Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужны опытные советы

Уважаемые мамы. Нужны ваши дельные советыт Ситуация:
у меня малыш-3,7лет. Дома с 4-хмесяцев. Усыновлен. Очень ласковый, внимательный мальчик. Трепетно относится к маме, папе, друзьям. Шустрый. Говорит, все, но глотает буквы. Где то месяц-два назад, со мной разговаривала воспитатель в саду, что мол, поговорите с ребенком, он не хочет ничего делать, если НАДО: репетировать утренник, делать зарядку. Замыкается и может просидеть на скамеечке все время. Что, мол, к нему надо ОСОБЫЙ подход. Я с Ребенком разговаривала, он как будто бы понял. Но результат мне не известен, тк начал болеть и не ходил долго в сад. А сейчас я его отправила в санаторий на лечение с бабушкой в др.город. И там начались проблемы: сегодня гл.врач вызвала в кабинет бабушку и начала говорить, что ребенку нужна консультация невролога, что он зажат, не подчиняется, не ходит на процедуры, не кушает, а ходит, если с ним идет бабушка, один-нет. (Санаторий садикового вида, там детей оставляют на день, вечером забирают, ходит он туда вместе с двоюродной сестренкой 5-ти лет), перед сном не могут его заставить сходить в туалет, и как следствие, он писается, после сна отказывается выходить из комнаты, что он очень плохо разговаривает и что, если мы его медикаментозно не пролечим, к школе у нас с ним будут проблемы и мы не справимся. ее слова: "Захочет-будет учиться, не захочет- не будет".
у меня как у сумасшедшей мамаши, сразу полезли тараканы:
- куда пойти на консультацию
- а надо ли идти
- может к психологу?
- а может им самим пойти
- или мне )))
помогите пож
27.03.2012 11:43:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Вообще то все болезни от нервов. Детские санатории для дошкольников - отрыв от семьи, отрыв от дома, процедуры, чужое питание... Это пытка, на мой взгляд. Мы из больницы с переломом черепа сбежали через неделю. Дома выздоравливали. Или уж вам совсем некуда его девать? Надо обдумать получше, как лучше ребенку будет. 27.03.2012 21:31:45, lenalar
Тяжко ему в садике, вот и уходит " в болезнь". Требования воспитателя были слишком высоки для такого маленького мальчика. Раз требовался "особый подход", значит, она должна была применить этот подход. Вы пошли у неё на поводу, а теперь у ребёнка невроз и все проблемы, что с этим связаны. По-хорошему, его бы вообще лучше пока в садик не водить, но я понимаю, что это, скорее всего, не реально. Значит, водить туда на максимально сокращённое время, какое только сможете и ВСЕГДА в споре вставать только на сторону ребёнка, чтоб он чувствовал, что мама его защитит. Воспитателям -строго настрого предупредить, чтоб отстали от ребёнка с дрессурой. Потому как у малыша просто психика не дозрела, не справляется он. Ведь все детки взрослеют с разной скоростью. И Ваш сынок не виноват, что оказался не "скороспелкой". 27.03.2012 19:31:21, Ptitza
Он ещё очень маленький. Так что может это и начало каких-то проблем, а может чисто возрастное. Вы были в группе санатория для трёхлеток? Там кто во что горазд от стресса, мало детей адаптируются. В 4 года уже больше. А пятилетки от трёхлеток как небо и земля отличаются. И мальчики, кстати, куда хуже привыкают, чем девочки. 27.03.2012 17:36:05, Yazva Sibirskaya
Я бы такого малыша ни в какой санаторий не отправила, даже с сестрой. Это очень страшно для многих.Когда мне было 13 лет, мне настоятельно рекомендовали кардиосанаторий - я категорически отказалась, не могла. А тут такой маленький ребенок. 27.03.2012 17:09:58, Почему?
я хочу как лучше: всю зиму болеем, гуляли один-два раза полноценно, так чтобы с горками-санками... сопли, кашель, бронхит. а последний раз так меня напугал:скорая, уколы... вот я и решила. Меня сестра уговорила, что хороший,у нее дочка своя туда каждый год месяца по три ходит. Очень помогает, она у нее по здоровью раньше не садиковская была, а теперь нормально. Вот я и согласилась. Опять таки бабушка поводит. Нам ведь в москве вечно времени не хватает ни на что!!! 27.03.2012 17:20:01, Степашкин
Corgik
Когда доча была маленькая, я тоже хотела как лучше, и от большого ума отправила малышку в санаторий аж на полтора месяца. Одну! Уговорили молодую дуру (меня). Бедная деточка, только мучалась, а, главное, ничем ей этот поганый санаторий не помог. Всё равно болела и скучала по маме, скучала по маме и опять болела, пока не вылезло тяжелейшее воспаление лёгких с осложнением на почки. Тогда я поумнела, забрала её из сада и стали мы жить дома. И все болезни у нас прошли. 27.03.2012 22:30:21, Corgik
lenalar
Вот меня удивляют врачи, кто настаивает на санатории или больнице. Видно же что это не на пользу, если малыш там один. А родители верят. 27.03.2012 23:46:44, lenalar
Бывает что очень на пользу, не в три года конечно, а в 5-6. Может поэтому и уговаривают. В частности у нас младшая болела и болела ровно до сезона в бронхо-лёгочном санатории. После него год не болела простудными. Через год снова посанаторились и снова год ни одной сопли. Повторяю, мы там не в три года, конечно, были, а постарше и деточке очень понравилось. Но и санаторий от меня в двух остановках, мы с ней часто виделись и возили игрушки и сладости постоянно. Вот хочу летом перед школой оздоровить ещё сезоном, конечно, если нас возьмут, там до 7ми лет, а 7 ей в июне. Но она и сама очень хочет туда снова поехать. 28.03.2012 11:34:44, Yazva Sibirskaya
Corgik
Вот и меня врач уговорила... Эх...Хоть бы кто тогда остановил. 27.03.2012 23:48:35, Corgik
беру билет на субботу, поеду, заберу!!!! 28.03.2012 11:25:49, Степашкин
да он просто маленький, и стрессу него без мамы...
пусть бабушка побольше за ручку водит и скорее домой потом!
а в садике таким малышам тоже трудно бывает, характеры же разные, многим еще дома лучше... может есть возможность водить на полдня в садик?
27.03.2012 15:24:22, Ata
да вот все и дело, что нет такой возможности. Он у меня пошел в 2 года. Первые полгода я сама водила и забирала раньше. А потом: няня отводит и забирает. С 3-лет я сама вожу, а забирает няня, я не успеваю приезжать. Работаю в Москве, живу в МО. да еще ближайший сад - 12 км (мы живем в лесу))) в военном городке) 27.03.2012 17:16:03, Степашкин
Может ребенок не адаптировался ни к саду ни к санаторию. Может это детский протест.

НО! ИМХО. Я работала в дет саду. И по детям в общем-то видно протест это, адаптация или он отличается явно от всех своим поведением и реакцией...
Если Вам в двух совершенно разных местах говорят примерно одно и то же, я бы очень сильно бы задумалась.

Что там происходит с ребенком на самом деле через инет по Вашему описанию понять невозможно. Это надо видеть.
Я бы сходила для начала к неврологу. К хорошему неврологу, не в поликлинику.
27.03.2012 15:22:25, Lussi01
Meile
Сходите и проконсультируйтесь. У меня в классе есть такой мальчик-хочу делаю-хочу не делаю. Не выступает не поет-вообщем я его и не трогаю-зачем мне это. Ходит и лидно. А дома он оказывается-маму воообще не слушает ни какой реакции ни на какие просьбы. У меня он работает-ну там писать считать читать хуже но все же.Дома ничего. ну вот так и живем. выступать в 1 классе пытались-но настолько зажат и напуган-оставила я его в покое.Но я бы конечно проконсультировалась. Мой испытал стресс дома-там потом так моргал-мне не рассказал-сама догадалась. Там семья не очень.Я пытаюсь его социализировать вроде лучше стал с детьми общаться-а то все раньше то не хочу то не буду и бил исподтишка. 27.03.2012 18:37:34, Meile
вот этого то я и боюсь: упустить момент... а вдруг ему помощь нужна..
посоветуйте пож. к кому лучше сходить или куда: чтоб и не залечили и внимание обратили
27.03.2012 17:13:49, Степашкин
Вы просто сходите в какой-нибудь крупный мед центр. Не бойтесь, не залечут, если все нормально. :)
Мы обращались В Детский Консультативно-Диагностический Центр "НМХЦ им Пирогова РОСЗДРАВА". Платно. Все очень по-доброму, приятно, профессионально, результативно. Врача не подскажу.
27.03.2012 20:16:25, Lussi01
Я весь детский сад просидела букой в углу, хорошо понимаю Вашего сына :) 27.03.2012 15:00:34, Лёка_
argo
Абсолютно согласна с остальными! Никакого лечения малышу не требуется. Ему мама нужна. Вы представьте себя на его месте. Практически с рождения он с Вами, потом адаптация в садике, которая видимо не совсем закончилась. Но там вы его хотя бы каждый день домой забирали. А теперь он не известно где и не понятно с кем и зачем (даже не смотря на бабушку, она то с ним не весь день там) он то не понимает, что вы ему добра тем самым хотите. Он понимает, что мамы рядом нет, что люди не знакомые, что хотят от него не понятно что. Тоже считаю, что с ребенком все в порядке, а вот если бы было наоборот, вот тогда и надо было беспокоиться. У меня семилетка на новые занятия просит вместе с ней ходить и рядом сидеть, ей так лучше, она увереннее себя чувствует. Не вижу ни какой проблемы в этом. До школы всегда с ней на занятиях сидела. В школе всё ок. Без проблем всё выполняет, учится шорохо. 27.03.2012 13:05:38, argo
В санатории, в новой обстановке, да еще и совершенно незнакомые люди заставляют идти на процедуры? Да еще и смотря какие процедуры, для ребенка это ново все, и еще он и беззащитен. Я представляю в каком стрессе находится малыш. Мама, вот если бы Ваш ребенок бежал на эти процедуры, не противился просьбам и указам незнакомых людей, вот тогда бы нужно было бежать к врачу, а так...вполне здоровый и нормальный малыш.

Для сравнения подойдет девочка 3,8?
Ходим на развивающие занятия, на всех занятиях она одна, кроме одного. Это бэби фитнес. Педагог отличнейший человек, очень любит деток и называет ласково, и дочь моя любит ее, однако без моего сопровождения не желает ходить на занятия. Почему? Да потому, что ей нужна моя поддержка. Чтоб я вовремя сказала что она делает все правильно и она большая молодец! Она верит только мне. Хотя педагоги ее хвалят.

А в санатории, нам нужно было делать вихревые ванны(ноги в воду, а там бурление), ребенок боится. И я не представляю, что бы это могло быть, если бы ее через силу заставляли делать это все воспитатели (или как они там называются?). А с мамой все легче и просто.
27.03.2012 12:31:45, Эллада
да, да, все правильно... может я вообще сглупила, что отправила его туда 27.03.2012 12:35:49, Степашкин
Если мальчик в 3,7 один в санатории, то причина его протестов ясна и не нужно ничего медикментозного! Он же не в армии, чтобы делать все, что приказывают. Может забрать его домой? 27.03.2012 12:10:55, Lola_
он там не совсем один, с сестренкой. Да я уже и так думаю, что может забрать? останавливает, только пока то, что хорошее лечение недополучит. Сейчас бабушка будет его за ручку водить на процедуры, а там посмотрим. Осталась всего неделя 27.03.2012 12:29:01, Степашкин
А с санаторием никак нельзя договориться, чтобы бабушка его сама везде водила? Сестра им, видимо, как защита не воспринимается. 27.03.2012 17:38:40, Yazva Sibirskaya
Corgik
Ребёнку плохо одному. Он не хочет ни в д\сад, ни туда, где обстановка похожа на сад. Он протестует как может.
Возможно, он из тех нежных, трепетно относящихся к маме детей, которым подобные учреждения противопоказаны.
Никаких отклонений у малыша не вижу. Таких детей немало + первичная травма имеется. В саду и в группе санатория он явно находится "в анабиозе" и ждёт, пока его заберут родные из чуждой и враждебной обстановки.
А про школу и про "нежелание выполнять задания" вообще смешно (если бы не было так грустно) - что за требования к человечку 3,7 лет? Он никому и ничего НЕ ДОЛЖЕН.
Мама, у Вас замечательный мальчик.
27.03.2012 11:57:33, Corgik
спасибо огромное, малыш у меня и правда чудесный. понимаю, что Санька у меня в стрессе. С Сегодняшнего дня договорилась с бабушкой, что будет приводить его только на лечение, с ним ходить и сразу же его забирать.
а по-поводу психолога, может мне его поводить для поднятия уверенности в себе?
27.03.2012 12:07:16, Степашкин
Corgik
Я бы не водила. В вашем случае - мама и время лучшие психологи. 27.03.2012 12:09:07, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!