Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна поддержка и ваш опыт.

Товарищи, у меня первый раз:)Прошу понимания, поддержки и вообще нужен ваш опыт:)
Хотим усыновить малыша. И вот, вроде бы, решение принято (основной мотив - дети смысл жизни. Своих нет. 2 эко и после них 2 выкидыша. Последний чуть больше месяца назад на большом сроке)Решить брать!!!
Но легко сказать "решили". Не представляю, КАК ЭТО БУДЕТ (жить с малышом, рожденным другой женщиной). Читаю конфу, примеры разные. Поняла, что быть тоже может по-разному. И вот мечусь. Склоняюсь, конечно, к усыновлению (ну а зачем просто так жить, кода можно себя посвятить человечку) Но мучают сомнения, типа вдруг не полюблю. Так и жить? (сдавать обратно совесть не позволит). Уже и в опеку сходила и собираю доки. А все мучаюсь.
Это нормально? А как было у вас?
Пы.сы. Оговорюсь, что не пытаюсь заменить своих нерожденных усыновленным. Сама себе отчет даю в этом.
04.04.2012 08:03:55,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несколько месяцев назад думала о том же, о чем и Вы. Наш малыш с нами 3 месяца. Познакомились, когда ему не было и месяца. Забрали в 2 месяца. Вчера были у аллерголога. Она спросила о всяких дерматитах у родителей и я стала говорить о себе в детстве. Не сообразила даже сразу, что моя наследственность здесь не при чем. Думаю о нем, как о своем. Но, конечно, очень тяжело. Все подружки-мамочки говорили, как тяжело с малышом. Я не понимала - что здесь такого: поел, поспал? Теперь понимаю, что невозможно понять, пока не пройдешь сама через это. Удачи Вам 06.04.2012 16:56:01, елена__
А мне больше хотелось стать матерью, чем ходить беременной. Поэтому я не заморачивалась с самого начала на способе появления ребенка в моей семье. Сейчас, спустя больше года, я счастлива. Будут кровные дети - так будут. А не будут - расстраиваться не буду. Как мать я уже состоялась.
По поводу "полюблю-не полюблю", особых страхов не было.

Как пишется в Библии: "Не ищите ничего ВНЕ сердца своего - все в нем!" Если в голове будет тикать: "не кровный", "не родной", то и сближение будет затруднительным. Видимо, отсюда и повторное сиротство. Это когда ребенка, взятого с рождения, отдают обратно в приют, когда он становится подростком. Ведь кровному бы простили то, что не прощают приемному.

А если с самого начала, как подписал документ об усыновлении, у себя в голове отметить: "это у меня родился!" и относиться соответствующе, то будет проще. Ведь никто не гарантирует, что кровный родится внешне и по характеру именно таким, каким мечтаешь видеть своего ребенка. Иногда вылазит многое такое, о чем даже не подозревал (как в фильме: "это не я, это моя бабушка по отцовской линии" (цитирую по памяти, точно не помню)).

Это я, конечно, говорю о детках, которых усыновили до года. Если взять ребенка постарше, то там все сложнее. У меня в голове куча тараканов и они орут, что я смогу воспринимать ребенка именно как родного, если он "без истории", то есть, грудничок, который первым родителем будет помнить именно меня. А если бы взяла постарше, то воспринимала бы его именно как воспитанника. Зная такие вот особенности своего восприятия, я планировала взять исключительно грудничка.

Любовь возникла в первый же день знакомства. Мой сын оказался намного лучше, чем я рисовала в своих мечтах. Вот такой вот подарок. Сейчас даже кажется, что если родится кровный, кровного буду любить меньше.

Запишитесь обязательно на занятия в ШУ, там развеют ваши сомнения и дадут правильный настрой.

Удачи Вам!
05.04.2012 19:34:30, kramara
Я сделала 3 ЭКО, результата не было, если бы не усыновила, вернее не удочерила, попала бы в дурку, просвета в жизни не было, теперь по прошествии уже почти 7 лет, я даже забыла название клиники в ПИТЕРЕ, где было последнее ЭКО. Моя дочь - это моя жизнь, было по всякому, по началу очень трудно, т.к. она сильно болела, но с ней я живу, а не существую от протокола до протокола. Решать в любом случае Вам, но я уверена, что Вы обязательно найдете и полюбите ВАШЕГО РЕБЕНКА 04.04.2012 21:59:17, мама Веруни
Вот-вот "существую от протокола до протокола" - это очень точные слова. Только недавно у меня появилась надежда на счастье, когда я честно себе призналась, что пора сказать СТОП (вернее, врач помог мне это осознать). И это не конец, все еще будет хорошо. Ведь вокруг столько детей. А я ведь их так хочу.... 05.04.2012 11:51:33, счастливя жизнь
Подпишусь под каждым Вашим словом(только у меня есть взрослая дочь).Скажу про себя.Очень люблю и уважаю нашу конференцию(и конферянок!),очень нужная и полезная.Но...Если бы я узнала о существовании этой конфы и читала бы её до окончательного решения принятия ребенка,то скорей всего я бы отказалась от этой идеи,струсила,бы.Хотя малышку очень хотелось.Поэтому,приемных родителей,которые читают страшилки на конфе и берут деток,я считаю просто героями.Как здесь говорят,"приемный ребенок-это как лотерея".Мне повезло.Взяли три года назад младенчика.Желаю Вам найти своего ребеночка! 04.04.2012 17:00:22, ну и я скроюсь...
Спасибо. Я вчера уже много думала. Да, страшно. Но, если не рискнуть, то тогда все пропало. 05.04.2012 11:57:26, счастливя жизнь
что Вам сказать? у меня есть кровные, есть приемные. Есть с чем сравнивать, называется )) Одного приемного люблю больше, чем кровных, он даже лучше, чем я могла бы придумать в своих мечтах. Полностью МОЙ ребенок. Другого приемного через силу терплю. Этот ребенок не делает ничего плохого, не курит, не пьет, не ворует, спокойный, добрый. Живи, да радуйся. Многие родители о таких детях мечтают. А меня так накрывает, что постоянно крутятся мысли в голове - как было бы хорошо, если бы его можно было вернуть. Так что КАК будет у Вас, никто не может сказать. Зависит и от Вас и от вашего окружения и от ребенка. Хотя многие местные со мной не согласятся, а я в этом уверена- очень много зависит и от самого ребенка, но это никак не просчитаешь и не угадаешь. А адаптация у меня была и с первым и со вторым. Только с первым никак не закончится. 04.04.2012 16:01:49, Ехидна
Сочувствую, что с этим приходится жить. Спасибо, что не прошли мимо и свою историю тоже рассказали. 05.04.2012 12:01:18, счастливя жизнь
У меня своерожденных нет (не получается пока, в анамнезе выкидыш, правда, давно). Малыш с нами третий месяц, люблю очень, хотя адаптация еще не прошла. Но у меня не было сомнений "вдруг не полюблю", потому что брали маленького (8 мес.) - ну как можно не полюбить кроху. А что он рожден другой женщиной это меня вообще не заботит :) Вернее, я ей очень благодарна за сыночка.
После усыновления в психологическом плане стало гораздо легче (перестала реветь каждый месяц, исчезла прежняя ревность при виде беременных или мам с малышами). Но совсем не прошло - когда узнаю, что кто-то из знакомых ждет малыша, да если еще и быстро все получилось, немного свербит внутри "ну почему у них так быстро получилось, а у нас нет". Но мы и надежды на своерожденного не потеряли :)
04.04.2012 13:31:41, Annie_r
То есть ревность к беременным не совсем прошла? Жаль. Может, время, с которым будет крепнуть любовь к малышу потихоньку сотрет это чувство. (Это я предполагаю, но тоже этого боюсь) 05.04.2012 12:04:30, счастливя жизнь
бриолина
Вот почти под каждым вашим словом подпишусь! надо же как похоже... 04.04.2012 22:53:43, бриолина
а еще я рада, что свои не сразу получились, потому что если бы не это, не было бы сейчас с нами нашего чудесного мальчишки :) 04.04.2012 13:33:18, Annie_r
У меня своерожденных нет. Взяв годовасика, 2 года назад, понимаю, что больше не хочу! В смысле не хочу страдать о невозможности иметь детей, не хочу начинать очередную серию бесплодных испытаний! Неного трогает, когда кто-то беременеет!.... Но......У меня есть СЫН! И до сих пор не верю в своё счастье!!! Благодарю бога!!! И как это со мной случилось)))
Когда малыш стал подрастать и одомашниваться, стало легче. Мне он стал более понятен во многих своих детских проявлениях)))
По началу, конечно, "труба"))) Но это ПРОХОДИТ!!!!!!!!
05.04.2012 00:15:08, Yuly1
А я скажу то что пока не сказал никто :))) Безысловно все было - и слезы и попытки забеременеть и стремление не смотреть на чужих деток, потому что сразу отчаянье захлестывало. Но последним толчком был случайный разговор и дальней родственницей, которая скромно высказала претензии на наследство. теперь с такими беседами от меня отстали :)) Вот такая я меркантильная собака страшная. 04.04.2012 12:03:43, очень сильно спрячусь
Правильно. Ибо нефиг на чужой каравай рот разевать. Пусть свое сами заработают. 04.04.2012 14:55:29, otrif
))) 04.04.2012 12:59:46, счастливя жизнь
Я вас очень понимаю, все ваши сомнения у меня были. И для меня это был кошмар. Я думаю, что и мне и вам нужен ребенок чтобы окончатеьно не сойти с ума, чтобы не снесло крышу от горя и боли. Чтобы было ради кого дальше жить. У меня вообще ситуация нестандартная. В первый раз я вышла замуж в 17 лет, в 19 развелась, второй раз был брак с 2006 по 2010 год, вот тут были основные эко. А потом я сошлась со своим первым мужем за которого я выходила замуж в 17 лет. так вот у него за это время образовалась и бывшая жена и сын. А я чувствовала себя ущербной, как это так дургая ему родила а что же я? А как же мои дети? И вот тут меня накрыла, я не могла простить мужу что у него есть дети. Потом снова попытка эко и снова неудача. Как я ждала этого малыша вы понимаете! И тут раз и нету его. Я после этого на детей смотреть не могла, не могла слушать о племянниках и племянницах, когда мне восторжено расказывали как у них появляются зубки т.п. Мне хотелось свернуться калачиком и отгородится от всей этой боли. Я не могла говорить, спать, есть. И мне казалось что дышать я тоже не могу. Муж, который пытался меня утешить и как-то помочь безмерно раздражал, ведь у него БЫЛ СЫН. А я никчемная и некому не нужная сходила с ума, когда лежала и тупо смотрела в стену и не могла уснуть по несколько суток. Я все это время переживала гибель своего нерожденного ребенка и я кажется сама себя хоронила вместе с ним. И вот в какой моменткогда казалось бы слез не осталось боль уже стала просто привычной, я вдруг стала и решила искать другие пути, а точнее единственно возможным для меня стал путь усыновления. И откуда-то появились силы для того чтобы начать читать и что-то делать. Решение было принято еще год назад А документы я начала собирать только недавно. И то после того как увидела Ваню.Я вынашивала эту идею, внутри себя. Вначале были теже страхи что и у вас, но после почти года таких мыслей я успокоилась и перестала бояться. Так что я наверное все же немножно бы подождать вам советовала. Пока вы носите в себе идею, но вот когда она у вас приживется полностью внутри и станет вашей частью, тогда я думаю у вас все получится. 04.04.2012 11:42:42, sharkyy
Так интересно... У меня тоже после последней неудачи взгляд изменился. Будто свет пролился и я пояла, что можно продолжать жить и быть счастливой. Пока в это сложно поверить. Но мне кажется, что так и должно быть. Удачи вам. 04.04.2012 12:58:13, счастливя жизнь
Eugenie
Знаете..
у меня были уже две дочки, но они уже выросли, и мне так хотелось опять ребенка.. и ЭКО было, и пр...
И про усыновление уже думали, и решили уже, что да, будем усыновлять, только попозже (был не решен квартирный вопрос) - а мне так было нужно ребеночка, так нужно, у меня место в душе для него уже выделено было, и это место было пусто, как черная дыра... и я сама себе говорила "ну какого угодно, ну пусть самого глупого и некрасивого, пусть того, кто уже никому не нужен - но пусть он у меня будет"
Ребеночек мне, как ни странно, достался самый лучший - я сейчас про старшего говорю - но не очень легкий, достается иногда от него. И вот когда совсем-совсем меня прижмет, я опять сама себя спрашиваю "А ты хочешь туда, где у тебя его не было??" И сама себе отвечаю - не-а, не хочу. Пусть все-равно он у меня будет.

А потом мне второго (четвертого) захотелось, и опять... сначала мне хотелось его, но только чтобы был как старший, а другого не хотела. Но тогда взять не могли.. А потом, когда смогли уже, мне уже опять все-равно было, какой он будет, опять просто у меня в душе место было для ребенка, кажется даже, что принеси мне муж негритенка, я бы и негритенка любила (ради Бога, никаких расовых нападок, просто выбрала слово, описывающее максимально отличающегося от окружаюищих нас детей).
Правда говорят, усыновлять надо тогда, когда не усыновить вы уже не можете.
Вот теперь конкретно Вам вопрос - а Вы можете жить, не усыновляя? Если да, не усыновляйте тогда, подождите.
А если уже не можете - удачи Вам!
04.04.2012 11:31:25, Eugenie
Если не заморачиваться на страшилки "плюблю-не полюблю", то однозначно хочу ребенка. Но и с заморочками на срашилки хочу его. Мне понравилось, как тут написли, что на это просто не нужно заморчиваться, просто жить вместе. А ведь и правда кроме "люблю" есть масса других приятных составляющих совместного житья-бытья. Тем более, что "люблю" не исключается. Спасибо вам всем. Я даже не ожидала, что будет такой хороший отклик. Очнь вы мне сегодня помогли. 04.04.2012 11:41:37, счастливя жизнь
Mirashka
+ 5 04.04.2012 11:33:09, Mirashka
lenalar
Доверяйте себе. Вам нужен ребенок? Да еще и мужу нужен? Ну так берите. Специально тянуть я бы не посоветовала. Пока соберете документы, ШПР, будете искать малыша - вот сколько то месяцев и пройдет. У нас как раз 9 прошло. 04.04.2012 11:29:41, lenalar
Просто не берите первого предложенного малыша, не ведитесь на лозунги "вы не на базаре", ищите именно "своего" - до этого самого пресловутого "сердце ёкнуло", тогда точно полюбите.
Я взяла первого увиденного, через два года могу сказать, что все-таки полюбила...но смущает одна вещь - я легко могу представить любого увиденного на улице или на конфе малыша на месте своего ребенка. Не знаю, как описать, чтобы было понятно. Просто иногда в голову приходит мысль, что ребенок мог быть не этот, а другой - просто такое стечение обстоятельств, что выбрала я именно эту анкету даже без фотки, а могла выбрать другую и был бы у меня совсем другой ребенок. И при этом есть какое-то сожаление...
Если когда-нибудь будет возможность взять второго - буды выбирать, чтобы прям мой-мой-мой был, чтобы сердце заходилось стахом от мысли, что мы могли никогда не встретится.
04.04.2012 11:06:09, Совет на личном опыте
+100. Ребенок должен на душу лечь, тогда и любовь, как к кровным, не отличишь, и терпения море и все-все. А к тому, которого первого предложенного опекой взяли, близко таких чувств нету(. 07.04.2012 16:18:30, prostoMaria
У меня была почти похожая ситуация. Я не могу иметь детей. Уже давно официально стоит бесплодие. Когда я 5 лет назад заикнулась об усыновлении, еще до эко всяких, хотя я тогда уже понимала что дело швах. Моя мама которая во всем меня поддерживала, вдруг заистерила, и выдала, что если я возьму ребенка, то я для нее больше не дочь. Представьте мое удивление. Непонимание и прочие эмоции. Но потом я уступила. Недвижимость принадлежала маме, и по сути если что мне было бы негде жить. Начались попытки эко. Очень тяежло и болезненно все происходило, складывалось по сценарию ЭКО-надежда-выкидыш- боль и моральная и физическая. Эти ЭКО помимо психологической травмы добавили изрядную кучу проблем со здоровьем. Которую я наверное никогда уже не расхлебаю, из-за эко я потеряла время, здоровье, нервы. И лучше бы я никого не слушала. Но сложилось так как сложилось. И теперь мне почти 30, ни детей, ни здоровья, ни нормальной психики. И когда я слегла, когда я не могла встать с постели, потому что потерялся смысл жизни, когда я перестала что-то делать. Вот тогда моя мама испугалась, сейчас она обеими руками за, хоть 5-х бери, я буду помогать говорит - причем у меня мама сама в детском саду работала, детей очень любит, но видимо тогда она не могла этого принять. Сейчас другой разговор и для меня и для нее. Возможно тогда было не мое время и я бы тоже металась не зная буду любить или нет. А теперь все по другому. Для меня ребенок смысл жизни, не важно я его родила или нет. При суррогатном материнстве женщина тоже сама не вынашивает беременность. Да и потом если для меня это смысл жизни как его можно не любить? Понятно чувства к разным детям разные, но это так же и со своими. Знаю миллион примеров, когда одно очень любят а второго не очень. Или когда намечтают во время беренности о ребенке всего, а он рождается похожим не на родителей,а в какую-нибудь далекую родню и думают родители в каго ж такое уродилось и вообще мой ли это ребенок? Или еще пример. У моего крестного, долго не быо детей. Чудом в 38 лет, у них с женой появился ребенок. И что? Они дочь свою замордовали. Вроде все для нее делают и пылинки сдувают, а ребенку нужен хоть глоток воздуха, то по кружкам ее затаскали, а в итоге она все эти музыки ненавидит просто. И сейчас у них на руках агрессивный подросток, который только и хочет вырвать из под этой опеки. А они слезы льют мол в кого такая дочка уродилась. И можно таких примеров приводить множесво. Но с ребенком, помоему, это всегда лотерея. Заметьте, я не пишу своим и усыновленным, потому то пока что нам с Вами не с чем сравнивать и возможно никогда такой возможности сравнить не будет. Я уже с этим смирилась и для себя решила, что значит у Бога на меня свои планы. Может быть мне просто суждено отогреть чье-то маленькое сердечко. 04.04.2012 10:56:58, sharkyy
Девочки, читаю ваши истории и рауюсь за тех, у кого все сложилось. А у кого не сложилось, так это только пока. Мы же не зря все в этой теме обитаем. Счастье ходит разными путями. Согласна, что ребенок-это лотерея (как свой, так и чужой). Но меня радует статистика (не люблю это слово). Наверняка, кто-то с негативным опытом тоже бы отписался. Но хороших примеров больше. Наверное, так и есть в жизни. 04.04.2012 11:07:22, счастливя жизнь
Думаю во многом все это зависит от людей. Ребенок свой или усыновленный не обязан соответствовать вашим мечтам и это замечательно! ПОтому что у Вас есть возможность посмотреть на все с абсолютно другой стороны и открыть окрыжающий мир заново.
Просто все дело в том, как вы к этому всему будете относиться. Еще раз повторусь для мене рябенок=жизнь. А для вас может быть совсем другой путь.
А на счет выбора. Я уже писала об этом ниже. Я изначально хотела двух девочек брать либо близняшек, либо просто составить из разных двойню. И я говорила мужу и маме что мамой мальчика я не буду никогда и никаких мальчиков у меня не будет. И вообще я мама девочек. И тут на конференции увидела как пиарят Ваню и все, я пропала. Я смотрела его видео на видепаспорте и т.п. Смотрю на фото и понимаю, что вот он мой сын, который родился по случайности не у меня. И это не то чтобы я влюбилась в его внешность и т.п. А это сродни 6 чувству или чему-то на уровне души. Я понимаю что у меня не просто екнуло,а это мое, там глубоко внутри, не разумом, а именно на уровне ощущений.
04.04.2012 11:18:33, sharkyy
Малыш будет с вами, он будет знать только одних маму и папу - ВАС. И это будет ВАШ малыш.
У меня никогда не было предубеждения, что "ребенок не мой", а теперь просто стало странно, что не я ее родила. Разве такое может быть? ведь она высокая - в нас с папой, любит до одури сыр, как мама, и макароны, как папа) и темперамент наш, общительная жизнерадостная путешественница. И на папу похожа. Ну как она может быть не нашей?))))
04.04.2012 10:47:47, _Rinka_
вы знаете у меня ситуация чем то похожа, за спиной три неудачных беременности, возможность иметь своих детей под вопросом, но отнють не исключается. скоро станем приемными родителями(ребенок уже есть , навещаем, оформляемся).НО, я всегда хотела усыновлять, даже когда не знала что у меня будут проблемы и муж меня в этом поддерживал. не полюбить я почему то не боюсь, просто для меня изначально понятие "кровь" и "гены" не очень существенны, а вот время проведеное вместе, забота и т.д гораздо важнее.будут свои -отлично, детей должно быть больше одного, не будет-через какое то время пойдем за вторым. просто для меня это не запасной вариант, а другой вариант дороги. в вашем же случае мне кажется нужно чуток подождать, запишитесь в хорошую ШПР, походите, подумайте, переживите свое горе(всем нужно разное время), отдохните в конце концов, если у вас все прервалось на большом сроке вам несколько месяцев только на восстановление надо, а потом если укрепитесь в желании- начинайте собирать документы. 04.04.2012 10:29:06, valenka13
Я, когда была беременна, тоже хотела второго усыновить. Только вот не ожидала что к усыновлению я подкачусь быстрее. Но, видимо, так нужно. ШПР - обязельное условие. Без нее не рискну. Наверняка, там еще больше глаза раскроют и подготовят. 04.04.2012 10:35:48, счастливя жизнь
удачи вам. а ШПР если она действительно хорошая -очень полезная вещь, узнаешь иного нового о чем сама возможно подумала бы только постфактум ,когда бы уже дров наломала и (для меня очень важное) приобретается круг "живых тематических" знакомых, это важно и для нас родителей и я надеюсь для детишек. Я хочу чтоб подрастая он видел и домашних детей и таких как он усыновленных и понимал что это норма жизни, как цвет волос и форма ушей:). 04.04.2012 11:11:57, valenka13
Мы вчера стали родителями очаровательно крошки (еще нет и месяца). Все ваши проблемы мне знакомы. Муж был готов к усыновлению очень давно, а я все надеялась. Но потом пришло четкое осознание, что надо не рассуждать, а действовать. Это такое счастье быть рядом с крошкой. Поверьте, никакого ощущения, что дитя рождено не тобой, нет. В смысле, вообще нет, даже ни одной самой маленькой мыслюшки на этот счет. Это наш ребенок, мы его родители, и дай Бог, чтобы мы смогли отдать ему все самое лучшее, что у нас есть. С момента начала сбора документов и до решения суда прошло всего 4 месяца, этого времени достаточно, чтобы полностью погрузиться в совершенно новый мир. С момента знакомства и до вчерашнего приезда домой прошло 10 дней. Слава Богу, что все люди нам помогали и не чинили препятствий. Мы желаем вам скорейшего обретения именно вашего дитя. И не бойтесь, надо спешить делать добро!!! 04.04.2012 10:09:56, Вседомой
Поздравляю вас с материнством!!! Спасибо за ваш опыт. Пусть теперь будет только радость в вашем доме. 04.04.2012 10:24:55, счастливя жизнь
Corgik
Позвольте выразить свои соболезнования в связи с трагическим событием. Я уверена, что всё в вашей семье будет хорошо и желаю вам здоровых деток.
Но, имхо, сейчас Вы всё-таки пытаетесь заменить нерождённого (простите) ребёнка усыновлённым. Вы хотите как бы продолжить беременность и как бы родить, т. е., осуществить задуманное. У Вас в связи с беременностью гормональный фон изменён - всё ваше существо настроено на ребёнка и протестует, что всё так внезапно прервалось. То есть, Вы пытаетесь вернуть привычную жизнь на круги своя. Но Вы совершенно правильно думаете, что приёмный ребёнок не заменит нерождённого (ещё раз простите, что приходится писать так жёстко). От Вашего такого понятного любой женщине, но скоропалительного решения может пострадать прежде всего малыш, которого вы собираетесь брать, потому что есть немалый риск НЕ ПРИНЯТЬ его. Он будет не такой, другой, не тот, в общем, НЕ ОН это будет.
Вообще идея очень хорошая, но ей надо дать созреть, выстояться, и, мне кажется, окончательное решение нужно принимать не раньше, чем через год.
04.04.2012 09:29:22, Corgik
Вы все правильно пишите и я совершенно согласна. Но это правильно лишь в теории.
Знаю семью с похожей ситуацией - потеря нерождённого, только + в семье были уже дети. Мама просто умирала от горя. В кратчайший срок был принят ребенок, несколькомесячный. Это дитя стало Даром Божьим. Прошло сколько-то лет. В семье появились еще дети - и кровный и приемный. Более гармоничной и счастливой семьи я не знаю.

У меня. Беременности не было не одной. Неудачное ЭКО много лет назад. Ждала, надеялась около 10 лет. От надежды к отчаянию и обратно. Такие вот качели. В какой-то момент случился прорыв. Я проплакала сутки или двое - оплакала неродившегося у меня ребенка. А потом как будто новая глава открылась. Новое солнце взошло. Я ощутила себя готовой принять.
В моей семье двое самых прекрасных, обожаемых до дрожи детей. Дома с младенчества.

Так что мы можем только советовать, а автор чувствует свою ситуацию и свои резервы.

Автору - пусть все у Вас получится самым замечательным образом!
04.04.2012 10:39:10, слетела рега
Загвоздка в том, что после всех неудач стоит вопрос восстановтся ли репродуктивное здоровье. Предположим, все будет здорово, и у меня будет свои малыш. Я буду только рада, что их теперь будет двое. Если со своими не получится, то чего жать сейчас? Ведь и через полгода, год я все равно буду думать об усыновлении. Своего нерожденного малыша я уже отпустила. Все мои вопросы только в том, легко ли полюбить и станет ли после усыновления легче (все равно это травмирует, когда свои не получаются). Но я уже получила ответы. И, кажется пытаюсь убедить и других, что попробовать стоит:) 04.04.2012 09:41:43, счастливя жизнь
Corgik
Пока что Вы убеждаете себя и других, что попробовать стоит прямо сейчас, немедленно. Вы готовы рискнуть. Но на кону счастье ещё одного человека - это первое, о чём надо думать. Лотерея? Да, по-любому. Но, когда пройдёт время, шансы на удачу сильно возрастут.
04.04.2012 09:48:18, Corgik
Даже не знаю, что сказать. Возможно, вы правы. Но думаю, что откладывать надолго не имеет смысла. Счастье малыша, конечно, имеет большое значение. Но мне кажется, что я не занимаюсь самообманом. 04.04.2012 10:03:26, счастливя жизнь
"Но мучают сомнения, типа вдруг не полюблю. Так и жить?"
Пока не усыновитесь-не узнаете, как оно будет.
А совсем без детей-Так и жить? В данной ситуации я за то, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать-и пожалеть. Но решать Вам. В любом случае-удачи, и не жалеть о принятом решении.
04.04.2012 09:08:20, Ура!
А совсем без детей-Так и жить? Хороший вопрос, придает решимости. Сейчас призналась себе, что я ведь все равно понимаю, что ребенка я возьму, т.к. и правда, чего ждать? И гадать заранее - не угадаешь. 04.04.2012 09:15:03, счастливя жизнь
Мне кажется у Вас более чем веские причины для усыновления.Вы не видите смысла жизни без детей и сделал все возможное чтоб родить ребенка. Можно конечно убедить себя что смысл жизни в чем-то другом,но это очень тяжело потому что окружающие Вас люди живут все-таки подчиняясь тем же соображениям-дети нужны.Вы будете чувствовать себя плохо вообще без детей. Поэтому я б брала приемного-маленького. 04.04.2012 09:04:24, бабаЯгa
Спасибо.
Девочки, не знаю,как отвечать в общем потоке, отвечаю каждой. Но вопрос тут задам общий. Есть кто-то тоже без кровнорожденых? Хочется предположить снимется ли боль после усыновления? Или принципиально нельзя так ставить вопрос? Я понимаю, что усыновленный-это уже другой малыш, и любить нужно будет его, а не свои мечты. Но вот станет ли легче самой?
04.04.2012 09:23:24, счастливя жизнь
У меня нет кровных. Зато была куча ЭКО. Безрезультатных. Уверяю Вас, что через какое-то время (не сразу,это важно) ребенок стал абсолютно своим. И люблю, и чувствую. Если сама не говорю про приемность, еще ни один психолог этого не понял. А любить и кровного надо таким, какой родился, а не свои мечты :).
Я сначала переживала, что "не мой", пахнет не так... а теперь все "так".
05.04.2012 15:17:51, Я такая
У меня нет своерожденных. Лечилась и обследовалась несколько лет, от ЭКО отказалась, просто поняла, что не хочу на это идти. Когда в очередной раз страдала по поводу того что не могу иметь детей в голову пришла мысль, что родить я не могу, но могу же усыновить. Года полтора читала эту конфу, вынашивала решение, примеряла на себя. Пошла в опеку, увидев тут фото девочки, но не успела. Но нашлась и моя малышка, дома почти 5 месяцев. Хотели совсем малышку месяцев до 6-9, но нашлась двухлетка. Взяли первую, которую смотрели, просто поняла что это моя дочка, испытала облегчение от мысли что никого уже искать не надо. Ощущение было странное при первой встрече - как будто сердце из груди выпрыгнуло и к ней ускакало ))) Но без моих тараканов не обошлось. Сначала видела в ней ее био, фото есть на копии паспорта, они похожи, но сейчас это моя малышка. И на мужа моего похожа))) Сейчас у нас не все просто, адаптация еще идет, но думаю, мы нашли подход друг к другу. А Вы слушайте себя и обязательно пройдите ШПР. 04.04.2012 23:37:06, Taya78
Своерожденных детей нет, есть дочка приемная обожаемая мною и всей нашей семьей, я даже боюсь подумать, что было, если бы я ее нашла, после последнего ЭКО прошло уже 8 лет, есть деньги на это, но больше гробить себя не буду, второго планирую тоже усыновить 04.04.2012 22:09:26, мама Веруни
Такой же вопрос задавала перед усыновлением здесь на конфе. Кровных нет, перенесла все теже страдания, что многие здесь. По истечении 1,5 лет, как с нами наш сыночек (брали 2-х месячного), скажу честно: нафиг надо было это планирование - столько нервов, здоровья, денег потратили, да не надо мне ни каких беременностей отродясь, я так рада, что с нами наш любимый мальчик. В первые за много лет я искренне радуюсь за беременных подруг, я спокойна и самое главное счастлива!!!! Чего и Вам желаю!!!! Кровного уже и не ждем, а зачем? Захотим еще ребенка, уже знаем где брать. Кстати, брали первого предложенного, даже фото не видели. Просто считаю, дети случайными не бывают, выбирай-не выбирай, все равно заберешь того, кто предначертан свыше. 04.04.2012 19:37:05, без реги, но местная
у нас нет кровнорожденных. позади эко: 2 раза ЗБ, один раз пролет.
стало ли легче после усыновления? ДА. началась наконец ЖИЗНЬ, мы больше не считаем вместе с мужем дни цикла, не откладываем деньги на все эти процедуры, просто живем, радуемся Юльке, за ее успехи, новые слова, за то, как она крутится перед зеркалом, за то, что у нее глаза точь-в-точь, как у дедушки оказались... много могу писать на эту тему. однозначно - решайтесь. ищите своего малыша. вам тут пишут про совсем малюток. по своему опыту скажу, что тоже боялась полюблю или нет, и муж боясля. мы искали деточку в районе 1г-1.5, чтобы примерно представлять уже и черты лица и прогнозы по диагнозам. домой привезли Юлю в 1 год и 7 мес (без пары дней). не представляю, как мы раньше без нее жили=)
надежду на кровнорожденных пока не теряем, а не получится - снова пойдем в опеку, когда решим.
04.04.2012 14:08:22, New_Mama
Винни
Мне - стало. Содрогаюсь от мысли, что со мной могли бы быть не эти дети. 04.04.2012 13:54:09, Винни
[пусто] 04.04.2012 14:14:40
Винни
К моему стыду, фото еще августовские:)

Кудряшки распрямились под тяжестью:)
04.04.2012 15:46:55, Винни
Винни
И еще:) 04.04.2012 15:48:56, Винни
Винни, посмотрела фото и просто обалдела. Про таких женщин (а это уже маленькая женщина с очень красивыми глазами, шикарными кудрями и очень нежная) нужно стихи писать!!! 05.04.2012 13:32:42, счастливя жизнь
Я такая. Не знаю, что будет потом, малыш со мной 8 месяцев,но пока ощущение полной гармонии с миром, и вообще, я как сытая кошка на диване, аж боязно. Но я брала малыша, когда не брать уже было нельзя, и никаких сомнений в решении не было. 04.04.2012 10:01:40, Ура!
У нас были проблемы 5 лет. Без видимой причины. Это сносило мне крышу. Потом родилась дочка, через 4 года вторая. Знаете, НЕ полегчало. Это было странно и удивительно. Что отпустило, я осознала когда младшей было уже точно больше пяти лет. А совсем тема закрылась после приемного. ПРикидываете, какие расклады бывают :-) 04.04.2012 09:59:16, Караул
[пусто] 04.04.2012 09:33:51
))))))) Очень хороший пример любви и нежности))))
Пусть у вас все будет хорошо.
04.04.2012 09:47:09, счастливя жизнь
Берите малыша совсем. 04.04.2012 08:55:23, Караул
Читайте конфу дальше :) . Документы собирайте, в ШПР походите, пообщайтесь с приемными родителями. Побудьте волонтером. У Вас после заключения опеки ещё будет год или два на поиски, потом можно снова документы подать и заключение получить. Никто же никуда не гонит, не торопит и не заставляет. Ещё может так получиться, что Вам опека заключения не даст и будете за это заключение бороться :) . 04.04.2012 08:41:52, Sidera
Да, я понимаю, что все еще может быть (я не об этом, хотя, спасибо за поддержку) Я о том, что может и не быть своего. А оставить после себя нужно кого-то при этой жизни, и в этого "кого-то" нужно вложиться. И вот раздирает сознание того, что так поступить хочется, а с другой стороны колется. Почему-то рисуются розовые картины об обожаемом пухляше, с которым чуть позже поедем на море. Как я его зацелую, залюблю. Он, конечно же, красив и здров.
И постоянно себя одергиваю, что могут быть вообще одни недовольства от этого шага. Вдруг он выдаст серьезные скрытые болячки чуть позже. Все время будут врачи, нервы, разочарования, усталость. Боюсь потом корить себя всю жизнь и терпеть "сложившуюся ситуацию". Вдруг он мне будет чужой, или, что еще хуже, напоминать мне мою тяжелую дорогу к материнству, которая на данном этапе склдывается не совсем так, как я хочу
Как вы решались? Так же, наверное, размышляли?
Если уж выбирать, то я бы рискнула, а то совсем без смысла останусь.
Вы не пожалели о предпринятом шаге?
04.04.2012 08:33:58, счастливя жизнь
я для себя поняла, что чем меньше рефлексируешь, тем счастливей живешь. Нужно перестать задавать себе вопросы и бесконечные "если" и просто жить.
а болячки и у кровного могут вылезти такие, что мама не горюй.
You never know ;)
04.04.2012 10:44:18, _Rinka_
Вы знаете, у меня совсем другой путь к приемным. Но, примерив Вашу ситуацию на себя, во-первых очень СОЧУВСТВУЮ Вам, а во-вторых, я бы решилась. МОжет, и хорошо, что Вы понимаете, что это лотерея. Но без ребенка совсем - это ужас ужасный (на мой взгляд). Ищите, берите, любите - это будет Ваш малыш! Ну и что, что он рожден не Вами? И мало ли, кого он будет Вам напоминать - он будет ВАШ! И у него уже не будет другой мамы. Только Вы. Все может сложиться по-разному - но ведь может сложиться и хорошо!
И, кстати, гарантий, что кровный у Вас получился бы идеально здоровый, умный и красивый - тоже НЕТ! И то, что Вы любили бы его на все сто процентов - ТОЖЕ НЕ ФАКТ! А приемный, особенно маленький, скорее всего станет похож на Вас даже внешне :) У меня детки очень подрощенные появились :), и то - один на папу, а дочка на меня похожа. Даже характером :)
Так что вперед, удачи и кулачков Вам!
04.04.2012 08:38:41, ДраКошка
Ой, спасибо за ваши слова. И правда ведь, не попробуешь-не узнаешь? А так можно долго мучаться и от нерешительности, и от отсутствия детей?
Для меня тоже ужас ужасный когда нет детей. Устала без них (хотя, как с ними я тоже не знаю:)
04.04.2012 09:06:06, счастливя жизнь
аналогичные тараканы... один в один.. + еще мысли ДЯ, СМ и тд.. а годиков то.. а из них 15 коту под хвост с этими всеми ЭКО... 04.04.2012 08:29:57, Dushechka77
а зачем тогда мучится, если донорские клетки? точно так же биологически не Ваш малыш будет, а тут готового найдете ) 04.04.2012 09:52:53, ooffff
а муж? совершенно здоровый мужик.. и мое чувтво вины какой-то... 04.04.2012 10:43:32, Dushechka77
а мужья по-моему любят женщину - принимают и живущего с ней ребенка. И сколько примеров, когда уходят не оглядываясь на своих, но при этом неплохо растят детей новой жены... 04.04.2012 11:37:58, ooFFFF
Если честно, то, пока мы не узнали, что здоровье нужно хорошо восстановить, муж тоже намеревался меня еще разочек загнать на эко. Мне тогда так обидно было, ведь видел все сам, как я сама чуть на тот свет не оправилась. Потом сам предложил усыновить. А ваш что говорит? Или это исключительно чувство вашей вины вами движет? Я ни на что не уговариваю, просто знаю, как тяжело по этим кругам ада ходить. Очень жалко женщин. И еще, что значит "виновата"? Я, как душа, пришедшая на землю, не виновата. Я этой самой всей душой хотела родить. А тело - ну не подвластно мне все в нем, как и в этом мире. В чем вина? 04.04.2012 11:22:54, счастливя жизнь
Ответила в почту. 04.04.2012 09:29:57, счастливя жизнь
[пусто] 04.04.2012 08:14:57
Ира ,ты права.Правильно,если пока нет своих,сравнивать-то не с кем,зачем гадать : полюблю-не полюблю.Я вобще больше не заморачиваюсь на этом,просто живем и все!У меня тоже есть пример:наши знакомые очень долго пытались иметь своерожденного,а потом взяли девочку 9 лет,через 2 года мальчика десятидневного.А потом раз и своего родили,20 лет они этого ждали!Мамочке на тот момент 40 лет было.Да таких примеров много. 04.04.2012 11:21:13, Tinaest
[пусто] 04.04.2012 11:22:30
Спасибо Ира,вроде все нормально сейчас(ттт). 04.04.2012 11:36:24, Tinaest
Яхонтовая
Нормально. "вдруг не полюблю. Так и жить? " Молиться. Какой тут выход? ТАк жить 04.04.2012 08:12:45, Яхонтовая
Не знаю. Не советую вот так вот после выкидыша сломя голову бежать. Хочется ребенка, да, сразу, но хочется того самого, да.... Я там была, плавала, но усыновлять тогда бы не стала. Мне нужен был тот самый ребенок. Вам нужно подумать, остыть, может клинику поменять и попробовать еще? Что врачи говорят? Надежда есть? Хотя из вас безусловно хороша мама может выйти, но если вы так думаете чужого полюбить не знаете как, то может не стоит. Мне наобарот чужого хочется 04.04.2012 08:37:13, vo
Есть разумность в ваших словах. Я это понимаю. Так же, как понимаю, что "того" ребенка уже не будет, поэтому я на эту тему не сильно переживаю. Ребенок есть ребенок. И кажется, что и другой может стать родным. Просто станет ли? Вот суть этой темки. Нет, мне никто не сказал, что "никогда не родишь". Но я осознаю, что этого рально может и не быть. Вопрос с эко уже закрыт для нас. 04.04.2012 09:01:45, счастливя жизнь
написала на е-майл 04.04.2012 09:38:24, maxerka
Станет ли- никто не скажет заранее.В любом случае ребенок у Вас будет. 04.04.2012 09:05:53, бабаЯгa
Да, скорее всего, будет:) Наверное, даже не один:) 04.04.2012 09:08:56, счастливя жизнь
Вы знаете, Ваша ситуация мне очень-очень близка и знакома. Но вот когда сын появился в моей жизни, началось так много-много всего "бытового",связанного с малышом, то, что "нужно сделать", "не забыть", "сбегать туда-то" и т.д. И вот на фоне этого наша взаимная (я надеюсь) любовь и привязанность сами как-то выстроились и выросли. И когда мне звонит моя бабушка (она старенькая, 95 лет) и спрашивает: "Ну как, ты его УЖЕ ЛЮБИШЬ?", я даже не знаю, что ей ответить)) И вопрос кажется смешным,нелепым, ненужным каким-то. Он мой сын. Мы вместе. Все что есть - наше.)))
Удачи Вам!!! Скорее стать мамой)
04.04.2012 09:27:23, Kurazh
О,мне бабушка тоже такие вопросы первое время задавала. А еще она сама нам говорила, чтобы мы взяли ребеночка, хотя мы уже думали об этом. А сейчас она его больше всех правнуков любит, прям наглядеться не может. 04.04.2012 19:46:32, местная, но без реги
Спасибо, и вашей любви только крепнуть!!! 04.04.2012 09:34:34, счастливя жизнь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!