Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы в школе

Как я люблю говорить, есть у меня два ребенка, один красивый, второй умный. Проблема в том, что умный в школе изображает полного дебила, единственное, слюни не пускает. Он настолько убедителен в этом совем представлении, что весь педколлектив уверен, что ребенок не понимае языка (что неправда, тайским он владеет лучше, чем русским). Дома все тестовые задания выполняет на отлично. В школе - на двойку. Вопрос - чо с ним делать. И стоит ли что-то с ним делать...
04.04.2012 15:23:41,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
ой, какие уже большие.... вот это да..... 05.04.2012 22:47:04, Vasillek
мой тоже умный, но только дома, а на людях и слюну может пустить. Дома сам берет книгу и читает, с 2 лет у него такое, знает счет (вычитает, складывает), память просто превосходная, различает больше 80 марок машин, в спорте (футбол) единственный из группы (25 чел, и он самый младший) зачислен в олимпийский резерв и т.д. в гости если приходим он лезет под стул и сидит весь вечер, если в группу в саду зашел незнакомый у него может начаться истерика аж до судорог. В итоге поставили диагноз элективный мутизм и дизартрию. Но сказаи что возможно и что-то посерьезнее 05.04.2012 18:33:53, Лиса-Олеся
Ну ни фига себе, почитала про этот мутизм, 100% попадание. Ни один врач не говорил такое, может , в провинции этих слов не знают?))) 05.04.2012 21:57:13, Солнечная .
Знают.Моей в детдоме поставили именно этот диагноз при диспансеризации.Хотя по факту оказалась крайняя испуганность врачами.И вообще всей ситуацией. 06.04.2012 11:21:34, бабаЯгa
olinka-ru
Ой, и не говори кума, у самой то же самое-)... Что уж с этими умными делать.-)
Мой умный иногда так зависает, что у меня крышу срывает. Проблема одеться, собраться ничего по пути не потерять. А с красивыми все впорядке-) .
В школе учителя говорят умный мальчик, а вот не собранный. Он отключается и начинает прыгать на месте и достучаться до него непросто. Любимый ответ на любой вопрос: "Два"-). Это когда он улетел-). А когда прилетел обратно то решает примеры типа 349 умножить на 87. Причем 8-10 штук за 60 сек. Читает книги в 140-160 страниц за 20 мин. Причем на трех языках. Пишет почти без ошибок тоже на трех яз. По немецки совсем ошибок не делает. английский тоже, вот русский...
Причем никогда никого не слушает когда ему пытаются указать на его ошибки, говорит , что все знает сам, ошибаясь в том же месте по 10 разу.
04.04.2012 19:23:59, olinka-ru
У нас были похожие проблемы. Сейчас более менее выравнивается. Его тестируют в школе он не очень результаты показывает при чем учитель говорит что читает он выше уровня, тогда как понять что результаты ниже (не на много, где то тянет по уровню)..... Математику может делать на уровень выше, но тупит часто, из лени, пока не прижму к стенке. Два языка тоже. Мне кажеться что моему точно тяжело было с двумя, не то что не понимал, большая нагрузка, он специально мозги выключал, много проблем ушло сейчас в 7.5. Я его отдала на шахматы, хорошо соображает, учитеь правда говорил что сын бегает вокруг стола когда думает. Цхитает много сам уже. Могие родители особенно детей с дбумя узыками говорят что в 6 лет такие же проблемы 04.04.2012 19:04:30, vo
Может, ему скучно школьные задания выполнять? Ну, то есть они для него простые слишком. У некоторых умных детей бывает такое протестное поведение. Вы попробуйте дома: дайте ему тест уровнем повыше, потом еще повыше, чтобы понять, что он может. 04.04.2012 16:59:08, moksifri
нет, тесты как раз его уровня. 04.04.2012 17:53:08, химчанка
Тогда я бы попробовала взятkу ребенку дать. Из моего опыта с детьми такого возраста мелкие взятkи за ближайший тест (например, поход в кафе) работают лучше, чем глобальные взятkи, отодвинутые во времени (поездка на каникулах). Сейчас меня, наверно, заругают, но мне взятkи несколько раз помогали переломить протест и добиться положительного прецендента, а потом положительный опыт уже становится новой нормой, и можно строить дальше на этом основании. Тогда уже можно будет стимулировать интерес и т.п. 04.04.2012 19:05:21, moksifri
Ой, у меня такой же... только все на русском языке. Я прочитала книжку "Боевой клич матери-тигрицы" и почерпнула много интересного из неё. И вот взяла её опыт. Деть принес 2 по самостоятельной по математике. Что обидно - решить все может. Сидел всю субботу и полвоскресенья - делал тесты по этой же теме. В клуб правда ходил, но это то же у нас обязаловка.
Так вот следующую самостоятельную написал на 4. Можно было бы и 5 поставить, из-за почерка оценку снизили.
По русскому 2 по словарному диктанту. Все воскресенье с бабушкой учил словарные слова. Еще не было диктанта но я не сомневаюст в хорошем результате.
Дите рыдало, истерило, на что я ему спокойно говорила: когда будешь писать в следующий раз самостоятельную, вспоминай вот это.
Проблема в том что ему все равно какую оценку он получит. Но если взять за правило,что за каждую плохую оценку будет 20 а если нужно то и 200 подобных решено дома - происходит переоценка ценностей. Я вот не могу иначе донести до ребенка необходимость хороших оценок. И очень обидно когда он в аутсайдерах. Жалею что не попалась книжка раньше. Со старшим сейчас было бы меньше проблем.
Книжку рекомендую.
04.04.2012 16:52:16, блондинк@
lenalar
Если вы уверены, что мальчик ваш здоров, то возможно он просто не такой как все, не из толпы, упрямый козлик с рожками, противостоит неприятной учительнице и т п. То есть характер. Ломать не надо. Пусть развивается по своему. Его же не выгоняют? Он наверняка это знает. И демонстрирует - что он человек со своими желаниями. Читаю сейчас и восторгаюсь Ошо "О детях". Он сам был такой. И сын мой такой. 04.04.2012 16:13:54, lenalar
конечно, не выгоняют :) я ж им деньги рпиношу. С удовольствием пытаются оставить на второй год. С чем я бьюсь изо всех сил, потому что толку от этого оставляния не будет. 04.04.2012 16:34:23, химчанка
lenalar
Вот это интересно. Он знает, что реально могут оставить? И что, он хочет на 2 год? Согласен? Или думает, что пугают? Я бы не особенно регулировала процесс, пусть немного ответственности перейдет к нему. Без драматизаций, скорее всего он заинтересован в привлечении внимания. Ну оставят на 2 год, пусть будет так. ничего же страшного не случится? И посмотрите как дела пойдут. 04.04.2012 17:53:11, lenalar
ну он не в курсе, что это ужас-ужас. Тут это вполне себе нормально, остаться на второй год. Без негатива. 04.04.2012 18:10:15, химчанка
Во. У нас не оставляют на 2 год, но моя иногда все ж отвечает и пишет, учитель знает, что программу освоила. И чо он будет делать второй раз в этом классе? 04.04.2012 16:39:48, Солнечная .
учителя уверены, что он будет соврешенствовать тайский :) оне ж уверены, что дитя чиловичью мову ни розумиит :) 04.04.2012 16:43:35, химчанка
Ярра
Лена, у вас есть дома видеокамера? Хотя бы "вебка"?
Наснимайте роликов двухминутных, принесите в школу. И оооочень убедительно скажите: "Вы владеете педагогическими приёмами? Может, это не у ребёнка проблемы, а у вас?". :о)
04.04.2012 21:28:08, Ярра
Отличный способ!!! 04.04.2012 21:37:33, Luloka
Но может няня поговорит с ним в школе на тайском? Можно ж им как-то объясниить что у него проблемы в социальной сфере а не в понимании.А если Вы с ним на контрольной сядете рядом-он напишет их тесты? Короче,у них вообще что ли нет детей которые не пишут на уроках ,в тайской природе такие не встречаются? 04.04.2012 18:09:52, бабаЯгa
говорили :) на что нам радостно отвечают - раз проблемы, давайте на второй год :) у тайцев очень плохо с гибкостью и индивидуальным подходом - есть четко прописанные схемы, им и следуют :) 04.04.2012 18:13:09, химчанка
Интересно какая у них схема если и на второй год есть проблемы)). И на третий. Надо наверное изучить их схемы))). 04.04.2012 18:20:07, бабаЯгa
Corgik
Лена, мне кажется, у ребёнка нервная перегрузка. Срабатывает "защита", и он "выключается". Причём, постоянно. Устал, маленький ещё. 04.04.2012 15:51:59, Corgik
нет, тут точно не это. Тут, скорее, имеет место быть триумф ребенкиной воли над учительской. 04.04.2012 15:54:05, химчанка
А аутичных черт нету у него? Для триумфа маловат,ИМХО. Скорее плохо себя чувствует. 04.04.2012 16:02:51, бабаЯгa
есть, как не быть. То есть тупо ждать? Потому что аутичные черты постепенно выправляются и деть научается изображать из себя социальное животное. 04.04.2012 16:05:01, химчанка
Ярра
Можно, кстати, попробовать поработать на парадоксальной реакции.
Например, учитель спрашивает - мальчик молчит. Учитель подходит, встаёт рядом, кладёт руку на плечо (ну, или ещё какой вариант контакта) и "детским голосом" отвечает заданное. А потом шумно хвалит ребёночка и ставит отметку.
Мне кажется, несколько таких заходов покажут ребёночку, что независимо от упёртости урок всё равно отвечается.
04.04.2012 21:31:22, Ярра
а какие-то специалисты по аутизму там у вас есть, они вам не могут помочь? и ребенку, и в школе объяснить, что и к чему тут? 04.04.2012 18:12:01, Ata
да у нас все не так плохо, чтобы спецов привлекать. Деть, благодаря супер-эмоциональному брату-близнецу очень хорошо компенсируется. И заставить его сдать фитнальные тесты на уровне, необходимом и достаточном чтобы перепозти в следующий класс я тоже могу. Просто хочется этот процесс из битвы при Курской дуге превратить в рутинное мероприятие. 04.04.2012 18:16:46, химчанка
наверное да.Есть на сайте участница с ником К.у нее мальчик с подобной проблемой.Вместо сада она оставляла его дома,и учатся в школе они очень выборочно.И школы меняют и то учатся то не учатся,не очень понятно учатся короче.Она считает что так ему легче.К средней школе должно полегчать)) 04.04.2012 16:10:36, бабаЯгa
Школы замучаешься менять((( Мне училка говорит: у Вас самогордыня, если б у меня был такой ребенок, я бы его учила дома. И это реальный выход, только кто кормить будет? 04.04.2012 16:18:33, Солнечная .
А по показаниям можно же на домашнее перевести? Но да, дома кто-то должен быть всегда.. няня 04.04.2012 16:58:01, блондинк@
Corgik
Ира, а вот доплачивать учителю? Как Ата пишет. Мысль. Конечно, за "что-то", а фактически за то, что Таня сложная ученица. 04.04.2012 16:43:52, Corgik
Лен, ну что, прям деньгами? Я на НГ и 8 марта прям дорогие подарки отнесла, она взяла, а через неделю вот это выдала.
Лен, когда дети сложные, думается, никому это не надо, ни за какие деньги. Ну представьте, ее спрашивают, а она молчит. У меня закипает, а у чужого человека???
04.04.2012 16:47:27, Солнечная .
Corgik
Деньги вместо подарков. Чтобы отстала и не трепала нервы. 04.04.2012 17:08:16, Corgik
на опыте моих родителей- растя сложного ребенка, приходится стать очень хорошим дипломатом, очень много договариваться и с врачами, и с учителями, и периодически уметь платить. иначе никак. 04.04.2012 16:56:18, Ata
Ира,правильно,деньгами.Моя тоже воспитательница доставала меня с Алиной,так я так мягко предложила ей заниматься с ней несколько раз в неделю,предложила доплачивать по 1 т.р. в месяц,так теперь они там каждый день читают пыхтят,воспитательница оставляет Алину ,когда дети в обед спать ложатся и читает с не 15-20 минут,да еще и в группу по подготовке к школе,которую сама ведет ее подсадила.Вот конечно небольшие деньги,но главное она от меня отвязалась,не выговаривает,что ребенок медленно читает,что не рещает примеры на +,- до 100,а что выговаривать сама с ней бьется.А мне то как хорошо,я б и 3 т.р. платила,лишь бы избавить себя от вечерних занятий.Ир предложь ей 3-4 т.р. увидишь она помягче станет к Тане,да тебя доставать перестанет. 04.04.2012 16:54:16, НИБР
Девчонки, что то я прям плохо представляю это. Пришла, все это сказала и 4 тыщи в карман? Я б наверное и 10 отдала, лишь бы все это прекратилось. 04.04.2012 16:58:25, Солнечная .
Не так, предложите ей дополнительно заниматься за отдельную плату. 04.04.2012 21:47:55, gur
[пусто] 04.04.2012 16:52:36
Наша не будет, например ни за каие дополнительные деньги. У нее кроме класса, продленки и индивидуальщиков, еще она сама есть и семья. А потом, профессиональная гордость тоже. 04.04.2012 17:10:28, Караул
Ох, Ира)))) Просила я ее и дополнительно за деньги заниматься, не хочет. Нуего нафиг, я отпустила ситуацию до лета. 04.04.2012 16:55:31, Солнечная .
а вам писала, что с моей сестрой кровной родители тоже 3-4 раза школы меняли, периодически, договариваясь с врачами, долгие медотводы брали, чтобы дома посидеть, потом опять школу пробовали, учителям часто доплачивали-договаривались- но в результате моя сестра аттестат получила- а человек она хороший выросла, работает свободным художником-мастерицей, ВО не получала- но очень интересный, образованный и начитанный человек. 04.04.2012 16:26:10, Ata
Отнесла я в школу справку от невролога, посмотрим. Тяжко все это, просто сил нет. И положительных эмоций к ребенку не добавляет. 04.04.2012 16:28:57, Солнечная .
муторно и сложно было периодически и им, помню хорошо.
но все же- чем хочу вас подбодрить- сестра-то у меня, несмотря на проблемы в детстве, хорошая выросла!
04.04.2012 16:46:30, Ata
Во -первых, они у Вас возмутительно маленькие для школы. А во вторых, у меня та же самая история. У меня одна : хочет-пишет, хочет не пишет, читает по настроению, не разговаривает с учителем, изображает то, о чем Вы и говорите)))
А вчера была контрольная по математике, моей не понравилось задание, там примеры в 2 действия, она писала те, что рядом, попроще. А я эти не хотела, говорит))))
Что с этим делать непонятно совсем)))) У нас могут попросить пойти на комиссию и отправить в школу для олигофренов или зачморить так, что сам заберешь. А как в Тае?
04.04.2012 15:38:06, Солнечная .
"А эти не хотела" - приколистка Танюшка! Она хоть молча решала те примеры, что попроще. Аська в таких случаях орет возмущенно: "Вы что?!! Это же трудно! Я не знаю этих примеров! И никто их не знает!" Прямо на контрольной разоряется, представляешь картинку? Повопит, а потом со злостью накалякает кое как, почиркает всё, опять накалякает, польет бумагу злыми слезами, потрет ластиком до дыр. В первом классе на каждой контрольной она так себя вела. 04.04.2012 17:09:50, atusik31
Раздали эти тетради, щас посмотрела-ну на сегодня жизнь наладилась)))) кроме не тех примеров(учительница поставила????), решена и записана правильна задача и еще одно задание. Таг и будем кувыркаться, наверное))) 04.04.2012 18:13:04, Солнечная .
ООооооо)))))))))(-) 04.04.2012 17:11:10, бабаЯгa
сама знаю, что маленькие. Но вопрос в том, как заставить все умеющего ребенка демонстрировать свои умения в школе? 04.04.2012 15:52:45, химчанка
У моей подруги так и не наступил этот момент - демонстрации своих знаний. На все вопли моей подруги, сын ей отвечал, что он все знает (это действительно так). На что она говорила: Но учитель-то не знает об этом!! А он - Я учусь для себя!
В школе она просила спрашивать ее сына только письменно, иначе учителя выходили из себя и лепили двойки. Правда учителя "от Бога", которых было мало, восхищались и говорили, что он знает о-очень много, поэтому ему скучно, ну и плюс понимания того, что он умнее, а все вокруг дураки... Гордыня это или еще что, не знаю.

А она дома работала с сыном, внушая ему, что письменно он ОБЯЗАН делать и аттестат получить. Ради нее, иначе с ней будет инсульт. Это работало хоть чуть чуть.
Т.е. найти у ребенка то, на что можно давить. Но давить ей приходилось постоянно.

В институте почти так же. ТОлько экзамены и спасали. Там он отвечал. С зачетами было труднее. Но его одного с курса взяли в аспирантуру.
Сейчас работает. Зарабатывает очень хорошо. Но работу меняет как перчатки. Тяжело с ним окружению.
04.04.2012 17:09:58, Lussi01
Ну явные же аутичные черты. К специалистам с такими детьми надо. 05.04.2012 21:26:41, Почему?
Если бы Вы знали к скольким она специаллистам ходила!!! Заканчивалось все тем, что эти специаллисты беседовали с ней, как с душевнобольной неуравновешанной мамашей, которая ищет изъяны у вполне нормального здорового умного сына. 06.04.2012 11:58:04, Lussi01
Так разве аутичные черты лечат? Я у кого и где только не была. 06.04.2012 05:30:04, Солнечная .
ну у нас все-таки попроще. Давить мне на него легко пока - или хоть как-то тесты сдаешь, или вместо полета в путешествие на самолете едешь в автобусе в деревню буйволам хвосты крутить и общаться-обащаться-общаться :) 04.04.2012 17:50:33, химчанка
Вот это ключевой момент, на мой взгляд. Такие дети, переупрямившие в свое время учителей и родителей, потом с трудом вписываются в окружающий социум. Поскольку не привыкли соблюдать правила и считаться с интересами других. 04.04.2012 17:25:03, atusik31
Да аутист он тоже.Аспейгер какой-нить)).Откуда они берутся в таком количестве сейчас непонятно.Вырождаемся видимо)) У нас тоже один такой работает-на дому.повезло ему с этим,общается с компом и по почте.Хороший переводчик.Когда ж выбирается "в люди"-прям смотреть страшно.Бывают же люди)) 04.04.2012 17:32:56, бабаЯгa
по описаниям Люсси, в конкретном примере мне кажется что это может быть аутичными чертами, а люди с аутичными чертами могут быть интеллектуально очень высоко развиты, но как раз не уметь находиться в социуме. именно из-за болезненных черт, а не просто от "упрямства". 04.04.2012 17:32:52, Ata
Вы знаете способ как таких детей переупрямить?!
Расскажите это моей подруге. Она рассмется Вам в лицо!

Я без наезда. :)
04.04.2012 17:31:36, Lussi01
Я и не претендую. Просто излагаю мысли по поводу. 04.04.2012 17:34:50, atusik31
Пусть меня поправят, но думаю, что никак.Пока сами не захотят или не подрастут. Работаем с психологом, но тщетно. Я считаю, что это страх аудитории, комплексы , психология, короче.
Мне иногда хочется головой биться об стену, когда она не делает то, что отлично знает.
Как Вам в личку написать?
04.04.2012 15:55:57, Солнечная .
esayapina@mail.ru 04.04.2012 16:05:36, химчанка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!