Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.04.2012 10:56:41

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Прикольненько:) Хорошо, что у меня родители рабоче-крестьянского происхождения, без затей и традиций:) Занимались мной сутками-годами-десятилетиями напролёт. Просто потому, что самим ИНТЕРЕСНО было. А если б из идейных соображений, то тоска:) А я - другая. То есть, конечно, скопировала семейный сценарий и тоже ориентирована на детей. Но гораздо меньше, просто в разы. Иногда мне стыдно за это. Недолго:) Потому что мне - НЕ интересно. Когда удаётся наконец сепарировать себя, взрослую, от собственных родителей, такой кайф наступает:) 07.04.2012 12:41:37, Голубушка
Mirashka
Я вам тоже страшное скажу: когда нет у меня сил или даже просто желания заниматься с моими приемными детьми КАК НАДО (в идеале), я успокаиваю себя тем, что даю им все же неизмеримо больше, чем они имели бы в ДД. И они не отдыхают в Испании, а учатся в дворовой школе. Правда, самодельные дети получают и того меньше, потому что "вот такая у них мать ехидна". Правда счастливая до невозможности в своих детях. 07.04.2012 11:45:13, Mirashka
А может попробуете избавиться от "установок" мамы? Зачем они вам? Зачем жить чужим представлением о счастье? Жизнь-то короткая. Мне 40. Смотрю на 20-летних...у них больше огня в крови чем у меня...и тела - красивее. Жизнь проходит быстро. Пока "переваришь" все мотивации - уже и жить некогда :( 06.04.2012 08:39:37, masha__usa
[пусто] 06.04.2012 12:36:18
Если вы до сих пор, внутренне спорите с мамой, значит вы не избавились от ее установок. Вы избавитесь только тогда, когда вообще не будете понимать, в чем проблема-то? Одни люди рожают много детей, другие мало. Есть богатые, есть бедные...а какая собственно разница? 07.04.2012 01:24:10, masha__usa
[пусто] 07.04.2012 18:01:17
Главное, это чтоб в душе был покой :) Неужели вас волнует разница между богатыми и бедными...в смысле, и это тоже волнует?! Зачем? Запад есть запад, Восток есть восток, и вместе им не сойтись. Вы же не господь бог, чтобы изменить натуру человеческую :)

Ну хорошо, приведу другой пример. Я сейчас живу в Калифорнии. Климат - потрясающий. Лучше даже не придумаешь... Детям - красота. Бегайыт на солнышке...океан, волны, песочек, комаров нет, дождей мало, травка зеленая. Как вы думаете, русским на севере надо "убиться веником" из-за того, что у них климат гораздо хуже чем в Калифорнии? Не заводить детей, вечно мучаться комплексом неполноценности из-за того, что у них зимоя нет теплого пляжа? Конечно, нет. Люди заводят детей и не думают о таких мелочах. есть хорошая погода - есть приятный бонус. Метель и холодно - тоже без проблем. Проще нужно, проще. Есть деньги - хорошо. Нет денег - есть другие радости в жизни :)
07.04.2012 20:58:01, masha__usa
[пусто] 08.04.2012 00:23:51
Да я с вами согласна. Поэтому я 1) уехала в Америку + 2)готова помочь любой силе которая сделает жизнь в России лучше. Но это, действительно, офф.

Другое дело, что я понала, что Россия - корабль неуправляемый, но и не потапляемый. И успокоилась. Есле ничего не можешь изменить, зачем волноваться?

Кстати, Пелевин, последняя книга - СНАФ. Очень хорошо описано лицемерие...лицемерие "первого мира", лицемерие власти в России.
08.04.2012 07:05:02, masha__usa
ЖенаПолковника
Так много можно сказать о принятии непохожести, о вкусах, жизненных установках, гранях счастья, но напишу только одну строчку, которая очень нравится:

"Чтобы радоваться жизни, нужно всего две вещи: первая-жить вторая-радоваться!"
06.04.2012 00:24:47, ЖенаПолковника
Mirashka
Умка! 07.04.2012 11:46:19, Mirashka
Corgik
:)) 06.04.2012 11:14:37, Corgik
Ишь ты, как у Вас все заморочено :) Но кстати, могу Вас понять отчасти. Я по этой же причине не стала брать младенцев (в том числе по этой). Потому что на малышиков очередь - и они могут попасть в семью к реальным миллионерам, к примеру :) А подрощенных или я возьму, или никто. Так что они по-любому ничего со мной не потеряют :) 05.04.2012 22:22:00, ДраКошка
Mirashka
Ага, мне в этом плане тоже помогает мысль, что кроме меня некому было забрать их. 07.04.2012 11:47:14, Mirashka
Голубушка
Да кому они нафиг нужны-то, кроме нас, заполошных((((( Захожу на сайт своего ООП регулярно. Да, за последние 4 года человек 10 домой попали. Но остальные-то 50 так и живут, и растут, и из первоклашек в выпускников уже превращаются. 07.04.2012 12:31:45, Голубушка
Знаете, я тоже в юности совершила много глупостей. И очень долго мучила себя и близких своим раскаянием. Батюшка меня ругал, говорил, что у меня каша в голове. Пока год назад я наконец не поняла: вот она - живая, теплая, любимая дочечка (а дочечка к тому времени уже 4 года была со мной). Люби и радуйся, хватит уже казниться.
Может, Вы просто избавились от своих страхов и готовы стать мамой?
05.04.2012 19:42:05, Lu_koshko
Золотые слова 05.04.2012 19:57:44, vo
Не мучайтесь, таких как нас большинство те кто не за олиграхами и не в гарварде (к стати в гарвард очередь - просто так не попасть, надо иметь толанты, тк что не только в деньгах дело) 05.04.2012 18:55:27, vo
[пусто] 05.04.2012 19:09:47
Я себе сказала - я плохая мама тк как времени у меня нет и я Работаю, но детей хочеться. Детям с этим жить. Я им не отдаю Все свое время, я также провожу его с Мужем :). В общем дет как сорняки растут. шучу, на спорт вожу, мозги промываю постоянно старшему ну одеты обуты конешно. Главное не заворачиваться и все будет хорошо 05.04.2012 19:52:34, vo
Mirashka
А я говорю - как трава растут! Ну, стригу иногда патамушта. 07.04.2012 11:48:49, Mirashka
аналогичненько))) 05.04.2012 23:44:16, asklena
Да забудьте Вы о сортности людей! Насчет Гарварда не знаю, а в Англии на хорошие курсы секретарш конкурс выше, чем в Оксфорд и Кембридж. 05.04.2012 17:06:00, Somnevayushayasya
Неах в институты отбор большой 05.04.2012 19:57:13, vo
Может и выше, но среди совсем разных людей. 05.04.2012 19:16:53, Почему?
Имхо. Это у вас горе от ума, как у любой рефлексирующей женщины)) вам, наверное, как человеку с собой честному, хочется кристалльно-чистой мотивации) Я люблю прорабатывать проблемы с психотерапевтом, но на вашем месте к психологу бы не пошла, а подождала бы ребенка. Останутся у вас сомнения насчет мотивации спустя год материнства - подключите психолога и разберетесь, но может статься, что ваши сомнения в себе не выдержат испытания ребенком и временем, растают и все. Будете любить, заботиться, удовлетворять изо всех сил его потребности, родители, клюющие печень, отодвинутся на второй-третий план - ребенок очень заземляет, правда. 05.04.2012 15:10:53, Токката
lenalar
Я тоже заморочилась зачем мне ребенок, пристала к психологу, рассказала свои мысли, а она сказала, что "так глубоко копать не нужно". 05.04.2012 21:37:13, lenalar
Будете смеяться, а я вас понимаю:)) Правда, всем станет намного проще, если вы сами или с психологом разберётесь со своей потребностью испытывать чувство вины и "отдавать всё, чтоб редиской не прослыть". Но, поскольку данный процесс долгий, а, какой бы у вас ни случился ребёнок - приёмный или своерождённый - вину вы будете испытывать (недодала, не доглядела и т п), то с приёмным вам может и проще будет, потому что сможете успокаиваться рассуждениями в стиле "без меня по-любому было хуже". Тут главное не начать "компенсировать упущенное младенчество" и рассуждать "а вдруг его усыновила бы Анжелина Джоли... а тут я нарисовалась... из-за меня он не станет кинозвездой... ТАК ЗНАЧИТ Я - РЕДИСКА!!!!!!!! АААААААА!" 05.04.2012 14:26:57, ну и ну
Никника
Вы будете еще больше смеяться, но мне приходится бороться в себе именно с тем, что вы описали. Был у меня такой пунктик: "Вот рожу сама ребенка, а он мне скажет - ты виновата, что у меня нет папы, зачем ты меня родила..." Думала как автор темы: "Возму ребятенка - он уже есть, со мной ему лучше, чем в ДД". Фикушки, того, который с рожками, не проведешь. Теперь он нашептывает: " У такой замечательной крохи должны быть супер-родители. Вот если бы не ты со своим заключением, её бы усыновила бы полная, молодая, богатая семья, а-а-а... " Так что патологическо чувство вины, что не делай, всегда дырочку найдет, если с этим не бороться. 05.04.2012 17:53:48, Никника
[пусто] 05.04.2012 18:05:52
Тут всё немного проще. Ключевая фраза - "тревожная и виноватая". Полагаю, повышенная тревожность и чувство вины у вас проявляются не только в вопросах детей, просто дети - значимая тема, соответственно данные качества проявляются в ней сильнее, чем, скажем, в выборе продуктов для ужина (хотя, если капнуть...:). Посему надо работать с пониманием, что именно делает вас тревожной и виноватой. 05.04.2012 22:59:16, ну и ну
[пусто] 05.04.2012 17:52:39
Это Вам к психологу :) Или просто успокоительное попейте. Мне вот, при взлетах тревожности помогает :) Если бы да кабы, знаете? 05.04.2012 23:10:31, ДраКошка
Важней всего понимать, что таки у вас - пунктики, не имеющие отношения к реалу. Ну вот есть у меня подруга, фобия у неё - обезьян. Обезьяны ей ничего не сделали, но вот фобия такая, непонятно, почему. Ну так она и не ездит в Индию:)) и вполне счастлива. Вот вам успокоительная цитатка, мне нереально помогает: "— Ты никогда не задумывалась, какой могла бы стать твоя жизнь, если бы ты ответила «да»?
— Нет.
— Наверное, мы бы остепенились, обзавелись детьми, потом внуками…
Матушка пожала плечами. В основном подобные слова произносят всякие придурки-романтики. Но сегодня в воздухе определенно что-то было…
— А как насчет пожара? — спросила она.
— Какого пожара?
— Который сжег дотла наш дом сразу после свадьбы. В огне которого мы оба погибли.
— Какого пожара? Я ничего не знаю ни о каком пожаре.
Матушка повернулась к нему.
— Конечно нет! Потому что его не было. Но все дело в том, что такое могло произойти. Нельзя говорить «если этого не случилось, то могло случиться это», ты ведь не знаешь всего того, что могло произойти. Ты считаешь, что все будет хорошо, но все может стать ужасно. Мы часто говорим «вот если б я…», но желать мы можем все, что угодно. А знать… знать не можем ничего. Все уже в прошлом. Зачем об этом думать? Вот я и не думаю."
05.04.2012 23:04:58, ну и ну
Глазка
Ой, как сложно-то)
Несколько раз пыталась прочитать, потом ответ сформулировать)
В сухом остатке: мама одна, и то, что она может дать - это ТО, что она может дать. И приемному, и кровному Вы будете давать одинаково, а именно: все, что у Вас есть.
И ситуации, когда кровный поехал учиться в Гарвард, а приемный пошел в ближайшее бесплатное ПТУ (при условии РАВНЫХ УМСТВЕННЫХ способностей), наверное, вряд ли Вы допустите, так?
Тогда ИМХО, слишком глубоко копаете)))
05.04.2012 14:26:37, Глазка
Пааааазвольте встречные вопросы: вы сами закончили Гарвард? вы учились в школе в Лондоне? вас все детство возили отдыхать только на виллу в Сардинии? вам скупали по первому требованию все в "Детском мире"? Что-то мне сдается, что нет. То есть вы были для родителей ребенком-катастрофой, а они были родители-редиски? Вы от этого бьетесь в истерике или выросли вполне счастливым человеком? Вывод: это ж надо так позволить себе зас**ть мозги!
У вас пока нет еще никакого ребенка, ни приемного, ни кровного. Поэтому вы и спокойны в отношении него. А чего вам беспокоиться о том, чего пока нет, о фантоме. Вот когда у вас будет конкретный ребенок, когда он станет вашим, вот тогда вам и захочется и дать ему все самое лучшее, что в ВАШИХ силах и что он сможет принять по СВОИМ склонностям и способностям.
05.04.2012 12:38:26, Елена_Марианна
[пусто] 05.04.2012 12:52:02
"Именно поэтому они и считали, что людям, которые ничего не достигли в жизни, не стоит иметь детей. Ну, как-то так."
" Да, родители всегда считали, что они плохие родители и поэтому просили не повторять их ошибок."- вот и не повторяйте. Потому что такая позиция-и есть главная ошибка Ваших родителей. Согласно их теории все люди, у которых нет возможностей или они ограничены-неполноценны. Я не буду называть, как такие теории отразились в истории, причем не только российской.
05.04.2012 21:40:20, mama17
Такие возможности были. И на личных самолетах детки в Крым летали, и личный препод на экзамен приходил, и в забугорье дети ездили. Другое дело, что было это у ограниченного круга людей, в который ваши, и мои, родители не входили. Ваши родители перенесли на вас свои потаенные комплексы, которые заключаются не в желании дать ребенку все, а в желании жить вот так самим, соответственно, и дети при этом не нищие. На мой взгляд такая философия - высшая степень родительского эгоизма. Потому что всегда будет более высокая планка, к которой дети будут стремиться вечно, а пока стремятся - у них не будет своих детей, так и состарятся - у юбок мам и штанов пап.
Следуя философии ваших родителей, размножаться стоит оочень узкому кругу людей. Вам никогда не стать принцессой Уэльской или Анной Абрамович, и что - теперь детей не рожать?
05.04.2012 18:04:52, Елена_Марианна
+1000! Родители загрузили автора тучей собственный проблем и комплексов, плюс они попали на благодатную почву и дали бурные всходы... Автор, бедный, бедный автор! (это я без иронии говорю). Сходите на гештальт-терапию - сразу полегчает - и мозги на место встанут! 05.04.2012 20:36:04, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
[пусто] 05.04.2012 18:13:48
Да вроде в этом смысл жизни-то))-плодиться и размножаться.А обратная сторона Вашей философии Вы сами-Вы вот сейчас будете растить детей той самой нищеты которая бросила их на помойке. 06.04.2012 11:19:46, бабаЯгa
Не могу сейчас найти ссылку....была статья в Nature из Стэнфорда, там мужик доказывал, с числами, что логически говоря - размножаться не надо. Потому что, если ребенок не родился - то и претензий нет. А если родился, и что-то получилось не так - то есть претензии. У любого родителя может быть больной ребенок. Вероятность родить абсолютно здорового, счатсливого ребенка не очень большая. Следовательно, очень многие дети недовольны своими родителями. Есть люди, которые недовольны даже фактом своего рождения. А вот людей недовольных своим "нерождением" - нет. 06.04.2012 08:48:46, masha__usa
Смешно. Если размножаться стоит лишь Ротшильдам, Абрамовичам и принцам-королям, то они ооочень скоро станут бедными и несчастливыми. Потому что некому будет их обслуживать, некому будет работать на заводах-фабриках, некому будет покупать то, что эти заводы-фабрики производят, да и генофонд обеднеет быстро.
У вас все в крайностях, либо миллиарды, либо нищета, подростковый максимализм до конца не выветрился.
05.04.2012 23:00:26, Елена_Марианна
[пусто] 06.04.2012 12:34:11
Мы живем в одной стране, просто у нас разное отношение к жизни, хотя мы из из похожих семей, у меня один дед генерал, второй крупный ученый в сфере космонавтики. Я работала с 16 лет, так как мама моя была обычный инженер-разведенка с двум детьми. И материально я содержала семью (маму и младшего брата) с 18 лет, так как мама заболела. И к 38 годам я прекрасно самореализовалась, абсодютн не видя трагедии в том пути, который мне пришлось пройти. Если бы я его не прошла, то не стала бы тем, кто я сейчас. я не обслуживаю миллиардеров и не сижу на нефтяной скважине. Помимо их в жизни много чего есть. 06.04.2012 21:23:59, Елена_Марианна
[пусто] 07.04.2012 18:03:48
У вас вся проблема в том, что вы не видите полутонов. Либо миллиардер, либо в переходе метро вшей гоняет. 07.04.2012 23:00:27, Елена_Марианна
Слушайте, ну у Вас такие тараканы, что их тапком не убить. Только из бронебойных орудий)). Ну куда Вам сейчас еще и ребенок из системы? Поберегите себя и ребенка() 06.04.2012 17:48:41, ============
Никника
У меня что-то в голове запуталось. А почему вы работали с 18 лет и родители вам совсем не помогали? По топику у меня было впечатление, что вы из "золотой" молодежи. Родители считали, что у ребенка должно быть всё самое лучшее и т.д. и т.п.А сами... Это они себя считали "ничтожествами и отщепенцами"? Ужас какой, вот где трагедия! Представляю, что родители, живущие с такими чувствами, давали ребенку. Нет, у меня конечно, тоже бывают приступы самокритики, но это семечки по сравнению с этим. Мои родители были простыми инженерами, образование получила нормальное - Бауманский, аспирантура. Да, уже в аспирантуре подрабатывала - преподавала, но совершенно это не считаю минусом. Да, машинка так себе была - "копейка", на ней мы колесили по всей стране. Да, квартира - хрущевка, трешка. Зато какой стимул - "а я заработаю и куплю!" Да, с сестрой в одной комнате - обожаю её, уже больше сорока лет каждый день общаемся и всё мало! После чтения темы у меня такое чувство, что кто-то обозвал меня "быдлом". И желательно мне вообще не размножаться. Ой автор, боюсь, проблемы всё-таки будут...
P.S. а если моя дочка станет таким парикмахером, как та, у которой я стригусь, я буду только рада (кстати, та закончила физтех, потом послала всё к черту и с удовольствием работает, как вы говорите "обслуживает")
06.04.2012 15:52:14, Никника
[пусто] 06.04.2012 18:57:00
А как Вы определите, какой у ребенка потенциал? Это о-очень непросто иногда сделать. кажется одно, а на деле другое. причем в обе стороны. 07.04.2012 01:09:23, ДраКошка
Как правило, люди с бОльшим потенциалом рано или поздно выбиваются из парикмахеров - оканчивают заочные факультеты, получают гранты, становятся старшими над парикмахерами и сами зарабатывают на обучение. Конечно, если сами того захотят. А не захотят - так и после Гарварда уйдут в парикмахеры. Так что за детей с мозгами не стоит столь трагично переживать. 06.04.2012 20:12:27, Luloka
Еще они спиваются часто - люди с бОльшим потенциалом. От того, что потенциал был и не сбылся... Так что не всегда так радужно. 07.04.2012 01:07:36, ДраКошка
Никника
+100 Мне тоже кажется, что если человеку что-то дано - то это к нему придет рано или позно. И не факт, что рано - лучше (хотя хо-о-очется :-), тепличные условия не всегда во благо. Кстати, примерно это же я думаю про детский садик. Конечно, группу из 30 головорезов и воспитателя, проклинающего свою работу, никому не пожелаю, но моя в группе на 14 человек, оба воспитателя с ВО, деток обожают, ежедневно - логопед, доча как раз сегодня философствовала как она любит садик - каждый день уговариваю домой идти (спасает, что забираю практически всегда последней). Дома надо еще очень постараться обеспечить такое же. Как получилось - сама не пойму - просто с той бумагой, которую выдали в ДР (задержка психического, речевого развития, неврология) пошла на комиссию, получила направление и всё. (Кстати, кроме проблемы с речью, никто из специалистов сейчас ничего не находит) Да, конечно приходится вставать в полвосьмого, а не в девять, как хочется, но мне кажется, что здоровая доля "надо" тоже полезна. У меня есть парочка знакомых деток, точнее уже не совсем деток, которым создавали этот индивидуальный режим - няня, развивающие занятия, продвинутые - жуть. Потом школа и, бац, столкновение с реальностью, а с детьми отношения строить не умеют, а со взрослыми привыкли общаться только индивидуально, а "надо" воспринимают как насилие. Дальше - частная школа, дальше - индивидуальное обучение. Да, в МГУ на престижную специальность поступили, но тут уже родители были бессильны - полет со второго курса, теперь рокером играем по ночным клубам (кстати, вполне счастлив, это родители убиваются).
Простите за много слов, просто хотела сказать, что никогда ничего нельзя заранее предсказать - делай что можешь и будь что будет. А вдруг через 10 лет - какая-нибудь хрень вроде серьезной болезни? Мне кажется, вам очень бы помогло в Бога поверить и тогда, может, гордыня немного отступит (а это она, она - "ты в ответе за всё, что происходит на свете", Экзюпери,если не ошибаюсь -"Цитадель" - мой цитатник с детства). Простите, автор, что не правильно вас поняла и, честно, немного обиделась, но всё-таки советую настроиться на детку, с которым будет мно-о-го проблем помимо того, как найти денег на Гарвард. Всё-таки в анамнезе у них мало хорошего. А будет подарочный ребеночек - поблагодарите Бога. И мне кажется лучше всё-таки делать, чем сидеть и размышлять - "справлюсь ли", только не переносите на ребенка своих тараканов. Тапком их, тапком! (или молитвой?)
07.04.2012 00:53:36, Никника
[пусто] 07.04.2012 18:18:02
И что толку?никакого... 09.04.2012 20:57:12, Ануш
Никника
"от меня ничего не зависит, поэтому и делать ничего не надо" - ни в коем разе! Просто меня частенько заносит в обратную сторону - "всё зависит от моего решения", гиперответсвенность, страх ошибки начинает парализовать, вот и пытаюсь компенсировать. Мне показалось, что у вас это тоже промелькнуло, простите, если ошибаюсь. Успеха, сил и здоровой доли пофигизма! 08.04.2012 00:52:35, Никника
Любой человек может ведь и обеднеть в одночасье. И разбогатеть тоже. "Плодить", конечно, надо счастливых - только счастье с деньгами чаще всего не в прямой корреляции находится). Надо накопить в себе столько счастья, чтобы было чем делиться - а дальше плодитесь и размножайтесь на здоровье! 05.04.2012 18:43:53, prostoMaria
[пусто] 05.04.2012 18:47:32
Просто не всегда (или всегда не) самое дорогое = самое лучшее. 05.04.2012 19:23:32, prostoMaria
[пусто] 05.04.2012 19:42:49
Вы понимаете, это все теории. И как в каждой теории, вроде все красиво, а на практике иногда просто ПО-ДРУГОМУ. Детский сад может быть не ненавистным, а любимым. Комната может делиться опять-таки с ЛЮБИМЫМ братом, с которым так прикольно поговорить на ночь о чем-то только им известном :) Качественное медобслуживание- ну тут не поспоришь. Хотя на мой опыт - его очень трудно найти как в бесплатных поликлиниках, так и в платных клиниках. Так что тут опять-таки не о деньгах.
Хорошее образование - да. Но если Вы в Москве, то чем лучше образование, тем оно бесплатнее :), хотя бы ДО вуза. Путешествия - разумеется. Но есть ОЧЕНЬ разные ценовые категории. И с рюкзаком и с палаткой - иногда ребенок больше узнает, чем на самолете в отель.
Если что - я не спорю с Вами, я размышляю. Мы с мужем стараемся, чтобы у наших детей было все, как Вы написали :) И почти преуспели. Но иногда я думаю, что, возможно, мы неправы :)
06.04.2012 12:34:13, ДраКошка
[пусто] 06.04.2012 13:37:34
:) Еще раз Вам посоветую просто меньше заморачиваться :) У меня мама всю жизнь ищет как правильно. И в общем ничего в этом плохого нет, кроме того, что во всем жуткие перегибы. Недавно мама покупала стиральную машинку. Спросила меня, КАК и КАКУЮ я купила. Я честно сказала, что пошла в магазин и купила ту, которая мне понравилась и на которую деньги были (сравнительно недорогой Самсунг). Служит мне верой и правдой уже лет шесть :) Мама поругала меня, сказала, что такие важные решения, как покупка бытовой техники, должны быть более взвешены. Обзвонила все магазины, получила консультации по всем вопросам, выбрала самую-самую (влезла при этом в кредит), купила. Прошли две недели. Машинка сломалась. По гарантии не смогли починить, заменили. Прошло еще две недели. Машинка сломалась :) Мне и маму жалко, и сижу смеюсь. И так во всем. Мама очень взвешенно подходит ко всему - и часто ошибается. Понимаете, к чему я? Я фаталист во многом. Поэтому проще живется :) 06.04.2012 14:58:55, ДраКошка
Это да. Но что-то обычно появляется "по запросу к вечности", когда в этом есть насущная необходимость, в процессе, так сказать). У нас сейчас каждому есть комната и спортзал с кинозалом в цоколе и по компу у всех и лужайка перед домом, и в сад детей водила и буду водить если хотят, а не хотят - дома остаемся, только вместо хорошей няни - я, потому что мне так нравится), и старший сейчас идет на красный диплом программиста, закончив абсолютно бесплатно, только "за мозги". Но когда мы с мужем только поженились - были два студентика "без чего", как говорила моя старшая дочь. Если бы мы ждали, пока у нас все появится, у нас и по сей день никого бы не было. Тем более, что это - все ? У вас еще нет ребенка, а должна быть отложена сумма на образование в Гарварде? И что с ней будет через 17 лет, когда она понадобится? А вдруг он не захочет? Не говоря уж о том, что при вашей позиции завести более одного ребенка - преступление по отношению к первому... Не мой подход), при том что мой-то уже в деле испробован, работает). 06.04.2012 08:00:21, prostoMaria
кроме качественного медобслуживания, ни одной необходимости среди перечисленного вами нет 06.04.2012 05:27:20, Tulsa
[пусто] 06.04.2012 12:26:23
:) Ага, только у Талсы дети УЖЕ развиваются. И более, чем нормально. А у Вас все мысли, мысли. И совсем не факт, что они останутся такими же через десять-пятнадцать лет, когда деточки Ваши (пусть у Вас все сложится :)) вырастут. 06.04.2012 12:46:15, ДраКошка
[пусто] 06.04.2012 13:39:19
да, у нас тут бедным быть веселее:))) 06.04.2012 21:06:25, Tulsa
:) А я поездила по своим свалившим из России друзьям и поняла, что главное условие - иметь здоровую психику :) Потому что тем, кому плохо в России, очень часто плохо и НЕ в России :) 06.04.2012 14:59:56, ДраКошка
[пусто] 06.04.2012 19:17:54
У меня тоже была возможность уехать. И не единожды. Предлагали работу, предлагали руку и сердце :), потом опять работу. Не поехала. Не жалею. Я не говорю, что все мои знакомые там устроились плохо. Я просто не вижу, чем это лучше, чем здесь. Да, если о Европе, там в чем-то спокойнее и стабильнее. Но за это платишь тем, что живешь все-таки в ЧУЖОЙ стране, вынужден говорить и думать НА ЧУЖОМ языке, окружен людьми с ДРУГИМ менталитетом. Я жила в Швейцарии, я люблю эту страну, но чем больше я жила, тем больше понимала, что с местным населением меня связывает только биологическая составляющая :) - тот же вид :) А МЫСЛИ, ПУТЬ этих самых мыслей - ну совсем другой. И мы НИКОГДА не станем одинаковыми. Но это я о себе. 06.04.2012 23:38:41, ДраКошка
напомнили мою школьную подружку.Но 20 лет назад)). Тоже говорила что не хочет чтоб ее дети жили в этой стране и жили как она.
Из страны правда уехала,детей нету у нее.А жалко,симпатичная была.И умная.То есть выводы Вы делаете наружние,проблема в голове Вашей.
06.04.2012 13:52:20, бабаЯгa
Эт да. И не в одном экземпляре живут и развиваются при такой философии.Чего не скажешь об авторе топика. 06.04.2012 12:55:54, бабаЯгa
Для детей лучше общение со сверстниками а не сняней 05.04.2012 20:31:56, vo
[пусто] 05.04.2012 22:24:09
Нет, имея двух детей и имея нянь - детям лучше не в ДД а в саду. Я имея маму мужа дома специально записываю сына в лагерь летом и на продленные занятия после школы что бы общался, разцивался, играл, У нас с детьми ичень хорошо занимаются. И мне хорошо - совесть спокойна мол хорошая я все таки мама ребенок развивается а я работаю...........Но я может со своей колоколни. Дети должны видеть мир, впитывать его а не быть оторванным от него 05.04.2012 22:50:40, vo
[пусто] 06.04.2012 12:29:00
Ой мамочки, ну откуда берутся люди которые ВСЁ ЗНАЮТ.
КАК человек который даже направление еще на "детей из ДР и ДД" не получил знает что им показано и противопоказано???
Мой ребёнок из ДР пошёл в садик по собственной доброй воле и горячему желанию. И ей там было ХОРОШО. И я ни разу не "тащила" её, тем более мучительно, тем более истерящую! А она вприпрыжку скакала туда, а потом также вприпрыжку - домой.
А я между прочим всегда была уверена, что МОИ дети в детсад ходить не будут, что это вообще зло и только от безвыходности. Но когда вопрос встал о том, что вот этому конкретному живому моему ребенку НАДО - я засунула куда следует свою многолетнюю, осознанную, взвешенную, обкатанную в дискуссиях и т.п. позицию и пошла добывать путёвку.
Я не думаю, что я вот прям знаю. Но мне КАЖЕТСЯ что позиция "я точно знаю как надо и ни за что не поступлюсь" очень опасна и чревата с любыми детьми.
06.04.2012 14:07:54, Гарпистка
[пусто] 06.04.2012 14:43:50
простите, но над тем, что говорят в ШПР психологи с 3-го курса заочного факультета, сами не имеющие детей вообще, а уж приемных - точно, я могу только поржать с высоты более чем 10-летнего опыта:) 06.04.2012 21:11:22, Tulsa
Это не смертельно.Вот как начнет он виснуть на всех окресных заборах детсадовских и скулить что тож хочет в саааадик. Так и поймете.Мне помню опека быстренько ходатайство туда выписала.послушав ребенка. Так что отходили мои обе девицы в сад как миленькие,при живой няне.Хотя я до сих пор дивлюсь что они там забыли-то. 06.04.2012 15:09:34, бабаЯгa
:) Вы многого не понимаете. Это приходит с опытом. У меня была и есть возможность растить детей дома. Старшего пыталась. У него была чудесная няня. Но в определенный момент поняла, что у него будут большие проблемы с общением, если не отдать его в сад. Дополнительные занятия НЕ РЕШАЮТ таких проблем. Это совсем-совсем другое.
Младшая, наоборот, была и есть очень общительная. Но поскольку у нас рядом шикарный сад, я попробовала (могла бы и забрать), и дочка там была КАК РЫБА В ВОДЕ :) А Вы говорите - няня. Очень по-разному.
06.04.2012 15:02:45, ДраКошка
1)Между "не стоит спешить" и "тут и говорить не о чем, этим детям детсад противопоказан" есть некая разница, не находите? И она принципиальна: в ШПР вряд ли изрекли абсолютную и вечную истину, там дали общую идею с обоснованием, которое позволяет творчески и разумно применить ее к конкретной ситуации.

2)Ну потому что есть дети, которым не просто надо общаться с ровесниками, а НАДО ОБЩАТЬСЯ С РОВЕСНИКАМИ.
Если б я ей парочку близняшек еще взяла, может её бы не так тянуло в садик.
Но мне показалось логичнее принять такую (очень странную и непонятную для меня) потребность ребенка и отвести, куда просит. Никто не умер, все только выиграли.
06.04.2012 14:56:49, Гарпистка
[пусто] 06.04.2012 17:14:00
И я не видела. И сама в детстве садик терпеть не могла. А дети мои любят, вот засранцы! 06.04.2012 21:13:02, Tulsa
Вот не повторяйте, особенно касаемо этой философии))). А предела совершенству нет! Фсе повыродятся, если размножаться можно будет только завсегдатаям Форбс. 05.04.2012 14:38:58, Добра!
[ссылка-1] 05.04.2012 12:33:10, Ata
елена волк
Пока ребенок абстрактный и гипотетический - то и думается, что "ему не надо того, что надо кровному". А когда дитя реальный - уже твой и только твой, то из кожи будешь лезть вон, чтобы дать ему самое лучшее. 05.04.2012 12:28:29, елена волк
[пусто] 05.04.2012 12:38:15
елена волк
Нет разделения на кровный и приемный, я этого разделения, по своему опыту, не увидела. Есть твой ребенок. 05.04.2012 13:14:38, елена волк
[пусто] 05.04.2012 18:33:41
Дети делятся не на кровных и приемных, а на своих и чужих. 05.04.2012 19:49:08, Lu_koshko
да не обязательны для счастья, тем более детского, отдых в Испании и обучение в Гарварде ))) и отдых в деревне у бабушки в домике с удобствами на улице и детский сад-школа через дорогу может в чем-то и хуже, а в чем-то и предпочтительнее ))) Уж это бы беспокоило в последнюю очередь, вот полюблю-не полюблю и не было бы УО, ФАС, РАД и психиатрии - это да... 05.04.2012 12:12:31, ooFFF
[пусто] 05.04.2012 12:41:33
Знаете, в чем проблема может быть? Ну, например, Вы сможете себе позволить не Гарвард, а МГИМО. А ребенку Вашему ничего кроме кулинарного техникума не нужно будет. Знаете Джейми Оливера? По-моему, красавчег и умница. Но никакого Гарварда и Кэмбриджа за плечами. Но вполне такой состоявшийся и счастливый дядька. 05.04.2012 19:53:00, Lu_koshko
Знаете мы с мужем решили что 2х нам точно не вычить. Мучаться и не заводить детей - это себе в ущерб. Пусть они имеют что мы сможем им дать. Будут звезд с неба хватать чего нибудь придумаем, но дети больше ценят то что сами достигают. 05.04.2012 19:59:48, vo
если они будут хватать с неба звезды - схватят стипендию и будут учиться 06.04.2012 05:42:34, Tulsa
Вот и я про то же. 06.04.2012 05:56:29, vo
Да.проблемы у Вас могут быть . Вам будет трудно смириться с мыслью что все что нужно Вашему приемному ребенку-это диван,телевизор ,попкорн и кола.И даже ПТУ будет вводить его в ступор,какой уж гарвард..Вам нужно искать ребенка со здоровыми нервами,точно. 05.04.2012 15:24:24, бабаЯгa
[пусто] 05.04.2012 17:50:01
Если у ребенка тяжелая неврология или ФАС, то ему может быть много понятней телевизор и попкорн, чем ваши Гарвард и Испания. 05.04.2012 18:07:24, Елена_Марианна
[пусто] 05.04.2012 18:16:31
Вы понимаете, вот три с половиной года назад я брала ребенка и тоже наивно заявляла - Я ДАМ ЕЙ ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Тетечки в опеке ребенка тихо посмеивались. Прошло время. Я поняла, почему. Я, конечно, дам ей образование. Наверное, лучшее, чем в ДД. Но увы, ХОРОШЕЕ образование ей не потянуть. И не ФАС, и не УО. И вообще достаточно среднестатистический ребенок, к нам привязана, не ворует, почти не врет и пытается учиться как может. Ну и? 08.04.2012 01:10:03, ДраКошка
Вам лучше тогда не брать приемного ребенка.Потому что получается семейная трагедия практически гарантирована. У достаточно большого количества этих детей проблема с мозгами.Это не обязательно ФАс,но Ваше желание "показать" Гарвад будет непосильной задачей для его головы.В физическом смысле непосильной.И у еще бОльшего количества этих детей неврология. Если Вы в принципе не принимаете вариант что выросший ребенок будет работать няней)) например и свободное время проводить перед телевизором с попкорном-то лучше не соваться. 06.04.2012 10:50:46, бабаЯгa
[пусто] 06.04.2012 14:02:02
В школе выявляются в основном(-) 06.04.2012 14:04:21, бабаЯгa
[пусто] 06.04.2012 14:51:04
Не так резко, конечно, но подавляющее большинство детей в учреждениях имеет некоторые проблемы. 06.04.2012 15:42:08, яся 76
Марина (.)
Про такое в ШПР не рассказывали? 06.04.2012 15:16:15, Марина (.)
У меня ребенок не умственно отсталый.Хотя проблемы с мозгом у нее есть. Да.Лучше готовиться что все дети там отличаются от среднестатистического домашнего ребенка.Не говоря уж про Вас лично. 06.04.2012 15:16:13, бабаЯгa
В большинстве своем да. Другое дело, что такое же большинство удачно компенсируется и лечится. И превращаются в здоровых, умненьких, любимых деток. Но не все ,ага. И ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ ЗАРАНЕЕ - какие перспективы у Вашего выбранного ребенка. Даже если проведете пятьдесят независимых обследований. Жизнь так непредсказуема... 06.04.2012 15:03:59, ДраКошка
У большинства детей неврология, потому что условия беременности их БИО не райские, а дети нежеланные. Что касается трагедии, так для меня бы трагедия была бы только в том, что ребенок нездоров, а не в том, что он Гарвард не потянет.
Я сегодня машину заехала мыть на мойку, где было несколько боксов, так в один очередь, причем постоянных клиентов на дорогих тачках, судя по разговорам, а в остальных стоят залетные машины, как моя. И моет эти дорогущие машины юноша с СД, так любовно и внимательно, что любо-дорого поглядеть. Так чем такой парнишка хуже закончившего Гарвард? Он выглядит не менее счастливым, чем хозяева этих дорогих машин, нашел свою нишу, его ценят, его работа нужна.
05.04.2012 23:30:43, Елена_Марианна
[пусто] 06.04.2012 09:51:00
Я как раз планирую несколько лет спустя взять ребенка с СД. Пока у меня нет финансовых возможностей уйти с работы, посвятив себя полностью особому ребенку. И если мой ребенок по своим способностям окажется годен к мытью машин и будет при этом счастлив - да ради Бога. Зачем мне пихать в Гарвард ребенка, который не имеет к этому ни способностей, ни желания? Лучше иметь счастливого мойщика окон, чем несчастного политика или топ-менеджера.
До вас тут пытаются донести то, что приемный ребенок может с большой долей вероятности оказаться не только не способным к Гарварду, но и вообще к обучению в ВУЗе, любом, даже заборостроительном. И к обучению в обычной школе может быть неспособен. И, беря приемного ребенка, надо не надеяться на лучшее, а быть готовым к худшему. Вам, с вашим перфекционизмом, будет крайне тяжело принять, что взятый ребенок не копия вас, он - иной, со своими вкусами, способностями, интересами. И не сможете вы ему привить, как не старайтесь, свои вкусы. Это и с кровными невозможно. Мне дедуля с детства прививал любовь к опере и философии, а я, как их не любила с детства, так и сейчас не люблю, нет у меня к этому делу никаких склонностей. И рисовать я не умею, и никогда не умела, как ни пытались меня научить.
06.04.2012 23:25:20, Елена_Марианна
[пусто] 07.04.2012 16:33:59
А, может, лучше просто показывать ребенку жизнь, во всем ее многообразии, чем талдычить себе, что "я должна то, и должна это"? Чего вы так уперлись в это "самое лучшее"? Самое лучшее это с вашей точки зрения будет, ведь.
Вы нигде не пишите, что ребенок должен учиться в Гарварде, но так сходите с ума, что у вас не будет возможности отправить его в этот самый Гарвард:) У вас еще нет никакого ребенка, вы еще даже не представляете себе его возможностей и способностей, но уже заладили про Гарвард и убиваетесь, как та девица из притчи. Если человек умный, ему Гарвард не обязателен, есть еще Сорбонна, Оксфорд, наши МГУ, Бауманка, Физтех и куча вполне приличных ВУЗов. И полно возможностей в них поступить.
Вы переживаете, что вдруг ваши возможности будут ниже его способностей, но вам говорят, что у большинства приемных детей обычно способности много ниже возможностей родителей, а не выше. На эту реплику вы, как страус, бац голову в песок.
07.04.2012 23:09:16, Елена_Марианна
[пусто] 08.04.2012 00:53:38
Нет, не все умственно отсталые, конечно. Но как Ваш приемный ребеночек полгода в школе отучится, велком делится впечатлениями). Разговор станет куда более предметным. 08.04.2012 01:51:49, Маргаритка
Вам и не надо думать про то, что дети из ДР умственно отсталые. Но как и всем нам, следует просто немного простроить во времени РАЗНЫЕ сценарии. Понятно, что всего не предусмотришь. И все же - чтобы потом не было мучительно больно, подумайте, что Вы будете делать, если ребенок не только Гарвард, но и среднюю школу не потянет. Вдруг. Дай Бог, чтобы Ваш был самым умненьким, разумненьким, любимым, веселым и замечательным. И так бывает :) Но подумайте и примите РАЗНЫЕ сценарии развития событий. Это совет из опыта :) С первой я была настроена всех победить :) А со вторым - готова к разным вариантам. А он оказался лучше, чем я ожидала :) Пока :) 08.04.2012 01:30:01, ДраКошка
[пусто] 08.04.2012 04:23:09
Я где-то чего-то упустила. Так проблема в том, что Вы боитесь - не хватит средств? 08.04.2012 10:21:04, ДраКошка
[пусто] 08.04.2012 12:42:09
Ах да :) В таких больших темах забываешь часто, с чего началось :) 08.04.2012 13:31:29, ДраКошка
Извините, влезу. Воспитать ребенка с СД так, чтобы он машины мыл - это ГОРАЗДО труднее, чем обычного до Гарварда довести, и я с моим здоровьем этого не смогу. А так - для меня нормально, чтобы мой сын мыл автомобили, но только КАЧЕСТВЕННО мыл. 06.04.2012 14:51:20, Somnevayushayasya
[пусто] 07.04.2012 18:10:20
На учебу мальчк вполне может заработать, если есть голова и желание. 07.04.2012 23:10:23, Елена_Марианна
Какое лицемерие? Ну какими словами Вы бросаетесь, незнакомому Вам человеку!
Вы НИКАКОГО ребенка не взяли.
Я взяла ребенка не СД, но с УО. Мой ответ выслушаете?
06.04.2012 14:10:05, Гарпистка
[пусто] 06.04.2012 14:48:18
Ну вот Елену Вы приложили оттого, что она не взяла ребенка с СД.
И потому ее вполне разумный комментарий отбросили как "лицемерие".
Я и спрашиваю, готовы ли Вы услышать ответ хотя бы человека который взял ребенка с аналогичным диагнозом? Или Вы уже окончательно познали истину и все высказывания, которые с ней не согласуются игнорируете полностью? Или всё же выборочно?
06.04.2012 15:01:16, Гарпистка
елена волк
"И Гарвард для меня лучше, чем ПТУ в каком-нибудь Гольяново."

Ну а если ребенок не потянет Гарвард, и не только ментально, по и психологически - тут уж надо смотреть и на возможности ребенка. ПТУ в Гольяново - это вполне себе нормальный опыт. Мы учимся в Колледже (теперь так именуются ПТУ) и очень довольны, т.к. у нас не будет ЕГЭ - это очень большой бонус данного заведения, группа у нас 10 человек - учись - не хочу, с каждым учеником возятся как в частной школе.
05.04.2012 13:20:02, елена волк
не соглашусь. В Швейцарии отдыхать - это я могу понять, а вот в Испании... ну хотя да, наверное всё-таки лучше, чем в Египте или в Турции 05.04.2012 13:02:00, Ехидна
[пусто] 05.04.2012 13:09:47
Тогда Вам лучше не брать приёмного, а то вдруг Гарвард не потянет - жизнь сломалась. 05.04.2012 17:56:43, хи
Так с чего вы взяли, что вкусы Вашего будущего ребенка совпадут с Вашими? А если он Вам заявит, что дача с толпой деревенских детей ему милее вашей Испании - то и рожать его не надо было? Он ведь не хочет "лучшего". Мне, например, мама с детства навязывала свой образ жизни - юга (пока они не навредили моей коже, и врачи запретили солнце), "богато" обставленная квартира, престижная работа (ага, счас - с 9-ти до 20-ти в офисе), МГУ (я и без него работала по любимой специальности, диплом за всю жизнь раза два показала работодателям), богатый муж - но я послала все куда подальше и только после этого стала счастливой. Мама до сих пор смириться не может, уверена в моей умственной неполноценности и в том, что по ночам я плачу в подушку над своей загубленной судьбой :)))) 05.04.2012 14:41:11, Luloka
[пусто] 05.04.2012 17:51:29
:) Какое глубокое заблуждение :) В чем-то ребенок, конечно, подстраивается под семью. Но не во вкусах и предпочтениях :) С ними рождаются, по-моему. 06.04.2012 01:24:11, ДраКошка
ничего подобного:) у моих детец вкусы и предпочтения - все от меня и мужа. это прививается семьей и прочим близким окружением. 06.04.2012 05:45:46, Tulsa
Тебе просто повезло :) А я готовлю обычно несколько блюд, потому что ВСЕ в нашей семье любят только жареную курицу :) Из остального - хорошо, если хотя бы двое будут есть одно и то же :)
А про шмотки? Я, конечно, могу подкорректировать, но все равно выбираю ТОЛЬКО с ними - потому что то, что я выберу, возможно, носить не будут или будут со стонами :)
06.04.2012 12:36:11, ДраКошка
все равно это дело толкьо привычки и воспитания. не готовила бы несколько блюд с самого начала - жрали бы все:) ну или готовили себе сами.

конечно, если тебя это не напрягает - нет проблемы. но это НЕ врожденное.
06.04.2012 21:15:59, Tulsa
Ань, так и жрут все, когда мне лень или некогда несколько блюд готовить. Но при этом кто-то тарелку облизывает, а кто-то через силу несколько ложек в себя запихивает :) А если бы приготовила другое - было бы наоборот, но в любом случае чтобы ВСЕ наелись - надо разное :) 06.04.2012 23:40:00, ДраКошка
Вот и у меня та же песня). Мне говорят, что я их балую тем, что всегда спрашиваю, что бы они хотели поесть или одежду-обувь только с ними покупаю, но если все для них делать не считаясь с их желаниями - как тогда дети поймут, чего они хотят и чем такая жизнь будет отличаться от детского учреждения? 06.04.2012 14:07:23, prostoMaria
Тут поддакну 06.04.2012 05:55:50, vo
Одно дело - правила, другое - вкусы. Моя мама своими вкусами мне детство испортила, хотя искренне желала лучшего. 05.04.2012 18:38:08, Luloka
[пусто] 05.04.2012 18:43:58
Ага, я тоже думала (и мама думала :), что мои вкусы с мамиными совпадали :) Как показала жизнь, они у меня вообще другие. А в детстве просто мама пережимала - и они были несформированы. Проще говоря, я не имела права сказать, что хочу по-другому :) 06.04.2012 12:37:05, ДраКошка
Это доказывает, что строить жизненные теории на Вашем опыте также бесперспективно, как и на моем. Вы можете положить к ногам своего ребенка целый мир, но, вполне вероятно, не сделаете его счастливее тех, кто живет "за чертой бедности". 05.04.2012 18:58:52, Luloka
Моей дочери год и четыре. У нее уже сейчас вкусы отличаются. Зачем я ее ломать под себя буду? 05.04.2012 18:08:30, Елена_Марианна
[пусто] 05.04.2012 18:18:24
Зачем мне делать из нее свое подобие? Она, например, хочет рисовать, а я не имею способностей к рисованию никаких. Что, мне отобрать все альбомы с карандашами у нее? Ей нравится рисовая каша, которую я ненавижу, мне не варить ей эту кашу потому, что я ее не ем? Она любит розовые шмотки, мне их надо отобрать? Она любит брюки и прочие штаны, а платья не выносит, ме силой одевать ее в платья? 05.04.2012 23:36:29, Елена_Марианна
так розовое-то тоже ей было тобой показано, не сама ж она купила:) в еде вкусы меняются. возможно, через пару лет под твоим влиянием она тоже перестанет есть рисовую кашу.
а рисование, как и любые другие способности, вообще из другой оперы.
06.04.2012 05:47:37, Tulsa
Не поверишь - сама. Я ее в магазин с собой таскаю, даю выбирать. Она лапкой тыкает, что ей нравится, я покупаю. Благо вкус есть у дитятки, в БИО пошла. Та еще шмоточница. Идем гулять, так она обязательно затащит меня в обувной магазин, с которым рядом живем. 06.04.2012 09:42:30, Елена_Марианна
:))) 06.04.2012 21:16:45, Tulsa
Ну да, "в мои лета не должно сметь свое суждение иметь"... 05.04.2012 18:40:22, Luloka
[пусто] 05.04.2012 18:46:18
:) 06.04.2012 05:47:50, Tulsa
ну а кому-то и горы с палаткой отдых и рюкзак за плечами, 50 км на байдарке, кому-то- дача или северные просторы с вечной мерзлотой.
А кому-то и ПТУ - Гарвард по их возможностям ) т.е. к счастью и потребностям с одном меркой не подойдешь )
05.04.2012 13:42:25, oooFFF
Ох как Вас понимаю, особенно в данный момент, дочку в школу к старшему не взяли, мотивируя, что нет еще 6,6 на 1 сентября, не хватило 2-х недель. Она уже психологически и физически выглядит как дети заканчивающие первый класс. Да и сама любит заниматься, буквы письменные пишет, все получается. Тоже мозги в раскоряку, если была бы кровной, при таких данных точно отдала бы сейчас, хоть и в другую школу, а так год пропускаем. 05.04.2012 11:58:55, Pobeda
Я понимаю ход ваших мыслей. Меня мучает мысль о том, что если будет второй ребенеок, первому достанется от меня меньше любви, внимания, денег и т.д. И еще хочется дать все самое лучшее, но нет ресурсов для этого. Но это, думаю, от моих собственных неизжитых комплексов. 05.04.2012 11:28:41, kukarjamba
[пусто] 05.04.2012 12:43:38
Боритесь с этими комплексами.Из-за них моя бабушка не родила второго ребенка,хотя хотела.А потом ,похоронив единственного сына,осталась совсем одна. 05.04.2012 13:30:03, Виолина
все дело в том, что когда вы возьмете этого ребенка, вы перестанете так думать. Вам захочется отдать ему даже больше чем вы бы дали кровному. По крайней мере у меня так. Не важно какие мотивы вами движут. Когда малыш будет с вами все границы стираются, люблю не могу, но все время думаю, что в самые первые дни своей жизни, когда все детки были со своими мамами, моя была одна, и пальчик она сосет и укачивает себя сама, и от этого хочется ей весь мир отдать лишь бы компенсировать это хоть как-то. 05.04.2012 11:28:39, Cristel
Мой вам совет. Плюнуть на мотивацию и поменьше психологчиеского ковыряния в мозгах. Хотите малыша - заведите его. тем или другим способом. Тем способом, который для вас лучше. 05.04.2012 11:10:24, silverheartcats

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!