Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатеринаБС

Про сад

Сегодня Кирюху забрала с прогулки из сада без теплой кофты, без шарфа, без манишки, без варежек. На вопрос, почему он гуляет раздетый, воспитатель сказала, что шарфа она не видела (лежал в шкафу), у нас слишком много вещей в шкафчике, она не знает, какую кофту одевать (теплая кофта у нас одна, все остальное дублирует детсадовскую одежду на всякий случай), про варежки придумать ничего не смогла. Начала нести про то, что все дети как дети, дают вещи, которые надо одевать, а мой сидит песни поет. Даже комментировать это не хочу.
Прошлую неделю Кирилл каждый вечер был наказан, сидел на стульчике или в спальне. Он, конечно, не подарок. С ним сложно. Но, как мне кажется, это не повод морозить ребенка и часами держать ребенка наказанным. Про "часами" утверждать не могу. Но каждый вечер забирали ребенка со стульчика или из спальни. Сколько он там сидел, сказать не могу.
Что посоветуете? Как реагировать?
06.04.2012 20:20:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была точно такая ситуация, повторявшаяся неоднократно. Прямо один в один. Мне тоже сказалИ. что ребенок, которому только исполнилось 3 года, сам отвечает за то. в чем выходит шулять. Я носила презенты, потом ругалась лично, потом жаловалась заведующей. Все тянулось полтора года. В итоге перевела в другую группу в саду, на год старше, так как в другой приличный сад перевести не удалось... Советую сразу к заведующей,если на ваши справедливые замечания только оогрызаются. Моему сыну мое долготерпение и нежелание конфликтовать стоило бронхита, воспаления легких и осложнения в виде астмы. 09.04.2012 10:25:04, kukarjamba
КатеринаБС
Я пока не хочу поднимать бучу. Но если это повториться, буду жаловаться обязательно.
Сегодня отвела сына (обычно водит муж), поговорила с воспитательницей. Посмотрим, что будет дальше. Та заверила меня, что такого больше не будет. Ну и с сыном провела воспитательную беседу, что одевать, как одевать, что делать, если забыли одеть и т.д. Не думаю, что он все запомнил. Надо каждое утро проводить инструктаж по поводу поведения и всего остального. Про поведение говорим вечером и утром, но перед самым садом работает по-другому.
09.04.2012 12:29:20, КатеринаБС
PinkPiglet
Про одевание читала очень хороший совет- так как ребенок зачастую не может запомнить что надвать вообще и что за чем- сделать список в виде рисунка- например для сада- колготки, кофта, штаны, ботинки, шарфик, куртка и все остальное- и приделать на дверку в шкафчике. 09.04.2012 22:04:30, PinkPiglet
lenalar
Очень-очень сочувствую. Ведь сад - не школа, не поменяешь. Мы так первый год мучились, я так же как и вы к психологу ходила, все пыталась ребенка настроить, к воспитателю подход найти. Бесполезно все было:( Так жалко было дочку! Я чудом обменяла сад на другой, и ждала того же, ведь у нас "несадовский ребенок, плакса". В новом саду настолько хорошо, что трудно поверить, дочь - любят, она в выходные в сад рвется. Очень тяжело, когда ребенку в саду плохо. Пробуйте все, может быть найдете общий язык. 07.04.2012 11:31:01, lenalar
КатеринаБС
Спасибо. 07.04.2012 13:45:50, КатеринаБС
Купите шапочку-шлем, тогда манишка и шарфик не понадобятся. В сад лучше давать такую одёжку, которую малыш сам сможет надевать. Лишнего в шкафчике не держать, убирать в пакет, а воспитателю строго сказать: на прогулку надевать ВСЁ, что в шкафчике.
Насчет жестокого обращения Вы, конечно, загнули. Вряд ли у нее был умысел простудить ребенка или незаслуженно наказывать. С воспитателями надо если уж не дружить, то хотя бы не воевать, а Вы воюете (подарки их развращают) - это и бьет по ребенку.
Была у нас в группе одна мамаша, все за правду боролась - котлеты взвешивала, пробы воды в бассейне брала, принципиально не сдавала денег на подарки (даже детям, не только воспитателям). Угадайте, как к ее ребенку относились?
И в заключении: как-то забрала ребенка с прогулки в одном валенке. Так и бегала, в носочке шерстяном. Валенок нашелся весной, когда снег растаял - застрял в сугробе и слетел) Другой раз, придя домой, обнаружила, что сапоги у ребенка на босу ногу. Ну посмеялись и забыли. Не нагнетайте, имхо
06.04.2012 23:40:21, BlondinkO
КатеринаБС
Я еще ни разу ни с кем в саду не ругалась. Я понимаю, что от моих действий зависит отношение воспитательницы к сыну. Потому и задала вопрос здесь. Про шкафчик и одежду уже поняла. Мы второй год в саду. Раньше проблем не было.
У меня, к сожалению, нет возможности забирать ребенка. Забирает няня. Просто после постоянных жалоб на ребенка в итоге еще и одели кое как. Напрашивается вывод.
А про подарки. Я дарю подарки на праздники. Всем. Просто придти в сад и подарить что-то... По какой причине?
07.04.2012 09:00:09, КатеринаБС
с заведующей поговрить. с воспитательницей с указанием и показом вещей какие на какую погоду одевать... если сад муниципальный то при "хорошем поведении" воспитательницы можно дарить подарки 06.04.2012 20:46:03, Ирина musik
КатеринаБС
Я, наверное, плохо объяснила, в чем дело.
Поднявшись в группу и посмотрев в шкафчик, я увидела висящий шарф и лежащую на полочке кофту. Наши варежки единственные лежали на батарее (их там сушат после утренней прогулки). Ничего сложного в нашем шкафу нет. Все это не серьезно. Вещи могут меняться. Утром воспитатель одна, после сна другая. Кому и как я должна показывать и рассказывать?
Все дело в том, что мой ребенок не удобен воспитателям. Подозреваю, что, может, она и не хотела специально заморозить моего сына, чтобы он заболел и не ходил в сад, но отношение у нее к нему не доброе. Могу понять. Но, на мой взгляд, это жестокое обращение с ребенком, если можно так громко выразиться. И дарить после этого ей подарки... Не понимаю, за что. На праздники дарим. Просто так - принципиально против. Это развращает людей. Более того, нет гарантии, что она изменит свое отношение к ребенку.
Простите за эмоциональность, но я сегодня забрала из сада замерзшего ребенка. Я не вижу никакой своей вины и вины сына в том, что у нас там как-то не так лежат вещи в шкафу. К слову, все там нормально.
06.04.2012 21:46:40, КатеринаБС
вы и не виноваты. а рассказывать и показывать ВСЕМ вопитателям/нянечкам и даже заведующей, ну или при ней, чтобы потом "откреститься" было трудно. это же ВАШ ребенок, значит Вы должны требовать выполнения функциональных обязанностей в отношении Вашего ребенка, потому что они воспитатели и нянечки несут довольно условную отвествтенность за ребенка, а вот Вы ПОЛНУЮ ответственность. подарки я сказала только в случае ХОРОШЕГО ПОВЕДЕНИЯ. 07.04.2012 11:52:11, Ирина musik
Бирута
сменную одежду убрать в пакет. На полке оставлять только, то что одевать на прогулку.
С воспитательницей разговаривать по тверже по поводу одежды на прогулку. Воспитательные меры в виде сидения на стульчике нормальная мера для не подарочных детей...
06.04.2012 20:45:09, Бирута
КатеринаБС
Про вещи написала выше. Про воспитательные меры знаю. Но если они не действуют, то надо воспитывать как-то иначе. А потом, может ребенок посидеть 5-10 минут, но не все время после полдника и до прогулки или пока не заберут. Забираем обычно где-то в половине пятого.
Просто у воспитательницы предвзятое отношение к ребенку. Я все могу понять. Но ее действия сегодня поставили под угрозу здоровье моего сына.
06.04.2012 21:50:50, КатеринаБС
Воспитание ребенка ваша прерогатива. Цель воспитателя присмотр за детьми. Она присматривает и принимает меры, что бы дети друг друга не угнетали и не калечили.
ЗЫ.Не оправдываю то что она не одела ребенка ни разу.
07.04.2012 08:23:23, Эль74
КатеринаБС
Мой ребенок всю прошлую неделю был наказан. Мне спокойно к этому относиться? Дома с ним разговариваем,объясняем, как надо себя вести в саду, что нужно слушаться. Все в деталях. 07.04.2012 09:01:34, КатеринаБС
А как мальчик переносит наказания? Ему обидно или все равно?
Нет ли у вас в саду каких-то индивидуальных занятий, с тем же психологом? Пусть она его берет в вечернее время, когда он особенно плохо себя ведет.
Вы поймите, в группе их человек 15, наверное. У воспитателя занятия запланированы, а Ваш ребенок в них не участвует (я к примеру - не знаю, как именно он себя плохо ведет, сужу по своей дочке). Вот и получается, что или она его одного на стульчик сажает или с ним одним занимается - ловит, уговаривает, призывает к порядку. Нам в аналогичной ситуации помогли вечерние занятия лепкой из глины. Ребенка уводили в другое помещение и оттуда я ее забирала.
07.04.2012 11:48:59, BlondinkO
КатеринаБС
Ребенку когда как. Один раз забирали, он плакал.
Что касается занятий. Он очень умный и способный парень. Заниматься он любит. с этим проблем вообще не бывает. Мне его хвалят. У нас проблемы с коммуникацией. С психологом общалась. Она стала брать его. Но ему нужны не индивидуальные занятия. На них мы ходили пол года. Нам нужны именно групповые. Ему нужно учиться общаться с ребятами. Он ко всем задирается, отнимает игрушки, не уступает совсем. У меня и дома с ним проблемы. Но мы работаем в этом направлении. Собираемся. идти в коррекционный центр. Все не просто. В хороших местах везде очереди.
07.04.2012 13:12:33, КатеринаБС
я своему утром просто вешаю на дверцу шкафчика водолазку,колготки,штаны и пр.у нас многие родители так делают.Деть выходит одеваться и уже не ломает голову,что одеть 06.04.2012 21:40:41, maxerka
КатеринаБС
Они ходят гулять утром и вечером. Что происходит в шкафчике после утренней прогулки, я не знаю. Вещи, как правило, мокрые. Их вешают в сушилку, на батареи и т.д. Запасные вещи лежат на верхней полке. Да это и не повод для того, чтобы не одевать ребенка на прогулку как следует.
Мой вопрос был: какие меры предпринять по случившемуся инциденту? Мне никак не надо реагировать, кроме как навести порядок в шкафу?
06.04.2012 21:56:36, КатеринаБС
Я бы пообщалась с заведующей садиком на эту тему. Трехлетний ребенок должен быть одет на прогулку как положено, даже если он плохо себя ведет. И поискала бы варианты водить его в садик на неполный день. 07.04.2012 10:53:44, atusik31
Голубушка
Посчитать случившееся недоразумением и попросить воспитателя контролировать, как Ваш сын оделся на прогулку. Обычно этого достаточно.
А в воспитательные тайм-ауты не вмешивайтесь. В каждой группе бывают мальчики, которых от коллектива просто "несёт" с регулярностью каждые сорок минут. Для всех дешевле дать такому мальчику возможность посидеть-прийти в себя.
Мамаш-любительниц разборок не любят. Да, за их детьми лучше смотрят, но на губах у воспитателей слащавая улыбка, а глаза злые. В итоге чувствующий фальш ребёнок закономерно становится ещё тревожнее.
07.04.2012 00:42:45, Голубушка
КатеринаБС
Я не устраиваю разборки. Еще ни разу. Более того, я начала с себя. Пошла к детсадовскому психологу. Попросила помочь. Собираюсь опять к ней наведаться. Я к воспитателям никаких претензий ни разу не предъявила, т.к. знаю своего ребенка.
Но ребенок не сидит 5-10 минут. Он сидит до тех пор, пока его не заберут домой. Это разные вещи. Не думаю, что он начнет из-за этого лучше себя вести.
07.04.2012 09:05:35, КатеринаБС
PinkPiglet
Устраивать разборки и попросить выполнять свои обязанности- две вещи разные, а уж присмотреть за тем, что бы на ребенке были шапка, шарф и варежки- прямая обязанность воспитателя. Если у ребенка их не могут найти, есть запасные. Одно дело валенок застрявший в сугробе или сапоги на босу ногу, другое-голые руки. Нормальные воспитатели проверяют детей перед выходом на улицу. Я бы подошла к воспитателю и попросила присматривать получше за одеждой ребенка, а раз говорят, что найти не могут одежду- то спросила бы, куда ее складывать, что бы была на виду- вежливо, разумеется. А если в ответ на это получила бы обвинения в том, что мой ребенок безобразит и "сама дура", образно говоря, пошла бы к заведующей- не ругаться опять же, а посоветоваться как найти подход к воспитателю.
Потому что при всем моем уважении к профессии воспитателя и отдельным ее представителям, не могу не признавать, что попадаются такие экземпляры, что инквизиции не снилось, а заморозить неугодного ребенка, что бы с простудой дома посидел- одна из самых безобидных штучек и довольно распространенная.
07.04.2012 10:14:42, PinkPiglet
КатеринаБС
Спасибо. Я думаю,что начну с воспитательницы. В понедельник утром сама пойду отводить сына. Обычно это делает муж. Спрошу у нее, каким образом мне организовать порядок в шкафу, чтобы ей было удобно и понятно. Конечно не буду грубить и хамить. Не в наших это интересах. Это я здесь так эмоционально пишу, т.к. что-то меня все это возмутило. Я вообще человек воспитанный.
Я тоже слышала от других мамочек, что подобные вещи бывают (специально создают ситуации, при которых дети просто простужаются). Может, поэтому я так еще отреагировала. Зная проблемы моего ребенка, могу предположить, что он не случайно гулял легко одетый.
07.04.2012 13:20:56, КатеринаБС
"разборки и попросить выполнять свои обязанности- две вещи разные" плюс мильон 07.04.2012 11:54:14, Ирина musik
Голубушка
-"заморозить неугодного ребенка, что бы с простудой дома посидел- одна из самых безобидных штучек и довольно распространенная"...
Бред. Эта "безобидная штучка" гуляет в умах НЕ воспитателей. Ни один воспитатель, даже самый чумовой, в наше продвинутое время так не поступит.
07.04.2012 11:02:32, Голубушка
PinkPiglet
Хе, хе, я тоже думала, что стояние под форточкой без трусов всей группой осталось в туманном советском детстве-была у нас такая нянечка. Но из первых рук неоднократно слышала про всевозможные способы уменьшения численности группы- от непосредственных участников, моя золовка- воспитатель в ДС и тоже мнооого интересного рассказывала. Но это очень зависит от воспитателей и нянечек- а они такие же люди, как и все, среди них тоже встречаются и негодяи и, без иронии, святые люди. 07.04.2012 18:03:34, PinkPiglet
Ошибаетесь и в наше время встречаются такие горе воспитатели. У нас именно так и поступала воспитатель. У неё в спальне был элемент закаливания. Когда у меня муж зимой пошёл окна утеплять, потому что у ре нескончаемый насморк начался, так там оказалась дырка в стекле диаметром см 5 и один шпингалет был не закрыт, соответственно хорошо поддувало. Муж когда в спальню вошёл ногами почуствовал какой ледяной пол. И с прогулки забирала тоже бывало без кофты. В мороз куртка одета на водолазочку. До этого, в другой группе, таких "закаливаний" воспитатели не устраивали и деть не болел. 07.04.2012 11:48:22, хм
Слушайте, никому не нужны проблемы в виде выговоров, вызывания на ковер, увольнения в конце концов. Воспитатели разные и родители разные. Воспитатель - это должность такая, работа. Много ли профессионалов среди воспитателей? Ребенок вызывает раздражение, не может справиться с конкретным ребенком, не может организовать детскую группу - непрофессионально, и с этим мириться не надо (не говоря уже про отсутствие одежды - прямая обязанность воспитателя). Родитель конечно целиком отвечает за своего ребенка, поэтому и интересы ребенка должен отстаивать именно родитель. 07.04.2012 13:57:34, Марфутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!