Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к самомамам с 2-ми и более детьми

Здравстуйте! Долго думала и решала насчет второго ребенка... Очень хочу, хотя понимаю, что будет тяжело... Поэтому начала собирать документы, пока силы есть:). То есть решение принято, но все равно буду признательна за мнения/советы/комментарии по воспитанию, финансам и т.д. Ориентируюсь на национальную (азиатскую) девочку 2 - 4 года, опека с возможностью последующего усыновления. Между прочим, если у кого-то есть такая девочка "на примете", буду признательна за инфу. Сама в Москве, но готова метнуться в регионы.
02.04.2012 12:42:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Что-то прям удивительное происходит у меня - как не загляну в конференцию, так сразу тема появляется на вопрос, который очень меня волнует. :)) Ситуация точно такая же, как и у вас- самомама, есть мальчонка мой 6 лет (дома с 3-х). Собираю документы, пока себя сдерживаю, не мчусь галопом (хотя хочется..). Хочется мальчонку лет 3-4 по многим причинам. Есть работа и планирую дальше работать, есть бабушка, но ее помощь будет очень редкой. Поэтому прежде чем кидаться за малым, нужно параллельно со сбором документов и подкопить еще деньжат. Если собираетесь ехать далеко-деньги на билеты нужы, на гостиницу в другом городе. На первое время нужно на няню, одежду , игрушки (по-немножку). Как только деть привыкнет, а это 2-3 месяца пройдет, уже можно смотреть по поводу д/сада. Т.к. у нас очередь большая, то я планирую пока в частный-а это тоже финансы и приличные. Ну и соответственно, нужно заранее продумать места для 2-их детей, особенно если они будут близкого возвраста (место для сна, игр и прочее). У меня 1 -комнатная с перепланировкой, у детей будет небольшая отдельная комната. Сейчас думаю о небольшой смене обстановки и правильной подборке дивана или кровати. 02.04.2012 13:40:20, В поисках счастья
Ваша ситуация очень похожа на мою. У меня для детей будет отдельная комната, но не очень большая, хотя места должно хватить, хотя я думаю, что когда дети подрастут, встанет вопрос о раздельном проживании... в плане д/с я рассчитываю на право получить место без очереди, работу тоже не планирую бросать, даже временно, так как это единственный источник финансирования... Тоже подрабатываю впрок, за ре собираюсь идти осенью, так как летом надо свозить сына на море, все одновременно я не успею... 02.04.2012 14:10:47, kukarjamba
Хи-хи.. у нас с вами и возвраст почти одинаковый:)) У меня и мама тоже как ваша- не надо брать, это безумие, сначала одного доведи до ума, подожди и вообще, говорит, найти себе мужика, куда ты сама лезешь. :))) Я и сама планирую на осень, но возможно получится и летом. Очень моя мамочка переживает за Ванюху, как он будет с братиком (сестру не хочет:)) 02.04.2012 14:26:12, В поисках счастья
Он не хочет??? Я своего спросила, кого он хочет: братика или сестричку. Он подумал и сказал: кукольный домик и на море в Болгарию... И смешно, и не очень, боюсь, что эгоиста выращу (вывод не только на основе этого одного разговора:) Я тоже "люблю" парней, но двоих боюсь не потяну, поэтому хочу девочку. 02.04.2012 14:36:52, kukarjamba
Ага.. Я у него спросила, кого-братика, с ним играть можно. А сестра почему-то у него ассоциируется с маленькой лялькой, и все тут. Я сначала думала тоже про девочку, но мне кажется, что с братом ему будет веселей и интересней. Жилищные условия тоже пока никто не отменял, но я смогу себе позволить пока, через годик-другой пока только 2-х комнатную. Ребятам проще будем вдвоем, игры совместные, интересы общие. Да и вообще-что-то меня на девочек уже не тянет. :)) Да и мальчик, которого я увидела и собираю документы (если он мой, конечно), судя по всему будет уравновешивать Ванюху своим темпераментом. В общем, он меня и перетянул на сторону мальчиков. :))Хотя бабуля страстно желает внучку. :)) 02.04.2012 15:08:15, В поисках счастья
Вопрос в организации жизни с двумя, старшему 5 лет, младшей - пока не ясно... В чем будут основные отличия? Ну кому что в голову приходит:) 02.04.2012 13:32:30, kukarjamba
Мне стало существенно свободнее при таком возрасте приемной.Но она девочка и по характеру дети очень друг другу подходят.В общем,как занялись они друг дружкой,так до сих пор и занимаются,меня оставили в покое. 02.04.2012 13:42:35, бабаЯгa
[пусто] 02.04.2012 14:06:33
мама Ирина
Ира! Так на поимку девочки ещё одной шагом марш!))) 02.04.2012 17:37:25, мама Ирина
[пусто] 02.04.2012 17:44:59
пускай сам 4 млн заработает и переезжает ) вернее, переезжает и заработает на кв ) 02.04.2012 18:42:26, Offff
)))) Ну и ну)))(-) 02.04.2012 17:49:54, бабаЯгa
я вам вот что скажу- если второй ребенок будет более-менее здоровым- тогда все обычно плюс -как минимум вначале- ревность между детьми. а вот если полезут проблемы со здоровьем- тогда и начнутся сильные отличия... 02.04.2012 13:39:26, Ata
А вопрос то в чем?)) Я брала годовалую, сейчас ей 3 уже, живем, полет нормальный. Вот на прошлой неделе одна из 2 нянь свалила, был форс-мажор, но перекантовались, устаканились и снова живем. Мой основной принцип: максимально высвобождать время для себя и детей, трачу на это существенную часть бюджета, зато живем весело и позитивно, вот вреча в аквапарке все вместе тусили. 02.04.2012 13:14:43, Lola_
Лара Вилюйская
Такие девчонки хорошенькие! 02.04.2012 13:21:26, Лара Вилюйская
Спасибо, Ваши сегодня тоже замечательные все трое. Надо и мне новых фоток выложить.. 02.04.2012 14:03:23, Lola_
Я самомама)))
Взяла год назад девочку, двух лет.
У меня двое девочек уже взрослые, самостоятельные. Старшая проживает отдельно, вторая работает, учится... Малыши ходят в один д/сад. С путевкой в сад не было проблем. дождались сентября, и пошли. По первости болела она много, Бронхиты мучили. Сейчас я научилсь их предупреждать, не даю процессу уйти вглубь... вроде, ттт за зиму не болели... В принципе мы справляемся, но мне очень помогает моя мама (она забирает малышей из садика, и сидит когда мне надо куда- нить срулить), и могут старшие девочки тоже где- нить перехватить малышей.
Сколько вашему ребенку первому?
у нас сложности обычно в том, что дете играют разными игрушками, в силу разницы возрастной, и половой. Но Мелкая- сильно хочет играть роботами, бакуганами, чудищами разными и супергероями))), а вот кукол, пони, плюшевых мишек и всю проч. розовую фигню не особо жалует)))
Если у вас есть вопросы готовые- пишите, с удовольствием буду делиться.
02.04.2012 13:11:47, Nikush
:) у меня сыну 5 лет, мама есть, пока говорит, что второго не надо, но я уверена, что по факту примит, как и первого. Два вопроса сразу к вам: притирка детей была болезненная? быстро полюбили новую девочку? смысл последнего вопроса в том, что люблю его очень-очень сильно, боюсь, вдруг дочку так не смогу полюбить? еще боюсь, вдруг сына любовью обделю??? 02.04.2012 13:36:31, kukarjamba
На первый вопрос могу сказать сразу- Притирка у деток прошла легче всего! Сын сразу "пустил" ее к себе, отдал свою кроватку, горшок))), ни чего не жалко... но он и не был собственником. Потом уже Авроше купили и горшок, и кровать, и все остальное))), она его к своему добру не подпускает...
В играх у них есть еще зацепки... могут вместе играть в подвижные игры, в догонялки, в прятки... в ролевые игры вместе им не интересно. Сын развит на свой возраст хорошо, мысли бегут вперед галопом, не все успевает проговорить вслух... а доча, в игры только начинает включаться. Пока только как бы присутствует. Не успевает за персонажами другими... но она умница и быстро улавливает многое. Так что, в будущем, возможно будут играть и в ролевые игры.
Что касается меня- мне трудно. Про любовь- тоже трудно. я перестала себе этот вопрос задавать. Я просто любуюсь девочкой, занимаюсь, играю, читаю... смотрю как она изменилась!!!
Стараюсь не сравнивать детей между собой. Так как старший- мальчик, 5 с лишним лет, а младшая- девочка 3- х лет. и они разные, не обязаны быть идентичными... не близнецы же... и от этого мне хорошо.
может не все получилось написать... мысли роятся, а в буквы складываются не всегда читаемо)))
03.04.2012 09:45:22, Nikush

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!