Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LetoAngel

Про молитву....и про те самые "гены"...

«Главное молиться — и тогда все получится?» – прозвучал в зале исполненный надежды голос.

А что значит: получится? – спросил священник.
-
Апостола Петра прибили ко кресту вниз головой — у него все получилось? Христа в тридцать три года распяли. У Него все получилось? Если Вы так считаете — значит, и у Вас может получиться.

Современный человек ориентирован на успех: должность, капитал или имущество. А с точки зрения Христа Бога нашего — это совсем не обязательно. Василий Великий в 30 лет крестился, а в 49 лет умер. Но нет такого храма на земле, где бы не знали этого имени. Получилось у него? Получилось.

Главное — как жизнь прожить и что сделать.

Я раньше думал, что главное — гены. А на самом деле, любого человека можно развить. У нас в гимназии на родительском собрании я показал творчество одного из учеников, дауна — стихи, рисунки. Так кто даун? Этот парень или все остальные?

А дело в том, что с ним отец занимался.

Если за землей ухаживать, то на ней будут расти огромные помидоры. А нет — придет в упадок.

Протоиерей Дмитрий Смирнов
18.03.2012 23:35:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
"Я раньше думал, что главное — гены. А на самом деле, любого человека можно развить. У нас в гимназии на родительском собрании я показал творчество одного из учеников, дауна — стихи, рисунки. Так кто даун? Этот парень или все остальные?
А дело в том, что с ним отец занимался."- с этим категорически не согласна, а остальное- интересно.
И, простите, что толку в умении рисовать, если ребенок, а потом и взрослый особый абсолютно не социализирован? Родители не вечны, к сожалению...И да, СД- не наследственная патология, как вам уже сказали. Абсолютно не корректно.
19.03.2012 11:12:13, ketspb
мне показалось, что батюшка имел ввиду что ребенок ТАЛАНТЛИВ в отличии от многих остальных, и ОТЕЦ его не оставил, а занимается.
разве есть что то другое, что можно предложить этому ребенку взамен родительской любви?
19.03.2012 21:06:15, Ирина musik
Corgik
Вот удивляют меня священники-максималисты со своими безапеляционными высказываниями... 19.03.2012 10:48:47, Corgik
С певой частью согласна, как это связано с темой генов - не поняла. Ну и слово "даун" употреблять невежливо и неграмотно. 19.03.2012 00:07:10, Tulsa
я теперь, на некоторое время, примкнула к лагерю свирипеющих от "любого можно развить". Это неправда. Не любого. Остального я просто не поняла, и очень грубо написано про творчество ученика с СД. 18.03.2012 23:57:57, Пангея
Марина (.)
Не до уровня нормы, но наверное относительно своего же развития с любым ребенком-инвалидом заниматься есть смысл. 19.03.2012 06:53:56, Марина (.)
ну, " есть смысл " и "любого можно развить" отличаются для меня сильно. Смысл, если под этим понимать самостоятельное проживание индивидуума в дальнейшем, есть не всегда.

Смысл, в том, чтобы научить читать и писать человека, который никогда не будет этого делать - есть. Это относится к области прав человека и не смыслом регулируется. Он должен получить все возможности доступа к современным знаниям.

Я говорю о первом, вы о втором.
19.03.2012 10:46:36, Пангея
Марина (.)
Ну вряд ли Д.С. имел ввиду отдельное проживание для того мальчика, так что наверное и он не о первом. 19.03.2012 12:01:08, Марина (.)
он о смысле и не говорил. он говорил о "любого можно развить", что обычное бытовое невежество, если не вранье. И слышать обидно, кто бы это ни говорил. 19.03.2012 12:26:39, Пангея
Марина (.)
Нет, это все-таки ваше толкование. Я там такого не вижу. Мог он думать как я, например, но расплывчато выразиться 8-)
Зачем обязательно предполагать негатив для посвирепеть?
19.03.2012 12:35:42, Марина (.)
Где вы "такого не видите?"

цитата "Я раньше думал, что главное — гены. А на самом деле, любого человека можно развить. У нас в гимназии на родительском собрании я показал творчество одного из учеников, дауна — стихи, рисунки. Так кто даун? Этот парень или все остальные? "конец цитаты

Выразился он предельно ясно, и оскорбительно и по отношению к родителям, которым не удалось развить своих детей и по отношению родителей, растящих детей с трисомией 21.
19.03.2012 12:50:32, Пангея
[пусто] 19.03.2012 13:51:13
Елена Я.
"У него дочь взяла 4 приемных детей уже много лет назад". Откуда у Вас такая информация? Вы ничего не путаете? У Маши нет приемных детей. "Он проблемы сиротства знает не понаслышке" - это точно, у прихода 2 детских дома, один в Москве, другой в Подмосковье. 19.03.2012 16:52:44, Елена Я.
[пусто] 19.03.2012 21:22:37
Елена Я.
По-моему, какая-то ошибка произошла. Маша сейчас работает в детском доме "Павлин". Да, о.Дмитрий действительно замечательный! 19.03.2012 22:09:55, Елена Я.
Марина (.)
Вот где написано, там и не вижу того, что вы решили додумать. 19.03.2012 12:58:30, Марина (.)
мамаВера
Ну да, немножко развивается...относительно себя и себе подобных. До нормы не дойдем никогда, лучше не обольщаться и снижать-снижать планку, увы... 19.03.2012 10:21:28, мамаВера
[пусто] 19.03.2012 11:31:02
мамаВера
Да, точно сможет, но нескоро. В бытовом плане он все умеет. А вот психологический возраст, думаю, не больше 13. Поэтому подрасти нам надо. У Паши, если все сложится, будет простая понятная профессия - плотник либо столяр, и мне кажется, если ему пораньше жениться, родить как он мечтает трех сыновей, то все будет в порядке. Ему надо в рамках жить - работа, дом, бытовые заботы.
Он очень аккуратен, чистоплотен, но не маниакально, в меру все, мне нравится как он себя содержит.
К сожалению, лет в 18 его не женить. Думаю, в лучшем случае к 25-ти дозреет до взрослого состояния.
Задатки хорошие и характер тоже. Только стержня, блин, НИКАКОГО.
Позавчера вот дожили мы - ночевать ребенок не пришел, а на другой день ...едва добрел. Мы даже не сразу поняли, что мальчик-то пьян в стельку, во как. Сегодня шелковый, подметки рвет дома - пропылесосил, накрывает-убирает, крестиком вышивает (не шучу, идеально у него получается, лучше моего).
19.03.2012 22:05:25, мамаВера
Такого симпатягу быстро пристроите :) 20.03.2012 03:39:03, Luloka
[пусто] 19.03.2012 22:13:26
мамаВера
Девки висьма-висят на нем! Ира, у него каждую неделю новая девочка, мы сперва офигевали просто. Потом поняли - он копирует в чем может нашу семью - розы, конфеты, колечки-сережки, каждый раз пишет нежные смс-ки "Люблю-люблю!". Конец всегда один - они его "бросают". Пишу в кавычках, потому что ну ей-Богу как игра какая-то, в кино насмотрелся что-ли.
Думаем еще, что смс-ки деовчек отпугивают, у него логопедические проблемы есть, путает согласные, читать сложно. Это что касается девочек из "нормы". Коррекционные одноклассницы оч рано развиты в сексплане, им уже конкретные действия нужны. Паше они не очень нравятся (девочки) и слава Богу, очень боюсь внуков от такой пары, хотя статистику читаю при случае.
Я хорошо понимаю, какие девочки ему подошли бы, у дочки в школе такие есть - если бы у них не было родителей, их место однозначно в той же коррекционке. Веселые, улыбчивые, всегда в хорошем настроении, учатся на 3-2, спортивные, но никуда не ходят, мамам не до того, выживают.
Но Паша выбирает девочек, в основном, не своего круга, гораздо выше, думаем поэтому все быстро заканчивается. Когда он молча рассекает на крутом велике по поселку, он реально красавец.
Нас больше беспокоит вечная проблема - у него ВСЁ по чуть-чуть - в том числе чувства, эмоции. Поэтому ротация девочек продолжается. Когда он настроен разговаривать, объясняем как можем про семью/любовь/дружбу/секс. Че останется в голове, Бог знает.
20.03.2012 10:48:25, мамаВера
Да, не любого. А жаль... 18.03.2012 23:58:53, ДраКошка
нифига не поняла, особенно употребление термина "Даун" в контексте как оскорбления....
Странные какие то посылы..
18.03.2012 23:41:36, Нэцкэ
LetoAngel
выдергивать тему про гены из общего контекста показалось не совсем корректным, возможно поэтому и не понятно. Хотелось это направить тем, кто часто говорит о плохих генах приемных детей, которые когда-то обязательно проявятся. Возможно эти слова дадут этим людям силу, чтобы верить в лучшее. 18.03.2012 23:50:46, LetoAngel
Синдром Дауна не имеет никакого отношения к генам в смысле наследственности. Вообще. Это спонтанная хромосомная мутация. 19.03.2012 00:08:09, Tulsa
ну, а квак себя при этом должны чувствовать родители детей с генетическими нарушениями вообще и с трисомией 21? Почему их чувства никто не щадит? и тех, кто по неизвестной пока причине не может "развить" своего ребенка, он(а) как должен(на) на это реагировать?

текст вызывает противополжные эмоции, вот в чем поблема. Поддержка оформлена так, что "с такими друзбями и врагов не надо" :(
19.03.2012 00:02:59, Пангея
Могли бы вы дать ссылку на первоисточник? 19.03.2012 00:01:44, !!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!