Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про поведение (просто поделиться)...

Добрый день всем! Опять я с длинным нытьём про старшенькую, уж простите… Так мы и не поняли, есть у нас пресловутый СДВГ, или всё-таки нет, - мнения невролога и психиатра расходятся… Никакие назначаемые препараты никак на нас не действуют… Сейчас Лиля дома, только что переболела ОРВИ. Ребёнок слабенький, похудевший, но не перестаёт шкодить, пакостить и чернушничать. Утром пришла бабушка (моя мама), предложила забрать её до вечера (типа, воздухом подышит, обстановку сменит, а то мы уже неделю дома киснем). В общем, я отпустила. Дочь вроде как даже обрадовалась. Через полчаса слышу – дикий рёв в подъезде… Открывается дверь, бабушка заталкивает Лилечку в квартиру со словами, что больше никогда не возьмёт «эту с*чку», потому что она «на самом деле деб*льная». Удалось выяснить, что бабушка зашла с ней в продуктовый супермаркет, и деточку понесло: всё, что удалось достать, с полок скидывалось; что-то даже повредилось. Дочь носилась по проходам, налетала на людей, тележки с продуктами, толкалась, визжала и громко «ржала» (бабушкин комментарий). В итоге бабушка чуть не провалилась от беспомощности и стыда; правда, никаких «штрафных» за испорченный товар с неё не взяли, просто попросили больше не водить к ним в магазин "этого ребёнка". Сейчас мама позвонила с требованием срочно проконсультировать дочь у областного психиатра с описАнием всех выходок. Типа, надо «или лечить по-настоящему» (в ПНБ), или воспитывать силовыми методами (((. Ещё много чего было сказано, в частности, что я упустила дочь из-за того, что взяла малышей (ага, а то она у нас до малышей не такая была…)
Напишите, пожалуйста, как Вы думаете, действительно надо «серьёзно лечить» и наказывать, или такой срыв можно объяснить переизбытком эмоций после длительного сидения дома? Раньше у нас подобные выходки (с меньшими разрушениями) в магазинах были, но в последнее время со мной они практически сошли на «нет». И вообще, к какому возрасту СДВГ перестаёт влиять на поведение? Это ведь не пожизненно?
24.03.2012 16:27:36,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам не ребенка, уж извините, а бабулю лечить надо. Ребенку нет еще 5 (!) лет, а она позволяет себе травмировать девочку такими оскорбительными словами! Как, извините, у Вашей мамы с воспитанием, а? Ей-то вероятно, не пять лет, чтобы орать и не понимать, что в магазинах не воздухом дышат? 25.03.2012 17:52:29, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Бабуля уж какая есть, не переделаешь... Вообще-то она - очень воспитанный, деликатный и сдержанный человек, но... с посторонними. А дома всё бывает, и чем старше она становится - тем чаще срывается, - жизнь у неё была нелёгкая, нервы - ни к чёрту, здоровье не ахти, раздражительность зашкаливает.. А объектов для выплёскивания эмоций у неё не так уж и много - только мы с мужем да наши дети. Насчёт оскорблений Вы правы, конечно. Никак не достучусь до неё с просьбами прекратить разговаривать в таком тоне хотя бы с моими детьми. Сама-то я к маминым "комплиментам" уже не восприимчива. Но она считает, что я "не смею" делать ей замечания... Наши отношения с мамой ох, какие непростые - волнообразные и черезчур "хрустальные"... Эту проблему я примерно полгода назад даже обсуждала здесь :(( 26.03.2012 01:17:17, Сканди
ну если бабушка там способна драться со взрослой дочерью, то чего... лечить може уже поздно. но нужно изо всех сил избегать. 25.03.2012 19:27:51, Tulsa
Переизбыток эмоций, не надо было ее в магазин тащить. Да еще с бабушкой, я своих бабушкам не доверяю, не справятся, хотя у меня с детьми нет проблем с поведением. 25.03.2012 15:47:53, Keynbr
Я не в теме. Но про ужасное поведение хочу рассказать что видела в автобусе вчера. Может, у Вас совсем другой случай, а может, и нет. Но подумайте.
В общем, ехали в автобусе мама и бабушка, везли мальчика лет 2-х. Он сначала спокойный был, в окно смотрел. А они болтали. Потом ему надоело в окно смотреть и он захотел с бабушкиных коленей на мамины пересесть. Ему не дали, т.к. были увлечены беседой. Он - орать. Тогда ему дали слезть с коленок бабушки и ступить 2 шажка к маме. Он обрадовался, к маме пошел, и тут его - бац - опять к бабушке на коленки. И у него истерика пошла, а то бы она не пошла: показали конфетку, а потом отняли..... А они болтали просто, им дела не было до того, что он там хочет и чувствует.
Ну он орет.. дали ему соску... успокоился вроде... сосет. А тут их остановка, соску изо рта у него выхватили (не знаю, зачем, а то упадет наверное) и давай на выход. И тут он уже начал молотить бабушку по голове :( Выглядело ужасно, но мальчик тот был совершенно здоров, виноваты были взрослые, они полностью все спровоцировали.
25.03.2012 15:37:35, МоЗайка
Это точно не наш случай :))) С рождения чрезмерно ношусь вокруг этой доченьки. В автобусах никогда не возила, чтобы лишний раз не нервировать и не подцепить какую-нибудь респираторную инфекцию. Когда она ещё не ходила в садик, я буквально целыми днями была около неё: бесконечные читалки - рисовалки пальчиковыми красками - развивалки - прогулки с постоянным тасканием на руках. Отходила от малышки по личным надобностям минут на 15 в сутки. Ночью "зайчик" висел на мне, спал только на мне (т.е. на руках и с грудью)... Это продолжалось больше двух лет. Потом я почти полностью вышла на работу, а "зайчик" отправился в садик, но каждый вечер мы проводили в совместных занятиях. Сейчас, конечно, внимания ей поменьше достаётся, но у меня всегда на первом плане, ЧТО она "хочет и чувствует". Младшие вдвоём (ттт) доставляют меньше проблем и требуют меньше вниммния, чем она одна в их возрасте. 26.03.2012 01:35:43, Сканди
2 года и 5 лет - большая разница.... 25.03.2012 18:47:38, LucyMO
Мы свою среднюю "вылечили" ремнём по попе. Правда, "лечение" затянулось до нынешних 7 лет. Чувства бабушки понятны, но внучку так всё-таки не стоит... 24.03.2012 23:22:23, чудище
Ой, не знаю... Иногда прям руки чешутся... Но если тронуть (классически шлёпала иногда) ,-крик стоИт на весь дом. А потом - иногда замыкается на некоторое время, но чаще -начинает вслух озвучивать какие-то чернушные фантазии, угрожать, обзываться. Длится это очень долго. Своей вины абсолютно не осознаёт, понимает только, что её обидели, а за что - как-то не откладывается у неё. А я её чернухи боюсь ещё больше, чем всех остальных выходок, потому что складывается впечатление реальной "ненормальности" ребёнка...

А вообще, я - против любого насилия, и после любого шлепка просто ненавижу себя за то, что не сдержалась... Это же не воспитание, это просто родительская немощь вкупе с раздражением и гневом...
25.03.2012 04:38:14, Сканди
Голубушка
Это не СДВГ. 24.03.2012 23:08:17, Голубушка
А что? Просто дурь, которую, как говорят, выбивать надо; или ещё чего-то из области психиатрии?.. 25.03.2012 04:40:43, Сканди
Вот, как бэ, "из области". Тоже хотела написать, что это не СДВГ

Называется вся эта фигня как "расстройство психики", туда что хошь утрамбуешь

Но расстройство налицо, вход в особой состояние сознания, в которм она бесится, ржет, не может себя контролировать. И не в цирке, а в продуктовом магазине..

это нехорошо, но лечат успешно.ммм... это как бы нарушение самых поверхностных слоев психики, это ерунда в чем-то, мне, мдя... есть с кем сравнить :(
25.03.2012 08:58:36, Масковская Звирушка
А как тогда быть с отсутствием положительной динамики при лечении? Или не тем лечат?

P.S. Насчёт цирка. В феврале первый раз возила её в областной цирк. Думала, будет ужас-ужас. Нет, всё было замечательно, очень понравилось, если не считать одной мелочи - вылетела из места общего пользования, не подождав меня, и понеслась... Хорошо, папа стоял на выходе. А иначе вместо спокойного ожидания представления пришлось бы разыскивать мою красоту в многосотенной толпе...
25.03.2012 10:03:50, Сканди
Не знаю, я ж не врач. Но такие состояния знакомы, они и сами проходят. И лечатся хорошо, поговорите с врачами там попристальнее, попытайте их. 25.03.2012 10:38:09, Звирушка в попе хрюшка
lenalar
Мне тоже кажется, что именно бабушка тут "причем". В саду, вы говорите девочка шелковая, дома нормально более менее. А бабушка приврала, что берет девочку на свежий воздух и в гости, а потащила в магазин. Там подлила масла в огонь, ругалась, и даже оскорбляла ребенка, да еще с удовольствием. Типичный вампир, извините ( может быть и нет). Она и до этого случая была уверена в психиатрии, иначе бы так не кричала однозначно, а удивилась бы, пожалела девочку после болезни. 24.03.2012 21:38:14, lenalar
Мне тоже кажется, что проблема спровоцирована бабушкой. 25.03.2012 07:24:14, masha__usa
В психиатрии - да, бабушка уверенна. По её настоянию пошли к местному психиатру. А в магазин, конечно, не стоило ребёнка тащить... 25.03.2012 04:47:32, Сканди
в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов...

хотя в Саратове тоже есть возбуждающие продуктовые магазины..

лучше в деревню, все-таки..к флегматичным коровам. муууу
25.03.2012 08:59:52, Масковская Звирушка
Главное, чтобы корова активная не попалась :))) 25.03.2012 09:07:34, Yazva Sibirskaya
ну, чего, плохо вообще-то...

я бы без раздумий пошла сдаватьсо психатру

но есть и хорошие новости, это лечится или с возрастом само проходит. Такое возбудимое дите да в деревню бы, вот где бы успокоилось
24.03.2012 21:05:37, Масковская Звирушка
Так мы у местного психиатра на учёте с осени. Пропили пантокальцин, магне В6, глиатилин, ещё два рекомендуемых средства (нитрозе(и?)пам и фенозе(и?)пам я давать не стала). Изменений никаких не вижу:( 24.03.2012 21:21:22, Сканди
Фенозепам четырехлетке??? Какая кхм... "смелая" психиатр.
На фотке девочка-красавица у вас :)
25.03.2012 06:55:20, Yazva Sibirskaya
+10 искать другого врача 25.03.2012 13:25:08, Ata
Спасибо за комплимент :)) Да уж, у нас таких доХтУров хватает... Вот и боюсь областному показывать, вдруг и он недалеко ушёл. А то долечат до пустого взгляда и текущих слюней, а это как бы не совсем тот результат, который хотелось бы иметь... 25.03.2012 10:18:17, Сканди
Ну лучше показываться. А назначения никогда не поздно проверить самостоятельно. Всё равно стоит пробовать, искать вменяемого психиатра. Они тоже существуют. 25.03.2012 11:17:02, Yazva Sibirskaya
В том смысле, что в деревне поменьше раздражающих факторов типа гипермаркетов? 24.03.2012 21:17:25, Сканди
конечно! Я по своим вижу, у меня все возбуждаются, но не до скидывания товаров. Но вот Ромка стал расходится больше обычного, а еще тут болгары выползли к морю и что-то людно в парке стало, дети реагируют..

им после зимней спячки некомильфо столько народа видеть, а снимать напряжение они не умеют, если только слезами и капризами

Я их купаю. Сегодня ходили в горячий бассейн, я вылавливаю оттуда аболютно мирные пельмешки :) Но это мы из своих подручных средств, а главное - оберегать.

но не знаю, насколько это для вас возможно...
24.03.2012 21:27:35, Масковская Звирушка
Лара, у меня от твоих ников уже рябит в глазах:) 25.03.2012 23:25:58, Tulsa
Лариса, это вы что ли?????????????????? вот меняете ники, девушки, а я потом не могу разобраться, кто есть кто. 25.03.2012 05:22:56, silverheartcats
Ларочка, я ненадолго :)) 25.03.2012 08:50:52, Раздолбайская Звирушка
Голубушка
Лара, Света!!! Вы ваще чо с моими мозгами делаете??? Так же с вашими новыми регами недолго от дежавю до клиники дойти:))) 24.03.2012 23:11:52, Голубушка
Список нарушителей посмотри :( 25.03.2012 08:55:52, Звирушка в Бане
"а еще тут болгары выползли к морю" - Это они моржевать задумали, или у Вас там уже настолько тепло? :))

Оберегать стараюсь, спасибо. Ни холодных, ни горячих бассейнов у нас нема, к сожалению, разве что горячую ванну можно устроить. Я её каждый день минимум по полчаса купаю, она очень любит играть в воде. Тоже потом спокойный "пельмешек" получается.

Насчёт деревни - нам скоро должны участок дать под строительство дома (как многодетным), скорее всего в сельской местности. Я как-то сильно против была, а может и ничего, подумаю.
24.03.2012 21:49:04, Сканди
Подумайте, подумайте... Я сама тут думаю, плотно.

А болгары сидят у моря и загораюст. У нам прям вот очень тепло, но у моря бриз холодный. А им все равно - сидят и смотря на море с кораблями

Я и сама люблю смотреть на море, закаты и рассветы, шторм обожаю просто и ракушки собирать, дети копают песочек тоже доольные :)

Сегодня гуляла с собачкой, мужик какой-то приехал посмотреть на восход солнца, на машине прям. Подошел у морю и смотрит, медитирует, наверное.

Сейчас прогреется все и я тоже пойду, помедитирую...
25.03.2012 08:55:14, Масковская Звирушка
Как у Вас там здОрово, хоть есть где помедитировать :) 25.03.2012 10:09:13, Сканди
Наш СДВГшка в 4-6 хватал с полок в супермаркете, мог разогнаться и по полу там кататься, ну и тыпы. Сейчас сам в магазин может сходить, в выданную сумму уложиться, сдачу правильно забрать и ничего там не стырить и витрины не сокрушить. 9,5 лет. Уж что, а хватание всего в магазинах точно перерастают, если не совсем на всю голову больные дети. Вы видели 10-12 леток с таким поведением? Наверняка нет :) А 4х летки могут и ещё как могут. 24.03.2012 18:57:39, Yazva Sibirskaya
Увы, видела девочек 11 - 12 лет в неврологическом отделении с немотивированными истериками, катанием по полу и битьём головой об стену... А из диагнозов там только ВЧД и всё... Надеюсь, нам удастся избежать такой незавидной участи... Будем ждать. Напрягает то, что из ближайшего окружения такой ребёнок только у нас, поэтому у этого самого окружения (и у нашей бабушки) складывается некоторый нелестный вывод об умственном здоровье ребёнка :) 24.03.2012 19:28:07, Сканди
Ну так то больные дети, а ВЧД очень поганая штука, больных я и жующих шторы в 12 видела. Я про относительно здоровых :) 25.03.2012 06:52:31, Yazva Sibirskaya
мама Ирина
некоторые, будучи президентами, галстуки жуют))) 25.03.2012 11:17:03, мама Ирина
А некоторые для книги рекордов Гиннеса велосипед съедают... 25.03.2012 11:51:56, Yazva Sibirskaya
у моего одно время был диагноз гиперактивность.из моего опыта могу сказать
это тяжело всем окружающим,зачастую и самому ребенку,но с возрастом если не проходит,то сильно притупляется.так что наберитесь железобетонного терпения и пофигизмом по отношению к окружающим

что можно делать
1 подковатся теоретически читать сдвг-форум,может книги есть какие
2 реально помогает,но тяжело организовать-много гулять.именно ходить по 3-4 часа в день.не спорт,как советуют для этих детей-это сложно,там надо слушаться тренера,соблюдать правила-а именно ходить,выгуливать тело,тогда и психика как-то успокаивается.моему помогало,но реально ли в вашем случае -не знаю.
и про магазин-когда уже детка пошла в разнос,остановить не реально.лучше таких ситуаций не допускать ,насколько это возможно.
24.03.2012 18:36:17, с других детей
Спасибо! Да, гулять подолгу пока не могу, - мелких столько по холоду не протаскаешь, к коляске примёрзнут :) Разве что папу в его выходные налаживать на прогулку с доченькой... А ссылочку на СДВГ-форум не подскАжите? 24.03.2012 19:18:42, Сканди
гулять ДОЛГО и спорт- это очень важно для таких детей.
тут тоже может помочь няня, если вы с малышами не можете.
ну и папа хоть в выходные!
25.03.2012 13:27:25, Ata
Ссылка: 24.03.2012 19:21:54, с других детей
Спасибо! Мелких уложу, пойду читать. 24.03.2012 20:32:00, Сканди
У моей СДВГ шки самый тяжелый период был около 5 лет, я полетела в Прогноз. Но в данном случае бабушка сама виновата-надо было за руку держать. Я с двумя ходила и такого не было. 24.03.2012 18:09:18, Солнечная .
Да это, скорее, я виновата, - не надо было отпускать... Бабушке 65 лет, детка рослая (по нормам 6-7-летки), шустрая, вёрткая, - бабушке трудно удержать, у неё и догнать-то не всегда получается... 24.03.2012 18:16:36, Сканди
Перерастет, не переживайте. Моя пошла в 1 класс, я до этого начиталась форума СДВГ, там каждого второго гонят из школы за поведение, я так с ужасом ждала. Ну и ничего, так было несколько замечаний, перерастают они, да и девочки))) 24.03.2012 18:26:09, Солнечная .
не все перерастают.... Ребенку подруги 9 лет, и он все также катается по полу... Лечили медикаментозно, помогало, но он становился "ежиком в тумане" - заторможенным. Перешли на гомеопатическое лечение - намного лучше. Также перешли на безглютеиновую диету - очень и очень помогло. Как только шаг в сторону от нее - рецидив поведения СДВГ. 25.03.2012 03:22:23, LucyMO
Кошмар какой (насчёт катаний по полу в 9 лет)... Про то, что глютен провоцирует вспышки бесполезной активности, никогда не слышала. Спасибо, поищу об этом. 25.03.2012 05:27:19, Сканди
Мой 9,5 лет по полу не катается, мой по кругу бегает, когда его распирает. У нас большой квадратный коридор, он туда выходит, закладывает руки за спину и с оловянными глазами и страшной скоростью носится по периметру. Может час носиться :) А СДВГшка, которой 6,5 да, на пол и кататься :) 25.03.2012 07:00:04, Yazva Sibirskaya
Убиться веником. Пойду , залюблю свою девочку, которой посмели СДВГ даже заподозрить))))) 25.03.2012 09:24:15, Солнечная .
Да я честно говоря сомневаюсь что у младшей именно СДВГ, у неё другое на мой взгляд. И, кстати, она в своих валяниях по полу очень расчётлива и вменяема, она не теряет ориентацию и прекрасно слышит, что ей говорят. В частности днём я на валяния не реагирую, а если истерика вечером, говорю, что соседи не должны страдать от одной девы, который приспичило поорать, поэтому я её сейчас вынесу во двор за дом - и ори там сколько влезет. Замолкает сразу :))) 25.03.2012 11:19:33, Yazva Sibirskaya
Спасибо, буду надеяться. 24.03.2012 18:35:47, Сканди
вам многие, в том числе и я, уже раньше советовали прекратить отдавать детей бабушке и общение сократить, например, 2-3 часами раз в месяц в вашем присутствии.
и нанять няню, когда нужно посидеть или погулять с детьми.
если вы не хотите прислушаться к этому совету- то да, придется всех водить по психиатрам....мне кажется.
24.03.2012 17:16:34, Ata
Ата, так я уже и не отдаю, но ведь они друг по другу скучают: доченька по вечерам часто разговаривает на тему "когда мы жили у бабушки" и всё время к ней просится. "Отодвинутая" после моего осеннего нытья на конфе бабушка терпела одиночество почти три недели, потом сама пришла просить о восстановлении общения с детьми в прежнем объёме. На данный момент дочь не была у бабушки где-то пару месяцев. Сегодня мне бабушкина помощь не требовалась, она пришла по своей инициативе и (вроде как) с благими намерениями... Про няню ответила ниже: уже нашла человека, договорилась, но мама настояла, что сидеть с детьми будет она. Сейчас это происходит три - четыре дня в месяц, и сидит она только с малышнёй, когда старшая в саду. Старшую она почти не видит и наедине с ней очень давно не оставалась. 24.03.2012 17:36:12, Сканди
понимаете, я не хочу вас обидеть, но при таких вводных данных бабушки и внучки- надо просто ВСЕ ВРЕМЯ без исключений- и не как "штраф", а как правило- придерживаться правил общения. 1 раз в месяц или 2 раза в месяц, регулярно, но не часто и не долго- 2-3 часа- и обязательно в ВАШЕМ ПРИСУТСВИИ. а между этим- рисунки рисовать и письма посылать. и так- как минимум несколько лет. а может и всегда... но это уже потом, через несколлько лет решать будете. 24.03.2012 22:34:37, Ata
Ну что Вы, я совсем не обижаюсь :) Сейчас уже стараюсь максимально сокращать общение мамы с детьми, тем более из них троих её не раздражает только одна из малышек. Самая мелкая у нас (при бабушке) очень крикливая и капризная (по словам бабушки, "такая же дурная, как и эта (старшая)"). Перед сном "серьёзно" поговорила со старшей, чтобы больше к бабушке не просилась. А рисунки рисуем и поделки разные в обязательном порядке на праздники дарим. 25.03.2012 05:14:34, Сканди
дети имеют право проситься. убивать в них лююовь к бабушке не надо.
надо просто железно придерживаться правил- т.е. говорить дочке- да конечно, мы пойдем к бабушке такого-то числа, а пока ты можешь для нее еще рисунок нарисовать/что-то вырезать итд и в коробочку-копилку положить (повесьте календарь для наглядности и раскрасьте этот день каким-то определенным цветом). а коробочку со всем сделанным берете с собой на эти визиты 1-2 раза в месяц ПРИ ВАС. и никаких отступлений от правила, как уже писала, несколько лет как минимум. и общение в эти визиты должно быть достаточно коротким, чтобы было меньше возможностей для незапланированный проишествий.
25.03.2012 13:31:52, Ata
ИМХО, если есть у Вас возможность нанять адекватную няню вместо Вашей мамы - это было бы очень хорошо. Гиперактивного ребенка водить в магазин - просто недальновидно :), как минимум. Мой СДВГшка уже взрослый, а старший как раз таким гиперактивным и был. И раз на раз не приходился, как он поведет себя :) Поэтому в магазины мы с ним стали ходить намного позже :), чем вашей старшей сейчас.
Никакие силовые методы в случае СДВГ не помогают, как Вы понимаете. Но есть еще одна новость - СДВГ НЕ ЛЕЧИТСЯ медикаментозно. Есть какие-то единичные препараты с недоказанной эффективностью, которые нам лично не помогли. И есть пара препаратов с доказанной побочкой - которые мы и пробовать не стали. Удачи Вам, терпения и правильных отношений с мамой. По крайней мере в том, что касается Ваших детей. ПНД Вам точно не нужен :)
24.03.2012 16:58:33, ДраКошка
Спасибо, Галя. Точно, мне только ПНД не хватает для полного счастья :) Няню пробовала нанять (не к старшей, - к мелким, на два дня в неделю, когда я на работе). Она уже должна была придти на "стажировку"; так бабушка, узнав об этом, встала в позу (мол, как же это, родных деток на чужую тётку спихивать, совсем у человека (у меня, т.е.) головы нет)... Именно сегодня в бабушкиной
помощи особой надобности не было, это она по своей инициативе решила нас проведать.
24.03.2012 17:21:21, Сканди
вам нужно просто понять, что бабушкиниы позы- это бабушкины проблемы. 24.03.2012 17:35:23, Ata
Понимаю, но ведь бабушка - не соседка, и не подружка, - приходится считаться :( Но для меня вопрос о няне не закрыт. 24.03.2012 18:01:33, Сканди
вам нужно действительно отделиться- внутренне самое главное. и понять- что бабушка решала в свое время в своей семье, как ей воспитывать своих детей. и похоже,ей это не очень просто давалось- судя по ее выскзываниям и вашим отношениям. НО- как воспитывать ВАШИХ детей и кого ВАМ нанимать и КАК вам жить в ВАШЕЙ семье и ВАШЕЙ квартире- решаете ВЫ с МУЖЕМ.
считаться вы можете с тем, как ОНА хочет жить в СВОЕЙ квартире и кого СЕБЕ в помощь нанимать или не нанимать.
так вам нужно понять, что НИКТО не имеет право называть безнаказанно ВАС и ВАШИХ ДЕТЕЙ такими словами. и общение с людьми, позволяющими себе такое, надо сознательно сильно ограничивать. и ясно дать понять, что вы об этом думаете.
24.03.2012 23:59:57, Ata
bojiakorovka
+1 25.03.2012 13:57:52, bojiakorovka
Это всё я понимаю и чувствую. У нас с мамой, похоже, существуют какие-то психологические проблемы, не поддающиеся разрешению путём конструктивных бесед. Похоже, здесь только территориальная удалённость может помочь или окончательная ссора с сожжёнными мостами... 25.03.2012 04:59:14, Сканди
lenalar
Как раз полный разрыв отношений и не получится. Она не чужой человек, и вы ее не забудете никогда. Только мысли будут негативные от этого. Попробуйте простить, понять, и не держать зла. Как к больному человеку отношение - жалеть и любить просто так. Есть медитация прощения, это не трудно. При маминых попытках общения уже не будет страстей, переживаний, вы сможете общаться так, как вам нужно, и детям. Да и детям ни к чему разрыв с бабушкой и разрыв между мамой и бабушкой. 25.03.2012 10:47:12, lenalar
Да, полный разрыв не для меня... Мне будет очень тяжко жить с таким грузом. Прощаю всегда, но каждый раз что-то внутри надламывается. К тому же мама не очень-то прощает нас: она постоянно напоминает мне о каких-то моих выходках в ранней юности (поздно вернулась из института, встречалась не с теми молодыми людьми) и т.д. Она помнит что и когда "не так" сделал мой муж 10 лет назад (не так посмотрел, не то сказал, что-то плохо сделал по хозяйству). То есть, мама аккумулирует все наши ошибки и недостатки и периодически выливает на меня это всё с претензиями и упрёками. Общаться в таком ключе очень тяжело. Вроде темку про дочку завела, а обсуждение в основном, вокруг бабушки получается... 26.03.2012 02:15:35, Сканди
конструктивные беседы и разрыв- не помогут. потому что от бесед уже ясно, что тольку нет, к психологу она сама не пойдет, тоже ясно, а при полном разрыве вам правильно пишут, все равно останется негативная энергия (хотя бывают ситуации, когда кроме полного разрыва хотя бы на несколько лет просто больше ничего пока не возможно). территориально разъехаться подальше- это хорошая идея. попробуйте воплотить! и постарайтесь общаться регулярно- редко, и вместе с вами и лучше и мужем (не отдавая внуков ей ни на 5 мин), и ей ясно сказать, что эти пару часов в месяц вы можете проводить вместе, ТОЛЬКО если не будет никаких словесных выпадов с ее стороны. 25.03.2012 13:38:02, Ata
Моя СДВГшка любую смену обстановки так проходит. Даже приход из садика домой. Полчаса "дикости" и все опять терпимо. Причем синдром не в грубой форме, так в карте написано. Скорее поход в магазин это справоцировал. 24.03.2012 16:52:30, марьяша
У нас тоже вроде не в грубой форме и даже без явного деффицита внимания по отношению к занятиям. Только непослушная, упрямая, и вот такие срывы иногда случаются... Ещё чёрными фантазиями страдает... А как Вы лечитесь (и лечитесь ли), если не секрет? 24.03.2012 17:05:27, Сканди
Сейчас еще весна, обострение. Терпения Вам и здоровья малышке. 24.03.2012 17:15:35, марьяша
Сейчас никак. Пропивали санопакс. Больше не хочу. Обниму ее покрепче, отнесу в другое место на руках. В садике на стул садят, она побесится, но слушается не уходит. 24.03.2012 17:14:34, марьяша
А моя в садике вообще шёлковая... Спасибо за ответы и пожелания! 24.03.2012 17:43:09, Сканди
tЮлька
Ну я бы бабушке люлей выдала за такие разговоры, если честно.

Поведение явно на психиатра не тянет.
24.03.2012 16:38:18, tЮлька
Ну, в этом случае она в долгу не останется)) 24.03.2012 16:53:21, Сканди
А, так Ваша мама еще и агрессивна до драки? Присяжным все ясно. Оставьте ребенка в покое, лечите маму. 25.03.2012 17:54:02, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Не то чтобы она постоянно с кулаками набрасывалась, но в моменты раздражения огреть чем-нибудь может:)) Сегодня вечером мама пришла с пирогами (сама напекла, решила нас побаловать, блин..), и прямо с порога принялась объяснять мне про ненормальность ребёнка и обвинять нас в том, что мы не хотим этого ребёнка лечить... Вот любит она эту песню, про психически нездорового ребёнка, и всё тут. Главный аргумент: "Ни у кого таких детей нет, ничьи дети так себя не ведут". 26.03.2012 01:54:47, Сканди
Вы меня, конечно, извините, но бабушке, которая может люлей дать маме, да еще физически, да еще и в присутствии ребенка- самой бы надо проконсультироваться у врачей.
Вам, конечно, решать, можно ли ребенка с такой бабушкой отпускать...я бы не рискнула.
25.03.2012 11:20:59, mama17
Детей она не трогает, только отругать может. Откровенно говоря, любит она их, скучает без них, но пять минут в обществе старшей для неё достаточно, чтобы надолго выйти из себя... 26.03.2012 02:04:07, Сканди
-Мама, почему ты как Цербер с ребенком разговариваешь?
-Я? (удивленно-приподнято)
-Ты-ты (начинаю раздражаться). Поласковее...
-Да они тебе уже совсем на башку сели. Эта не жрет, а та орет.
-Хорошо, что ты не орешь (сама почти ору). Короче, я тебе сказала - с моими детьми так не разговаривай.
- А ты со мной так не разговаривай!!!!
... и чего делать? И это любящая бабушка, которая за детей горой. Но в их присутствии готовА разговаривать, как будто их в комнате нет. Красивая, нестарая. Что делать?
26.03.2012 00:16:08, Марина1001
Поговорили, называется :) Эх, у нас такие диалоги тоже не редкость, особенно раньше. 26.03.2012 01:59:01, Сканди

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!