Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Здравствуйте. У меня появилась проблема. У меня один усыновленный ребенок (дома с 5 месяцев). Мальчик, ему сейчас 3,5 лет. К сожалению не могу разобраться в его поведении. Дело в том, что мы пошли в сад в 1,10 лет. Сначала ходили хорошо, потом стал реветь, потом опять все хорошо, а после полугода хождения вдруг ребенок стал драться. Сейчас он ходит в сад уже 2 года, но поведение ухудшается. Воспитатели жалуются на "не контролируемую агрессию", утверждают, что он может подойти к ребенку и ударить его ни с того, ни с сего. Дома вижу, что он может ударить и укусить если хочет добиться своего. Например, чтобы с ним поиграли или куда-то не уходили. Такие вещи как поесть, поспать агрессии не вызывают, просто ноет, плачет, истерит, но не дерется. А в саду почему-то бьет детей, кусает, может броситься тяжелой вещью. Недавно ударил девочку стулом. Одним словом, дело дошло до травли ребенка. Собрались родители и выжывают нас из сада. И я вполне могу их понять. Не знаю, что делать. Ребенку в целом в саду нравится. Объяснить почему он дерется он не может. Посетили уже трех психологов, говорят все у ребенка в порядке. Помогите, что делать, куда бежать. Опускаются руки.
20.03.2012 23:08:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что против парня встали гурьбой родители, написали заявление на 3-х летнего парня, что он толкается, кусается и дерется без повода. В действительности повод есть, но не значительный. Например Ксюша, попыталась отобрать машину, он ее ударил стулом, Кирилл обзывался дураком, он его укусил за руку. Но как утверждают родители его действия не адекватны, действиям их детей. Что он физически опасен и его нужно нетрализовать. :( Мне очень обидно это слышать. Воспитатели возиться с ним не хотят, и присоединились к родителям. Заведующая д/с на нашей стороне, но она одна против всех тоже бороться не будет. Может вы подскажете мне хорошего психолога, пока реальных советов мне никто не дал. кроме того, что я должна сидеть с ребенком дома сама. Ну не могу я, мне ведь нас всех кормить нужно, а на мужа надежды нет. :( 22.03.2012 15:59:40, NValy
Понимаете, дело в том, что он хороший парень, но бывает именно не контролируемая какая-то агрессия, сама видела, как он играл в песочнице, потом какой-то малыш подошел и просто смотрел как он ковыряет лопаткой в песке, а сыночка вскочил и дал ему лопатой по голове. За что? не понятно. И сам то он объяснить не может, тут же подбежала, спрашиваю "ну за что?", а то "не знаю". И все, ни ответа ни привета. 22.03.2012 15:54:19, NValy
А взять ребенка за руку и увести из песочницы домой после такого "фокуса" не помогает? Чтобы была четкая связь: проявил агрессию - наказан. Я своего старшего так отучала малышей обижать. 22.03.2012 21:55:02, Luloka
По саду: поменять трудно сад, но можно, вопрос, есть ли в этом смысл? если психолог ничего не находит, медицинской потологии нет, то просите воспитателя котролировать ре, держать при себе, у нас был такой ребенок в группе, с возрастом (к 4-м годам)все ушло, а так задирал всех без меры.

А вы были у тематического психолога? У меня рекомендации тематического и детсадовсого психолага, например, заметно различаются в каких-то аспектах.
21.03.2012 13:40:01, kukarjamba
Конечно были. Именно у тематического. Она посоветовала еще годик посидеть дома с ребенком. Но к сожалению у меня нет такой возможности, муж потерял работу и пришлось выйти мне. Муж в активном поиске работы, ребенка берет пораньше домой, но он успевает и за 3 часа дел наворотить. 22.03.2012 15:44:45, NValy
Соглашусь, у ребенка стресс - лучше на время походить в сад на час-два и больше времени проводить с мамой, подольше гулять, ходить в бассейн. Почаще хвалите, говорите, что любите и т.д.
А вообще, детский психолог в развивающей студии говорил, что подобные проблемы могут возникать у детей, у которых "затяжной" недостаток родительского внимания, особенно если ребенок пошел в сад до 3-х лет, особенно если на целый день.
Не отчаивайтесь, все поправимо, по описанию Ваша проблема стандартна и с "приемностью" ребенка не связана.
Слава Богу нет серьезных неврологических проблем, нет тяжелых синдромов.
Терпения Вам и сил.
21.03.2012 11:57:16, Polena
Вы знаете детсадовский психолог, сказал, что мой ребенок уж слишком избалован родительским вниманием, не поверите я до 3-х лет не отходила от него. :( Куда уж больше. 22.03.2012 15:46:06, NValy
Не знаю, поможет ли вам, но агрессия -это вторичная эмоция. Первичная страх. Ваш ребенок тревожен и испуган, только в его возрасте невозможно понять свои чувства.

Побеседуйте с врачом в этом направлении - как его успокоить, подумайте, как его расслабить (плавание, бег оч хорошо снимают напряжение) посмотрите в сети, что по этому вопросу предпринимают другие люди.
21.03.2012 09:23:04, Пангея
"Ваш ребенок тревожен и испуган, " соглашусь 21.03.2012 10:21:41, Ирина musik
У меня когда-то был знакомый, уже взрослый. Он рассказывал: Уходит мама, а я держусь руками за решетку забора (в детсаду), смотрю на нее, смотрю, пока видно. Потом плакать хочется, но я же мальчик, не плачу, пойду, побью кого-нибудь и становится легче (воспоминания из возраста лет четырех, наверное). Может, у Вашего так же? Забрать из сада нельзя? Или хотя бы поводить по полдня, до сна какое-то время :) 20.03.2012 23:49:44, ДраКошка
Сейчас решаем этот вопрос. Я не могу, единственный кормилец, а муж к сожалению постоянно в поиске, ездиет на собеседования. Пытаемся ужатся и найти няню, думаю это лучше чем другой сад. А с другой стороны дите хорошо ходит в сад. 22.03.2012 15:49:55, NValy
Corgik
Самый желательный для ребёнка выход, наверное, не посещать д\с, а быть с мамой. 20.03.2012 23:45:22, Corgik
У нас в группе был такой хулиган,но он сын одной из садовских воспитательниц,наши строго держали его "при себе",буквально за руку не отпускали,даже спит он отдельно.Прошел год-поумнел,уже почти не дерется.Его всегда все ругали,но я,например,наоборот старалась улыбнуться лишний раз,похвалить за что-нибудь (хотя бил он моего и кусал),вообщем как-то наоборот они сдружились.Как-то надо с воспитателями обсудить вопрос,чтоб они его не отпускали в "свободное плавание",держали при себе.А что делать?Самоутверждается мальчег,а мозгов еще не подвезли,пройдет.Может в ваших отношениях чего-то не хватает?Может нежности,ласки?Не знаю,того пацана очень сильно ругали родители,вот прямо бросалось в глаза. 20.03.2012 23:37:37, dekla
lenalar
У меня у сына в 2,5 года началась некоторая агрессия, мог толкнуть, укусить даже. Это можно считать нормой, к психологам тоже обращалась. Должно пройти к 4 годам, социализация наступит. У нас так и вышло. В сад пошел как раз в 4, так что приходилось только на детских площадках разнимать и оправдываться. И еще мы не акцентировали, говорили нельзя, больно. но не наказывали, так нам посоветовали. И это правильно. Если ругать и наказывать ( как в саду вашем ), то агрессия ( вообще то это не агрессия, а неумение обшаться ) будет только сильнее. Советую менять воспитателей, группу, сад, что возможно. Видела, что у одного воспитателя ребенок драчун, а у другого - первый помощник, чуть ли не любимчик. Ребенок нормальный, подтверждаю :) 20.03.2012 23:27:57, lenalar
У моего нетематического мальчика,которому тоже два и пять,случается такое изредка.В сад он пока не ходит,конфликты происходят на детской площадке из-за игрушек.Это нормальное поведение для данного возраста,конечно,если нет излишней агрессии.
А сын автора видимо устает в саду.отсюда такое поведение.
20.03.2012 23:42:34, Виолина
Поменять сад не так легко как кажется. Ведь воспитатели и родители общаются, боимся, что ребенка сейчас наврядли кто-то примет. "Слава" бежит впереди нас. :( 20.03.2012 23:38:05, NValy
lenalar
Ну группу попробуйте поменять. Если психологи не находят проблем, можно смело предлагать перевести в другую группу, мотивируя "не сошлись характерами", "не нашли подход к ребенку". А в новом коллективе попросить не навешивать ярлыки, помочь хорошо себя вести, хвалить, давать поручения - то есть как раз "индивидуальный подход", и благодарить, естественно за труд. 20.03.2012 23:43:13, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!