Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет опытных родителей - дочкина тревожность

Дочка дома с 4 месяцев, сейчас ей 3 годика. Девочка умненькая, подвижная, ласковая, но требующая постоянного внимания, иначе слезы и очень упрямая.
У нее есть своерожденный братик 10 месяцев. Дочка очень ревнует. Плюс к этому добавляется какая-то постоянная тревожность, например, боится закрывать дверь в свою комнату, если кто-то закровет по незнанию или забудет - истерика. Даже если находится со мной в одной комнате, стоит мне отойти на несколько метров, сразу нытье, "ты меня оставила, почему ты меня оставила". Недавно очень сильно ударила брата, папа ее хлопнул по попе на эмоциях со словами "вот также ты сделала ему, тебе приятно?". Ударила сильно, даже возили в травмпункт на ренген, ударить она хотела, но не так сильно, случайно получилось. С тех пор постоянная фраза "не надо меня бить" :(. Папа первый раз приложился, видимо, ее это испугало очень, понимаю, что это пед. ошибка, но что сделано, то сделано.
Но и без этой ситуации - ной постоянный по любому поводу, даже если все хорошо, вдруг начинает поднывать, а иногда может и резко сильно заплакать, если хоть что-то не по ее. Брату играть не дает, выхватывает все его игрушки, котоые в большинстве ей не интересны со словами : это не для тебя, тебе не надо, а уж если он тронет что-то ее, то тут вой поднимается вообще страшный. Понятно, что ей некомфортно, плохо, выразить толком не может словами...
Вот что делать, в чем ошибка, как бороться с этой неуверенностью, тревожностью, ревностью, , может порекомендуеете почитать что-то, буду очень признательна?
28.03.2012 02:02:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка у вас уже большенькая. Втягивайте в помощь по уходу и заботе о мелком. Передоверяйте, что можно и прихваливайте-прихваливайте.Что-нибудь подать, принести, унести , иногда с вашей помощью придержать на ручках. Поиграет пусть с малышком . Бутылочку там подержит , соску даст. Как-то так...У меня старшей было 3,5 г на момент рождения второй детки. Без ревности обошлось видимо только из-за того, что помогала старшая мне оооочень много. И потом, когда 3ий родился - уже обе помогали . Старшей было 6 лет, средней 2,3 г - тоже без ревности обошлось. 29.03.2012 16:43:14, Олеша
мне когда детки маленькие были очень помогала няня, она приходила немного, 2-3 раза по полдня. 1 полдня были мамино время старшего сына- младшая дочка с няней. 2 полдня были мамино время дочки- старший сын в этом время играл и гулял, или поделки делал-книжки слушал с няней. третьи полдня были мамины для себя- чтобы мне отдохнуть и проветриться, и дети играли с няней- которая их тоже учила взаимодействовать. третие полдня для меня сначала были только раз в 2 недели.
но это индивидуально время для детей мне кажется очень важно.
п.с. тихо- и для мам....
29.03.2012 01:02:31, Ata
Ох. тяжело. Вам надо совершить подвиг и найти игру, в которую дети будут играть с вами. Втроем. Хотя бы сесть рядом и перекатывать мячик друг другу, всем 3-м. Очень помогает...но только маме тяжело :) Детей надо научить играть вместе...на это уйдет много времяни и сил. 29.03.2012 00:36:56, masha__usa
да, вот вы меня поняли, но они начали играть вместе понемногу, т.е. бывают ткие моменты, что им обоим весело, но часто это заканчивается рыданиями одного из них. Как правило - младшего. Мячик пробовали катать, но мелкий его в рот и не отпускает, не вырвать из его цепких ручонок, в итоге берем 2 мяч и катаем, пока он за ним не полезет, а это быстро. Чтоб еще придумать, пока работает только в догонялки на четвереньках, но тут как раз я не требуюсь и под настроение, старшая только иногда заинтересована. 29.03.2012 00:54:16, волнуюсь
Вам вначале нужно играть с ними вместе на 200%. Я знаю, это тяжело. Они еще очень не скоро научатся играть друг с другом. Зато потом, через несколько лет, будет здорово.

У меня было такое с моей подругой. У нас дети погодки. Если мы приходили в гости друг к другу, кто-то из взрослых (папа или мама, по очереди) был на 100% занят "развлечением" детей. Иначе были ссоры и выеяснения отношений. А так...научились играть потихоньку...Любые другие методы не работали. Можно, конечно детей воспитывать и ругать...но результата все равно нет...по крайней мере у нас не получалось. Только найти что-то что они будут делать вместе с вами. Когда совсем устанете - включайте мультики.
29.03.2012 03:52:04, masha__usa
у меня тоже погодки. когда ему было 3, взяли дочку и ей было примерно полтора- так вот на полтора года с этого момента я превратилась в массовика-затейника на 150%. 29.03.2012 11:22:26, Ata
да, видимо, это единственный вариант 29.03.2012 22:56:47, волнуюсь
Классическая ревность и тревожность, как следствие. Бывает (ОЧЕНЬ часто) и у кровных.
Что делать? Любить, обнимать, играть чаще ТОЛЬКО с дочерью. Проговаривать - как Вы ее искали, ждали (смотря о чем она в курсе), были ей рады, любите, обожаете, какая она у вас умница-красавица, Ваша любимая доченька.
И налаживать, налаживать отношения с братиком (только ПОСЛЕ того, как много-много ей внимания снова дадите): Смотри, какие у него глазки (у тебя такие же были, когда ты была маленькая), а как он ползает (ходит, бродит - неважно) - ты так же ползала! Смотри как он тебе радуется! Он ТОЖЕ тебя любит! И так далее, и тому подобное. Удачи!
28.03.2012 18:49:28, ДраКошка
Играю, проговориваю, даже улыбнулась, все вашими словами :) говорю, но брат ее не умиляет, когда он смеется - ее раздражает. Смотрим ее младенческие фотки вместе, она очень любит это, даже даю ей пососать грудь, потому что просит иногда, хотя ГВ уже свернула. Играю наверное маловато с ней, это да, устаю психологически от постоянных разборок, к тому же мелкий постоянно ползет и что-то делает, приходится часто на него отвлекаться. Или ноет стоит тоже, хочет тронуть ее кубики, если мы строим, она орать начинает. В отдельную комнату уйти с ней не могу, присматривать некому за младшим будет, сама она тоже играть не хочет. И так по кругу. 29.03.2012 00:17:49, волнуюсь
Выделите ОДИН день в неделю (ну раз чаще не получается). Пусть с младшим будет бабушка, папа, няня. А Вы с ней -в парк, в кино, просто погулять вдвоем. Очень исцеляет. Проверено :) 29.03.2012 12:21:52, ДраКошка
lenalar
Типичная ревность, сильно выражена. Вы еще добавляете "педагогических ошибок", и ревность подпитывается. Читайте просто про детскую ревность, везде написано примерно одинаково. Психолог как раз необходим в тяжелых случаях. У моей подруги было хуже - девочка не била и не отнимала игрушки, а ненавидела молча. Не садилась вместе за стол, не брала в руки предметы, бывавшие у маленького в руках, замкнулась. Полгода занимались, вроде бы справились. 28.03.2012 15:33:06, lenalar
Ну так подскажите, как их не добавлять, про ревность я и так понимаю. 29.03.2012 00:20:23, волнуюсь
У вас на лицо- РЕВНОСТЬ!!! Вы ей уделяйте время тоже, а не только младшему сыночку. Хвалите ее, целуйте/обнимайте. Чтоб она чувствовала, что ее любят!!! а сейчас у нее- стресс!!! она боится потерять вашу любовь и внимание. Не одергивайте ребенка словами- "Ты же большая!" не надо. говорите наооборот, что она- любимая девочка, а братик- любимый мальчик... ну как то так... удачи вам..
(вспомнился семейный рассказ, как моя тетка, будучи в детском возрасте потащила своего младшего брата топить в туалет (выгребной), ладно перехватили сверток с младенцем по дороге...)
28.03.2012 10:44:05, Nikush
так уеляю ей и не мало, но, видимо, недостаточно ей. 29.03.2012 00:21:31, волнуюсь
видимо не достаточно... Конкретно с ней нужно вам заниматься. Гулять, играть... может быть, пока малыш спит, может быть, когда папа с малышом занят... Старайтесь ее не шпынять, и не отгонять от малыша, но и сильно навязывать его общество тоже не стоит... Ну, пусть поиграет его игрушками, когда ей хочется. Ни чего же плохого в этом нет... ей тоже хочется побыть маленькой, любимой... возможно не было у нее этого опыта, а возможно хочется еще раз пережить.. У меня кровная- то сама норовила и в коляску залезть, и соску стырить, пока я не вижу)), а вы говорите...
Тут вон пишут, что с 10-11 летками играют в "ялек", а ваша- явно не добрала еще "ляльства" своего... пусть тоже побудет еще маленькой))), тогда и ревность на убыль пойдет..
29.03.2012 10:56:40, Nikush
сразу напишу, поняла вашу идею и с ней согласна. НО! Ее никто не шпыняет, игрушки все, в том числе, которые дарили ему, сразу стали ее и ее остаются, те, что ей очень понравились,его личных игрушек нет, в принципе, есть ее личные игрушки и их обшие. Младенческие игрушки, в которые я ей не запрещаю играть, но она и не интересуется до тех пор, пока тн не возьмет. Вот тогда она подползает и отбирает у него со словами, это не для тебя, тебе нельзя. Он орет, конечно, сразу, ну т.е. цель достигнута :). Пытаюсь объяснять, что так не надо, почему не надо, но все это бесполезно пока. Читала, что у детей до 3 лет все на эмоциях, им бесполезно объяснять, потому что у них логические связи в голове еще не выстроены.
Думаю, что как-то завязано на ее прошлом, эта неуверенность, несамодостаточность, плюс, она явный экстраверт, без людей вокруг не может, вообще-то. Таскала ее постоянно на руках малышкой, аодила на группы, развивалки, все всесте со мной, нянчилась больше, чем с младшим, объяктивно. Может, как раз в этом проблема, что перенянчила?
Шпыняю только за нытье постоянное, потому что голова начинает пухнуть. Да и счас вот уже 2 дня перестала, креплюсь, потому что все равно, что шпыняй, что нет, нутье не прекращается. Хотя счас 2 дня беру ее сращу на руки, как только заноет, так получше стало, но все равно, чуть что опять нытье
29.03.2012 22:55:02, волнуюсь
Ревность. Девочка всячески хочет привлечь ваше внимание к себе. Ребенок чувствуют в комнате с закрытой дверью себя неуверенно и брошенный всеми. Это вполне нормальная ситуация.
Может ей успокоительное какое нибудь дать? Или курсом пропить что нибудь. Психолог а данном случае плохой советчик, так как девочка еще мала.
28.03.2012 09:59:19, Эллада
Да не, она не нервная, не думаю, что это выход, она именно беспокойная, как будто не в своей тарелке. 29.03.2012 00:11:40, волнуюсь
мне кажется это кризис 3х лет, советовать не могу, просто поддержу @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@ 28.03.2012 09:10:31, Ирина musik
mika58
+1000 и ещё кризис помножился на ревность - терпения родителям и здоровья деткам @@@@@ 28.03.2012 18:45:51, mika58


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!