Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Бытовой вопрос к тем, у кого дети уже выросли

Нашему мальчику 18 лет через полгода (подумать только, каких-то восемь лет назад ты был вот таким вот крохой...), он планирует и дальше жить с нами, училище выбрал тут и вообще. Опека, однако, активно требует, чтобы мы привели в идеальный порядок его жилье, унаследованное от кровных родителей. Признаться, мне есть, чем заняться в жизни, кроме ремонта в чужой квартире. А если он и соберется от нас уезжать, так вряд ли туда, невесту туда все равно не привести - крооохотная проходная комната в коммуналке.
Как бы так половчее увернуться? Может какой патронат оформить, чтобы отложить вопрос на несколько лет?
31.03.2012 13:00:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Предложу парадоксальное решение - а усыновить? 01.04.2012 09:49:08, мама Ирина
Ольга Оводова
Прикольная идея :-)))
Потерять наследство, пройти по новой всю процедуру. Пожалуй ремонт дешевле обойдется :-)
01.04.2012 09:55:08, Ольга Оводова
мама Ирина
наследство не потерается, если уже оформлено, а с ремонтом отстанут 01.04.2012 10:34:06, мама Ирина
Получается через полгода опека уже прекратится? Тогда б я просто "послала" их сейчас.Вежливо понятно,просто затягивала бы и затягивала эти полгода.Сославшись по весне например на плохое самочувствоие.А летом на отпуск.А осенью опять на самочувствие.и так далее. 31.03.2012 16:04:46, бабаЯгa
Моему тоже вот-вот 18. Недавно из опеки позвонили и сказали что в Москве всем 18 летним сиротам в квартирах делают косметический ремонт. Приходила комиссия, описала объем необходимых работ, теперь жду когда начнут. Будут менять окна, сантехнику, циклевать пол, красить потолки, клеить обои. Еще счетчики на воду поставят.
Оля, может в опеке написать заявление на помощь?
31.03.2012 14:12:14, Larisa_K
Яхонтовая
Я бы тоже пошла путем официальным - сначала пригласить подрядчиков, чтобы составили смету необходимых работ, а потом с этой сметой пошла бы в опеку и соцзащиту, чтобы оплатили ре ремонт. Потому как деньги опекуну выделяются на содержание ребенка, а не на ремонт его имущества. А дальше - по обстоятелствам 02.04.2012 09:28:24, Яхонтовая
Лариса, мне так хочется, чтобы у вас всё получилось с этим ремонтом. Дайте потом знать нам тут, в случае удачной помощи, чтоб убедиться, что дети действительно имеют возможность на такую помощь.
А может и ещё кто поделится таким опытом. Правда по регионам и отношения разные к помощи сиротам.
31.03.2012 16:36:39, светланасемимама/
Ольга Оводова
Так мы-то не в Москве. Деньги, вероятно, разрешат снять с его пенсии, но можно их, наверное, и получше потратить. И этим же надо заниматься - закупками, нанимать кого-то, ездить туда контролировать процесс. А я занята, дом строю. С отдельной, между прочим, для клиента комнаткой. 31.03.2012 14:23:51, Ольга Оводова
Koala2000
Косметический ремонт это 2 таджика и 4 дня.:-) 31.03.2012 14:29:43, Koala2000
А нафик тратить деньги и время на то,что не неужно? 31.03.2012 16:06:01, бабаЯгa
Koala2000
Иногда, проще отдаться, чем объяснить, почему ты этого не хочешь (с) 31.03.2012 16:43:41, Koala2000
[пусто] 31.03.2012 13:28:20
Ольга Оводова
Там живет его старшая сестра, и мы ей давали деньги на ремонт комнат, когда она выпустилась из ДД. Посторонние жильцы туда и не пойдут, комнаты проходные, а с нее брать за проживание негуманно. От нас же ожидают, что мы отремонтируем общую коммунальную кухню. 31.03.2012 13:35:43, Ольга Оводова
А на каком основании Вы должны делать ремонт? Есть какое-то требование в законе, что опекун обязан за свой счёт привести в порядок имеющееся у подопечного жильё? По-моему, нет, т.к. ребёнок государственный, и вся Ваша помощь имеет право по закону укладываться в рамки тех денег, которые Вы получаете на ребёнка от государства, и за которые потом отчитываетесь. Я бы на Вашем месте задала вопрос опеке о том, чем они мотивируют свои запросы. 01.04.2012 13:45:04, Света-мама

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!