Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поразмышлять и за советом.

Есть у нас доченька пяти с половиной лет,егоза,шкода,любимка до умопомрачения.С нами с 2 лет.В год изъята из биосемьи,следующий год провела в палате инфекционного отделения больницы(скорее всего просидела в кровати, потому что дома поначалу до ужаса боялась и ненавидела именно кроватку).Как только попала в ДР,тут и мы как раз с готовыми доками.Согласие мы подписали сразу, так что в ДРе она пробыла недолго.Из диагнозов-ЗРР,больше невропатолог к нам претензий не имеет.Головушка светлая,хорошая,но речь все тянет назад.Прошли комиссию и попали в долгожданный логопедический сад.Садик очень хороший, я на него не надышусь.Но..Рыба наша очень часто болеет простудными заболеваниями, в связи с чем сад мы регулярно пропускаем.Логопед и воспитатели в этом плане имеют к нам претензии.Логопед жалуется,что ни одного звука она нам не поставила,а так же говорит, что у дони короткая память,которую нужно развивать.
Что вижу я:есть огромный прогресс в речи)))память - то, что ей неинтересно,она просто не хочет запоминать, а задания, которые задаются на дом и прорабатываются в саду, для нее скучны и неинтересны(к примеру ДЫ-ТА-ДЕ и т.д. -проговаривать звуковые ряды до автоматизма).Задания бывают сложными,делаем домашку иной раз по полтора часа.Понимаю, что нельзя так,она устает,но по другому не получается.Разговаривала с заведующей насчет того, чтобы оставить в этой группе доню еще на год.Заведующая отказала в связи с тем, что в уставе сада прописано - дети в нем находятся до 7 лет.А нам 7 будет в августе...Решает конечно не заведующая, а комиссия.Комиссия состоит из разных специалистов, и как говорит заведующая очень несговорчивых.Я предлагала варианты:предоставить комисси справку из больницы о том, что ребенок действительно часто болеющий.На что заведующая ответила, что нам могут предложить или класс коррекции или домашнее обучение.Ни одно ни второе не устраивает.На мой взгляд ребенку надо дать возможность на год позже пойти в школу.И не только из-за того, что мы часто пропускаем сад,в связи с чем не осиливаем программу.Не знаю как объяснить, но вот все же ее первые потерянные два года жизни дают о себе знать.Доня вроде неглупая и где-то даже опережает сверстников,но в основном она не тянет на пять с половиной.Три с половиной года дома не до конца компенсировали эти первые два года.Наверно нужно больше времени.Нас с мужем это абсолютно не напрягает,но вот как поступить с дочей,чтобы не навредить, а максимально помочь?
P.S. Летом обычно у нас бывает рывок в развитии, может конечно она и рванет,да так,что не догонишь.Но что-то я сомневаюсь.До школы еще полтора года по возрасту.Можно конечно сказать о том, что я тороплю события.Но боюсь, что может быть поздно.И очень боюсь того, что на комиссии нам предложат что-то типа класса коррекции.Порву всех и себя в том числе.
Очень жду ваших мыслей, советов,рассуждений.
13.04.2012 21:03:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
Оксана, шот ты, мать моя, заранее переполошилась. Я сначала и глазам своим не поверила - даже подумала, а не переменился ли у нас, часом, срок поступления в школу:-).
Сама знаешь, наши дети - полные ровесники, у Янтика д.р в июле. И Янька тоже не блещет чистотой речи, хотя бегло читает и много знает. Не, я тоже время от времени впадаю в задумчивость - а как же лучше все так обстряпать, чтобы в школу пойти без гемора. Но ты меня сильно переплюнула:-). ПОЛТОРА ГОДА впереди. Все еще сто раз переменится.
14.04.2012 02:19:32, Шиша
Лиль, у меня за плечами три с половиной года совместной нашей жизни.И два кровных ребенка, один из которых имеет проблемы со здоровьем.И ошибки, которые не хочется вновь повторять.Есть с чем сравнить и сделать выводы.До поступления в этот сад я не заставляла ее делать того, что она не хочет или того,чего ее мозг не хочет и не готов воспринимать.Давала ей время на созреть до оного.Еще в октябре, когда педагоги и логопед выставили нашу планку, я улыбалась и говорила, что всему свое время))))мы рады тому, что есть маленькие,но подвижки в нашем развитии, в нашей речи.Однако я вижу как ей тяжело,она не тянет этот уровень на данный момент.Я ходила на занятия, смотрела,много общаюсь с педагогами.Лиза не держит внимание, не концентрируется, у нее все происходит, как в замедленном кино.Она как-то абстрагируется от этих знаний.Я купила тетради с заданиями на логическое мышление,на развитие памяти и т.п.-просто между делом занимаемся с ней)))Так быстро соображает и выполняет задания.А на садишные задания "затягивается".
Если бы мы еще так часто не болели, то средний уровень знаний у нас по крайней мере мог быть.Следующий год будет еще сложнее, потому как этот год мы запустили.Можно было плюнуть на это все и будь,как есть.Но впереди школа со своей сложной и дурацкой программой.Племянник мужа учится во втором классе, мы тихо офигиваем с этого обучения.
Я честно говоря стала иногда жалеть о том, что я ее туда воткнула.Хотя с другой стороны сама я ей речь не исправлю и такого обучения, как в логосаду не дам.И впереди опять же школа.
Вот все-таки самый нормальный для нас вариант был бы еще один год в этом саду и в этой группе.Поэтому и кипишую Лиль.
14.04.2012 03:01:58, bapka_f_kedax
Шиша
Оксан, я потерялась. Мне сложно понять, где "средний уровень знаний" в вашем д\с и насколько от этого уровня отстала Лиза. Возможно, я просто слишком сильно ассоциирую Лизу с Янькой (это не удивительно, т.к. они похожи, кмк). А может быть, я просто не врубаюсь в уровень требований нынешних д/с.
Короче, у меня есть дополнительные вопросы:-).

Она у тебя читает? Пересказывает? Знает то, что требуется для поступления в школу? Или она знает, но просто медленно реагирует на обработку заданий? Что у Лизы происходит не так (кроме проблем в произношении)? Особенно не поняла про логические задания. Она не быстро улавливает смысл задания? Она не может запомнить слова в задании или предметы в задании?
Если не хочешь писать здесь, напиши в личку.
14.04.2012 03:36:25, Шиша
Буквы она у меня знает давно, читаем простенькие слова,с нашей помощью.Понимаешь,Лиль, у нее нарушен фонематический слух.Она многие звуки не слышит и не воспринимает-ей сложно услышать где Т,а где Д к примеру.Потом много слов мы просто не можем выговорить.Звуки нам никак не даются.Звук Л сидим все втроем долбим, она бедная аж до слез и бесполезно.А еще у нас шипящие и "любимый" для всех РРРРРР не даются.
Рассказ составит или перескажет-не вопрос,не шибко развернуто,но справится.Даст определение гласным,согласным звукам в два счета(гласный,согласный,глухой звонкий и т.п.).А вот машина, которая бензин/воду/хлеб возит(бензовоз и т.д.) нас вводит в ступор.Это я к примеру.
Ходила я и на ейные индивидуальные занятия с логопедом.Такое впечатление, что она в космосе, а не на занятии.Логопед перед ней только лязгинку не танцует.
Про выполнение логических заданий дома(которые я купила сама)-Лиль, щелкает как орехи.
14.04.2012 08:46:18, bapka_f_kedax
Нам фонематику именно логопед ставила,тоже скачет с ним.Конец и начало с сентября услышал наконец.Ходили к трём,не срослось.Помог,как ни странно,садиковский.Креативная барышня.Мож логопеда сменить.Я тоже школы боюсь до ужаса. 14.04.2012 09:33:49, ivmarg
Логопед наша мне очень нравится,нравится и как специалист и то, как она находит общий язык с детьми.К нашей доне очень трудно подобрать ключик,она девушка у нас закрытая для чужих.Так вот логопед из садика этот ключик подобрала грамотно,молодец.Не вижу смысла менять логопеда.Другое дело, что наша девуля не всегда хочет заниматься.Вообще у нее последнее время появилась такая фишка-чуток посложнее и она сразу в панику:"Я не смогу, у меня не получится и т.д и т.п." и в космос.Приходится "прижимать" и через нехочунемогунебуду,но делать.Зато когда задание получится в итоге -радуется, светиться вся.Ну и я вместе с ней как ребенок. 14.04.2012 10:28:05, bapka_f_kedax
Нам детей в одном магазине выдавали:(,наверное.Первые два месяца в саду не общался ни с кем,с незнакомыми не разговаривает вообще.На комиссии этакий партизан на допросе.Как предсталю, что учительница его спрашивает, а он её не видит в упор,во весело всем будет. 14.04.2012 11:07:13, ivmarg
Наверно точно в одном магазине(смеющийся смайлик). 14.04.2012 12:16:25, bapka_f_kedax
А мне сказали, что заключение психолога, что ребенок не готов идти в школу, и деть остается на еще один год. Садовского наверно. 13.04.2012 23:01:35, Keynbr
У меня была ситуация с кровным сыном.Были серьезные проблемы со здоровьем, я тогда уволилась с работы и сидела с ним дома.Ес-но занимались.С детского центра приезжала психолог и перед школой тестировала сына как раз на предмет готов или нет идти в школу.Я настаивала на год "форы" для него,но психолог сказала, что не видит смысла держать его еще один год в саду или дома.Вердикт был-к школе готов.Только зря я тогда ее послушала,этот год нам как раз и помог бы,дозрел бы деть за год.Надо было слушать свое материнское сердце, а не психолога.Теперь смотрю на Лизу.Конечно, если ребенок выравняется за полтора года,то держать еще год я ее не буду.Если не выравняется...Вообщем заранее надо все продумать. 13.04.2012 23:09:49, bapka_f_kedax
Лиза через полтора года дозреет до школы, скорее всего. Лишь бы болеть перестала. От класса коррекции можно отказаться. Я для кровной отказалась категорически, тоже была ПМПК в логосаду. 13.04.2012 22:26:46, atusik31
Наташенька,твои слова да богу в уши.В частности и про болеть.Неделю ходим в сад-две болеем.Нет, вру -декабрь, январь, половину февраля отходили-я даже подумать(не то чтобы сказать) боялась о том, что ОГО-ГО!!! мы так долго ходим в сад и не болеем. 13.04.2012 23:14:18, bapka_f_kedax
Вы миндалины прооперировали или еще колеблетесь? 13.04.2012 23:20:31, atusik31
Мы ж собрались в ноябре и подхватили ротовирус за день до поездки.Посоветовались с нашим врачом и решили отложить до лета.Ну и я конечно до сих пор надеюсь на чудо...Увы.Скорей всего в июне поедем. 13.04.2012 23:25:34, bapka_f_kedax
А мы сделали в марте. Если интересно, пиши в личку. 13.04.2012 23:34:40, atusik31
Ага, на почту напишу))) 13.04.2012 23:36:48, bapka_f_kedax
Ссылка: 13.04.2012 21:33:28, с других детей
вроде то, что нужно.Спасибки. 13.04.2012 21:35:56, bapka_f_kedax
Ммммм,там даты сообщений весьма устаревшие(08-09 год), за это время могло многое измениться.Или нет, все, что там пишут в силе? 13.04.2012 21:50:16, bapka_f_kedax
Mirashka
у нас та же самая проблема. Нам в корр.саду сказали, что постановление вышло, что в саду только до семи лет держат, т.е. если на 1 сентября нам есть 7 лет, то в сад не возьмут никак. А нам бы тоже посидеть еще годик :(( 13.04.2012 22:43:17, Mirashka
Марин,глянула фоты у тебя в реге.С ума можно сойти как девчонки выросли.И глазки у Дианы выравнялись.Молодцы!
Наша тоже подросла конечно,но она прям такой дюймовочкой у меня смотрится.Такое впечатление, что примерно на год часики ее жизни встали, ребенок не рос,не развивался-замер.А потом часики вновь пошли,только год этот ушел безвозвратно.И растем мы вроде как положено 10-12 см в год,но то,что утеряно-не наверстываем.
13.04.2012 23:32:28, bapka_f_kedax
Mirashka
А мы глазки прооперировали! Дальнозоркость нам слабую ставят, но дева через очки не смотрит, или поверх, или снимает :(( 15.04.2012 21:28:31, Mirashka
мама Ирина
наверстаете. Когда мы купили квартиру и все в ней порушили всвязи с капитальным ремонтом, то пришлось кровную годовалую дочку , до этого момента прекрасно физически развивавшуюся, поселить у бабушки. Причем я с ней проводила большую часть дня, у бабули она только спала ночью и завтракала. Так вот. За этот год ребенок вырос только на 2 см и прибавила только 1 кг! Причем, дитя было обожаемое всеми, и бабушкой с дедом в том числе. Когда пошли в школу на подготовку, она у меня стояла третьей с конца (у двух крайних девочек генетически очень мелкие родители). Выравнялась она только сейчас - четвертая сначала. Так что если не генетическая дюймовочка, то наверстает. 14.04.2012 08:39:47, мама Ирина
попробуйте там спросить,но отвечают не быстро 13.04.2012 22:37:01, с других детей
Лара Вилюйская
Оксан,во-первых:Управление образования вашего города МОЖЕТ дать разрешение на нахождение в д/с ребенка еще год.Нам разрешили.И второе:Мы не ходили,из за болезни.Просто год пересидели дома.В этом году идем в школу.В 8 лет и 3 месяца.
Но в саду канеш лучше.
13.04.2012 21:20:56, Лара Вилюйская
Mirashka
А кто конкретно это может решать? Куда бежать? Просить, чтоб на ПМПК дали рекомендацию? 13.04.2012 22:44:37, Mirashka
Лара Вилюйская
Ну еще раз говорю-везде по-разному....
Я просто обратилась в Управление образования нашего района к руководителю..Она прям при мне позвонила заведущей д/с и вопрос закрыли....
Хотя в предыдущем нашем саду,заведущая строила козни и постоянно угрожала:Исполнится 7 лет и на выход...
13.04.2012 22:53:56, Лара Вилюйская
А если дома просто потусоваться год до восьми, опека приставать не будет? 13.04.2012 21:58:55, ivmarg
Лара Вилюйская
Ну к нам не приставали.Объективно не ходили в сад.По болезни.
Школу не посещали-тоже справку взяли у психоневролога.
Хотя трудно предугадать-везде по-разному.
Иной раз почитаешь-диву даёшься:))))))
13.04.2012 22:01:47, Лара Вилюйская
Ну у нас болячки имеются:(,попытаюсь в нашей опеке узнать аккуратно.Ну очень не хочется отдавать в семь,боюсь, к психу загонят с нашими закидонами.А там глядишь,перерастёт. 13.04.2012 22:08:57, ivmarg
мой тоже идет в этом году (в 8.4). когда по осени позвонили из опеки с вопросом о номере школы куда пошли, я сказала, что здоровье и нервы ребенка мне дороже и мы остались в садике, на том конце провода сказали, да-да-да, конечно вы правы! 13.04.2012 22:17:20, мегля
Лара Вилюйская
У меня старшая пошла в школу в 7,5.
РАНО!
Дурковала в школе почти,да нет не почти,а три года.
Первые год-АД.Второй ужас.Третий то ад,то ужас,то штиль...с переменным успехом.Только в этом году полегчало.Вот только сейчас я начинаю робко надеяться,что перерастет...
13.04.2012 22:13:31, Лара Вилюйская
У нас удочерение.В июле 2012 г.будет три года как. 13.04.2012 22:01:43, bapka_f_kedax
Лара Вилюйская
Тогда вообще нечего бояться.
Отдавай в сад логопедический,параллельно найми учителя для подготовки к школе.Я вот сама занимаюсь,а все равно как учитель не могу...Всё прошлое лето девчонки занимались с репетитором-результат не как у меня:)))))
13.04.2012 22:10:23, Лара Вилюйская
Лар, к кому лучше идти в энтом Управлении образования? 13.04.2012 21:31:49, bapka_f_kedax
Лара Вилюйская
Прям к руководителю.. 13.04.2012 21:38:59, Лара Вилюйская
Ок,Ларис, прозондирую. 13.04.2012 21:51:06, bapka_f_kedax
А просто дома с семи до восьми пересидеть и ходить на подготовку к школе никак?Та же ситуция,августовский,отдам в восемь.Пущай дома дозревает. 13.04.2012 21:10:56, ivmarg
Мы с мужем оба работаем, как ее дома одну оставлять не знаю.На данный момент она одна вообще не остается.
Я кстати спрашивала совета у логопеда-может летом нанять логопеда для индивидуальных занятий.Но это для усвоения программы и постановки звуков.А вот насчет "дозревания"(это вы точно сформулировали)- я все-таки хочу отдать ее с восьми лет в школу.И это лишний год в логосаду был бы конечно не лишним для нас.
13.04.2012 21:16:12, bapka_f_kedax
Тады засада,я работаю по удалёнке, мне проще.Правда звуковку нам логопед поставил,остались аграмматизмы иногда.Да и бубнилки все эти у моего особого возражения не вызывают.Будет год перед школой отрабатывать.У нас тоже-7 лет,на выход:(. 13.04.2012 21:46:43, ivmarg
ну на сколько я помню - в конце подготовительной группы будет комиссия и по результатам этой комиссии психолог дает заключение готов ли ребенок к школе.. если не готов то дите остается в детском саду а если готов она пишет заключение и с ним уже детку принимают в школу, можно слегка понинтересоваться у психолога - на сколько она готова подписываться под документом если по факту ребенок не готов к школе? 13.04.2012 21:31:35, мухлик
Я написала-если не готов ребенок, предложат класс коррекции или обучение на дому.Обучение на дому проходили со средним сыном,больше не хочу.Коррекция-сами понимаете. 13.04.2012 21:34:00, bapka_f_kedax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!