Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к теме про возвраты

Раньше мне бы такая мысль и в голову не пришла. Свой сын вырос, взяли девочку, с детства дома, балованная-любимая. Здоровье справились, даже ЗПРР сняли. Из проблем только очень плохая учеба. Сейчас 13. Музыку и репетитора пришлось бросить, отказывалась со скандалами. В школе, как оказалось - жалуется - они мне надоели, они меня достали. Дома идеал - ласковая, послушная, на ночь пять раз перецелует. Неделю-две нормально, потом, например, вместо телевизора сказали пора делать уроки, истерика - я от вас уйду, я хочу жить в интернате, вы меня никуда не пускаете, вы мне ничего не покупаете. Да я просто боюсь отпускать, она пойдет куда угодно с любым, кто пальцем поманит. К психологу ходит в школе, другого нет. Та ее утешает, жалеет, а потом пишет - не справляются с воспитанием, не уделяют должного внимания. Муж как услышал, сказал - и это после всех этих лет? Пусть забирают. И теперь ждать, когда после очередной ее обиды заявит - я с ними жить не буду, и неизвестно чем кончится. Наверное и правда не справляемся. А была бы своя - и в голову бы не пришло отдавать, она быстро отходит и успокаивается, когда бы утешили, когда поругали, пережили бы как нибудь.
19.03.2012 12:22:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С девочкой надо серьезно поговорить на тему, чем могут закончиться подобные жалобы в школе. Рассказать о случаях, когда детей после таких жалоб забирали в детский дом. И как дети потом просились обратно в семью, но всё - поезд ушел. Подопечные дети более уязвимы в плане вмешательства чиновников в жизнь семьи, и лучше им об этом знать. 20.03.2012 08:15:22, atusik31
Сделайте подборку статей из инета про ДД и детей которые там живут. Дайте ребенку почитать, а потом обсудите. Так же объясните что если она еще раз заявит о своем желании уйти в интернат в школе - психолог напишет в опек и вуа-ля!!! Покажите сайт где есть дети её возраста которые хотят в семью. Пусть увидет сколько их.
Мой то же тут решил из дома уходить. Ругают бедняжку за уроки дома... за лень.... Я все это проделала и объяснила все доступно очень. Пока передумал. Пока уроки делаем.
19.03.2012 17:53:09, блондинк@
Глазка
Машина есть? Помогите волонтерам "ручками". Попроситесь как-нибудь с ними куда-нибудь съездить, помочь отвезти им вещички. Только это "куда-нибудь" должно быть километрах в 300-400 от Москвы.
1. 13 лет вполне сознательный возраст, чтобы понять, что кроме балованная-любимая бывают и другие стороны жизни.
2. окажете реальную помощь, которая очень и очень необходима.
3. по итогам поездки хотя бы будет предметный разговор, действительно ли хочется жить в таких условиях, где репетиторы точно не будут бегать с телевизором и уговаривать его посмотреть.
19.03.2012 15:03:25, Глазка
Глазка
Только поймите меня правильно)
Я понимаю (и принимаю!) все подростковые закидоны. ЛЮ-БЫ-Е! И оправдываю их!
Я не понимаю (и не принимаю) пренебрежительного отношения к родителям вкупе с шантажом, щаз я на всех вас тут нажалуюсь и всех вас тут разгонят)
19.03.2012 15:05:59, Глазка
Э ,моя коза то же самое делала! Причём на пустом месте. Буквально: сходили в парк аттракционов,посидели в кафе, я им игрушек купила. Идём к метро, я ей говорю: "Надень варежки." А она в ответ: "Зачем вы меня из детского дома взяли?! Верните меня туда!" Ну,объяснили популярно, что она с этого возврата будет иметь, состыковала я её с подругой, которая в детдоме росла, та ей порассказала о прелестях жизни. Моя ещё прощения потом просила за глупые речи. Это у них такие формы протеста. Глвное, чтобы она психолога в проблему не вовлекала, не дай Бог эта добрая тётя машинку запустит. А дома пусть бузит - поорёт и перестанет. 20.03.2012 00:27:59, чудище
ПятиМамка
Да пубертат это все!
А кровные орут:"Я не просил(а) меня рожать!", и чего, делать аборт запоздалый что ли? о_О
Я дошла однажды до ручки и пришло понимание, что неадекватному подростку в разы тяжелее, он кричит не о ненависти, а о помощи, а если еще я буду вестись на эти закидоны, как будто мне тоже 13 лет, дома настанет ад.
20.03.2012 07:51:18, ПятиМамка
mika58
А что тут непонятного? Дева потеряла чувство реальности - в пубертате это нормально. Надо вправлять мозги. Я своей 8-летней как-то объяснила: "Не получается у нас добиться от тебя правильного поведения, значит сотрудники опеки, которые приезжают к нам в гости решат, что у нас с тобой не получается стать правильной семьёй. Они просто приедут с милицией и отвезут тебя с вещами назад в ДД. Мы с папой даже ничего не сможем сделать". Её эта перспектива очень отрезвила потому, что доча уже переживала процедуру изъятия из семьи. Надо говорить им правду во их спасение но, конечно, понятными им словосочетаниями.
Терпения Вам и сил справиться с подростковыми задвигами, помноженными на тематичность.
19.03.2012 20:12:52, mika58
Глазка
Ну многие считают, что это непедагогично))) Особенно те, кто брали маленьких) Лишний раз травмирует.
Ну в отношении малышей, соглашусь, не метод это.
А вот когда брали взрослого, а потом еще и переходный возраст наложился, и считают, что ДД - это рай на земле... Тоже считаю, что мозги надо вправлять. А то они далеко-далеко иногда как убегут...
19.03.2012 21:35:45, Глазка
Ссылка: 19.03.2012 15:02:52, ссыльный
ЖенаПолковника
Почти все подростки в определённом возрасте пробуют уйти, некоторые уходят, если есть куда...
Обычно просто пробуют:"А что будет, если...", потом естественно возвращаются в привычный комфорт.
Это обычная ситуация, просто в случае с приёмным ребёнком родители воспринимают её острее...
19.03.2012 14:37:48, ЖенаПолковника
Corgik
Да, я уходила от матери. Жила у бабушки на другом конце города 8 месяцев. Хорошо, что было, куда уйти. 19.03.2012 14:39:56, Corgik
Своя бы так и не говорила, не просилась бы назад. Вот недавно читала здесь по ссылке(недельку назад), что детям (в сознательном возрасте которые) тяжело "переквалифицироваться" на семейные отношения. Дети "рисуют" себе неправильные семейные отношения. А семья - это и обязательства тоже, а не только подарки-развлечения. Вот и не хватает детям свободы и вседозволенности, а так же бесконечных подарков трудами волонтеров, которые ребятами совсем и не ценятся.
А может быть Ваша девочка просто почаще хочет слышать от Вас, что она нужна и любима при любом раскладе.
Не есть хорошо, что жалуется посторонним людям, а перед Вами разыгрывает любовь и привязанность. Ей это зачем-то надо, но вот зачем? Я очень напрягаюсь, когда дети начинают придумывать всевозможные семейные "наезды" на неё, тут можно дофантазироваться до совсем не безобидного.
Не знаю даже, что Вам посоветовать, сама с опаской ожидаю такого возраста своих девчонок. Однозначно - возвращать нельзя, тем более, что она с вами с детства, считает Вас своей семьёй, но вот зачем манипулирует?...
19.03.2012 14:22:52, светланасемимама/
так переходный возраст же?!!! Еще и не такое бывает! Просто она вас по больному месту бьет. А если бы своерожденная так кричала (а ведь кричат же!): хочу в приют! Там лучше, чем с вами! - как бы вы отреагировали? 19.03.2012 14:15:21, Irina Tess
Да полдесятка вариантов реакции, от скандала и слез, до иронии в стиле КВНа (у нас все его любители). Но я бы не боялась, что ее на самом деле туда отвезут. Кто примет всерьез слова родного ребенка из нормальной семьи и побежит его в интернат забирать? 19.03.2012 15:23:42, людвига
Если этот родной явится в опеку инапишет заявление что хочет-то заберут и в интернат.То же самое с приемным. Так никто всерьез конечно не будет у Вас приемного подростка забирать,если Вы не пожелаете-нафик им-то он нужен? Но детке лучше сказать чтоб выбирала выражения. Потому что обратно не вернется уже. Большая уже детка для нормального разговора. 19.03.2012 16:46:01, бабаЯгa
Рината
может быть стоит рассказать ей о том, что бывает после возврата по собственному желанию таких вот подрощенных детей?Я вот, например, 2-3 истории здесь на конфе могу вспомнить. Через короткое время подросток (а он еще по развитию-то и не подросток) начинает осознавать что на что он променял. Но, к сожалению, исправить (чаще всего) уже ничего нельзя. 19.03.2012 13:39:28, Рината
А почему нельзя изменить? Можно в крайнем случае повторно документы собрать и забрать того же ребенка в семью. Разве это незаконно, если нет вины опекуна? 19.03.2012 22:13:58, фрося бурлакова
Чего-то, честно говоря, как мама девочки-подростка (приемной), не поняла, об чем речь... Почему должна приходить мысль о возврате? Потому что 13-летняя девочка ведет себя как и положено подростку? Потому что ПРИЕМНАЯ девочка ведет себя так (как и положено подростку)? В замешательстве я как-то от темы %
Психолог в школе, прежде чем писать "не справляются с воспитанием", не пыталась с родителями-то поговорить? Странная...
19.03.2012 13:35:25, Лёка_
Кто сказал, что так положено? Лично я таких подростков не встречала, которые бы в интернат просились подальше от родителей. Может, так положено ПРИЕМНОМУ подростку? Если мои только вякнут в эту сторону, сразу отправятся, куда пожелают. Годом раньше, годом позже - какая разница? Всё равно скоро в самостоятельную жизнь ))) 19.03.2012 13:38:55, Офигения
ЖенаПолковника
А мне психолог рассказывала, что и в интернат уходят, редко, но бывает, бегут от тяжелой семейной атмосферы... 19.03.2012 14:45:25, ЖенаПолковника
+1000000000 Офигения,я бы не позволила манипулировать собой.Пугает она уходом...вот как скажет еще раз,,уйду,,Вы так потихоньку встали и пошли вещички собирать,молча.Пусть она испугается.Чтобы сначала думала,а потом говорила.ИМХО. 19.03.2012 14:35:53, Tinaest
Опасный совет. А если на ребенка не произведет впечатление сбор его вещей? Придется либо идти до конца и возвращать подростка в ДД,(а ребенок просто дурил), или есть опасность окончательно потерять авторитет, ведь невыполненная угроза=болтовня, недостойная внимания. 19.03.2012 22:24:43, фрося бурлакова
13 летка(если не инфантильная)может не испугаться. 19.03.2012 15:04:18, liliyaM
Рината
да полно таких подростков, которые хотели бы уйти отродителей в таком возрасте. Просто кровным или не приходит в голову проситься в интернат, или у них есть другие пути отступления(бабушки). 19.03.2012 13:42:10, Рината
Вот объективно нет ничего страшного. А реально - заявление в школе - я не буду там жить, хочу в интернат , и куча жалоб под горячую руку - и она туда как раз и отправится. 19.03.2012 13:01:22, Витоллина
Почему же ничего страшного? Раз есть склонность "стучать" на родителей в школе, могут пойти и жалобы другого рода.

Прежде,чем думать о возврате, Вам бы побольше с девочкой разговаривать, истории всякие рассказать,к хорошему психологу обратиться:возможно и у девочки мозги на место встанут и себя обезопасите.
19.03.2012 14:56:08, liliyaM
Я бы в таком случае пригласила к серьезному разговору и сказала:
-Знаешь, дорогая, в твоем возрасте ты уже можешь отвечать за свои слова и сделать то, что важно для твоего будущего. Хочешь получить интернат- будь по-твоему. Но МОИ дети не живут в интернате, они живут в семье. Если ты решаешь отправиться в интернат, я сниму с себя обязанности по опеке. Будешь ничейным ребенком. С одной стороны, это здОрово. А с другой стороны, у тебя будет полная незащищенность от любого произвола. Причинить тебе зло сможет любой, пожаловаться будет некому. Ничейные дети никому не нужны. Выживай, как сможешь...
19.03.2012 13:00:47, Офигения
ЖенаПолковника
+1! Очень грамотно. Ушёл и ушёл, но это твой выбор, у нас в семье принято так-то, ты можешь изменить свою жизнь, но и ответственность берёшь на себя, я более не помошник... 19.03.2012 14:39:53, ЖенаПолковника
+1 19.03.2012 14:16:09, Irina Tess
Плохая учеба в школе сказывается на ребенке-она ж там полдня проводит как минимум. 13 лет конечно взрослый уже ребенок и нужно поговорить с ней как она представляет себе жизнь в интернате.Если давно в семье то она не понимает что значит это слово.В том разрезе что там так же учатся и по полдня телевизор не позволяют смотреть.Потому что если захочет-действительно уйдет. Ну и строгости побольше с такими детьми надо-это уже мое мнение. 19.03.2012 12:30:25, бабаЯгa
Яхонтовая
А вы ее в лагеря отправляли? 19.03.2012 12:30:10, Яхонтовая
Раньше отправляли, но в хорошие, с хорошим присмотром. А в таком возрасте уже страшновато. 19.03.2012 12:39:44, людвига
Яхонтовая
Так может дать ей некую свободу? Дети в этом возрасте бунтуют. Многие. И еще нужна работа с ребенком - много и нудно говорить что есть детский дом, и вообще про высокие материи - благодарность, умеренность в хотелках, и пр пр. Я ни за что не пущу ре к школьному психологу (ну. разве только увижу что она сильно вменяемая и стоит доверия, что врядли)
Ничего страшного у вас не увидела. Вам надо научиться понимать подростка с ее закидонами.
19.03.2012 12:45:15, Яхонтовая
вообще не понимаю, о каком возврате здесь может речь идти??? обычные подростковые закидоны! да подростки сплошь и рядом о родителях говорят "надоели" "уйду", ну возраст такой...
ну ищите другую школу, другого психолога или врача, причем тут возврат-то?
19.03.2012 12:26:19, Ata
Ну кто будет в школе слушать такую чушь от родного ребенка из нормальной семьи? И что будет, когда такое заявит приемный + куча жалоб на плохих родителей? Ведь никто не бежит возвращать добровольно, да и ребенок потом может и опомнится. 19.03.2012 12:38:41, людвига
нееее, вот я понимаю.. Тут суть в приемности - она отягчает любые разногласия. РОдители оскорблены в своих лучших чувствах, ребенок чувствует себя в клетке, за воротами которой, МОЖНО НАКОНЕЦ-ТО ПОЛУЧИТЬ ВСЕ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ!

и даже можно найти СВОЮ маму - а уж с ней-то счастье будет вааабще полным!

Отсутствие родственного "нам все равно друг от друга никуда не деться, мы с тобой одной крови" - страшное отягчающее обстоятельство. Хотя, казалось бы, "разруха в головах" - люди верят в то, во что хотят верить..
19.03.2012 12:31:10, Пангея
усугубляется - скорее всего. но это говорит о том только, что к ситуации надо более тонко подходить, чем со своерожденными. мы еще маленькие, потому могу только как раз про своерожденных говорить: мы им показывали (не пальцем, давали прочувствовать) другие модели семьи, другое окружение. подчеркивали, что в каждой семье свои правила. но правила есть всегда. давали возможность сравнить. и, даже, выбрать. самое забавное, в нашей семье все таки что-то их устраивало гораздо больше, чем, например, в семье бабушки, где они могли гулять до 12 часов ночи запросто (у нас дома в 9). 19.03.2012 12:41:03, Lana_sa
угу. И - подчеркиваю - верить в отсутствие кровных уз должны ОБЕ стороны. Папа, как и написано, должен "закипать", как закипают только приемные папы. Если бы он закипел как папа биологический, то и ответ и результат был бы иной.. 19.03.2012 12:45:29, Пангея
нам, видимо, с этим легче: у нашего папы трое приемных. эт маме только одна досталася :) 19.03.2012 23:56:26, Lana_sa
lenalar
Да, главное не ошибиться с ролью. 19.03.2012 14:00:40, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!