Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

идея для тех, у кого все грустно

Сразу пишу, у кого ребенок свой, родной и любимый, можете оставить тапки себе.
Зацепило опять в "возвратной" теме упоминание одной особенной "приятности": "ребенок не привязан, подыскивает других родителей, дома "мамочка", а чуть за порог - искать, что лучше приголубит и т.п.". И несколько раз это чуть ли не та самая последняя капля..
Все это у нас было, и с размахом. Но мне помог перестать дергаться на этот счет вот такой трезвый разбор.
Если Вы все время жалеете, что ввязались в это, тоскуете о нормальной жизни ДО, невольно появляется соблазн "вернуть как было", вы чувствуете, что все это бессмысленно и бесполезно - можно назвать вещи своими именами: ребенка Вы не любите. Да, Вы ребенка кормите, развиваете, лечите, реабилитируете и тратите на это сил, времени, нервов и всего, сколько никогда не посвящали и теперь уже не посвятите кровному. Но не по любви, а по обязанности. Потому что Вы уже взяли - и теперь приходится отвечать за своё решение.
Итак, ребенка Вы не любите. Ну так и он не любит Вас. Имеет право, это честно. И имеет право это выражать. Бить Вас и обзывать - нет, а говорить, что мама плохая, хочу другую, петина мама лучше вполне имеет право. И говорить в другое время "мамочка моя любимая" тоже, Вы ж его время от времени обнимаете и целуете, хоть и не любите.
Меня когда я это все себе вслух проговорила, а потом вторую половину и ребенку (не про меня, а что она может меня не любить и говорить об этом) - попустило резко. С тех пор ЭТО меня не трогает.
Конечно это не была единственная проблема, и остальные никуда не делись, но всё ж одним негативным фактором меньше.
В общем, понимаю, что это не главное, но если бывает, что последняя капля добивает, то может быть если ее убрать, появится шанс.
03.04.2012 23:01:22,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видите ли, людей, возможно, зацепляет не то, что ребенок не привязан именно к ним, а то, что он не привязан вообще ни к кому. Ребенок в норме должен иметь привязаннность, если ее вообще нет - это психиатрия, по идее. Психиатрия и становится последней каплей. ИМХО. 07.04.2012 16:04:08, prostoMaria
Это о нас! Меня очень зацепил ваш пост. У меня ВСЕ родственники однозначно за возврат, плюс ко всему наложились прелести подросткового возраста, плюс постоянная нервотрепка. Но я уже готова была смирится. Но все это "мама плохая, мне там плохо" громко озвучивается в школе, как только начинают ругать за ту же учебу, на улице сердобольным соседям. Все тут же начинают жалеть, мне уже высказывают в лицо - могли бы хоть пожалеть, могли бы и купить хоть что-то, деньги же получаете. При том что дома "мамочка любименькая". Тематического опыта ни у кого нет и это вышло за пределы семьи. У меня скоро не останется ни сил, ни выбора. Я НЕ знаю, как быть. 04.04.2012 11:34:07, гостюшка
Как я вас понимаю!!
У меня правда все сердобольные вокруг воспитанные, в глаза мне не говорят.
Но общаться с теми, кто окружает ребенка я из-за этого перестала.
Не знаю, как бы Вас поддержать!
Мне стало терпимо жить, когда я смирилась. С тем, что я совершила ошибку, которую нельзя исправить, что с этим ребенком никогда не будет хорошо, и ребенку тоже. Но поскольку вернуть я не могу, остается поменьше об этом думать, и не надеяться зря.
Живут же люди со страшными неисправимыми потерями, это отнимает силы, но оставшимися надо просто жить о чем-то другом.
И остальная жизнь стала налаживаться, когда я стала в состоянии её замечать.
А родным я, когда совсем достало, сказала, что после возврата Я не смогу жить. Пусть терпят ради Вас, а не чужого ребенка.
04.04.2012 19:20:06, Гарпистка
Леди гы-гы
А петина мама это я? Гыгыгыгыгы конечно я лучше! Гыгыгыгы 04.04.2012 05:52:28, Леди гы-гы
Corgik
Ну конечно ты:)) 04.04.2012 09:54:45, Corgik
Corgik
Ну да, соглашусь. А то взрослые не любят ребёнка - "ну не шмагла я..." А ребёнок не любит, сразу ищут РАД и шизофрению. А за что нас таких любить то? Орущих, психованных, непонимающих и ты пы? 03.04.2012 23:52:45, Corgik
ЖенаПолковника
Какая красивая мысль: признать за ребёнком право не сразу полюбить приёмных родителей! Тем более человечка этому никто не учил и условия в каких он рос к этому не располагают... 04.04.2012 07:07:05, ЖенаПолковника
Тут по-моему главная фишка в том, что никто же не жалуется "ребенок меня не любит".
ШПР, психологи, да и мы здесь все ведь пользуемся совсем другими терминами. "Привязанность" (с расстройствами) можно анализировать и убиваться - мы то и сё, а он ДАЖЕ не привязан! А ведь все подкованные, и отовсюду "это важно, важно, ВАЖНО"
А если назвать вещи своими общеупотребительными именами становится проще: просто он нас не любит. Но глупо этим возмущаться, сердцу не прикажешь.
04.04.2012 19:06:21, Гарпистка
Взрослые люди, говоря простым языком и называя вещи своими словами, разводятся, если у них не сложилось. 05.04.2012 22:52:32, ну так и....
То есть Вы правда считаете, что отношения двух взрослых людей и взрослого с несовершеннолетним ребенком строятся на одинаковых принципах? 06.04.2012 14:12:19, Гарпистка
нет конечно, ТАК я не считаю. НО.... я считаю, что каждый имеет право на ошибку, взрослый человек в том числе. И не считаю себя совершенством или идалом, который должен всё делать идеально правильно. 06.04.2012 15:21:47, да нет
Согласна, имеет право.
Вопрос в том, что будет отвечать за эти ошибки.
Итак, взрослый ошибся. В нашем контексте - уже взял ребенка, и "не сложилось". Что дальше? "Развод"?
06.04.2012 16:20:57, Гарпистка
опечаточка по Фрейду . Имелся в виду не идол, а идеал. 06.04.2012 15:23:05, да да
Corgik
Я вот до сих пор не уверена, что приёмный сын любит нас с мужем. И уж точно не так сильно и пламенно, как мы его. Нуждается, да. Привязан - скорее всего тоже. Но не уверена. И я считаю, что это НОРМАЛЬНО. Он ничего нам не должен. Нет, вру: я в глубине души думаю, что ребёнок должен не делать жизнь семьи, в которой он живёт, адом. При условии, что и взрослые ему не создают маленький индивидуальный ад. 04.04.2012 10:00:22, Corgik
а сколько лет ребенок в вашей семье? у нас три года и мне тяжело дается этот факт. так хотелось взаимной любви, но после трех лет, не найдя ответа, моя любовь к ребенку начала угасать именно по этой причине, что ему это не надо. грустно так. 04.04.2012 16:12:02, нет реги
Corgik
Три года исполнится 10 апреля со дня знакомства. 04.04.2012 17:21:51, Corgik
Corgik
Нет, мы знаем, что очень ему нужны. Он без нас пропадёт. 04.04.2012 17:23:33, Corgik
завидую Вашему оптимизму. А нашему дитю что мы есть, что нас нет. Лишь бы еда была вовремя, если бы роботы приносили, то даже лучше , они бы не заставляли зубы чистить и умываться ((( Наш мальчик живет как в пятизвёздочной гостинице, а на прислугу внимания не обращает. Вернее он её терпит. 05.04.2012 22:45:07, нет реги
психологов не пробовали? 05.04.2012 22:54:11, vo
не расстаемся с ними практически с самого начала (( и тренинг у Петрановской, и консультации у Капилиной и платные психологи. 06.04.2012 13:57:31, нет реги
правильно, любить надо когда добрые/веселые и взрослых и детей. и надо стараться делать все чтобы почаще были добрыми/веселыми и дети и взрослые 04.04.2012 00:24:02, Ирина musik
А зачем тогда жить вместе 2-м людям, которые не любят друг друга?...Для совести, что ли? 04.04.2012 00:17:38, masha__usa
Its4udo
А совесть - это мало? 04.04.2012 12:32:23, Its4udo
для того чтобы жить вместе? для меня да, однозначно мало. никогда не буду жить ни с кем, ни с мужем, ни с ребенком только потому что так надо. Кому надо? зачем надо? при чем здесь совесть? 04.04.2012 16:14:21, хм
а если єто будет рожденный вами ребенок - тоже?
сомневаюсь вот честно
это все красивые слова, но когда своего не любят(хотели, родили, а любовь так и не пришла), то чаще всего просто ростят, кормят, одевают ну и все на этом
не так много от просто "нелюбви" отводит в ДД(есть случаи но их сравнительно меньше, чем неблагополучных семей или даже отказов в роддомах)
05.04.2012 22:38:13, Eugeniya
мне сложно понять как можно не любить своих детей. КАК можно не любить чужих я представляю достаточно хорошо. Некоторые и с нелюбимым мужем живут и очень часто даже не из-за денег (с пьяницами и дураками). Мне этого не понять. Для меня это извращение какое-то. А вот развестись с мужем, если не сложилось - это для меня логично. 05.04.2012 22:49:56, хм
Its4udo
именно совесть может ответить на все Ваши вопросы :) 04.04.2012 18:13:58, Its4udo
фраза ни о чем.... 05.04.2012 22:50:49, хм
Its4udo
Имеющий уши услышит... 06.04.2012 00:03:53, Its4udo
лозунги... лозунги... лозунги.... 70 лет слушали всей страной и в итоге пришли... 06.04.2012 13:59:31, осподя
Its4udo
:) 06.04.2012 14:18:37, Its4udo
Mirashka
Да хоть за тем, чтоб этим двум был шанс реализоваться. 04.04.2012 11:44:11, Mirashka
реализоваться без любви это конечно возможно. только зачем? самим создавать себе трудности чтобы успешно их преодолевать? в чем прикол? 04.04.2012 16:16:47, нудная
Вы серьёзно? Вы это про не про взрослую пару, а про 2-ух людей, из которых один ребёнок, который как бы не может жить один?
Предлагаете в детдом отвезти? Или Вам отдать, Вы любить будете, причем непременно взаимно?
04.04.2012 01:42:34, Гарпистка
Может Маша ошиблась конференцией? 04.04.2012 01:51:42, vo
Нет ,Маша, идеа в том что потом они друг друга начинают любить 04.04.2012 00:18:38, vo
а если не начинают? 04.04.2012 01:08:30, Марфутка
Не знаю 04.04.2012 01:20:02, vo
в этом вся проблема (( я тоже не знаю , увы, а так бывает. 06.04.2012 14:01:47, нудная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!