Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не успела я написать Вам днем в пятницу

Не успела я написать Вам днем в пятницу про дет. сад, как мое видение ситуации с садиком поменялось.
Я пришла за Колей в пятницу в садик (значительно раньше, чем обычно) - все дети одетые в верхнюю одежду стоят за ручки в коридоре, ожидая когда их поведут на прогулку.
Коля сидит в раздевалке весь зареванный в трусах. Воспитатель говорит, что он что наделал, что наделал!!!
Он налил лужу в мойке.
Я стала его успокаивать и одевать. От твердит хочу к маме не хочу в садик. Пошел он руки помыть. Там няня встала в проходе с таким видом, что обратно он бежал бегом, даже упал.
В общем, таким тихим и забитым я его не видела ни разу как в этот вечер. Он был угнетен, молчал в машине, потом заснул прямо в машине. Часа 4 я его не узнавала.
Я обсудила ситуацию с сестрой. На предмет - разговаривать сначала с няней, потом с заведующей или наоборот.
Или сразу обратно в коммерческий садик переводить его обратно. Мы там были уже месяца 3-4 назад.
Сестра сказала, что иногда ему нужно чувствовать как к нему относятся люди в ответ на его поведение.
Он, действитльно, плохо ведет себя в садике.
Не слушается воспитателя, вертится, делает назло то, что сказали, что нельзя делать.
Он плохо засыпаент в сончас, встает с кровати, бегает и вертится, мешает другим детям спать.
Поэтому, конечно они не рады его видеть. То же было и в коммерческом садике.
Но туда он любил ходить. Там они справлялись как-то другими методами.

Откуда у него это желание специально не слушаться, расчитывая, на мою поддержку. Он всем угрожает, что расскажет маме. Ощущение, что он из нас стаю делает, и это его провоцирует на нападение на всех окружающих.
Т.е. я не могу понять, почему укрепление связи со мной ведет его к дисгармонии с окружающим миром.

Что делать то с ним. Поведение какого-то трудного подростка. Всех вокруг себя настраивает отрицательно.
Т.е. он не просто шалит, а специально демонстрирует, что не слушается. Зачем ему это?

Говорит, что Марина Михайловна хорошая (воспитатель), а Оксана плохая (няня). Няня его явно гнобит.
Я планировала укоротить ей руки, а после разговора с сестрой задумалась, сожет нужно с Колей разговаривать, предлагать ему вести себя так, чтобы люди на него положительно реагировали.

Подскажите, что-нибудь!
24.03.2012 12:45:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за советы и поддержку.
Сегодня привела ребенка в садик. Как ни странно он впервые за последний месяц не плакал, когда расставались.
Может новая игрушка, которую он с собой взял сделала свое дело?
Я хотела поговорить с няней, но ее не было, поэтому пошла сразу к заведующей.
Заведующая сказала, что первый месяц мы с него пылинки сдували, потом потихоньку требовать стали. Поэтому, возможно, он не так радостно в садик бежит (это про то, что плачет последний месяц).
Я сказала, что зная характер Коли, я не против строгости в его воспитании, но воспитание не должно психологически травмировать ребенка.
Он не должен после педагогического воздействия быть угнетенным, молчать, плакать по ночам.
(Он ночью кричал, я больше не буду, простите меня).
Заведующая сказала, что с няней она разговаривала уже несколько раз. Она заканчивает пед. училище, в связи с этим очень активна в применении своих зананий на практике, но грубовата по природе своей, поэтому она ее уже просила не подходить к детям, а знать всою тряпку. Попросит еще раз.
На этом и разошлись.

Я понимаю, что разговор сначала с няней был бы более правильным, но так как ее не оказалось на месте, по-моему лучше было так эту ситуацию не оставлять.
Надеюсь, что с няней мне еще предстоит поговорить, а также с воспитателями. Если ничего не изменится, буду писать письменную жалобу, и переводить ребенка. Срок я себе поставила. Мы 15 апреля в отпуск на море улетаем с Колей. Вернемся после майских праздников. К этому времени и буду решать вопрос. Или в коммерческий сад переведу или там оставлю.
В коммерческом саду мне больше нравилось, и по деньгам-то небольшая разница получается. Здесь лечебно-профилактический сад, есть бассейн, сауна, медсестра в каждой группе, при заболевании ребенок получает лечение. И самое главное, работает он с 7 утра. Я работаю с 8 утра, поэтому очень удобно.
Коммерческий все это не содержит, но занятия по Монтесори каждый день и еще развитие речи, музыка (игра на арфе), лепка, рисование, и обстановка такая, очень семейная. Но по времени они с 8 утра. Я просто позвонила им, они с 7.45 могут Колю принимать. Но я тогда даже раздеть его не успею. Только толкну в дверь и бегом.
Это, конечно смущает. Каждое утро такая беготня. А пробовать новый садик уже боюсь, так как Коля болеет без конца в новом садике. Это же психологически огромная нагрузка на ребенка постоянно менять садики.
Вот уже и не знаю, что лучше.
26.03.2012 13:47:27, Annasan72
Ругаться и давать взятkи. 3-х летка это не взрослый человк. Нельзя требовать от него идеального поведения. Взрослый воспитатель должен уметь найти язык с 3-хлеткой... а не наоборот.

Разумеется будьте на стороне ребенка! Даже не вопрос! Ребенок не агресивен с другими детьми? Нет? Абсолютно все остальное в руках воспитателий. И они должны делать свою работу.

Ругаться и давать взятkи. И защищать своего малыша. Всегда.
26.03.2012 11:24:03, masha__usa
вы все же должны быть на стороне ребенка. не в смысле все ему спускать, но все же защищать вовне. а то кто же? что он, совсем один в мире останется со своими проблемами? так что защищайте ребенка.

и если есть возможность, я перевела бы обратно в частный сад, если там к нему хорошо относились.
25.03.2012 13:22:53, Ata
Желток
ну я бы няне сразу показала где раки зимуют :(, я сама если надо отстрою ребенка в семье - а их дело работать так что бы у ребенка не возникало дискомфорта и травм, лужа на полу всего лишь шалость :(, но если ребенок взывает антипатию - то да она конечно может стать последней каплей, другой вопрос что взрослый человек должен понимать что ребенок даже вызывающий у него негатив- всего лишь ребенок :(, но далеко не все обладают мудростью :(

имхо идите к заведующей и разговаривайте, возможно ребенка можно перевести в другую группу? пусть психолог садовский с ним поработает, дайте понять заведующей что вы за ребенка будете бороться и с рук это им не сойдет :)
25.03.2012 13:12:46, Желток
мама Ирина
Идите к садиковскому психологу, озвучивайте проблему - "психологический дискомфорт ребенка при коммуникации с няней".
Идите к заведующей. пишите жалобу на няню - "не справляется со своими обязанностями - почему не следит няня за детьми и доводит ситуацию до состояния "лужа в мойке".??! Почему ребенок в раздевалке (!) сидит в трусах - няня не выполняет обязанность по помощи детям в одевании? Провоцирует заболевание ребенка простудой от переохлаждения? Ребенок её боится - наживает психологическую травму!!! Просите заменить на квалифицированную няню, которая ВЫПОЛНЯЕТ свои профессиоальные обязанности. Напишите, что няня психологически негативно влияет на психику ребенка, подробно, на бумаге (!) опишите, что было с ребенком после данной ситуации. В заключение похвалите воспитателя и скажите, что няня разрушает воспитательные воздействия воспитателя.
25.03.2012 11:27:40, мама Ирина
Corgik
Ир, ну где они квалифицированную няню то найдут? Останется группа без няни, начнётся жесть, пока другая не придёт (полгода могут без няни жить). Не факт, что лучше. У нас в садах тупик с персоналом, особенно, с низшим звеном. Работа тяжёлая, зарплата близка к 0, идут, в основном, либо пенсионерки (зачастую с огромными тараканами), либо молодые мамаши - не знаю, кто хуже. Хорошая няня - это как бриллиант в навозе. 25.03.2012 13:21:42, Corgik
мама Ирина
Лен, если она уже там (няня), значит, это нужно ей в первую очередь. Судя по посту, она и на воспитателя плохо влияет)), сильная личность, так сказать(((. Знаю, что там, где взяли гастрабайтерш из Киргизии на должность нянь, там все в порядке. Родители побухтели. что плохо по русски говорит, но это окупается заботливостью, вниманием к детям. И уж точно, обходится без подобных эксцессов. Её очень дети любят, она их постоянно тютюшкает, киргизские колыбельные поет)))) особо двигательно одаренным. Другое дело, что заведующей проще закрывать глаза или советовать недовольным в коммерческий сад идти. 26.03.2012 11:03:00, мама Ирина
Corgik
А что, интересное дело - брать в няни женщин из Средней Азии. А то наши зачастую выходят на работу, как рублём каждый день одаривают. Как будто их туда насильно впихнули:( 28.03.2012 10:17:37, Corgik
Ирин, няню в сад найти проблема. За копейки никто не хочет работать. Работают либо искренне любящие детей, либо кому больше деться некуда. А вот вызов няни на ковер к заведующей может только усугубить ситуацию. Если она так к ребенку настроена, то будет его шпынять втихаря.Я бы с няней поговорила, попросила бы помощи как у крупного специалиста(ха-ха-ха)))), может конфеты-чаи бы в садик принесла для персонала. Поверьте, работает! 25.03.2012 11:36:03, Эль74
в моем случае с няней только подарки и время. при чем наша бабуля видимо не избавлована подарками: пачка чая в пакетах (поприличней) и тортик/коробочка конфет/просто конфеты типа "бонжур" и т.п шли на ура 25.03.2012 13:23:52, Ирина musik
Ну, да. Этого вполне достаточно. И прям к ней, доверительно в глаза заглядывая, за советом, за помощью))))), аки к родной))) 25.03.2012 17:10:59, Эль74
мама Ирина
я всегда за мир и дружбу, но упредительно. Если некто гадничает, то по башке ему полагается, а не чай в пакетиках. Когда Сашку забирали, то привезли тортики, шампанское, колбаску, сырок и т.д. "поляну" накрыть и побанкетить. Так у них слезы на глазах - "зачем, мы и так рады, что детка в семью идет", "спасибо, у нас так помпезно детей не забирают". Вот этим людям очень приятно было маленький праздничек сделать. 26.03.2012 11:09:16, мама Ирина
Прямо сердце сжалось! Моей 2 с половиной. Тоже ходим в садик только третий месяц. Я наверное, увидев свою дочку такой больше бы туда не повела. Но мне проще. У нас бабушка на подхвате. И водим в садик мы ее на 4 часа. Только ради общения с детками. 24.03.2012 22:29:09, Светунька
tЮлька
Если есть деньги, то перевести в частный. 24.03.2012 16:42:29, tЮлька
У нас сейчас складывается похожая ситуация. Воспитатели жалуются МЕШАЕТ ВСЕМ. Как давно Коля ходит в садик? Вы хотите переводить его в платный сад? 24.03.2012 15:37:47, ЛюБимка
lenalar
Не поддавайтесь на такие речи! Ребенок растет, он не преступник, чтобы нести наказание отвержением. В любом случае, чтобы он не натворил, нужно извлекать позитив, сохранять веру в хороший результат. А няня, похоже, уверена что он уже "плохой мальчик", или вообще не знает как воспитывать детей. В вашем возрасте ребенок может и не сделать правильные выводы о своем поведении. Попробуйте побороться, но есть ли ресурсы у няни?
А вот первый садик - то что надо. Ребенок шалит, но его все равно любят. В такой обстановке можно вырасти человеком.
24.03.2012 14:59:25, lenalar
Извините, но 3-х летний ребенок НЕ МОЖЕТ "специально демонстрировать" или "делать назло".... Вы правильно написали, ведет себя как трудный подросток, а именно как ребенок в переходном возрасте. Вот он у вас и есть, переходный возраст, КРИЗИС 3-х лет. (шепотом... а дальше еще будет 6-ти....). Так что настраивайтесь. Конечно, не у всех детей этот период протекает одинаково, у кого-то более остро, у кого-то менее заметно (это я уже сужу по своим мальчикам одногодкам).
Я не знаю подробностей вашей истории. Но вы МАМА и вы должны быть на стороне ВАШЕГО РЕБЕНКА. А не оправдывать непрофессиональные действия нянечки плохим поведением ребенка. Ребенок в три года не может заставить себя хорошо засыпать в сончас и вертится он, поверьте, не по своей доброй воле "дай-ка я поверчусь, чтобы всех позлить сейчас....".
Да, безусловно, это не удобный ребенок (у меня у самой такой). Но задача взрослых помогать, а не гнобить.
Любви вам и терпения!
24.03.2012 14:14:42, Юлия и Платоша + Данилка
Желток
не соглашусь, от ребенка зависит, у меня младшенький не может сделать назло, а старшая запросто могла именно назло сделать и посмотреть что будет - ну вот провоцировала она так окружающих :( 25.03.2012 13:07:15, Желток
То что вы пишите "на зло" и "провоцировала" разные вещи. Провоцируя (словами взрослого), ребенок ребенок на самом деле добивается какой-то реакции, какого-то действия. Только не на зло, а потому что чего-то не хватает, ему чего-то нужно, а он не знает более правильного/легального способа это получить. 25.03.2012 14:55:40, Юлия и Платоша + Данилка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!