Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приемные и родные

Добрый день.
Я планирую в будущем взять ребенка. Желательно в несильно отдаленном будущем. Сейчас занимаюсь активным сбором всевозможной информации о тематических детях, читаю литературу и в том числе этот форум.
У меня две дочки 1,10 и 4 месяца. Я, конечно, хоть завтра бы пошла в опеку)) смешно, да?))))
Нет, на самом деле надо выйти на работу, отдать девочек в садик, поменять квартиру. Вот я все думаю, какого возраста лучше всего быть дочкам, когда появится новый член семьи? (Ребенка думаю брать 1-3х летнего). Чтобы они уже все понимали, или наоборот, как можно раньше?
Почему-то очень мало пишут про взаимоотношения родных и приемных детей. Как родные приняли приемного, как их подготовить? Как проявляется ревность (думаю, без нее никуда)? Как родителям распределять ресурсы между ними, ведь со всеми надо заниматься, а с тематическим особенно. Поделитесь опытом/соображениями на этот счет! Или мож книги порекомендуете?
19.03.2012 15:51:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Лучше всего когда младшая ваша закончит первый класс, ИМХО.
Между первым классом старшей и первым классом младшей у вас будет слишком мало времени, чтобы втискивать туда стресс с адаптацией.
Более рискованный вариант - когда младшей будет ближе к 1 - 1,5 годам брать ей ровесника(цу), но зато до школы "прирасти" ваш новичок может уже полностью, ревности будет меньше.

Ревность проявляется детьми достаточно открыто, не нужно ее осуждать, надо сказать:"Не бойся, не сердись, ты моя любименькая дочка и будешь ею всегда, а это ТЕБЕ сестренка (братишка), для радости."
Если говорить:"Ты плохая, потому что не любишь малыша!" - ребенок начнет прятать свои чувства, может исподтишка сделать что-нибудь.

Ну и еще, характеры детей это всегда лотерея, если у вас хорошо развита интуиция, то постарайтесь выбрать не просто "своего" а именно "вашего" общего ребенка, который характером будет подходить ко всем, причем, иногда вы ощущаете, что вашу, допустим, спокойную дочь лучше разбавить более шустрым малышом, или наоборот, вам нужен степенный неторопливый ребенок.
Прислушивайтесь к себе, не давите на себя с мыслями "ах, как мне не стыдно перебирать этих детей даже мысленно", лучше хорошо выбрать, чем мучаться годами.
20.03.2012 03:26:51, ПятиМамка
спасибо))
мои обе спокойные, думаю, с шустриком нам будет сложновато)))
я вот подумывала, что когда детям будет 3 и 4, когда младшая в дс адаптируется... думаете, не самый подходящий возраст?
20.03.2012 13:14:15, Алина85
У меня все уже подрощенные. Дружат. С дочкой сложно - она сама ершистая и грубая, отталкивает всех. Но и то - воспитываю ее, разговариваю с остальными - сегодня вот все вместе играли в настольную игру (меня не было), на выходные запланировали спектакль, тоже на всех роли расписали :) (мы с папой - зрители). Девочки вообще почти всегда дружат. Мальчики тоже, у них схожие темпераменты и характеры, и интеллект тоже :) В общем, я не жалею. Но нужно много-много маминой работы, чтобы отношения налаживались. Как в принципе и при рождении кровных, когда их больше одного. Все реально. Удачи! 20.03.2012 00:23:59, ДраКошка
да, спасибо. старшую мы тоже готовили к рождению младшей. пока, конечно, рано говорить об "отношениях", но ревности нет. т.е почти нет)))) 20.03.2012 13:15:49, Алина85
Мы уже 2 раза проходили это. Оба раза довольно спокойно, сын старший без средней дочки вообще жить не мог, с младшим теперь носится, как с писаной торбой. Разница в возрасте 5 лет (оба раза), дети вместе с нами принимали решение об усыновлении. Я им зарнее говорила, что не перестану любить их ,сколько бы ещё детей у нас ни появилось. Конечно пришлось этот тезис воплощать - проявлять каждому максимум внимания. После второго усыновления средняя, правда, маленько покочевряжилась, но то больше из вредности (девушка вообще с творческими закидонами всякого рода). Но сейчас оба гордятся тем ,что мы - такая большая семья, всем с гордостью представляют младшего братика. 20.03.2012 00:12:31, чудище
ИМХО. Не торопитесь.
Почитайте внимательно архивы конференции.
Читая истории про возвраты, у меня сложилось мнение,что часто причиной становится именно наличие кровных детей близкого возраста:обижает, оттягивает все внимание,развращает, угрожает жизни и здоровью...
Мне не очень понятны мотивы приема в семью детей при наличии кровных близкого возраста (никого не хочу обидеть, заранее прошу прощения, это мои личные тараканы).Исключая случаи, когда в критической ситуации оказывается знакомый ребенок/дети (родственники, друзья, одноклассники и тд).
Подрастите своих детей, наберитесь родительского опыта.

Если 85 в вашем нике-год рождения, Вы ровесница моего старшего, поэтому написала.
19.03.2012 18:52:36, liliyaM
так я и не тороплюсь (вернее, тороплюсь, но занимаюсь самовнушением: это мантра такая "я не тороплюсь, я не тороплюсь, у меня полно времени"))))))))
насчет мотивов - не поняла, какая связь? я ж не игрушку ребенку беру. да и потом. может, еще одного рожу. или возьму. близкого по возрасту. чтоб две парочки были)))
и все-таки хочется, чтоб играли вместе, чтобы не слишком уж большая разница была.
20.03.2012 13:25:22, Алина85
Какая связь? напишу подробнее.
У меня при прочтении Вашего поста "кровные/приемные" первая ассоциация "рискованно...возвраты". Ниже недавно только тема была.
Я под впечатлением. Одной из причин возврата было именно наличие кровных детей. И,поверьте, изначально никто "игрушку кровным" не брал.
А еще одна мама недавно написала "У моего сына невроз...И эту ситуацию я создала ему сама..." У меня аж мурашки...Это про отношения кровный\приемный.

У Вас совсем малыши и, по-моему, Вам надо сначала научиться распределять родительские ресурсы между кровными детьми.
Дождитесь, пока маленькая на ножки встанет, начнет посягать на имущество старшей...Это сейчас они спокойные, а потом?неизвестно.

Мои племянники(2.10 и 1.5)Несмотря на все старания неработащей мамы, 2х нянь старший постоянно обижает младшего.Если руки\ноги заняты, хоть пузом, но толкнет.Комнаты разные, индивидуального внимания достаточно, игрушек море...Нет, несмотря на свои 50 машин, нужна именно та, которая у маленького.Еще и по голове\лицу норовит настучать.

Повторюсь, набирайтесь родительского опыта. Пока у Вас "гормоны играют"(как здесь часто пишут). Вы только в начале мамства.

А на конференции эта тема часто возникает, есть там и советы, и доводы "за и против", и много всяких историй.

Добавлю по поводу вышенаписанного совета "хорошо выбрать". Полностью согласна теоретически. На практике сложно.Ребенок в ДР/ДД и дома м\б два разных человека.
Моя 5летка непоседливая дома оказалась меланхоличной барышней, а тихий 2х летний молчун-задиристым электровеником.
Удачи !
20.03.2012 18:34:58, liliyaM
У моих разница-14 лет. Классный возраст(ттт) Старшая,как МАМА за мелкой приглядывает.правда первое время обижалась,когда на юге ей говорили-молодая,да ранняя. Думали-что этот её доча,а мне говорили-БАБУШКА. Теперь всё улеглось. Мелкая одно время СИЛЬНО ревновала к старшей. А у старшей-даже намёка на ревность не было. Она говорила-ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖИЗНИ. Больше НИЧЕГО не надо. Но все время на МАМУ из Подмосковья засматривается(просит забрать). А мне отказали. Сказали - её забирают родственники. УЖЕ ГОД... 20.03.2012 13:42:14, АНЮТА72
Гы :) 20.03.2012 00:21:32, ДраКошка
Как у Вас хватает времени, имея таких малявочек, еще и книжки про тематических деток читать?
Вопрос скорее риторический.(улыбочка)
19.03.2012 19:05:31, liliyaM
Последний месяц только появилось время) А еще у меня муж золотой - хозяйственный)))) 20.03.2012 07:30:58, Алина85
Рада за вас обоих. Пусть все получится! 20.03.2012 09:59:11, liliyaM
У меня старший очень сильно ревновал, истерики были из-за того, что меньше внимания стало для него лично.
Приходилось всегда держать его в поле зрения, потому что пытался то ущипнуть, то накрыть одеялом с головой пока спит.
Сейчас прошло почти 2 года, вместе играют и агрессии нет.
19.03.2012 16:46:08, lily7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!