Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с вопросом по знакомству

рановато еще об этом говорить - биородственники еще до завтра имеют срок для "забрать любимого внука/племянника" из приюта
но вдруг откажутся, в пятницу с утра я поеду знакомится
поэтому пришла "коллективный мозг" напряч, может кто опытом поделится

мальчику 6-7лет, родстенники вменяемые, мама выпивала(с родней по этой причине практически не общалась) но ребнком в перерывах занималась(раз служба раньше к ним не заглядывала)
около месяца назад мама выпила паленой водки и отравившись умерла - дома
ребенок еще сутки находился с ней в квартире, после чего(по заявлению соседей) его забрала служба
мальчик в приюте, психолог характеризует положительно, уже начал отходить от пережитого, понемногу раскрываться

сразу как попал в приют -нашли бабушка, пришла, напела сладкую песенку "люблю нимагу заберу кровиночку" и уже месяц как пропала с концами(а ребенок ждет - отказывается знакомится с кандидатами - ходила к нему уже ПС-мама)
неделю назад появилась тетя, с той же песней, но к ребенку ее уже пускать не стали, а выдали список доков на опеку
тетя резко пограстнела, сказала что подумает, вот уже неделю думает(завтра последний срок)

вопросов у меня несколько
1) как правильно подойти знакомится к мальчику что бы он меня сразу не "послал"( понятно, что не стоит даже намекать что я "новая мама")
- есть возможность пойти в белом халате. может договорится в приюте, что я мол медик и т.п. пришла деткам мерить температуру
- приехать с волонтерами и познакомится сразу с группой ребятишек(за компанию)
- сразу ставить вопрос как "я не мама и ей быть не планирую" но я ТЕТЯ ЖЕНЯ и хотела бы что бы ты вместо приюта/ДД жил в моей семье(ну то как по закону звучит ПС :)) в этом случае вариант появления и возврата к бабушке сразу не отвергается, типа "ну если бабушка соберет документы то заберет"
- больше вариатнов придумать не могу

2) у кого то был ребенок с подобной травмой? как вы ее прорабатывали - сами, с психологом, на какой то терапии

3) когда ребенок будет уже устроен в ПС - бабушка и тетя уже ведь не могут его забрать, ведь так? из ПС он может пойти только на усыновление
21.03.2012 14:57:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что такое вот отношение к родственникам неоправдано. Мы с подругой вместе брали первых детей. Она тогда взяла двух мальчиков практически с такой же ситуацией, как у Вас- мама умерла, а тетя в дд не посещала. А дд находился далеко от их дома. Оказалось, что тетя сначала хоронила маму, потом ремонтировала их половину дома- такое условие опека поставила- и потом она уже забрала детей из семьи(где-то через месяц после того, как взяли) Так что вот эти "сроки"-неделя, месяц...это как-то слабо реально для решения всех вопросов иногда. 21.03.2012 20:06:32, mama17
mama17- опека ЗА то чтобы подождать пока родственники соберут доки(а я так тем более) НО в том случае если они начнут вообще собирать(т.е. справку о несудимости завтра с них никто не требует, если она делается месяц)
но когда звонят бабушке, она просто говорит что ей некогда разговаривать и т.п.
тете дали срок до неделю - завтра, НЕ что бы доки принесла, а что бы дала ответ -будет она ребенка забирать или напишет отказ от претензий

у нас вот из совсем недавних случаев - папа за 3 месяца ни одной справки так и не собрал, ребенка ни разу не навещал - опека "чисто по человечески" никому ребенка не предлагала и ждала папу, с прошлого понедельника уже поехали усыновители, сегодня звонила - забирают
21.03.2012 21:24:57, Eugeniya
Corgik
Женя, я бы, наверное, не форсировала события. Там с родственниками пока не понятно. 21.03.2012 19:40:20, Corgik
"Женя, я бы, наверное, не форсировала события. Там с родственниками пока не понятно"

не форсировала события это как?
если тетя завтра отказывается, бабушка тоже - ребенка в ближайшее время передают в службу для поиска усыновителей/опекунов(т.к. у него есть уже статус)
и я автоматически в конце "очереди" - "одиночка, в ПС", а не "пара на усыновление"

вы считаете, что надо ждать пока его переведут в ДД(еще одна травма)?
21.03.2012 21:29:17, Eugeniya
Corgik
Нет, пока родственники напишут отказы. 21.03.2012 23:10:32, Corgik
ээээ, так я ж и написала вроде так(вы что-то не то прочитали)
само собой я не собираюсь знакомится с ребенком на которого родственники собирают документы
завтра придет его тетя в опеку - либо пишет отказ либо говорит что будет забирать(ей тогда опека даст какие-то сроки)
хорошо бы если так, он и без того травмированный - так хоть близкие люди будут рядом
НО опека настроена неочень оптимистично относительно результата "я почти уверена что она передумает его забирать"(дословно))

в случае отказа тети -в пятницу утром иду за направлением на знакомство с мальчиком, к этому и относился мой вопрос(в теме)
21.03.2012 23:46:22, Eugeniya
если медик - как дальше свое появление будете оправдывать? на полставки устроитесь? волонтеры наверное не часто там бывают? советов дать к сожалению не могу...неоднозначно все. вот я сегодня прочитала про книгу жизни Капилиной - там есть кое что , на мой взгляд, интересное в Вашей ситуации 21.03.2012 19:14:07, Ирина musik
пойду с направлением -так что для администрации все чисто
я о ребенке, врятли он прям знает как часто приезжают волонтеры, да и о первой встрече идет речь - на вторую уже пришла и есть с чего разговор начать "вот помнишь я приходила, захотела тебя снова навестить" и т.д.

а ссылочку на книжку Капилиной можно?
21.03.2012 21:34:11, Eugeniya
я конференцию читаю часто, но
1) ситуации с настолько свежей травмой не помню(1 месяц это еще нереально маленький срок)
в принципе про принятие ребенка в случае умершей мамы я читала уже сегодня много, но что бы вот как сразу, да и мама там не совсем "плохая" была(ребенком занималась по мере возможностей)

2) обычные рекомендации по знакомству могут и не сработать(хотя бы учитывая факт, что уже пытавшаяся с ним познакомится мама не новичек - у нее уже 2 приемных деток, т.к. вариант "в лоб" не работает, а какой "обходной маневр" выбрать - вот ума не приложу(особенно с учетом возраста, 6 лет "по паспорту" )

3) 3я часть вопроса вообще риторическая, просто для самоуспокоения :)
21.03.2012 18:53:58, Eugeniya
Очень интересно, почему никто ничего не пишет? 21.03.2012 16:49:19, Ёжик горделивый
Патамушта стотыщ раз про это писали, почитайте архив 21.03.2012 17:31:32, Офигения
[-] 21.03.2012 16:52:44, УиС
Лара Вилюйская
По правилам конференции ваш пост расценивается как провокация. 21.03.2012 17:37:51, Лара Вилюйская
Corgik
Ага. Зачем так делать, непонятно. 21.03.2012 17:39:09, Corgik
[пусто] 21.03.2012 17:44:46
Не дожрут, а доедят, не передергивайте. 21.03.2012 17:52:42, УиС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!