Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поплакаться

Накатило...Тяжко нам, "особым" в социуме...

Соседи. У ребенка нашего в силу слабовидения слух очень обострен. Я могу приводить долго примеры, когда Миша слышит то, чего мы не слышим...Эта особенность, помноженная на неврологию, - жить тяжко там, где шумно. Раньше мне было все равно на музыку, включенную соседями, топанье по лестнице и пр. и пр. Сейчас все эти шумы для нас - завал...Варианты с мужем перебирали: шумоизоляция, обмен квартиры. В идеале - частный дом. Но у нас нет частного сектора в поселке. Вернее, что-то начинают строить, но, думаю, цены там нехилые. Нам пока любое нарушение режима дня тяжело обходится, поэтому ремонты, переезды начинать просто страшно. Но тяжко сейчас не совсем от этого. Мы тоже соседи неудобные, как оказалось. Сейчас вот соседка пришла с жалобой. У мужа тут инструменты жужжали. Ну виноваты, исправились. Хотя днем, да и не думали, что так слышно. И это на фоне рэпа соседского! Высказывая жалобу, она и упрекнула: "Я вот месяц вашего ребенка терпела, что в 4 утра с истериками вставал. Ну я понимаю - больной ребенок". Вот пишу и реву. Потому что все это при Мишке!

Хотела еще поныть по поводу отношения коллег и родственников, но некогда, бежать надо. Просто страшно, что уязвим ребенок. Скажете: надо маме со страхами работать? Наверное.
01.04.2012 11:33:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Ой, Марина, сочувствую! Мне кажется, как ниже написали, эта тревожность у Миши пройдет. Потерпите еще немного и Вам надо как-то самой успокоится и не так остро реагировать на все.
Очень, очень тяжело у нас жить с особыми детками, да.
02.04.2012 12:22:48, ketspb
частный дом конечно по мнигим причин хорошо.
попробуйте поузнавать о возможностях.
звукоизоляция- тоже возможно, мы делали частично, помогает, но хорошая- дорого, а от плохой толку нет...и это большой ремонт.
но если так важно- стоит рассматривать все варианты улучшения жилищных условий под особенности ребенка.
про соседку- не расстаривайтесь, она же на самом деле хорошо сказала.
она сказала, что шум приборов ей мешал, а с криками больного ребенка она мирилась. это по-человечески! просто не надо расстраиваться, когда вашего ребенка называют больным. нам- матерям особых детей- надо принять, что это правда. наши дети особые и несколько больные. это факт. так же факт- что ОТ ЭТОГО ОНИ НЕ ХУЖЕ. да, это нужно матери- пролить слезы осознания, боли и приятия того, что ребенок не такой как все, частично больной. это больно для матери. так что вы имеете право на слезы. проплачьте их.
но ваш Миша все равно хороший- хоть и особый. и дочка Солнечной все равно хорошая, хоть и особая. и моя дочка все равно хорошая, хоть и особая. и другие особые дети некоторых конфянок хорошие- хоть и особые. сил вам- и нам всем!
01.04.2012 18:53:23, Ata
спасибо Вам на добром слове...да, видно, прореветься надо было, даже отпустило...

когда на душе тяжко, за ребенка тяжко, уже плохо понимаешь - кто чего от тебя хочет (я про соседей, коллег и вообще в какой-то степени про окружение)...НЕ реагировать пока не могу, вернее, в споры я не вступаю, не ругаюсь, но потом переживаю, вот вам жаловаться приползла, потому как даже психологи не понимают всей этой кухни. Во всяком случае пока у меня такое впечатление.

Про шумоизоляцию уже узнавали, да, дорого, но придется начинать. Ремонт затевать страшно и не ко времени сейчас.Но пока это самый приемлемый вариант. Про дом пока только в мечтах и в перспективах - это не сегодня и не завтра.
01.04.2012 20:50:35, marina_6111
lenalar
Как бы вам укрепиться духом. Сейчас время тяжелое, трудное. Больше общаться с нормальными людьми. А тех кто не понимает и ранит вас - у них своя жизнь. Кажется, что они успешны, здоровы и счастливы и смотрят свысока. Но нет, счастливый человек не обидит, не будет топтаться на больном месте, не будет самоутверждаться. Их жалеть надо, нету у них сердца. От вас волна добра и тепла, вы свет дарите, спасибо! 01.04.2012 18:39:59, lenalar
спасибо, да вот топчутся-то по больному нормальные такие женщины, даже добрые ...но, видимо, не могут принять того, что приемный ребенок - это тоже родной ребенок, и еще у нас все все знают и понимают: и в педагогике, и в медицине :))) 01.04.2012 20:54:40, marina_6111
Девочки, как всегда, спасибо за поддержку! Накатило что-то...Дочка рожала, ребенок в реанимации был. Переволновалась. Вот, видимо, соседка и стала "сломанным каблуком" как у Курпатова (когда куча проблем, держишься-держишься, а потом из-за ерунды крышу сносит).

Обидно просто, когда к Мишке моему такое отношение. Мама моя по телефону (живут далеко) или причитает, а смысл причитаний всегда один - Мишка мешает: теперь к ним по первому требованию приехать не могу, "как ты с ТАКИМ ребенком дочке будешь помогать"). Или если что и спросит про Мишу, то, извините, на голову не оденешь: "он детей не бьет?", "он буквы знает?"...

стоило моему ребенку на занятиях (в Центре, где я работаю) повести себя не так, как надо, понаприписывали нам уж что могли...Я понимаю, что наплевать и растереть, но...пока толстую шкуру только наращиваю...

А ребенок мой, кстати, ну ни разу не агрессивный, просто на шум реагирует и может от этого укатить даже истерику. Сразу ведь я всех его реакций не знала да и сейчас еще многое только узнаем.
01.04.2012 17:26:19, marina_6111
[пусто] 01.04.2012 17:29:31
спасибо, Ира! Да Мишутка-то как раз и радует. Взрослеет. И все-все понимает. Дома он как рыба в воде: рассказывает, хоть записывай - сплошные приколы. А вот на людях - ступор. Вот только кого более или менее знает (учителей например, к которым ходим) - потихонечку что-то начинает отвечать. А дома придет и связный текст выдаст. Но некоторые окружающие не скажу, что прямо враждебны, но не совсем дружелюбны. Реакции ведь две: убогая сиротка, на конфетку! И удивление, что сиротка (да еще больная) на эту конфетку не кидается...А если заистерил или не ответил - дурак и умственно отсталый.

А так-то держимся. Это я сегодня что-то раскисла.
01.04.2012 17:38:59, marina_6111
Мой собственный сильно умный мальчик тоже на людях в ступор впадает, может и вообще не отвечать ни на какие вопросы. Уверенности в себе им не хватает. Не расстраивайтесь, со временем уверенности прибавится. Музыка в этом вам очень поможет. Мой мальчик, да чтоб перед всеми что сказать - ни за что на свете, а на скрипке соло играть со сцены - с дорогой душой, удивительно :) 02.04.2012 17:40:32, moksifri
мама Ирина
Марина! Практически на любого ребенка с известной приемностью такая реакция. Предлагаю активнее подавать, но мне. Причитания твердо прерываю. "Спасибо, Ваши слова вредят психике ребенка". Шалеют от этой фразы, некоторые крутят у виска, но отходят. Про "заистерил" и "дура-дурак" - словами не говорили, но осуждающе пытались смотреть, учить, что делать. Опять твердо благодарю и предлагаю заняться своими делами. 02.04.2012 14:58:44, мама Ирина
Может вам ребенку беруши купить - такие мягкие затычки в уши, с ними достаточно комфортно и ничего не слышно. В аптеках должны быть 01.04.2012 16:01:42, Alisa_V
ага, завтра купим, и соседям :))) 01.04.2012 20:55:31, marina_6111
А может с ними чайку попить. Ну и понимание со стороны соседей мож окрепнет. 01.04.2012 22:34:39, otrif
Corgik
Ничего, вас много, вместе вы сильные, вы выстоите и победите все недуги. Миша же только закалится и приобретёт иммунитет от подобных дур, если Вы ему правильно объясните, как надо реагировать на такие речи.
Отталкивайте от себя глупые и несправедливые слова, как мячик - пусть они возвращаются к владельцу. И не сомневаюсь, что "доброжелатели" быстро почувствуют Вашу внутреннюю силу и уверенность.
01.04.2012 14:06:33, Corgik
Марин, да внимания не обращай. просто живи и все. Социум будет всегда. И защитить от всего нереально. Может шумоизоляция и неплохо. А в остальном- не переживай. 01.04.2012 11:53:41, Мама Гарика
да умом-то понимаю...так, накатывает иногда...всего ведь не напишешь...но периодически достает отношение к ребенку, просто нет ни сил ни времени все это описывать...короче, прореветься надо и вперед :) 01.04.2012 11:56:58, marina_6111
Марина. а если все таки музыка? И развивать и развивать..Полно всякие ютубов, где можно выкладывать ролики..Это поможет Мише самоутвердиться..Сейчас не так важно, а вот в школе будет оно самое..Наверняка полно всяких конкурсов..Участвуйте пока для себя. Посылайте Мишкины ролики- даже если получите грамоты участника- уже в плюс..И отношение будет меняться. 01.04.2012 12:43:30, Мама Гарика
Люда, да музыку мы развиваем. К двум учителям ходим. Он песен знает море. И слух идеальный. Потом подробней напишу. 01.04.2012 12:54:24, marina_6111
Corgik
Марина, у Мишеньки такой чудесный дар. Но он, как все одарённые люди, обладает повышенной чувствительностью и тонкой нервной организацией. Оборотная сторона таланта. 01.04.2012 19:17:59, Corgik
уже думала об этом :)) я наверное только узнаю все Мишкины особенности, помню как нам на "Маминой школе" говорили, что слепые - не такие как мы. Они по-другому воспринимают мир. У Миши сначала - звуки. Вот что-то он видит. И видит даже достаточно мелкое. Но надо трогать, нюхать. Пройдет ли возбудимость, я не знаю. Многое, конечно, просто перерастем. Но условия нужны другие. Потихоньку начинаю понимать, какие. Хотели интерактивную доску покупать для него, но сначала придется "купить" тишину. 01.04.2012 21:04:26, marina_6111
Corgik
Да, поскольку он плохо видит, его слух и осязание должны быть гораздо чувствительнее, чем у людей с обычным зрением. И ещё музыкальными способностями Бог одарил, а мама заметила. Мише прямая дорога в музыканты, честно. 01.04.2012 21:10:50, Corgik
да музыканты - это ладно, только одного таланта мало, еще и работать научить надо ;) но еще мелкий...и нервный...пока такое чувство, что нервную систему по осколкам собираем...а там уж кем станет, научить бы самостоятельности. Прогноз по зрению неблагоприятный. Помимо брайля, важно самообслуживание и порядок научить поддерживать, а то не найдет ничего что надо без помощника. А мы натуры творческие, нас порядок раздражает :) 01.04.2012 21:26:38, marina_6111
Corgik
Не знаю, видели Вы этот фильм по повести В. Короленко. 01.04.2012 21:30:04, Corgik
Вам бы к психологу грамотному поговорить, а если нет возможности - в инете нарыть приемы психологической защиты. Есть такой метод, "психологическое айкидо" если не ошибаюсь, автор Литвак. Если в поисковике набрать - много вываливается. Попробуйте, может поможет. 01.04.2012 12:32:12, Марфутка
читала, еще до Миши...можно пересмотреть, но похоже я сейчас не воспринимаю эту литературу 01.04.2012 12:34:50, marina_6111
психологи есть, ходили с Мишей, толку не увидели. Сама не ходила, наверное, пора...Наверное, у меня начался период, какой бывает у мам детей-инвалидов, когда только они рождаются...Вот и сейчас слезы бегут. Мне так страшно за него! 01.04.2012 12:52:46, marina_6111
представляете, как Мише было бы плохо остаться в дд. Со его такими реакциями, "соседками" и без малейших перспектив на будущее. 02.04.2012 08:33:33, Sidera
ну вот соседи такие Неумные попались Вам, слать всех мысленно к черту, мило улыбаясь и говорить что "нам тоже малоприятно слышать Ваш рэп, но мы понимаем что ребенок музыкальный такой у Вас. а мы ремонт сделаем и все закончится."
кстати, знаю что закон только М и МО, но тем не менее с 13 до 15часов так называемый час тишины - может в этот период попали с ремонтом?Мишаня у Вас славный малый :-)ему нужна спокойная уверенная в себе мама - жизнь прекрасна, главное правильно подобрать антидепрессанты :-) держитесь, Вы не одни!
01.04.2012 15:33:10, Ирина musik
В Москве в выходные и праздничные дни шумные строительные работы запрещены. 02.04.2012 00:47:46, Elina
да, мы неправы тут - забыли что воскресенье, хотя в этот момент через стенку рэп на всю матушку был - вот так и живем :) 02.04.2012 08:36:16, marina_6111
Любителя рэпа не получится образумить? Хоть в какой-то степени. 02.04.2012 17:58:37, Elina
Corgik
Так строили и строят. Живём в курятниках - свет погасят, слышно. Тут не соседи плохие, а проекты не для жизни. 02.04.2012 10:19:16, Corgik
Точно. (( Мало того, что звукоизоляция плохая, так еще резонансно звуки усиливаются. (( 02.04.2012 17:53:12, Elina
ой, это точно! у нас с этой слышимостью сплошные приколы :) Мишка как-то наш сидит на горшке и улыбаясь говорит дочке, которая в гости зашла: "Пошла на ху!" Мы оторопели. А перед этим минут за 15 слышно было, что за стенкой ругаются. Мальчик-то наш слышит ого-го. Вот реально слышит то, что мы и примерно не слышим. И что? Бежать с соседями разбираться, что ругаются? Промолчали, он забыл и не понял, что повторял. Ну уж терплячка лопнула, будем ремонт делать с шумоизоляцией. 02.04.2012 11:43:23, marina_6111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!