Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить сына??...

Что нам нужен ребенок)))
Сыну 13 лет,весь из себя важный и взрослый,с мнением его надо считаться.Ни в какую не хочет,что бы в нашей семье появился ребенок.Он то угрожает мне прыгнуть с крыши)))то он будет первым,кто расскажет новому ребенку,что тот из детдома.
зачем вам нужен еще кто-то,когда есть я!Вам что меня мало?И все в этом духе.Говорим с ним,но делиться своей территорией и мною он не собирается.Обрадовался,что есть бланк,где он будет подписывать согласие или несогласие на то,что бы мы брали ребенка.Хотя после того,что он узнал про эту бумажку,он сказал,ладно я подумаю...видимо значимость свою понял.
У кого были подобные трения с детьми-подскажите плиз,какие слова подобрать,чтобы поговорить с сыном.
05.04.2012 22:04:55,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сегодня была первый раз на занятиях по подготовке к опекунству,не знаю как этот сокращенно назвать)))
Вообщем сказала,что сын против-ответили примерно все тоже самое.что написали вы мне ниже по теме-спасибо.
Правда еще сказали,что реакция сына-подростка нормальна,и даже лучше,что он сопротивляется сейчас и можно все проработать,а не тогда когда уже новый ребенок в семье.
Про проживание- в комнате моей однозначно.
Сегодня сын внимательно изучал бланк согласия и был явно горд своей значимостью.Даже решил подумать)))
06.04.2012 23:54:40, asklena
Когда мне было 12 у моего старшего брата ( мы жили в одной квартире) появился сын. И моя любимая прабабушка сразу же стала помогать (понятное дело, у двух 18-летних обалдуев ребенок), а я ревновать. И когда моему племяннику было 2 месяца, а мне почти 13, мама сказала, что у меня скоро будет брат или сестра. Помню до сих пор ощущение горя. Я выбежала на улицу и гуляла, ходила и плакала. Я понимала. что вопрос решенный и боялась, что все - больше мне внимания никто не уделит, что меня будут заставлять помогать с ребенком, а я сама перестану быть интересна. Всю беременность я не хотела брата, потом мечтала, чтобы он остался в роддоме и даже подавился маминым молоком в первый день дома. А потом отлегло:)

Мне кажется я бы действовала с двух фронтов (своих я тоже убеждала, но они младше):
1. оговорила все его страхи - про отдельное пространство, про отдельное время на него, про то, что вы не будете его заставлять помогать без его желания и т.п. То есть узнала бы подробно, чего боится и постаралась честно ответить себе, а не безосновательно ли?
2. постаралась бы вовлечь в процесс - вместе смотреть детей, рассказывать про их жизнь без мамы, вместе выбирать и знакомиться. Чтобы это не вы брали ребенка. а вы с сыном вместе, чтобы это был общий проект.

Ну а если категорически - нет, то лучше подождать пару-тройку лет. Там начнутся амуры и будет не до ревности к маме:)
06.04.2012 13:39:16, Ni_ni
Natalya d'Etretat
я б попугала, что то вроде "а я хочу младенца, только об этом и думаю, если ты против, я начну утром за ручку отводить тебя в школу, целовать в щечку, махать ручкой и кричать вслед "пока, мой зайчоночек, не скучай там сильно без меня, мама тебя любит" и т п сюси пуси.
Но я считаю, что вы изначально неправильно себя повели, что с ним обсуждали появление еще одного ребенка в вопросительном тоне, такие вещи обсуждаются только в утвердительном тоне.
06.04.2012 12:30:29, Natalya d'Etretat
вопросительного тона не было вообще,с ним еще вопрос не обсуждался,он просто подслушал))) 06.04.2012 23:42:07, asklena
Natalya d'Etretat
понятно.... я вот ниже почитала про других, как "был пупом земли, а тут вдруг делиться надо"... я, наверно, этото еще до рождения первого ребенка очень боялась ( что один будет себя "пупом" чувствовать), и с пеленок растила его как " ты - одна из моих хотелок, не больше".
Еще я, когда с зачатием проблемы начались, кошку завела, и демонстратицно ее "любила", чтоб привыкал "моей любовью" делиться.
Вроде, мелочь, но помогает.
А вы девочку хотите или мальчика? Мне кажется, если брать девочку, ревности меньше, ведь в семье появился не "еще один такой же как я", а что то свосем другое, типа инопланетятина :)
Еще один вопрос - а у вас с мужем братья сестры есть? Меня ребенок как то спрашивал "а почему ты всегда, изначально, хотела 2х"? ОТвет - "потому что у меня есть брат и это здорово, но если б его не было, я б , наверно, тоже, КАК ТЫ, не понимала, что в этом хорошего".
Вообщем, надо еще ему обьяснить, что для него нормально не понимать что в этом хорошего, но это всего лишь "его мнение", а не "правда в последней инстанции".
07.04.2012 10:32:46, Natalya d'Etretat
ну скажет первым, что ре из ДД. так Ввы на упреждение сработайте. 06.04.2012 10:13:26, Криптан
Если ребёнок хоть раз произнёс про крышу, то не надо его провоцировать.
Если ваш сын достаточно серьёзен и выдвигает аргументы, то с ним можно попробовать заключить " брачный договор", Т.Е. договориться путём взаимных уступок и путём удовлетворения его требований.
Если он просто капризничает, то скорее всего вам придётся долго-долго капать ему на мозг и ждать удобного момента, когда он будет не против:))
Наперекор и волевым решением вы можете вместо долгожданного ребёнка лишится вообще семьи.Не торопитесь.
06.04.2012 08:33:28, О-к-с-а-н-а
не тороплюсь))тем более.столько всего надо получить из документов)) 06.04.2012 23:48:19, asklena
Corgik
++++
Про "брачный договор" - да, договаривалась с сыном именно таким образом. И никогда не нарушала условий.
У нашего были жёсткие условия - неприкосновенность территории и свобода.
06.04.2012 10:56:31, Corgik
Конечно же все индивидуально! Мой 16 летний сначала был против и очень категорично! Хотели девочку 7лет(погодку мелкой),пока собирала доки вовлекала его всячески,но не навязывала...Сначала он думал,что это просто разговоры,потом стал присматриваться и когда пришла опека,согласие написал,но с условием-меня все ЭТО не касается) и даже не думай!) Вместо девочки 7лет,годовалый малыш,да еще и мальчик!Тут был шок у старшей(опять мелкий!Зачем!?) Но все разъяснилось по приезду с малышом домой...Старшая -любовь с первого дня! А сын принял,но первое время сторонился и боялся даже потрогать,зато сейчас с каждым днем все теплее и теплее) И балует и остается на час-два,помогает с коляской и прочее! Самое главное,мне кажется ,чтобы ваш сын видел,что для него ничего не изменилось,а то и улучшилось.Я даже думаю старшим детям появление малыша от аиста-ни менее важно,чем малышу.В нашем случае,пока только позитив,да идет внутренняя борьба возможно,но так и должно быть!Мне видится,что надо пытаться идти с вашим сыном на какие то разумные компромиссы,но от идеи усыновления не отступать,просто постепенно...медленно ,но верно...чтобы свыкался с мыслью!Он просто боится,что либо менять в своей жизни,делить и маму-папу и комфорт...Но ведь это не только его жизнь.но и ваша,так что решение должно быть обоюдным! А насчет его территории(комнаты),это -святое! Ребеночка можно и к себе в комнату поселить,а уж потом...как сложится!Ваш сын не должен ничего терять,а только приобретать...Вы же берете детку,вам и подстраиваться)) 06.04.2012 09:51:38, olgalaxy
Marisha
Наш был против, 14 лет ему тогда было. Правда, таких заявлений, как ваш, не делал, но не хотел никаких чужих детей. Мы не особо уговаривали, просто сказали, что ребенок будет, но твердо пообещали, что ему этот ребенок никак не помешает, и ничего не изменится для него.
Опеке сын сказал, что он против, но пусть родители сами решают.
Ничего, нормально все у нас.
06.04.2012 05:57:27, Marisha
у меня такая же ситуация, моему 15, тоже не хочет, говорит, "что вам меня мало", сейчас стал намного мягче к этому вопросу (я на стадии сбора доков), на него не давлю, никак не увещеваю, просто делюсь с ним полученной информацией: показала фотки деток до и после, как они меняются дома - посмотрел, слегка обсудили; была на дне открытых дверей в ДД - ему фотки показала, рассказала о впечатлениях - начал задавать вопросы - что смогла, ответила; думаю не надо ни на совесть, ни на жалость давить, а думаю делать задуманное, привлекая его в качестве помощника, советчика, собеседника, постепенно вовлекая его все более в процесс, хочу показать ему, что он важен для меня как старший сын - моя опора и поддержка 06.04.2012 01:33:17, Марфутка
Koala2000
Опора и поддержка, ага. Впрягайся, малый, детство кончилось. Мама себе новую ляльку принесла. Хорошо, что в России не везде ислам и не каждой женщине дано постичь радость, помогать мужу в выборе новой молодой жены:-)))) 06.04.2012 01:41:12, Koala2000
Да, тут повезло, но подростков мальчиков очень сомнительно запрячь с младенцем. 06.04.2012 01:49:55, vo
некоторые сами не против:) мой старший вон в следующем году в школе выбрал класс child care 06.04.2012 05:51:08, Tulsa
Какой хороший мальчик. Наш старшенький спрашивает когда 3й будет. Мама вздыхает 06.04.2012 05:52:32, vo
Из него правда очень хорошая нянька, у меня столько терпения нет. Если бы он балду не пинал, мог бы пойти в колледж и в учителя к мелким.
Впрочем, они оба такие. Я помню попыталась как-то подловить второго, сказала - может, ты и подгузник поменяешь мелкому? Он удивленно так - да, давай, а чего.
И против 4-го они слова не сказали. Для них это норма.
06.04.2012 05:58:46, Tulsa
правильно, они привыкли жить толпой, и это естественно для них норма. Я как то разговорился с детьми, что мол так и так, мы начинаем как то решать квартирный вопрос, и что потом у вас будет у каждого отдельная комната, так мои все заявили, что они не хотят по разным комнатам, а хотят все вместе. Ооооооо !!!!.
И Лена как то сказала, что она хочет маленькую дефачку. так дети скоро нас съедят с вопросами - когда, когда, когда ???? Мы тоже хотим маленькую дефачку. Ну и они и так подваливают с вопросами - а давайте еще кого нить возьмём ;)
06.04.2012 08:30:17, Oleg43
:)) Мои тоже хотят еще кого-нибудь. Или чтобы я родила :) Смешно, ага. Старший, правда, не хочет особо. Но он вроде не из эгоистических соображений, а меня жалеет :)
А про комнаты посмеялась - мы дом строим, и каждому отдельную комнату предусмотрели. Они сначала были против, а теперь посовещались и решили... ХОДИТЬ В ГОСТИ С НОЧЕВКОЙ :) друг к другу :) И спать на раскладушках или в спальном мешке :) Посмотрим.
06.04.2012 12:40:36, ДраКошка
Насколько маленькую? 06.04.2012 12:31:30, Виолина
годика 2-3 06.04.2012 14:52:41, Oleg43
Да, настоящие Мачо :) 06.04.2012 06:10:35, vo
Хм. А добро на рождение нового ребенка тоже бы спрашивали ? 06.04.2012 00:19:53, Караул
дык. и спрашивают же. 06.04.2012 01:09:24, Tulsa
я нет 06.04.2012 01:30:36, vo
я в тебе не сомневалась:) 06.04.2012 03:41:18, Tulsa
:) 06.04.2012 04:23:45, vo
я вас всех поняла.что вы мне рекомендуете,воздержаться, но неужели не было ни у кого подобных ситуаций? 05.04.2012 23:25:27, asklena
Natalya d'Etretat
у меня другой опыт - я практически с рождения ребенку говорила, что хочу 2е детей, мальчика и девочку, никакие "я ж у тебя есть" тут не сработают - "я хочу в своей жизни И Барби, бантики, рюшечки, ты мне это готов дать? " и т д
За плечами 8 лет лечения от бесплодия, ребенок в курсе всего лечения, и всегда говорилось, что если не получится своего, возьму из ДД.
Сейчас ребенок доволен как слон ( что будет ребенок), но почему в последнюю минуту "заказал" братика.
Пол буду знать в конце апреля, посмотрим, что будет....
06.04.2012 12:39:55, Natalya d'Etretat
Посдравляю. Напишите кого ждете :) 06.04.2012 22:51:57, vo
Ух ты! Поздравляю!))) 06.04.2012 13:19:35, BlondinkO
ящерка (с хвостиком)
вы не обижайтесь, правильные вещи говорят, опыт у людей разный..
у нас старшему было 11, когда мелкая появилась. Особо не возражал тогда, но условие главное было :ТОЛЬКО НЕ В МОЮ КОМНАТУ, да и еще ровестника хотел, ха-ха..
мы взяли годовалую девочку, и совсем не жалеем,чего нельзя сказать о сыне. Разница в возрасте большая, общих игр и интересов почти нет, но хоть исключили "половую" и "возрастную" конкуренцию, сыну и так тяжело приходится - был "пуп земли", а теперь пришлось подвинуться , а тут и подростковый кризис подкатил..

если вопросы есть-пишите в личку
06.04.2012 00:04:28, ящерка (с хвостиком)
абсолютно не обижаюсь,со всеми согласна.
Мой наоборот ровесника не хочет)))
06.04.2012 00:10:56, asklena
А мой хотел :) Братик на год младше биологически, года на три-четыре во всех остальных отношениях, живут в одной комнате (пока), на отношения не нарадуюсь. Но мой кровный уже и не был один к тому времени, он очень любит младшую сестру, так что это совсем другое. 06.04.2012 00:23:31, ДраКошка
ящерка (с хвостиком)
и правильно делает, умный мальчик 06.04.2012 00:16:40, ящерка (с хвостиком)
Вы можете брать вашего ребенка на встречи с тем ребенком, он когда увидет реальное существо, беззащитное и нуждающееся в страших - все пересмотрит, ваш сын боится, потому что не знает что его ожидает, поверьте когда он себя начнет ощущать страшим братом все поменяется. 05.04.2012 23:58:10, vo
скорее всего не пустят 06.04.2012 05:10:21, Tulsa
Да вроде пускают. В ДД точно пустят. В ДР, просят чтоб не орали дети ;) 06.04.2012 08:19:46, Oleg43
нифига. внутрь не пускают. на улицу я приводила, но смотрели очень косо и после второго раза попросили больше этого не делать. 06.04.2012 18:46:34, Tulsa
А когда это было то ? 06.04.2012 19:08:27, Oleg43
тут скорее фактор не "когда", а "где". но по идее не хотят (или не могут) они пускать кого-то, кроме непосредственно кандидатов, заразы боятся. особенно от других детей. 06.04.2012 20:09:51, Tulsa
Марина (.)
Да, это как где принято. Нас в ДР спрашивали, почему мы Пашу не привозим с собой.
А он только что из инфекционки был.
07.04.2012 02:38:51, Марина (.)
Нас в общую детдомовскую спальню пустили всей семьей, когда Ася лежала там с гриппом. Очень переживали за то, чтобы она нам понравилась. Ася в постели с высокой температурой выглядела очень трогательно и моментально разбила суровое сердце нашего папы. 07.04.2012 08:23:04, atusik31
Тогда только фото остается показывать 06.04.2012 05:13:11, vo
ок,попробуем. 06.04.2012 00:12:09, asklena
lenalar
1- сказать что вам это необходимо, как воздух. Вам надо реализовать себя как мать. Детей должно быть столько, сколько хотят родители. Что Бог посылает вам ребенка, а не он решает такие вопросы ( у нас такая мысль имела место )
2- узнать почему он не хочет, и развеять его опасения насколько возможно. Договориться о проблемных вещах заранее, обещать не ущемлять его интересов.
3- принять решение учитывая сына.
05.04.2012 23:24:01, lenalar
на 1. пункт ребёнку как то пофиг как вы себя будете реализовывать. по 2. пункту ребь автора не хочет брата в свою комнату, а автору селить ребёнка больше не куда. 06.04.2012 08:22:07, Oleg43
спасибо за ответ 05.04.2012 23:26:56, asklena
Пообещать ребёнку и в последствии выполнить обещание, что брата в его комнате не будет. А по поводу вас, тут сложно. вы же лучше знаете своего сына, как к нему подобрать ключик.
можно просто вечером, придя в комнату, когда ребёнок ложиться спать, посидеть с ним, поговорить по душам, обнять. Потом плавно перевести тему разговора, а вот есть дети у которых этого нет, что им не к кому прижаться и тыпы. но тут я не знаю, на сколько вашего ребёнка это пробъёт.
05.04.2012 22:40:27, Oleg43
ну не в коридор же мне нового ребенка селить))) 05.04.2012 23:24:04, asklena
Corgik
Можно ребёнка взять в свою комнату. Но ни в коем случае не к сыну. Это ж очевидно. 06.04.2012 14:31:55, Corgik
тогда -мне кажется- надо сначала решать проблему с жильем, а потом уже ребенка брать. или брать малыша к Вам в комнату. а НЕ к сыну в подростковом возрасте... 05.04.2012 23:48:17, Ata
у нас нет проблем с жильем))нормальная 3хкомнатная квартира.Причем,в 3ном количестве:в городе.даче,и за бугром))) 05.04.2012 23:51:17, asklena
ну реплика про коридор была же от вас...

если у вас нормальные жилищные условия- то выделяйте новому ребенку отдельную комнату. если комнат не хватает и вы не можете сами своей поступится- тогда меняйте квартиру на 4-комнатную и потом уже берите ребенка. но НЕ в комнату к подростку.
06.04.2012 13:24:41, Ata
тогда селите ребёнка в отдельную комнату и это пообещайте сыну. 06.04.2012 08:23:37, Oleg43
Тогда почему нельзя приемному отдельную комнату отвести? Это необходимость, понимаете ли. Особенно в Вашем случае. 05.04.2012 23:53:07, ДраКошка
тогда вариантов нет. и вам надо ждать пока ребёнок примет и осознает ваше решение. а до этого ни как. Убедить можно. Дракоша правильно написала.

А от ребёнка может быть очень хорошая поддержка. Нам Адюха с адаптацией Дашки очень сильно помог
05.04.2012 23:30:08, Oleg43
Ну если еще и к сыну в комнату, то тем более сто раз подумать. Это ОЧЕНЬ напряжно для Вашего сынули, бывшего тринадцать лет ЕДИНСТВЕННЫМ ребенком. Это может стать и хорошим уроком заботы и любви, а может стать кошмаром, как для Вас, так и для Вашего ребенка. 05.04.2012 23:29:50, ДраКошка
Ты знаешь, это как с темами "как убедить мужа". Вопрос не в том, "что пробьет" и не в том, какие манипуляторские техники использовать. А в том, что будет, когда ребенок появится дома. Я вот своего мужа в чем угодно могу убедить. И детей тоже. Но я бы не стала этого делать, видя явное сопротивление одного и других. Потому как потом ох как это боком может выйти. Это ж не на собаку уговорить.
И реально приемные в большинстве своем СЛОЖНЫЕ и ПРОБЛЕМНЫЕ. В лучшем случае в начале. И реально автору ПРИДЕТСЯ забросить на какое-то время старшего, чтобы заниматься приемным - независимо от возраста.
Не знаю, я просто свой опыт вспомнила - туча проблем. И очень мощная поддержка в лице мужа и детей. Если бы хоть какая-то трещинка в наших отношениях была - не выдержали бы, честное слово.
05.04.2012 23:08:13, ДраКошка
Голубушка
Да, с появлением приёмных (одна из сестрёнок была у нас на длительном гостевом),- кровный, их погодка, был на год задвинут. На первый план вышли проблемы со здоровьем девочек и их образовательные заморочки, а кровный так, скромненько по-накатанной рядом болтался. А вот старшая кровная с видимым удовольствием вросла в роль ответственной взрослой. Доходило до того, что она вместо меня возила одну из девочек на консультации в Питер, и это в 15-то лет!:) 07.04.2012 00:08:54, Голубушка
Marisha
Мы не забрасывали старшего, наоборот, уделяли больше внимания первое время и никак не ущемляли его интересов, его жизнь не изменилась, мы позаботились об этом, на дверь его комнаты поставили защелку, младшей с самого начала строго-настрого запрещено было входить в его комнату без его разрешения, а тем более, брать его вещи. За этим мы следили.
Сын по-прежнему был родным, любимым, светом в окошке. По мере привыкания обоих детей потихоньку уравнивали отношение к обоим.
В общем, не было у нас никаких проблем с этим, вообще никаких. Тем более, когда в семье двое взрослых, откуда взяться проблемам, мне непонятно.
06.04.2012 06:11:49, Marisha
А если не смотря на запрет ребенок заходит в комнату брата(сестры), ломает, пачкает, ворует вещи. Это тоже возможный сценарий. И любви это не добавит. 06.04.2012 13:49:17, Бывает
Marisha
Я же написала, что на двери стояла защелка, ребенок в комнату никак не мог попасть. А когда подросла и смогла открыть дверь, уже понимала все, брата любила и уважала, подходила тихонько к двери и смотрела с обожанием с порога:) Ничего из его вещей не испортила, за исключением тех мелочей, которые сын забывал где-нибудь в коридоре. 06.04.2012 18:16:44, Marisha
Corgik
Закрывать на ключ. 06.04.2012 14:32:55, Corgik
У Вас видимо, приемный беспроблемный :) У меня муж работает целыми днями, а дочка орала дурниной, истерила, пугалась, ругалась, металась. С учебой опять-таки я с ней занималась по несколько часов с перерывами. Откуда времени взяться еще на кого-то? Хотя кровные были светом в окошке особенно во время адаптации,это да :) 06.04.2012 11:30:25, ДраКошка
Marisha
Ну я не знаю, может, и беспроблемный:) Хотя, скорее всего, из-за того, что маленькая была, крошка совсем. А так неговорящая и ничего непонимающая. Понимала только кушать и спать. Истерики каждые 20-30 минут, слышно было на первом этаже, а мы на 10-м. Если что не так, дочка сначала начинала махать ручками, потом падала на спину, ноги кверху и в рев. Через пару недель я на этапе махания ручками закидывала дитя на кровать, чтобы помягче падать было, и сбегала:)))))
Пугалась вообще всего, даже собачек на своих колготках и пчелок на мягком вкладыше в кроватке, и орала. А пока до меня доходило, чего она орет, я уже с ума сходила:) Говорить-то не умела совсем, только орала.

Муж, конечно, тоже на работе, но вечера и выходные же есть. А тем более, подростку 13 лет не так уж много внимания надо, ему только надо вовремя обозначить, что его по-прежнему любят.

Но у вас, конечно, сложнее. Я бы с подрощенным ребенком вообще не справилась бы, мы бы все поубивали друг друга:))) С мелочью проще.
06.04.2012 18:29:49, Marisha
с этим я полностью согласна.манипулировать сыном вообще не хочу-это чревато.с мужем тут проще)) 05.04.2012 23:29:04, asklena
Ну я имел в виду, что не убедить, а то чтобы ребёнок понял и стал поддержкой. выразился может коряво... 05.04.2012 23:28:03, Oleg43
Да, бот и я про это 06.04.2012 00:34:10, vo
Ну главный аргумент, что как здОрово быть старшим братом и что в семье появится кто-то, для кого мнение брата будет самым важным, самым главным! И для кого Ваш сын будет непререкаемым авторитетом! Тем самым Вы подчеркнете его важность и значимость.
И то, что он станет опорой и защитой для младшего ребенка. Было бы здорово, если бы кто-то из вашего окружения, кто для него авторитетен, сам являлся старшим братом и смог изнутри показать, как это интересно быть старшим. Вот как-то так
05.04.2012 22:30:40, Len_tochka
Да, мамуль, пораньше надо было, а так эгоистик у Вас вырос. А может он опасается, что Вы его "забросите, забудете"? Вы сына своего лучше знаете, "слабые" места в душе поискать нужно, убедить. В общем работка это нелёгкая, но необходимая. Узнать, чего он боится и почему и уже от этого "плясать". 05.04.2012 22:22:00, светланасемимама/
Я бы на Вашем месте так легко не относилась к этому. Подростковый возраст - не шутка. Вам бы или раньше взять ребеночка или несколько лет переждать. Ну или садиться и говорить, говорить и говорить. Мои дети согласились на приемных. Но их УЖЕ было двое. Первому ребенку ОЧЕНЬ тяжело, когда появляется соперник. Вдвойне тяжело, когда первый - подросток. Втройне - когда соперник таким своеобразным путем приходит.
Мое мнение (не особо популярное здесь) - разговаривать и разговаривать. И НЕ БРАТЬ Ребенка, если ваш кровный против. Удачи Вам!
05.04.2012 22:20:15, ДраКошка
+++ и мое тоже. Если ребенок против - ждать, пока ему будет 18 лет и никого не брать. 05.04.2012 22:38:29, Пангея
А что изменится в 18 лет? Он так и останется "ребенком" и "членом семьи". Моей дочери 24 года, у неё своя семья, ребенок-первоклассник, с апреля 2006 года мы с ней виделись только пару раз в опеке, когда она давала несогласия мне стать опекуном. Как вы все знаете, я и квартиру поменяла, и в суд подавала вплоть до городского. Все равно опеки требуют "письменного согласия дочери" как "члена семьи, старше 10 лет". И суды опеку поддерживают.
Я думаю, что по третьей квартире/опеке вообще не буду писать в биографии, что у меня дочь. Там она не прописана (так же как и во второй), в паспорте моем теперь никаких о ней воспоминаний. Интересно, как она докажет, что она моя дочь? У неё ведь нет никаких документов/свидетельства о рождении. А в паспорте её обо мне тоже никаких сведений....
09.04.2012 09:33:58, Sidera
Марина (.)
< У неё ведь нет никаких документов/свидетельства о рождении. >

А почему нет? Вообще-то она в любой момент может запросить копию в ЗАГСе.
09.04.2012 09:59:58, Марина (.)
Я думаю, не докажет и не узнает даже, что вы куда-то подаете документы. Странно, конечно, что ограны опеки так себя ведут, ведь с 18 лет выросшие дети уже как бы не входят в семью родителей. И с этим надо бороться, но я знаю что вы и так борец, и что жалко тратить время на борьбу, которое можно потратить на созидание. 09.04.2012 09:54:51, Пангея
Прислушайтесь, Вам правильно говорят. Вы даже не представляете ЧЕМ это грозит ((( 05.04.2012 22:38:24, очень серьезно
"разговаривать и разговаривать. И НЕ БРАТЬ Ребенка, если ваш кровный против. " ++++++++++++++++++++++ 05.04.2012 22:26:48, Ирина musik
Очень правильная мысль.Моя тоже была дочка против принятия в семью моей крестницы.В гости согласна.Так я ее и не взяла.Хотя конечно, это моя боль.Все таки крестница.Но я с ней всегда поддерживала отношения и сейчас тоже.Ей уже 19 лет.А дочкка выросла и уехала учиться в другой город.Тут я разошлась...Аж 4 у меня теперь приемных.Хотя конечно, все индувидуально.Если ваш сые согласен будет-то почему б и нет.Но то, что он будет старшим и значимым в глазах пришедшего ребенка-это еще не факт.Лучше не обещайте сразу такого чуда.Такие отношения годами строить надо.Тут и трехлетки из системы под себя всю семью прогнуть пытаются на первых порах. 05.04.2012 22:54:36, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!