушать (запрет какой-то), а вот с киданиями этими никак. Началось недели две как. Мишка повторят мои лекции, что "кидать нельзя, можно в кого-то попасть" и тыпы и продолжает дальше...

Подскажите, что делаю не так, чего не вижу? Поделитесь опытом.
14.04.2012 05:31:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
то что касается только педагогики (не медицинских проблем или причин)- ясно выделить дома то, что кидать можно (например мягкие игрушки, мячики- я своим наваляля из шерсти и нашила из лоскутков целую коризину, небольшие подушки -тоже шт 5-6 закупила). и что можно рвать- газеты, оберточную бумагу, старые тряпки). и ходить бросать камушки в водоем. играть в игры, в которых надо забросить мячик в ведро или попасть им в цель.
про остальное- объяснить в спокойное время, почему нельзя бросать (рвать).
потом- методично запрещать бросать все то, что нельзя- каждый раз говоря и предлагая, что бросать можно. ТОЛЬКО- уже без дискуссий.
кратко и ясно.
объяснять еще раз- только в спокойное, отвлеченное от бросков и конфликтов время.
брошенные вещи (из запрещенного) убирать на время, ценные- давать пользоваться только если и вы держите вещь в ваших руках.
14.04.2012 23:07:03, Ata
Лена Таганрог
Дети в возрасте ближе к году любят чего-нибудь кидать и смотреть-слушать что из этого выйдет. Давайте предметы которые кинуть не жалко а даже интересно 14.04.2012 22:31:55, Лена Таганрог
Морали отложить. Кратко - кидать нельзя. Кидаемое арестовываетеся до лучших времен. Акцент на то, что все что кинуто - потеряно. Если предмет не значим, а значимо действие - тут же свернуть приятное. Гуляли - закончить прогулку итд.
По ходу дела проговоривать. Скорее всего он и сам не понимает почему кидается. Ты кнул игрушку потомучто сердился, тебе было жалко, ты усталитд, а надо было - ту что по ситуации подходит.
14.04.2012 12:12:06, Караул
мои до сих пор любят чем-нибудь пошвыряться. Единственное, с возрастом стали выбирать предмете полегче/помягче. Любимая фишка забросить побольше одежды на вентилятор. Особый фан - это когда я начинаю орать по этому поводу. Ржут, довольные как кони :) Или мягкими игрушками в потолок. А кк помладше были, летало все, что можно зашвырнуть. Соседи с низу нас ненавидели :) 14.04.2012 10:18:55, химчанка
У меня Пуф кидается, ей нравится наблюдать, как все брошенное "бух" и "бубух". Может, Миша тоже проживает этот этап? 14.04.2012 09:25:58, Елена_Марианна
Восьмимесячные дети бросают предметы, чтобы посмотреть, как они падают. Есть такая стадия в познании мира. Может быть, Миша ее проходит? Ему интересно послушать разницу в звуках при падении разных предметов. Не давайте пока в руки ничего ценного, должно само пройти. 14.04.2012 08:11:42, atusik31
он когда кидает, аж подергивается, вот чего я боюсь...на шум реагирует - в больнице когда лежали, если ребенок какой кричит, Миша мчится к нему и начинает аж руками ногами дергать, тяжело это как -то внятно описать...невролог ничего на это не сказала, кроме того, что "лабильная нервная система"...сегодня вот тттт тихо, то ли когда возбуждается, кидать начинает...последний раз у психологов всю свою дурь мы им показали :))) и гостям вчера :)) 14.04.2012 10:02:33, marina_6111
а вы уже съездили к хорошему эпилептологу?
если нет- еще раз вам пишу- сделайте это!
14.04.2012 22:59:05, Ata
А успокоительное ему невролог назначает? Может, он астенизирован, ему тяжело громкие звуки переносить? Попробуйте снизить нагрузку и внешние впечатления до минимума. 14.04.2012 10:43:44, atusik31
и наш кидает. но он дома всего 3 недели. я думала, это проходит:) 14.04.2012 07:42:08, Tulsa
возраст ребенка? 14.04.2012 06:25:54, Криптан
10-го апреля пять исполнилось, дома скоро полтора года 14.04.2012 06:32:47, marina_6111
У меня кидал предметы когда злился или что то не получается - например во время занятий. И сейчас периодически шмяяяяк учебником об парту швввыыыырьк ручку на пол. Но "успокаивает" то что мымы и "нормальных" детей, даже домашних залюбленных девочек на это жалуются. 14.04.2012 11:32:03, maba
угу... а бросает просто так или с целью? Попасть в определенное место, звук послушать?
Если на улице предложить покидать снежки и камни в цель?
14.04.2012 06:36:09, Криптан
просто так, ни в кого ни разу не целился...кидать в цель для нас вообще проблемно - почти не видит... 14.04.2012 06:41:33, marina_6111
А у моего руки косые.... Когда нас вывозят на природу, я нахожу палку, надевю на неё жестянку из-под пива и приношу сыну камни, если не на море. И он кидает в цель. Зрение, кстати, тоже не очень.
Сбивает :).

можно попробовать вариант с тазом и кубиками или мягкими игрушками.
14.04.2012 07:01:52, Криптан
покидать вот чего-то на пустыре можно попробовать, спасибо за идею 14.04.2012 06:46:12, marina_6111
попробуйте :) мои кменюки с удовольствием швыряют, любимое развлечение на море, нгайти каменб потяжелей и закинуть его подальше :) 14.04.2012 10:20:39, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!