Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие они чувства к «своерожденному» ребенку?

Просто навеяло… Сегодня у меня родился племенник и первый «родной внук» у моей мамы – у бабушки. Бабушка вся в счастье - _ столько эмоций, радости, счастья!!! Я тоже очень рада, но вот подумалось – к моему сыну получается никогда не будет таких эмоций. Любят, играют, остаются водиться, но Вот Так – никогда. И тут мне подумалось – может я тоже не понимаю и никогда не пойму по-настоящему: какие они чувства к «своерожденному» ребенку. Насколько это чувство другое или нет, и как можно любить своего ребенка… Я очень люблю своего малыша, но может не так – никогда не узнаю - как бывает и как любят…
09.04.2012 05:23:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Гы:) Родители моего мужа явно предпочли сразу пятилетнюю приёмную внучку, несмотря на то, что кровная - первая и 10 лет единственная, а кровный - единственный наследник фамилии:))) 10.04.2012 16:45:53, Голубушка
Я, когда родила свою дочу, пришла домой чуть не в слезах.И долгооо еще САМА не могла понять-как я такое родить-то смогла.Трясло меня от дочки долго, чувств не было.И появились они не один месяц спустя. Думала, родится принцесса,на меня (обязательно!)похожая, а получился утенок гадкий(вся в папу))). Сейчас утенку 8 лет. Самая красивая девочка на всем белом свете.Самая любимая и нежная доча. А Вы говорите, чувства. У всех по-разному. У моей матери трое детей. Чувства ко всем разные, но всех любит сильно очень. 10.04.2012 15:06:46, Butterfly84
у нас бабушки с дедушкой любят внучку "навзрыд", безумно, до слез.
Тоже часто думаю, как будет, когда кровные внуки появятся?.. что-то мне подсказывает, что мало что изменится. Но мне кажется, от человека все-таки зависит. Бывают ведь баб-деды, которые и к родным внукам внимания не проявляют.
09.04.2012 21:41:23, _Rinka_
Мне вот тоже интересно, каковы они - чувства к своережденным детям.
Но если порассуждать... Люди все разные, и кровных детей они любят по-разному, а, бывает, вообще не любят. И бывает, что к двум кровным детям в семье относятся очень по-разному. Конечно, с кровными легче, в том смысле, что подсознательно - это твое будущее, твое бессмертие. А с приемным отдача бескорыстная. И кто-то на эту отдачу способен, кто-то - нет.
Лично я, мне кажется, дочь люблю, но вот "правильно" или нет :) - не знаю. Бывает, что раздражает она меня. Если наору - впадаю в рефлексию. А подруга может и хлеще орать на свою кровную. И в рефлексию вроде не впадает.
У бабушек наших расклад такой: мама моя внучку любит, сидит с ней с удовольствием, много для нее делает. Свекровь вообще отношения к ней не имеет, но у той и с кровной (дочкой мужниного брата) та же история.
Лично я близких друзей люблю намного больше, чем многих родственников. Да и муж мне по крови не родня, а ведь люблю же :) Так что, наверное, нет тут какой-то общей формулы. Любовь вообще, законам не любит подчиняться :)
09.04.2012 18:50:33, Odna_iz
Так это и хорошо что не узнаете, сравнивать не будете. И вообще "многия знания-многия печали". 09.04.2012 13:56:39, Маргаритка
Угу, а мне мама сказала чуть ли не вчера, что внука от сына, от моего брата, она априори любить будет меньше, чем моего Пуфа, потому что Пуфка внучка от дочери. Во как! 09.04.2012 12:26:55, Елена_Марианна
lenalar
У меня не одинаково, и у бабушек не одинаково. Но не хуже и не лучше. Просто немного другие чувства. Ну так и что из этого? Мы не можем испытать все, что захотим. Но многое можем. Любить ребенка - можем, к счастью. 09.04.2012 11:41:48, lenalar
А бывает у всех по разному. Моя мать к родному внуку в гости приезжала раз в год ну в лучшем случае. И это мы жили в одном городе. На подарки на НГ и ДР внуку можно было и не рассчитывать. Зато к приемным ездит за 1000 км несколько раз в год и с подарками и по скайпу просит их показать и пообщаться. Так что, тут от кровности зависит наверно не много.

ПыСы я самодельного люблю всё таки меньше (но по другому это точно) чем приемных, и отношусь к ним нежнее чем к самодельному... Куда поведёт дорожка предсказать трудно.
09.04.2012 11:24:13, Oleg43
знаете,я поспорю.две дочери самодельных.Родила рано в 19 и в 22.Я- сумасшедшая мамаша,в хорошем смысле,очень детей своих люблю,мы просто проросли друг в друга.Но вот как люблю тематического сына(год дома)- это отдельная песня.Дочери в шутку ревнуют даже.Может,конечно,это уже возрастное(мне 43),но любовь именно ,как к последышу,как к выстраданному и вымоленному у бога ребенку. 09.04.2012 09:38:36, maxerka
Corgik
Во-во, у меня так же - люблю младшего приёмного как "последыша":) 09.04.2012 10:00:52, Corgik
Мне кажется, что нормально, когда к младенцу, появления которого ждали, испытывают такие сильные эмоции. Он уже родной по попределению:) А нашим у наших родственников еще иногда надо себя зарекомендовать. Моя мама любит моего точно не меньше, особенно потому, что я не отказываюсь от ее участия в его воспитании, а семья моего брата предпочитает держать процесс в своих руках. 09.04.2012 10:30:36, kukarjamba
Я тоже любила так Сережу, пока не родились внуки. Поверьте, это совсем другое. 09.04.2012 10:15:01, Larisa_K
Corgik
Лариса, надеюсь скоро это проверить:) 09.04.2012 10:16:36, Corgik
Желаю Вам того же счастья, которое чувствую я. Посмотрите на моего рыжего, разве его можно не любить? 09.04.2012 10:21:55, Larisa_K
Corgik
Ларис, растаяла:) Я чувствую себя полностью готовой к бабству:) 09.04.2012 10:24:13, Corgik
[пусто] 09.04.2012 10:36:37
Corgik
Я ничего не говорила:) Я волнуюсь и всего боюсь. 09.04.2012 10:44:54, Corgik
[пусто] 09.04.2012 10:13:05
Corgik
Мда? :) 09.04.2012 10:15:47, Corgik
Corgik
Не стоит заморачиваться. От многих ненужных мыслей многия печали. У Вас всё хорошо. 09.04.2012 09:33:08, Corgik
Как себя люблю. А себя я люблю конечно)).Но моя мелкая очень похожа не только на меня,но и на мою маму.свою маму я понятно тоже любила.У нас в принципе вообще среди родных в семье отношения хорошие,поэтому всегда приятно видеть в ребенке чать этих людей.Я лично похожа на свою прабабушку даже.Кровные дети часть твоей семьи. А приемная-похожа совсем на других мам-пап-бабушек.Думаю поэтому Ваша бабушка вся в эмоциях-она видит во внуке свое продолжение. 09.04.2012 08:58:32, бабаЯгa
а у меня страшенький копия старшего кровного внука моих родителей :) Бывает, что его именем старшего внука называют, особенно когда доведет :) У вас просто так карта легал, что один приемный и один кровный. А у меня два приемных. И один вот прям плоть от плоти нашей семьи, а второй - нет.

Кстати, тут буквально днями мама моя изумлялась, что реально никакой разницы между кровными и приемными внуками не ощущает :)
09.04.2012 10:07:51, химчанка
Не.я верю теоретически что приемные могут быть чем-то похожи на членов семьи. Но да,приемная одна и не похожа.Может если б их был десяток то кто-то и был чем-то похож. Но вот все члены нашего семейства похожи на своих родных,кто в мать,кто в отца))) Это я знаю точно.В проезжих молодцев почему-то не урождаются. 09.04.2012 10:30:24, бабаЯгa
Да могут и еще как. Не далее, как вчера одна мамочка на площадке восхищалась, как Марианка на меня похожа, сказала, что оооочень редко, когда дети настооолько похожи на одного из родителей, прям копии. И так постоянно. 09.04.2012 12:34:07, Елена_Марианна
Это пройдет годам к 10. Про мою применую посторнние тоже часто говорили-ах,как они похожи.Это пока девицы мелкие были.Только я видела как различаются.Мелкие-они и есть мелкие. А вот с 10 лет вырос ребенок наконец,стал иметь свою внешность.А не сливаться с окружающим гомо сапиенсам)). 09.04.2012 13:02:02, бабаЯгa
Mirashka
Напишите в личку, отвечу. 09.04.2012 08:46:40, Mirashka
Я такая бабушка. Люблюнемогу внучку со внуком. Неделю не вижу - с ума схожу. Детей так не любила, ни кровных, ни приемных. Непроизвольно ищу в них свои черты, похожесть на нас с мужем. Это же здорово - через поколение находить свое.
И ничего тут не поделаешь.
Стараюсь при мальчишках сильно чувств не проявлять, тискаю малышей тет-а-тет.
09.04.2012 08:31:04, Larisa_K
А Вы не заморачивайтесь. Любите - и здорово! И у Вас есть ВАШ МАЛЫШ! - что тоже здорово. А насчет - узнаете или не узнаете - вот есть мамы своерожденных мальчиков, у которых девочек нет - они вот никогда не узнают, КАК это - быть мамой девочки. И наоборот :) И ничего, живут. Удачи Вам и не огорчайтесь по пустякам :)! 09.04.2012 08:12:39, ДраКошка
У нас точно такая же ситуация- у брата скоро малыш будет, но бабушка живет рядом со мной, а малыш будет жить в Питере. Но она к этому относится спокойно, для нее Ванька все таки роднее, т.к. она в него больше вкладывает и переживает (хотя иногда он ее бесит:))) А для меня Ванюха свой ребенок, хотя и взят был в 3 года. Сравнения у меня сейчас начнутся, когда я возьму второго приемного. Первый у меня уже будет в роли родной кровиночки.:))) 09.04.2012 07:34:50, В поисках счастья
Люблю по разному, но не потому что приемный-свой, а потому что разный характер и мальчик-девочка. А бабы-деды приемную любят больше, во всяком случае охотнее ее берут к себе, гуляют и т.п. ИМХО. 09.04.2012 07:29:28, Эль74
ЖенаПолковника
Может оно и к лучшему, что не с чем сравнивать вам...у каждого на земле свой путь... 09.04.2012 07:23:30, ЖенаПолковника
Если очень - то такие же :) 09.04.2012 07:04:08, vo
по моему опыту, если приемный взят младенцем - чувства точно такие же, как к своерожденному. в том числе и у бабушек-дедушек. 09.04.2012 06:17:43, Tulsa
Мы не совсем младенцем - в годик домой прибыли ;-) 09.04.2012 06:42:17, Наташа Б.
это младенец:) 09.04.2012 16:35:04, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!