Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли научить ребёнка любить?

Прошу совета у родителей подрощенных детишек. У нас мальчик 9 лет, дома 9 месяцев. Усыновляли сразу двоих (девочке 6.5). Много проблем за это время решили, многое ещё впереди. Недавно осознала ещё одну. Мальчик совершенно не умеет сопереживать, не понимает и не хочет считаться с интересами окружающих людей. При этом он - очень чувствительный, ранимый, скрытный ребёнок. На любой психологический дискомфорт реагирует слезами. Сестричка к нему сильно привязана, он же её только использует (как компаньона для игр, потому что одному скучно). Зовёт её гулять, но как только встречает более интересную компанию, тут же её бросает и забывает. Смеётся, если она плачет над грустным мультиком. Пытаюсь понять: такими рождаются или становятся? Можно ли это как-то скорректировать?
29.03.2012 19:12:33,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Почитайте в интернете про развитие эмпатии, посмотрите на упражнения. Эмпатию можно развивать. 30.03.2012 12:03:49, елена волк
Оттает. Они дома всего 9 месяцев. У моей около полутора олет ушло на то, чтобы она могла сопереживать на деле, а не на словах и не пот ому, что мама сказала. 30.03.2012 09:32:37, Криптан
Леди гы-гы
что я для себя уяснила с такими детьми надо снижать требования в плане любви, бесполезно обижаться и читать морали, нельзя требовать от них того чего он не понимает и не умеет и как мой не хочет, моему вот пока комфортно быть вот таким, относитесь к нему как к больному, поможет ваша крыса хорошо, нет и ладно, ваш живой пример любви у него перед глазами каждый день, если ему возможно исмениться это произоидет 30.03.2012 04:35:29, Леди гы-гы
Леди гы-гы
А его у вас не Данилой кличут? Гыгыгыгыгыгыгыгыгы я уже года три думаю над вашим вопросом, пришла к выводу что это совокупность факторов, есть элемент характера, но в основном это 100%отсуствие любви вранние годы, много лишений и насилия; вот жизнь в скотских условиях сделала моего вот таким вот, психологи говорят что можно научить любить заново, но это длительный процесс плюс необходимо желание самого ребенка

Манипуляция и недоверие ко всем тоже у вас есть скорее всего
30.03.2012 03:50:39, Леди гы-гы
У меня примерно такие же мысли были. Но, во-первых, я сравниваю его с девочкой, которая полная противоположность. Она любит не только брата, но и уже и всех взрослых в семье, и заботиться обо всех также, как и мы заботимся о детях и друг о друге.
И, во-вторых, по моим представлениям детство у него было не совсем уж тёмное. Он рассказывал, что мама заступалась, когда отец бил. И есть у него вполне светлые воспоминания из жизни с родителями. После их смерти было два года беспризорной и голодной жизни с бабушкой. Но она тоже заботилась о детях по мере своих сил (т.е. в промежутках между запоями). Но травма у него, конечно, гораздо сильнее, чем у девочки, в силу возраста.
30.03.2012 09:23:59, софико
Леди гы-гы
Ночего себе не совсем темное детство 31.03.2012 04:07:02, Леди гы-гы
Это нормальные отношения старших с младшими. Тем более возраст у мальчика всего 9 лет. Его поведение, не значит, что он ее не любит, просто он пока более взрослый и более взрослые интересы.
Так всегда было, младшие всегда хотят успеть за старшими)))).
По своему опыту говорю, и наблюдая за поведением плямешей (в куче с мой 5 детей разного возраста).
30.03.2012 00:14:50, ЕкНик
с каких это пор отсутствие жалости и состроданая стали нормой? 30.03.2012 12:14:40, охреневаю уже
зачарованная
А я думаю это от воспитания в ребенке ответственности за маленького и беззащитного.

Как учить приемных в этом вопросе для меня загадка, у нас вот тоже есть такая вот хрень - полное потребительство. "Ты мне это, а я тебе вот то; или "сюрприз?! давай гони ка мне сюда сюрприз!" Такая вот борзость и наглость..
А еще бохвальство, (чувство стыда помоему остуствует) - испортил папину тетрадь взяв без спроса.

Едем в машине - говорит: смотри ка вот твоя тетрадка (тон хамский при хамский) и швыряет ее папе.. Мы в осадке были..
30.03.2012 09:50:58, зачарованная
А папа что на это? Может, это непедагогично, но когда мой в 6 лет поступил со мной так же, я сгребла его за грудки и, глядя в глаза, медленно произнесла, что если он еще раз попробует так сделать, будет очень сильно наказан - потому что НИКОГДА не позволю так с собой разговаривать. И попросила его повторить, что я сказала. Я действительно была в тихом бешенстве, потому что ни один мужчина, включая 20-летнего сына, не позволял в отношении меня такого пренебрежительного отношения. Сынок это почувствовал и перепугался, хотя его мало что может заставить "измениться". С тех пор пару раз были эксцессы, но я четко гнула свою линию: хамство и пренебрежение в отношении старших членов семьи - самый тяжелый из всех возможных проступков. Сейчас в ссоре сын может швырять вещи, кричать и ругаться, но ни намеком в мою сторону. 30.03.2012 12:44:38, Luloka
Corgik
+++ 30.03.2012 13:36:55, Corgik
Полностью согласна. Если папа просто "в шоке" - ребенок будет повторять и хаметь на глазах. Потому что это проверка границ, а родители не выдержали проверки. И посему авторитет свой потеряли (восстановить намного сложнее, чем построить изначально).
ПыСы. Не представляю, чтобы НАШЕМУ папе кто-то даже ПОДУМАЛ швырнуть тетрадь. Хотя он очень добрый, очень внимательный, очень понимающий. Но авторитет - святое. ИМХО.
30.03.2012 12:49:45, ДраКошка
Это я просто пример привела из его взаимоотношений с сестрой, но он себя так ведёт со всеми. Т.е. нет в нем жалости, сострадания, понимания к людям, которые в отношении него все эти качества постоянно демонстрируют. Нет желания, что-то сделать для других. При этом он мягкий, нежный, ласковый. 30.03.2012 09:29:46, софико
"Сестричка к нему сильно привязана, он же её только использует (как компаньона для игр, потому что одному скучно). Зовёт её гулять, но как только встречает более интересную компанию, тут же её бросает и забывает. Смеётся, если она плачет над грустным мультиком".
А у вас не было старших братьев? У нас с братом в детстве так и было, да и у подруг отношения старших братьев-сестёр с младшими были примерно такими. Само по себе это ничего не значит.
29.03.2012 21:46:54, ну и ну
кстати да, это нормально. при друзьях ему вообще зазорно с мелкой сестрой рядом стоять:) 30.03.2012 04:26:44, Tulsa
Он во дворе очень хорошо с мелкими играет, потому что младше своих 9 лет, и учится в первом классе. 30.03.2012 09:32:55, софико
иногда такими рождаются 29.03.2012 21:00:07, Тюбик
Если бы он бил сестренку, то можно было бы говорить, что не любит. А из того, что Вы сказали - обычный мальчишка, по-моему. Конечно, ему с компанией ровесников интереснее, и причина "девчачьих слез" ему наверняка искренне смешна.
Моему старшему 22 года, он будет сутками сидеть у постели 8-милетнего приемного брата, если тот заболеет, или решать другие его проблемы. Но при этом смеется над его слезами (типа хочет сделать из него "мужчину") и болезненно выкручивает руки в игре. Он суховат по жизни, но это не значит, что не имеет любви. А сама я, стыдно признаться, могла в 20 лет уйти погулять в парк с подружкой, пока новорожденный сынишка спал дома в кроватке, и...забыть о его существовании часа на три-четыре. Потому что безответственная была, и нелюбовь здесь не при чем.
29.03.2012 19:50:21, Luloka
Иногда эмпатию можно ОТКРЫТЬ для ребенка. Если он чувствительный - попробуйте проговаривать чувства других. Банальное - смотрите мультик все вместе и в чувствительных местах радуетесь, жалеете, грустите за главного героя, проговариваете ЧТО он сейчас чувствует. И говорите, КАК Вы ему сочувствуете и что это вообще такое. Может и не проснуться. Но попробуйте. Я с сыном так говорила. У него эмпатия есть и была, но какая-то специфическая. Сейчас по-другому. Удачи! 29.03.2012 19:49:26, ДраКошка
Спасибо! А может быть ему какое-то животное завести, чтобы он заботился о ком-то слабом и зависимом? 29.03.2012 20:26:48, софико
Леди гы-гы
У нас это не транслируется на людей в данном случае, мой животных любит 30.03.2012 04:06:33, Леди гы-гы
Может и не сработать :) Заведите, только если сами готовы потом заботиться об этом животном. Я в свое время песчанку (мышку такую) старшему заводила, вроде получилось что-то. Сейчас завела бы крыску. С ней как раз эмоциональная составляющая виднее. И отдача есть. 29.03.2012 20:32:42, ДраКошка
Corgik
Очень хорошо Вам написали.
Насчёт животного. Любое животное вешается, в основном, на маму. Даже если ребёнок очень его любит и заботится, что бывает редко, мама должно всё время контролировать.
29.03.2012 20:32:20, Corgik
Я понимаю, что заботиться мне придётся, поэтому присматриваю котёнка, так как кошек люблю. Но крыска - это мысль интересная :-) 29.03.2012 20:40:11, софико
Кошки более независимы. Крыски как раз хорошие эмпаты и внешне это показывают :) 29.03.2012 22:30:13, ДраКошка
Corgik
Крыски чУдные:) Но они мало живут, одни слёзы через год, максимум, два. 29.03.2012 20:43:21, Corgik
lenalar
1 крыса жила ровно год, 2 крыса - ровно 2 года. Видимо, прочитали, что про них пишут. 29.03.2012 22:36:47, lenalar
Годик - совсем мало ( 29.03.2012 22:39:08, ДраКошка
Ну ты чего, Лен? Какой год? Не расстраивай меня ( У меня чудесики мои прожили два года, а сейчас малыши более натурального окраса, возможно даже больше проживут (ттт), по крайней мере все родственники - долгожители :) 29.03.2012 22:29:40, ДраКошка
Corgik
Ну всё равно мало... Желаю твоим малышам жить не меньше пяти:) 29.03.2012 23:00:13, Corgik
Спасибо :) Каждый крысовод втайне надеется на это :) 29.03.2012 23:00:47, ДраКошка
Можно обучить как себя вести. То есть как бы правилам общежития.Просто постоянно проговаривать как должно реагировать в той или иной ситуации.По части эмпатии-такими рождаются.Тем более пишете что он нервный и ранимый.То есть это особенность его нервной системы такая.Скорее всего он сам для себя центр вселенной,он слишком находится внутри себя самого .Нервные люди плохо корректируются,скорее даже не внешними воздействиями скорректируется немного а со временем. 29.03.2012 19:23:46, бабаЯгa
Леди гы-гы
Неправда, все все дети рождаются добрыми и умеющими переживать, а потом получается то что взрослые слепили, я слушала лекцию на эту тему 30.03.2012 03:54:04, Леди гы-гы
Да ладно :) У меня двое - совсем разными родились. А вот воспитанием скорректировала обоих. Но родились однозначно не одинаковыми в плане эмпатии. 30.03.2012 10:08:05, ДраКошка
Леди гы-гы
Один соску сосал, а другой выплевывал и за волосья маму тянул?Гыгы 31.03.2012 03:53:11, Леди гы-гы
Лекций не слышала)).Но то что не все дети рождаются такими просто по жизни вижу. 30.03.2012 10:06:07, бабаЯгa
Леди гы-гы
я взяла курс вольным слушателем гыгыгы по психологии крайма, вот там говорится что абсолютно все дети по определению с интакт эмпатией при рождении, а потом они меняются взависимости от приобретенных опытов 31.03.2012 04:01:01, Леди гы-гы
+1 вдалбливать правила, чувство долга. а он, может, еще и включится, кто знает, но вообще это врожденное, да. 29.03.2012 19:45:40, Tulsa
Да, спасибо, я так и делаю. Постоянно привожу ему примеры, как мы заботимся друг о друге, что делаем для него, для сестрёнки, что выполняем свои обязанности, даже если трудно или не хочется. У него ещё и сила воли практически отсутствует. В тоже время он очень хорошо воспринимает невербальную информацию, довольно наблюдательный. А вот его родная сестрёнка, наоборот, очень волевая, целеустремлённая, но в тоже время чуткая и заботливая. Поэтому я пытаюсь понять, то ли он уже слишком "старый" для перевоспитания, то ли он таким родился. 29.03.2012 20:22:04, софико
Знаете, я очень "черствая" была всегда, как моей маме казалось :) А мне и раньше, и сейчас кажется просто неприличным проявлять свои чувства внешне. Так что, может, Вы просто его не так понимаете :) 29.03.2012 20:38:51, ДраКошка
Нет, он скрытный в смысле 'себе на уме', а чувства свои сразу выплёскивает, причём часто в виде слёз, что для меня довольно непривычно, так как я тоже всю жизнь была "чёрствой". 29.03.2012 21:07:13, софико
Леди гы-гы
Вово постоянно чтото шифрует, себе на уме, а не дай бог коснется его персоны де какая несправедливость так столько воя, уши затыкай и беги на край света, а самому обжулить кого нибудь хлебом не корми 30.03.2012 04:01:24, Леди гы-гы
вот-вот. вылитая я:) я ревела постоянно, дома, в школе, косо посмотрели - в слезы. больше никак не выражала, но слезы контролировать сложно. 29.03.2012 21:17:06, Tulsa
тоже вариант, кстати. меня наоборот родители растили так, без особых излияний, ну и на мою натуру "удачно" наложилось. Пришлось уже во взрослом возрасте учиться. 29.03.2012 20:46:41, Tulsa
на моего старшего очень похож. моего "включили" где-то к 11-12 годам. 29.03.2012 20:35:11, Tulsa
Интересно :-) А как у него с учебой было в этом возрасте? Мой в школу любит ходить, но учиться не любит. Наказания и лишения не действовали. Поэтому я теперь всё время вывешиваю "морковку". Будет всё хорошо в школе, получишь в конце четверти радиоуправляемую машинку (которая уже куплена), вертолёт и т.п. Есть ещё промежуточные "морковки" - бу ешь хорошо вести (т.е. не играть и не разговаривать громко на уроке), то поедем в воскресенье на каток. Пока это работает, но я опять же в сомненьях, можно ли так стимулировать и сколько
это будет работать.
29.03.2012 20:55:43, софико
Леди гы-гы
Можно так и нужно, как перестанет работать придумаете новые правила, мой в школе отличник за исключением религии, там видите ли надо возлюбить ближнего своего и показать на деле поступками ,ну наш ПОКА не возлюбил гыгыгыгыгыгыгыгы
Софико, если можете, покажите вашего сына плиз, хоть в личку
30.03.2012 04:42:56, Леди гы-гы
Про школу сложно сказать. В России он ходил в 1 класс, там учиться не мог. Его засунули за последнююю парту и забыли. Он сидел и молчал, ничего не понимая. На половину второго класса было домашнее обучение, с индивидульным учителем он научился читать и писать. Правда, чтение долго было чисто автоматическое, без понимания смысла. потом сменилась с трана и язык, так что это сыграло роль. Понятно, что не блестяще учился, хотя тут делают на язык скидки. По поводу наказаний и морковок - на него не действовало ничего вообще. Просто было все равно. Но мы и не давили в начальной школе. Вот когда его "включили" - подвезли все сразу, и мозги, и понимание прочитанного (сразу учиться стало легче), и чувство юмора, и мотивацию. 29.03.2012 21:09:48, Tulsa
У нас уже некоторые блоки включились - чтение, понимание прочитанного (учимся в первом классе). А на математике "коротит" - то включается и решает в уме задачи на два действия, то внезапно выключается и забывает сложение-вычитание в пределах десяти. 29.03.2012 21:31:33, софико
мои цифрами всегда хорошо оперировал (ну как выучил их), а вот словесные задачи вообще не понимал, пока не включили "понималку прочитанного". 29.03.2012 21:39:16, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!