Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия в д/с

Имеется ребенок под опекой, дома с 3 лет, сейчас 6.
Ребенок с сильной ЗПРР. Ходим в специализированный садик.
Сегодня была комиссия, на которой на меня орали все логопеды в количестве 7 человек, что ребенку срочно нужно отправиться в 6-ку, чтобы получить диагноз УО. Угрожали, что если я срочно не направлю туда ребенка, то они могут созвать комиссию, которая в принудительном порядке это сделает, так как я не занимаюсь здоровьем ребенка. Грозились, что выкинут из садика.
Наверняка кто-то уже сталкивался с такой ситуацией.
У меня появились вопросы:
1) мне кажется, что все-таки не имеют право принудительно оказывать психиатрическую помощь
2) УО как диагноз - может, зря его я так боюсь? Ребенок и в самом деле похож на УО в легкой степени
3) 6-ка - что из себя представляет?
4) Если нам влепят этот диагноз, ребенку же положена квартира в Москве, не лишится ли она этой квартиры с таким диагнозом?
19.03.2012 17:27:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мы через это только что прошли. Районный психиатр и детский сад усиленно пихали нас в Психбольницу №6 для постановки диагноза. ОК, пошли в психбольницу №6, легли. Пролежали около двух месяцев. Вышли с диагнозом - УО легкой степени (- Вы ж за диагнозом пришли, так получите!), выдали справку для сада.

В первую же секунду, как я принесла справку в сад, воспитатели побежали к заведующей с требованием отчислить ребенка из сада. Заведующая, получив бумажку, тоже радостно сказала - теперь Вы не наши. Идите на районную ППМК для того, чтобы Вам дали направление в сад для детей с нарушением интеллекта, т.к. наш сад для детей с ЗПР. Я так и присела. До госпитализации эта же самая заведующая мне пела, что нам с Юрой больница нужна только для получения лечения, что в нашем саду есть дети с УО и конечно же Юра останется у них. Я ей об этом напомнила, но она прямо заявила, что не говорила мне такого. На ППМК мы сходили, пока нас оставили в этом саду, но с сентября отправляют в единственный в районе сад для детей с нарушением интеллекта.

Что представляет Психбольница № 6? Надо понять, в каком отделении Вы будете лежать. Мы лежали во 2-ом дошкольном. В плане лечения - мертвому припарка, т.е. подбирали Юре лекарства, чтобы он стал поспокойнее, но Юре эти лекарства не помогают. Каким был, таким и остался. Но есть и плюс - с детьми занимаются логопед и дефектолог. На второй неделе госпитализации Юра у меня прочитал наизусть длинный стих. Это было невероятное достижение. Во-первых, что он выучил наизусть что-то, во вторых это был длинный текст. И у Юры пошла речь. В целом вышел из больницы он более вменяемым, чем попал туда. Это точно.

При выписке врач мне сказал, что в марте ждет нас обратно для получения инвалидности. Не знаю как там с инвалидностью, видимо мы ее не получим, т.к. инвалидностью они не разбрасываются, но в марте мы на повторную госпитализацию поступили. Для занятий.

Какой вывод? Комиссия и логопеды отправляет Вас в психушку однозначно для того, чтобы от Вас избавится. После получения выписки они вас тут же попросят из сада. Это стопудово. И будете Вы клиентами сада для детей с нарушением интеллекта.

Во-вторых, понаблюдаться в психбольнице полезно и даже можно там полежать для того, чтобы получить необходимые ребенку занятия и подбор лекарств. НО! полежать там можно, не ставя в известность сад - для себя. И мне очень странно - диагноз ребенка - это закрытая информация в свете законодательства. Но на справке из больницы был указан шифр диагноза. В сад же велели передать Выписку из карты, так там вообще черным по белому было написано - УО легкой степени и т.д. А вообще-то эта информация должна быть конфиденциальной.

В третьих - из двух месяцев мы были в стационаре в общей сложности две недели, а остальное время я Юру оформила на амбулаторный режим, т.е. каждый день забирала его домой. В противном случае ребенок получит жесточайший госпитализм, от которого Вы его не откачаете до конца жизни.

Условия для детей в Психбольнице № 6 жесткие. С детьми не сюсюкаются. Там персонал (так называемые няни) советского образца, с детьми обращаются жестоко, дети запуганные и голодные.

Вот такие вести с полей.
23.03.2012 18:51:06, елена волк
А что, шестерка - единственное место в Москве, где можно получить диагноз?
Госпитализация для приемного (особенно для приемного) ребенка - сильнейший откат назад, зачем Вам это?
Если есть сильная агрессия, ребенок небезопасен для себя и/или для других - только этим можно лежание в психушке такого малыша объяснить... ИМХО
Я бы в опеку сходила и настучала бы на такие действия работников детского сада, на всякий случай. В письменном виде.
Садик специализированный, для какого типа детей?
Детям-сиротам с УО (например. из детдома 8 вида) квартира в Москве положена.
19.03.2012 19:38:25, Марина1001
Агрессии нет, есть мелкое бытовое воровство и не очень хорошее поведение. Очень не хочу госпитализировать.
Я тоже задала вопрос, чем плох диагноз нашего районного психиатра (он ставит только ЗПР), у которого мы на учете. Сказали, что не подходит.
Пока запросила копию протокола, интересно, что они там напишут.
Садик специализированный, для детей с задержкой психоречевого развития. Комиссия считает, что у нас УО, и что ее куда-то в другое место нужно определять.
спасибо за ответ.
Очень не хочется портить судьбу ребенку.
19.03.2012 20:03:06, karmina
Тогда и не думайте о госпитализации. И сходите в лабораторию Стребелевой в ЦКП, на консультацию. 20.03.2012 18:01:17, Марина1001
кто ставил диагноз ЗПРР?
обычно его ставит районый психиатр, он же дает направление в 6-ку
насильно никто не имеет права, в той же 6-ке нужно согласие обоих родителей и очень строго даже если родители в разводе!! (с опекунами- только опекун)
диагноз сам по себе не страшен, поставят только после нахождения в стационаре в течение 2-4 месяцев, но уж если туда попали влепят обязательно. лечить -не лечат(((
19.03.2012 17:45:08, мегля
Да, ЗПРР ставил районный психиатр. Комиссия сказала, что у нее УО. Буду смотреть протокол, интересно, что там написали. Мне в ультимативной форме сказали, что я обязана пойти в 6ПНД. 19.03.2012 17:57:59, karmina
вас не могут обязать класть ребенка в психиатрическую больницу, если ребенок не опасен. а он не опасен у вас? думаю, нет. тогда самое лучшее- это спросить на других детях рекомендаций и посетить сначала- или вызвать на дом- хорошего психиатра= а лучше как минимум 2- частным образом. чтобы вообще понимать лучше ситуацию. а потом уже и действовать по их рекомендации. если он скажут в один голос, что у ребенка есть УО или что-то там другое конкретное- то вы можете уже решать, нужен ли вам сейчас этот диагнох официально, и если нужен (оформить инвалидность, попасть в хороший реабилитационный центр или садик)- то тогда идите туда, где его поставят официально.
но- постарайтесь не класть ребенка в месяцы в больницу, а делать амбулаторно. у вас же дошкольник, как я понимаю?
19.03.2012 20:09:10, Ata
Да, 6 лет ребенку. УО есть почти наверняка. Лично мне официально диагноз не нужен, но, возможно, понадобится для поступления в школу 8 вида. А школа у нас только через год.
Спасибо Вам за советы.
19.03.2012 20:56:37, karmina
поэтому если диагноз УО пока не нужен- идите именно путем сначала частного психиатра. в Москве на других детях Осипова домой пригласить часто советуют. а понадобиться ли вам 8 вид- или 7 -у вас есть еще время решать. а разница есть. за год-два при ЗПР и занятиях еще можно ждать изменений. в школу при надобности и с 8 можно.
т.е. я бы пока отбрыкивалась от УО диагноза. тем более вам его районый психиатр не поставил- что уже вообще-то хорошо. а комиссия может давать только рекомендации. просто пока ребенок маленький еще- вы можете еще попробовать. если УО настоящее есть- потом всегда поставить успеете.
19.03.2012 22:51:41, Ata
еще могу посоветовать медицинский центр Прогноз. они там неплохо со сложными детками работают. они и в Москву ездят. хотя вроде в Питере подробнее консультации-занятия. 19.03.2012 22:53:25, Ata
Спасибо! 20.03.2012 00:16:15, karmina
ну сходите раз они настаивают:(( там в любом случае после первичного осмотра ждать очередь на госпитализацию долго или можно возить каждый день - но это сложно (очень неудобное месторасположение). я отказалась от госпитализации вообще, но нас никто и не отправлял из комиссии, мы частным порядком по знакомству диагноз подтверждали. У Елены Волк недавно сын лежал - спросите у нее. 19.03.2012 18:08:20, мегля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!