Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы. Права ли опека или нет.

В который раз прошу помочь советами. Наша опека в тверской области запутывает нас постоянно.
Короткое предисловие. Я постоянно прописана в Москве, в квартире которая у меня находится в собственности. Проживаю сейчас в Тверской области, где у меня частный дом, по адресу этого дома у меня верменная регистрация на 5 лет. Недавно купила квартиру так же в Тверской области, в том же городе, что и частный дом, буквально на соседней улице. Тверская квартира тоже у меня в собственности.
Вопрос вот с чем.
Опека заставляет меня переделать временную регистрацию чтобы они могли обследовать мои жилищные условия в квартире. А не обследовать дом. Правы ли они? Для меня дикость с одной улицы на другую менять регистрацию. Ведь все жилье у меня в собственности.
Опять же справку об отсутствии судимости я заказывала с временной регистрацией, которая в доме. Меня и ее заставят переделывать если что?
Вообще есть ли какой-то закон который все это регламентирует? А то у нас в Тверской области такая опека, которая сама половину не знает.

И еще другой вопрос. Собрались усыновлять Ваню из подмосковья. Когда я пообщалась в опекой на эту тему, что я хочу усыновить ребенка из подмосковья, меня спросили куда я ребенка буду прописывать. Я сказала что в Москве прописывать буду в своей квартире, в которой я прописана, а в Тверской области сделаю временную регистрацию. На что мне сказали что так нельзя. Это все равно что сидеть на двух стульях. Потому что пособия и тут и в Москве мне никто давать не будет. И прочее прочее в таком же духе. А я растерялась. Не понимаю, как теперь и чего. Будут ли у меня Москвоские выплаты на ребенка? Подмосковные 10000 тысяч или все же тверские? Запутали меня совсем.
13.04.2012 01:04:04,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие хотите, те и выбирайте. Но что-то одно. Если московские, то Вы проживаете постоянно в Москве, временно отдыхаете на даче в Тверской обл. 13.04.2012 17:54:03, Somnevayushayasya
Не правы.Если дом в собственности и Вы там фактически живете-этого достаточно для того чтоб обследовать именно дом. Что верно и для любой дрйгой вариации-прописка не имеет значение если имущество в собственности.Имеет значение факт проживания там Вас и ребенка.Выплаты у ВАс будут того региона где Вы будете стоять на учете в опеке.А стоять на учете Вы будете по месту фактического проживания.Где при этом будет прописан постоянно ребенок не имеет занчения. 13.04.2012 09:04:36, бабаЯгa
ну если ты усыновляешь ребенка в Москве, то неважно где он потом жить будет выплаты 12000 ты потом все равно получаешь. А в Московской области? Очень протеворечивая инфа, кто говорит что для тех кто в Московской и проживает платятся 10000 а кто пишет что неважно если ребенок усыновлен в подмосковье где ты потом живешь, тоже будешь получать это пособие.

А какими законами можно опеку на счет жилья урезонить. Сегодня звонила туда, так мне сказали что не дадут заключение если я не переделаю регистарцию на квартиру. Потому что ее они обследовать не могут. Понимаю это бред но чем руководствоваться с ними в разговоре?
13.04.2012 11:37:18, sharkyy
Московская область платит тем, кто живет в Московской области. Не важно где было усыновление. Если вы усыновите в Московской области, но жить там не будете, то МО вам платить ничего не будет.
Москва будет платить, если вы усыновите в Москве, а потом будете жить где угодно.
Если вы хотите получать московское пособие, вам нужно оформлять документы все в Москве, брать ребенка в МО под опеку, затем в Москве по месту вашей прописки усыновлять. А потом жить в Тверской области и получать москвоское пособие.
Или оформлять документы в Тверской области и узнавать какие пособия платятся там.
На счет регистраций не могу подсказать)
13.04.2012 12:20:43, Андриана
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Откуда у вас такие сведения? 13.04.2012 13:41:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если именно усыновляете в Москве-то будет платить Москва.Насчет законов не знаю-обычно наоборот прошу "органы" показать мне где написано то что они говорят. То есть в Вашей ситуации спросила бы с них закон,по которому они не могут обследовать жилье в котором у Вас нет регистрации но в котором Вы проживаете на правах собственности. 13.04.2012 11:44:50, бабаЯгa
а почему они не хотят обследовать дом-то? не поняла 13.04.2012 01:44:09, Tulsa
Ну мне лучше если бы обследовали квартиру. Потому что дом, это дом в деревне, без особой канализации прочих благ. 13.04.2012 02:06:20, sharkyy
а понятно. как и у нас было. регистрация в том же населенном пункте вам просто не положена, если одна уже есть. хотя поменять с места на место, наверное, можно. 13.04.2012 02:12:06, Tulsa
я живу в городе,прописана в деревне,опеку оформляю в районе,а не в городе.Меня даже спросили,где вам удобнее?)))я сказала.конечно в деревне-народ спокойный. 13.04.2012 01:43:36, asklena
У меня и ребенка прописка Москва (собственность), место проживания Московская область.
Документы собирала по прописке в Москве, жилье обследовали там же, в заключении писали -- прописана Москва, место жительства Подмосковье.
Опеку Подмосковья пригласила специально, чтобы сделали обследования места жительства, т.к. мы к ним скоро приедем. Вроде как это было вообще не обязательно, типа все доки на Московскую прописку делались. Но опека ребенка в итоге запросила это обследование жилья. На тот момент в Подмосковье никакой временной регистрации не было, только свидетельство о собственности. Это никого не беспокоило.
После оформления дела в ребенкиной опеке его передали в Подмосковье, там назначили выплаты. Они делали запрос в Московскую опеку о том, что никаких выплат там нам не делали. После этого всего я сделала уже временную регистрацию в Подмосковье.

Только вы определяете, где вам регистрироваться и опека не может вам это диктовать. Выплаты на усыновление будете получать там, где пройдет суд -- т.е. если в Москве, то 12 тыс., если в Тверской области, то ничего.
13.04.2012 01:14:14, billow
и еще я то документы собираю в Тверской опеке. А им типа нужны основания чтобы проверить жилье. А оно у меня в собственности 13.04.2012 01:20:29, sharkyy
Ну суд я так думаю по месту нахождения ребенка. Т.е. в Московской области. 13.04.2012 01:19:05, sharkyy
Насколько я знаю, Московская область платит тем, кто живет на ее территории. Т.е. если вы увозите ребенка, то ничего и не получаете, получается...

Свидетельство о собственности -- достаточное основание для проверки жилищных условий.
13.04.2012 01:40:21, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не правильно, если увозите - получаете. 13.04.2012 03:47:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
так все таки как правильно-то? получаем или нет? 13.04.2012 08:18:35, sharkyy
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Действие настоящего Закона распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, в возрасте до 18 лет, и переданных на усыновление на территории Московской области (далее - дети) в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

То есть если усыновление прошло в МО, то не важно, откуда вы сами.
13.04.2012 09:43:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хорошо, понятно. Значит если я хочу допустим выплат и судя по темам что я читала ниже. Мне имеет смысл идти в опеку по месту постоянной прописки и оформлять документы там. Тогда и прописка ребенка будет там и все остальное тоже сойдется как мне надо. 13.04.2012 02:08:36, sharkyy
Да, самое выгодное будет оформить все в Москве, взять ребенка под опеку сначала, а в Москве усыновить и потом ехать в Тверскую область -- будете получать Московские выплаты до 18 лет. 13.04.2012 02:38:56, billow
[пусто] 13.04.2012 10:21:14
Нам опека сказала, что только первые три года, поскольку к выплатам она отношения не имеет, выплаты идут через соцзащиту. 13.04.2012 11:25:19, Токката
[пусто] 13.04.2012 13:55:20
Нет, никаких отчетов, я специально спрашивала. Если бы от меня ждали отчетов, я бы от выплат отказалась моментально. 14.04.2012 19:26:53, Токката
В Подмосковье - да, в Москве - нет. 13.04.2012 10:52:33, Фортунка
Да, правильно. У нас первые три года, они к нам ездили 1 р. в год. А теперь сказали, что теперь мы к ним будем приезжать для подготовки ими отчета ) 13.04.2012 10:47:04, Степашкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!