Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaoss

Раскачивание, хаотичность и др

Мальчику исполнилось 4 года, он дома уже месяц. Если вы меня спросите: "На что жалуетесь?", то я скажу следующее.

1. В определенные моменты он ритмично бьется плечами и затылком о стенку. Слышно на всю квартиру. Обычно это бывает, когда он только что проснулся или когда я его укладываю на тихий час,а он не хочет ложиться. Под утро бьется головой об подушку, сильно. Похоже, это не пройдет само по себе, потому что за месяц картина не изменилась ни в лучшую, ни в худшую сторону. Как лучше себя вести? Выражать недовольство? Не обращать внимания? Продолжать изредка потрунивать?
2. Неспособность сконцентрироваться. И дело даже не в том, что игра не подходит по возрасту, потому что мы пробовали разные игры и книжки в разные моменты дня. Ребенок садится с желанием, даже с воодушивлением, но через минуту -две вскакивает, бежит к другим игрушкам, книжкам, но не знает, что схватить, все рассыпает, начинает эмоционально кричать (как бы озвучивая буйный восторг), наскакивать, целовать, щипать.
3. Невнятная речь. Его понимаю только я, причем иногда не с первого раза. "Чупа чупс" он называет "ЧУК".
4. Отказ одеваться, раздеваться самому. "ты, мама!". Хочет, чтобы я его носила на руках, сосет мне пальцы.

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями.
23.12.2002 01:33:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
По первому вопросу, Лена, это не проходит так быстро, обычно это месяцы, а то и год времени, так что переживать, что не пройдёт пока не стоит. лучше стараться в это время побыть с ним. Вот только подтрунивать и сердиться над ребёнком за это нельзя. Но он уже начинает пытаться компенсировать, эту проблему, потому и просится на руки. У нас здоровая девица в 7 лет не слезала с рук и сейчас бывало - понеси, хоть чуть-чуть. Грызть пальцы, из той же серии, это можно позволить на первых порах, потом лучше очень постепенно преводить в массаж лица ребёнку, это и эффективнее для компенсации проблемы и полезнее. :))
Неспособность концентрироваться совершенно естественна в его ситуации. Огромный наплыв информации и отсутствие опыта. Для него всё внове. Представьте, что Вы из глухого села и вдруг оказались в гиппермаркете, где нибудь в Японии, всё непривычно, всё увлекает, деньги имеют незнакомый масштаб, а переводчика и знакомых нет !
Лучше методично начинать с простых и более привычных ему игр. Вообще обилие информации (как бы не хотелось побыстрее наверстать) только вредит, не позволяет сконцентрироваться. Хотя адаптивные способности ребёнка куда выше, чем у взрослого, но не на столько. Снижайте требования и не спешите :)) Всё образуется.
25.12.2002 11:08:32, OleLukoe
У нашего сына (год с небольшим) тоже были такого рода особенности: то подойдет к стенке, упрется в нее руками и давай головой тереться. От этого отвык быстро (за 2-3 дня): мы просто предлагали ему потереться об нашу ного вместо стенки. Теперь просто тыкается головой, как обычный домашний ребенок. Вторая особенность - самоукачивание. Это прошло через 1.5-2 месяца как-то само собой. Правда до сих пор сосет палец, края одежды, пододеяльника, хотя раньше за ним этого не наблюдалось. Надеюсь, что и это пройдет. 24.12.2002 07:45:14, Ирина Л.
1. "Успокаивающее" поведение. Что-то навроде соски, укачивания. Не мешать, прикрыть стенку матрасом. Даже домашнии дети так делают. Кто ухо медведю сосет, кто головой мотает.
2. Не читайте длинные книжки. Пусть для начала будет 2 минуты, потом 3, 4... Дайте ему набегаться на улице.
3. Само пройдет
4. Пытается наверстать все упущенное внимание.

Дети могут деградировать попадая в стрессовую ситуацию, например при переезде или прочее. Относитесь к нему как к более младшему по возрасту. Не забудте что он вас будет проверять на прочность -Любит ли меня мама? Будте спокойны, тверды и уверенны в себе. Не забывайте "кто в доме хозяин" :) Ребенок должен подстраиваться под ваш образ жизни. Четко укажите ему какой у вас образ жизни. -Мама сама одевается и ты тоже. Ты уже большой и сильный, ты сам умеешь. А мама тебя обнимать и целовать будет. :)
Удачи вам!
24.12.2002 02:16:32, Лариса -Ларчик
ГеЛена
Моей было 4 г. 3м., когда она попала домой. Были другие привычки: засыпала всегда укрывшись с головой, одеяло (даже во сне) зажимала так крепко ногами, что было не вытащить, о речи и не говорю (хотя там она была самая говорящая в группе), читать хотела только самые примитивные (очевидно давно знакомые книги). При разговоре мне приходилось выступать переводчиком между ней и бабушкой. Было и так: ни с того ни с сего надувалась и ни на что не реагировала - мы просто не обращали внимания, при малейшей обиде лезла под стол или кровать - мы тоже не реагировали. Все прошло моментально (под стол, правда полгода лазила). С речью тоже было просто. Попав домой за первых три месяца такой прогресс, что когда пошли в сад ее логопед не брал на занятия (у домашних детей хуже была речь). Только 2 года спустя, в новом саду, ей за 2 месяца поставили "р". Логопед удивлялась - у нее еще никто так быстро не обучался. Так что не волнуйтесь - все будет в порядке, у вас еще прошло мало времени. Мне сказали, что, как минимум, 2 года нужно для полной адаптации ребенка в семье. 23.12.2002 09:29:15, ГеЛена
Mamaoss
Да, он тоже лазает под стол, но это как раз стало реже и реже. 23.12.2002 16:48:12, Mamaoss
Лен, терпения, очень сочувствую. Я сейчас днем сижу с трехлеткой, которого усыновил наш знакомый недавно. есть некоторые моменты, которые немного схожи с твоим. Я бы поступала так - 1 если бьется головой, не обращала бы внимания, разве что есть опасность для него, тогда молча в охапку и унесла бы в другую комнату. 2. Это от недостатка внимания в прошлой жизни - тоже бы не акцентировала внимание, продолжала бы свое дело - читать вслух, играть и т.п.
3. Невнятная речь пропадет, главное читать побольше (надеюсь что к логопеду водить не придется) 4. Я бы иногда потакала, кормила бы и одевала

В моей ситуации с приходящим мальчиком мой сын большой помошник - мы играем с ним и Женя постепенно подтягивается. помогает железный режим, они знают что будем делать и в какой последовательности. Тоже помогает вымотать их во время гуляния, потом приходим домой и они довольно тихо себя ведут. Я уверена, все у вас наладится, с нашим Женей уже много улучшений. Я когда его первый раз увидела, он сказал "Гадина!!" и потом повторял это слово через каждые две минуты, а теперь просто ангельский ребенок, я иногда глядя на него даже хотела бы чтобы Гриша мой таким был. Может я и не права но я и своему ребенку и всем другим, с которыми сижу, не позволяю верховодить собой и если мне что-то не нравится в их поведении то строго говорю, что сейчас рассержусь и накажу их ( по-разному - посажу в кровать и выйду на минут 10, или отберу велосипед, смотря по ситуации) Некоторые вещи пропускаю мимо ушей ( если они специально хотят привлечь внимание). Раннее детство большинство детей забывают, так что они должны войти в ритм жизни семьи и потом все стрессы забудутся, по крайней мере я очень в это верю. Наш Женя попал к отцу, который по-русски совсем не говорит, для него это стресс огромный. я видела, он был удивлен, что я с ним по-русски говорю, полная смена обстановки, ребенок теряется
23.12.2002 05:34:48, Тюлена
Пожалуйста помогите советом.Малышу 2,4. Ходим к нему с мужем в ДР почти каждый день уже более двух месяцев. Юрист (потронажная сестра) в ДР с первого дня обещает нам подать документы на лищение его матери родительских прав(она оставила его в роддоме в день его рождения) . НО! ничего на самом деле не сделала. То у неё судья болеет то ещё что-нибудь. В один прекрасный день она просто наорала на меня. Я поплакала и позвонила в управу, там обещали разобраться. И в результате мне сообщили конечную версию, что в суде по месту жительства матери попросили собрать какие-то документы в управе по месту жительства матери и только затем суд примет дело к рассмотрению. НО ЭТО ВРЕМЯ! А потом ещё 6 месяцев когда мы не сможем усыновлять.
Ужасно хочу забрать кроху домой. Он такой самостоятельный, для него ужасное унижение когда у него забирают его вещи, игрушки. И ещё (не обижайтесь) хочу его усадить в ванную полную игрушек, пены и как следует вымыть.Прошу кого-нибудь откликнуться и посоветовать нам что делать. KMI
04.01.2003 22:32:52, Kmi
елена волк
Надо оформить опеку над ребенком и забрать его домой. И постепенно решать вопросы с усыновлением. А к оформлению опеки у Вас нет никаких препятствий. Это не суд, это решение Главы управы, к которой относится дом ребенка. Одна бумажка и ребенок у Вас дома. Идите в Управу и пишите заявление на оформление опеки над данным конкретным ребенком. 08.01.2003 16:07:00, елена волк
Вынесите это сообщение отдельным топиком, а лучше спросите у OleLukoye 04.01.2003 23:30:31, Тюлена
Mamaoss
У меня тоже была мысль, что все эти стрессы забудутся. 23.12.2002 17:00:03, Mamaoss
Лена здравствуйте,
Опыта у меня с 4х летками тем более усыновленными нет, но хочу вам пожелать терпения и удачи.Сейчас народ подтянется и посоветует что-нибудь.
Правда 3 месяца назад я брала на весь день девочку 3х лет в компанию своей 2,5 летке :)(тоже августовская как ваш Оскар). Эта девочка говорит много и хорошо по-английски, знает намного въетнамский, язык жестов. Много читает, лепит, рисует, спокойный ребенок. Я ее взяла и думала что пару недель на привыкание к русскому и начнем все вместе заниматься(что-то типа прескул). Не тут то было, она носилась по комнате, все кидала, ломала, не на секунду сесть и почитать, по рисовать не хотела. Я ее маму спрашивала сидит ли она хоть секунду на месте дома. говорит что да и много читает и сама долго играть, лепить может. Я продолжала со своей читать, лепить и т.д. (насколько это было возможно когда другой ребенок бесится) и только через 2 месяца она стала проявлять к нам интерес и садиться с нами почитать, сначала на минутку, потом дольше. Ей было все интресно, все ново и ребенок то домашний. с которым мама много занималась дома. Дайте ему время.
А еще она стала просить чтобы я ее с ложки кормила и одевала и обувала, хотя сама все умеет и давно, но свою дочь я одеваю и кормлю еще сама(очень плохо ест) и той захотелось стать маленькой опять.
Это из моего опыта. может пригодится.
Ольга.
23.12.2002 03:24:02, Ольга113


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!