Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы Вы поступили

Прошу помощь зала, сама уже голову сломала. В анамнезе: имею двоих подопечных дочерей. Старшей скоро 7 лет, подкидыш, 100% должна получить квартиру в Москве. Характер малоуправляемый. Младшей скоро 2 года, срочно удочеряемся, т.к. возникла био. Жильё не светит. Обе горячо и слепо любимы всеми...Сначала старшую тоже хотела удочерить, т.к. хочется что бы была 100% наша и в доках тоже. Кроме того надоело бодаться с опекой. Мы постоянно проживаем на даче, но приходится всё время доказывать, что мы в Москве. Из-за выплат. Я сейчас не работаю, на зарплату мужа хорошо прожить сложно, не хочется терять деньги. Но умом я понимаю, что через 11 лет не смогу кипить дочери квартиру, и сейчас тоже не смогу. Как быть? Отдать предпочтение усыновлению или квартире...
12.04.2012 23:15:29,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, милые, всем спасибо за искреннее участие и советы. У нас ещё есть время подумать, но все таки я склоняюсь к квартире. Эмоции сердца за эти дни поутихли, а разум твердит ....За блага цивилизации. Я считаю, что не вправе лишать ребёнка такой вещи как жильё. В обмен на формальное усыновление. Всё равно она наша любимка. Вот вырастет она и вырастет её сестра и что дальше. Скажет мне , мать ты почему меня жилья лишила? Ведь младшей вообще ничего не светит, даже если мы её не удочерим, поэтому она ничего и не теряет. Да у нас есть жильё, но его никогда не бывает много. У опеки , кажеся, план по отбору квартир у подопечных, вы не представляете как они нас прижимают. Я конечно как представлю, что это ещё 11 лет терпеть, так и кисну сразу. Мы тут задумали фамилию сменить, думаю, что будет бородинская битва. Но то, что у ребёнка это ужас. Назвали в больнице чисто мусульманская фамилия и отчество. Имя ещё туда сюда. 13.04.2012 22:20:36, оили2005
Ведь усыновиться можно до 18 лет? Вот пусть в 17 и решает сама 13.04.2012 22:24:05, оили2005
Koala2000
Она решит, а потом скажет: я дура была, а Вы и рады:-) 13.04.2012 23:39:29, Koala2000
А мне кажется, слушайте своего ребенка, что она хочет. Если она хочет быть усыновленной, то усыновляйте. 13.04.2012 21:24:15, мину
Марина (.)
Нужно чтобы ребенок еще и хорошо понял, что значит усыновление, максимально объяснить ему все плюсы и минусы. 14.04.2012 04:01:03, Марина (.)
Ага... сегодня ей отдельная квартира абсолютно не нужна- она хочет быть с мамой рядом. Но дети растут и приоритеты изменяются. Лучше прикиньте ситуацию на себя- вот вас когда то усыновили, при этом Вы потеряли вполне реальную квартиру. 13.04.2012 21:38:41, mama17
Вот я так же рассуждала 4 года. А ребенок мой хотел, чтобы его усыновили. Я когда это поняла, пошла собирать документы. Ну вот почти все здесь имеют жилье, но ведь не государством подаренное. Значит можно как-то заработать или получить другим способом. У каждого своя ситуация и в соответствии с ней он дает совет, что лучше. У Вас в Украине дают квартиры? 13.04.2012 21:56:46, мину
Дают. Но в очереди долго стоять.
Я тоже, конечно, пишу, исходя из своей ситуации. У меня сегодня из взрослых детей( а им уже далеко за 20), которые работают, реально заработать деньги на жилье может только одна. У остальных зарплаты совсем не такие, чтобы об этом даже думать. И для многих это действительно становится главной жизненной проблемой.
13.04.2012 22:04:37, mama17
поддержу, я даже если буду откладывать 100% зарплаты смогу собрать на 1шку лет через 15-20 :) ага
так что если нет возможности купить жилье, то лучше хорошо подумать(тем более что квартира реально светит)
13.04.2012 23:38:39, Eugeniya
Бирута
квартира, без вариантов 13.04.2012 15:00:43, Бирута
Если бы была бы такая ситуация как у вас, то за квартиру конечно. Ситуация отличная просто. Сама я усыновила 2-х, квартиры не светили, а родственники хотели общаться. 13.04.2012 14:05:22, Pobeda
Квартира 13.04.2012 12:59:24, блондинк@
Я за удочерение. А квартира - будет снимать, может быть квартира будет у мужа, а может повзрослеет и купит сама. 13.04.2012 11:50:53, Ni_ni
Правильно. Можно подумать все самодельные дети в 18 лет квартиры получают. Ничего, живут, крутятся, снимают и в итоге на свое зарабатывают. Как говорила моя родственница " К 40 годам у нас у всех все будет" 13.04.2012 16:58:35, ++++++++
в 14 лет фамилию поменяет 13.04.2012 10:24:13, Тюбик
Да не в фамилии дело вовсе. А в том, что подросток считает, что его не захотели признать своим. В пубертат все кажется черным или белым. 13.04.2012 21:58:03, мину
Глазка
Не только квартиру однозначно, но и выплаты!
Жизнь она разная. Не надо добровольно отмахиваться, если что-то дают.
А "совсем мои"-"не совсем мои" - это такие эфемерные понятия... У меня вот, например, абсолютно все равно моей, какой именно "воспитатель" записан в св-ве о рождении.
13.04.2012 10:00:58, Глазка
Mirashka
Не собираюсь усыновлять на 99 процентов из-за жилья именно. А на 1 процент - из-за выплат, тк сама бюджетница, а у мужа так себе зарплата. пособия очень помогают. 13.04.2012 09:59:16, Mirashka
У меня двое старших детей уже выросли,самая тяжелая тема-жилье,снимают оба,перспектива,если что-то перепадет от бабушек.Приемную девочку не удочеряю именно из-за жилья.Потому,что мыкаться по съемным квартирам это не здорово,а фамилию кровная дочка поменяла на мужа, и в паспорте у нее не значаться ни мама,ни папа. Родство определяется не фамилией,а родством душ.Самые родные люди могут десятилетиями не общаться,а самые далекие быть ближе некуда. 13.04.2012 09:42:56, настина мама
Не поняла зачем усыновлять старшую-ее же никто не хочет забрать из родных? Не усыновляйте ее если так. 13.04.2012 09:06:53, бабаЯгa
КВАРТИРА!!! 13.04.2012 08:49:25, elenaksucha
Однозначно - квартира. Не слушайте тех кто называет жилье мифическим. В Москве дают квартиры и новые и за выездом. Еще и ремонт неплохой делают. Моим уже окна во всей трешке поменяли, полы циклюют. Сантехнику поменяли всю, счетчики поставили, даже зарегистрировали их сами.
Мы 11 лет назад взяли Сережу,мне на конфе постоянно гундели - ничего вы не получите, но с каждым годом становится все лучше в плане квартир. А время летит быстро. Моим младшим уже через 4 года отделяться.
А дети сейчас ушлые, вырастет Ваша девочка и спросит - а чего это Вы, мамаша, решили, что мне квартира не нужна? Зачем усыновили?
13.04.2012 08:37:56, Larisa_K
ВСЕ ПРАВИЛЬНО.Опека дергает.Ничего,слушайте в полуха.Она ВАм квартиру не даст.Детка вырастит,свою жизнь надо устраивать.От квартиры ОЧЕНЬ многое зависит,в том числе и ее личная жизнь. 13.04.2012 08:51:37, elenaksucha
При таких же вводных - у Дарьи два прочерка - усыновлять не собираюсь. Все эти фамилии - абстракция, как в уравнении - не все ли равно, как назвать искомую величину, икс или игрек - главное, чтобы решено было правильно. Есть куча полностью себе кровных семей, где у всех фамилии разные. А чтоб спрашивать по поводу прочерков у ребенка - не сталкивалась с таким, всегда подаю свидетельство и договор о ПС, ни разу никто ничего не спросил, никому мы не интересны)). 13.04.2012 06:05:31, prostoMaria
Я бы в такой ситуации, однозначно, обеих удочерила, хотя способностью к покупке нескольких квартир, увы, тоже не обладаю. Что там будет с этими бесплатными квартирами от государства через 11 лет - неизвестно. Может, эту лавочку потихоньку прикроют. А ребёнок будет жить с прочерками и необходимостью постоянно кому-то что-то объяснять... 13.04.2012 05:51:33, Сканди
Ремонт может и делают в Москве, а вот квартиры дают на таких драконовских условиях, что сидя в ней (не отрицаю, что сидеть в своей квартире приятно) будешь голову ломать, как жить-то? Эту квартиру нельзя будет менять, приватизировать в течении 5 лет. В ней надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО жить, т.к. задача проверяющих поймать проживающих на том, что они тут не живут, а значит, не сильно нуждаются в жилье. Тогда договор на проживание в квартире из спецфонда будет продлен еще на 5 лет на тех же условиях. То, что 18 летний ребенок не всегда может и хочет жить один, никого не будет интересовать. Бесплатный сыр бывает только сами знаете где... 13.04.2012 21:31:05, мину
Mirashka
Вот если закроют эту лавочку - с халявным жильем - тогда и усыновимся. А вдруг дадут? У нас в городе, например, дают новую однушку полноценную. 13.04.2012 10:01:34, Mirashka
Если "лавочку" прикроют, то куда будут выселяться выросшие дети из ДД? Пополнять общества бомжей, получается? Вряд ли. 13.04.2012 14:50:21, светланасемимама/
Ну а сейчас они куда выселяются? Квартир то им и сейчас не дают.За исключением единичных регионов в нашей стране. Куда сейчас выселяются-туда и будут в дальнейшем. 13.04.2012 17:32:38, бабаЯгa
Марина (.)
Может так старшей и объяснить, что усыновили младшую, так как испугались, что ее могут забрать.

Про квартиру и усыновление мнение девушки, бывшей под опекой:
13.04.2012 01:51:41, Марина (.)
Mirashka
Меня умилил первый же комментарий к статье: "согласитесь, странно брать под опеку совсем малыша в надежде, что через -цать лет он получит квартиру..." Ни странного ни чего не вижу, ни утверждение комментатора не кажется истинным. "Согласитесь, странно усыновлять малыша, лишая его даже надежды на собственное жилье и хоть какую-то поддержку от государства в случае болезни или финансового кризиса у приемных родителей ради призрачного ощущения "совсем своего ребенка". Усыновление - не в интересах ребенка"
:)))
13.04.2012 10:09:27, Mirashka
Мой родной 22-хлетний сын 5 лет обижается на меня за то, что я продала дедову квартиру, в которой сейчас он мог бы жить. С его специальностью и мозгами заработать на отдельную жилплощадь нереально. Сейчас он вынужден у меня, родной матери, снимать однушку, в которой прописан(по дешевке), чтобы мы с приемным сыном могли жить в Турции в купленных взамен проданной дедовой квартиры апартаментах.
Представляю, что будет думать обо мне приемный, если я лишу его московского жилья. Хотя у меня уже были мысли об усыновлении (надоели придирки опеки), я гоню их прочь хотя бы до переходного возраста ребенка.
13.04.2012 01:04:02, Luloka
Мне кажется на другую чашу весов (в противовес квартире) не спокойствие мамы от опеки надо поставить, а психологическое состояние ребенка, у которого младшая сестра на фамилию родителей (т.е. приняли в свой Род), а она с двумя прочерками, и она будет расти, носить свидетельство в нужные инстанции, паспорт получать, и всегда может чувствовать этот перекос; а может и не чувствовать - смотря какая психика у ребенка. 13.04.2012 00:35:58, Марфутка
Честно говоря, не припомню ни одного случая, чтобы моя куда-то самостоятельно ходила со свидетельством. Да и вообще разглядывание документов и разговоры об этом заходили раза два за все время. (У нас не прочерки, правда). 13.04.2012 11:06:19, Лёка_
Это только Ваши домыслы - "как она с этим сможет жить".
Мои уже здоровые лбы, никто и в голову не берет у кого сколько прочерков в св-ве. Сейчас паспорта получили и не никаких прочерков.
Вы сами то себя не накручивайте о "психологическом состоянии". У меня 5 детей и все с разными фамилиями, и что?
13.04.2012 08:45:49, Larisa_K
вот кстати да, были бы хоть какие-то родители записаны - еще ничего. а с прочерками постоянно спрашивать будут. 13.04.2012 00:42:38, Tulsa
Mirashka
Ерунда полная, никто ни разу не посмотрел косо и ничего не спросил про прочерки в св-ах у моих детей. Это НАША любимая мозоль, а людям плевать, они этого даже не видят. 13.04.2012 10:11:56, Mirashka
Хочу полностью поддержать,все наши страхи,тараканы,мозоли и т.п.имееют ценность только для нас,для окружающих они не представляют интереса у них своего "добра" хватает.А мы все время думаем,что думают про нас люди.Каждый думает про нас по-разному.Всем не угодишь. 13.04.2012 10:32:23, настина мама
постаралась бы усыновить младшую, а со старшей пока оставила все как есть.
усыновить старшую- если захотите вы и она- вы можете и позже.
13.04.2012 00:31:17, Ata
Квартире. Девочка растет, ей жить дальше. Квартира -это МНОГО, это жизнеобразующее помещение :-) 12.04.2012 23:51:31, Пангея
Вопрос к Пангее я ниже про выплаты спрашивала, мне посоветовали к тебе обратиться, почитай 12.04.2012 23:54:44, оили2005
Понимаете, вот НА СТО ПРОЦЕНТОВ Вы не можете сказать, что квартиру дочке дают. Ребенку сейчас семь лет - еще СТОЛЬКО законов сменится в нашей стране, нам и не представить. И тенденция однозначна. А проблемы с опекой и нервы сейчас и реальны. И неизвестно, чем они обернутся. Опять-таки согласуясь с современной тенденцией. Короче, я тоже не уверена, что мы сможем всем детям квартиры купить. Но я удочерила и усыновила. Это МОИ дети. Они не сироты, не дети, оставшиеся без попечения. Они домашние. 12.04.2012 23:50:40, ДраКошка
Галя, согласна с Вами. Самое тягостное в этом вопросе, что основная задача системы - сделать так, чтобы меры социальной поддержки были, а вот получателей не было. И система этого с успехом добивается. Уже президент предложил, чтобы все помощь была адресная. Многие субъекты свои льготы привязывают к прожиточному минимуму. Льготы по высшему образованию у сирот отнимают, с жильем будет тоже самое, вот возьмут и внесут в закон, что детям-сиротам, которые устроены в семьи квартиры отдельные не давать, а будут давать какие-нибудь койки в общагах. А ребенка, даже молча, хочет, чем старше становится, быть своей в роду-племени. 13.04.2012 21:45:20, Кукаляка
Mirashka
А вы прям на 100% уверены, что сможете сами купить ребенку квартиру? Жизнь, она непредсказуемая, как и люди, как и государство, как и законы.
Вы, когда ребенка брали, были хоть в чем-то уверены на 100 процентов?
13.04.2012 10:55:45, Mirashka
ЖенаПолковника
Квартире, конечно, если БИО нет на горизонте. 12.04.2012 23:44:13, ЖенаПолковника
Я вот уверена, что наша фамилия не стоит жилплощади приемным детям. Отношение от формы устройства не изменится ни у нас, ни у детей, тем более у маленьких детей.
У каждой семьи по-разному видение этой ситуации, выбирать Вам , исходя из своей.
12.04.2012 23:52:28, светланасемимама/
а мой мелкий сам нашел выход из ситуации,представляется всем двойной фамилией,составленой из своей-нашей.Мы в первый момент не сообразили и поправили,нет,снова так себя называет.Причем ,у нас социальная незрелость,никакой провокации у него нет,вот нравится ему так.Мы были у психолога по другому вопросу,заодно и про это спросили.Психолог сказала,что с аутичным спектром Вовке очень важно и свою фамилию после имени произносить,и нашу.Так и живем теперь)
автор,сорри за офф
13.04.2012 02:35:46, maxerka
Марина (.)
Да не офф, молодец парень :)

Людмила Петрановская пишет, что выходит ее новая книга "Приемный ребенок - дитя двух семей" [ссылка-1] , получается, что как раз об этом.
13.04.2012 02:57:36, Марина (.)
БИО нет и никогда не будет. В св-ве о рождении 2 прочерка, а имя давали в больнице, дочка у нас таджичка. 12.04.2012 23:47:47, оили2005
квартире. Только сегодня общалась с девушкой, ей 41, мужу 43, 2 детей, снимают однушку в области, и полный бесперспективняк в жилищном плане. И жизнь собачья.. 12.04.2012 23:24:44, Картина
++квартире...мама у ребенка есть и никуда не денется а квартира вещь хорошая 12.04.2012 23:36:55, Нэцкэ
квартире. хуже будет если вам предъявят претензии что вы не в состоянии ее обеспечить. Просто нужно готовить к этому разговору заранее. Как про приемность говорим "по чуть чуть" сообразно возрасту. 12.04.2012 23:21:31, мимо шла
для меня и вопрос не возник бы. гипотетическая квартира и реальный ребенок и целые нервы? 12.04.2012 23:20:29, Tulsa
Про приёмность она знает, относится спокойно, даже не вспоминает, она у нас с 1 года и 9 мес. Приёмность объясняли по совету психолога давно, года в 4 или 5, даже не помню когда. Младшую привезли на её глазах год назад. Адаптация вроде закончилась. Опека конечно жутко надоела. Даже обидно, я себя считаю идеальным опекуном, никогда с ними отношения не портила, дети живут как сыр в масле...С инспектором у меня хорошие отношения, там начальница свирепствует 12.04.2012 23:46:29, оили2005
Ох, Анечка, я бы на твоем месте не стала так спокойно раздавать советы ценить свое спокойствие в стоимость квартиры в Москве. Особенно почитав топики, где некоторые мамы считают годы, чтобы ребеночек отделился...
Я не думаю, что став взрослым ребеночек оценит общую фамилию и гипотетическое спокойствие столь же высоко, как ты сейчас.
12.04.2012 23:41:39, mama17
Mirashka
Умница вы просто - у любой медали две стороны! 13.04.2012 10:15:23, Mirashka
и я так думаю. 12.04.2012 23:52:49, Пангея
+1000000 13.04.2012 10:34:47, настина мама
так спросили - как бы Я поступила. я ценю спокойствие и независимость выше квартиры в Москве. А решает автор пусть как хочет. 12.04.2012 23:52:46, Tulsa
Понимаешь, Ань, нельзя еще не учитывать и то, что ребята, когда вырастут, вряд ли могут сразу рассчитывать на высокие зарплаты. У меня вот некоторые молодые специалисты, даже с высшим образованием или хорошей профессией не могут сразу устроиться на высокооплачиваемую работу, чтобы можно было не просто прожить, а еще и снимать жилье, рожать детей. зарплаты молодого специалиста чаще всего хватает только, чтобы свести концы с концами. Если бы не этот момент, я бы тоже ориентировала своих не ждать ничего от государства, а решать жилищную проблему самостоятельно. Но я живу здесь, а не на Марсе и знаю реальность. Заработать на собственное жилье, даже с ипотекой, вряд ли удастся многим из моих детей, скорее единицам. 13.04.2012 00:08:08, mama17
Квартире.. Хочется ребенку фамилию Рода, в который его взяли - имеет право в 14 лет поменять. Штамп вряд ли важен. Главное - чувства. 13.04.2012 05:49:07, Криптан
Бирута
поддерживаю про смену фамилии. Я считаю не вправе навязывать ребенку новые ФИО только из-за того что мне захотелось ... Вырастет - сама решит. 13.04.2012 15:04:32, Бирута
Я знаю. Возвращаемся к вопросу автора: "Как бы ВЫ поступили?":) Я выбрала бы не квартиру. 13.04.2012 00:43:44, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!