Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.03.2012 23:29:56

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Вы не волнуйтесь, любите ребёнка, ничего он на Вас не "обиделся". Простит-не простит - к малышам такие понятия не подходят. Няня очень добрая, ласковая, хорошо чувствует ребёнка - это же здорово. На Вашем месте я бы обязательно попросила её побольше говорить с ним о маме, переводить "стрелки" на Вас. 19.03.2012 11:18:07, Corgik
Спасибо Вам за поддержку. Очень люблю... А про упоминание мамы - да она старается. Я только немного скорректировала ситуацию, она говорила "давай сделаем то-то и то-то, а то мама расстроиться", попросила поменять "давай сделаем то-то и то-то, мама придет обрадуется" или "сделаем для мамы". 19.03.2012 11:39:44, Annushik
Corgik
Ну да, в таком, позитивном ключе, лучше. 19.03.2012 11:43:43, Corgik
[пусто] 19.03.2012 00:17:49
поделитесь, пожалуйста КАК? как получилось перенастроить? Cобственно это и хочу сделать. Когда няня действительно хорошая, действительно любит не только ребенка но и меня (я это чувствую), очень хочется изменить свой взгляд на ситуацию, научиться воспринимать ее не как соперницу, а как помощницу. 19.03.2012 00:23:10, Annushik
Я просто себе сказала, что намного лучше, что мою дочку любят многие, и она учится доверять людям. Потому что с месяцев пяти до года и двух месяцев она закатывала страшенные истерики при приближении любого постороннего человека, а посторонними она считала всех, кроме меня и бабушки. А орать она умеет так, что у меня уши закладывает. 19.03.2012 09:59:43, Елена_Марианна
[пусто] 19.03.2012 00:49:40
Corgik
Офф. На собаку тоже нельзя раздражаться. 19.03.2012 11:33:38, Corgik
К сожалению опыта выращивания щенка нет. Но вот когда я пытаюсь сдержать через силу себя в своих проявлениях - это получается неискренне. Ведь раздражение оно не всегда выливается ввиде повышенного тона разговора или еще как-то, оно иногда просто есть и все. Я готова ломать свой стиль поведения, но невозможно сломать темперамент. Конечно, некоторые реакции уже по факту оцениваются мной как неправильные, но я искренне не понимаю как можно без эмоций отнестись например к укусу до синяка. Вы, действительно не испытываете раздражения? Или просто его тщательно скрываете? 19.03.2012 01:00:42, Annushik
[пусто] 19.03.2012 08:37:25
Я с Вами полностью согласна насчет реакции, я веду себя практически точно также: Маму кусать нельзя, маме больно, если при этом ребенок на руках сидит, то отпускаю на пол или в кроватку на некоторое время. А насчет "весело" - нет я не думаю что это наш вариант, ребенок кусается как раз в ситуациях когда ему что-то запрещаешь, когда он обижен или рассержен, иногда вроде бы просто ни с того ни с сего.
Да и источник раздражения скорее даже не ребенок, а я сама, точнее мое непонимание причин некоторых его действий.
Вот интересно, что мы несколько от темы удалились, но мне тоже кажется что вопрос из темы и этот вопрос имеют примерно одну первопричину, но я никак не могу ее найти.
19.03.2012 08:54:26, Annushik
[пусто] 19.03.2012 09:14:42
ну если смотреть поверхностно - то да, но первопричина обеих тем, как я говорила - одна. 19.03.2012 09:37:36, Annushik
[пусто] 19.03.2012 09:07:10
нет, опускаю на пол - это выражение обиды, а в кроватку - просто по опыту знаю, что он там лучше успокаивается в некоторых ситуациях (иногда если пытаться удерживать или оставить рядом - то истерика обеспечена, а кроватка это как бы его персональное пространство где он может спокойно полежать несколько минут). Если он просится на ручки, то сразу же беру его, это не наказание типа "в углу постоять" 19.03.2012 09:41:28, Annushik
Скрыться у Вас как-то не очень получилось...
А по теме - всё равно потом маму будет любить так, что иногда уставать будете от этой любви. Но для этого ему нужно сейчас научиться принимать и отдавать безусловную любовь хоть кому-нибудь. Договоритиесь с няней, пусть чаще приходит. А Вы в это время отдыхайте от ребенка, делайте что-то для себя (книжку интересную почитайте, в бассейн сходите).

Через какое-то время ребенок "накопит" любви от няни, и начнет её излучать на Вас, и Вы не сможете удержаться, чтобы не отвечать ему тем же. У меня так было. :)
18.03.2012 23:51:20, Atman
Так сейчас у меня у самой любви через край, даже самой страшно :). Поэтому вопроса в "отдыхе" от ребенка нет. Няня - это скорее возможность сделать некоторые дела вне дома ну и за собой немного поухаживать. А зачем няне чаще приходить? 19.03.2012 00:00:17, Annushik
А-а, я по себе судила (мне от всех детей, и кровных, и маленьких, и взрослых) нужен отдых. Я их люблю, но и тишину люблю. Поэтому когда няня играет с младшими - я официально отдыхаю от детей. А если нет - сама с ними развлекаюсь.

Вообще, человек тем целостней и тем меньше у него тараканов в голове, чем больше он может расслабиться, регулярно включая себе полноценный отдых. Это из книги "То, как мы работаем - не работает".
19.03.2012 00:29:36, Atman
Я с Вами согласна (насчет отдыха), когда муж дома, я стараюсь отдыхать (поспать подольше, почитать и т.д.). И тишину я тоже очень люблю и стараюсь себя ей насышщать, например у меня правило - "Когда ребенок ночью спит - это мое время", поэтому днем я в этом не сильно нуждаюсь. А вот выехать по каким-то делам и не таскать с собой дите - это да, приходится. 19.03.2012 00:37:32, Annushik
Да, действительно, ну что же, значит не судьба. 18.03.2012 23:56:52, Annushik
Ну у вас няня вместо бабушки. И такое отношение ребенка нормально совершенно. Ребенку нужна компенсация. Строгая мама - добрый папа или наоборот, строгая мама- добрая бабушка. Никакой вашей вины ребенок не знает, не помнит и не понимает:)
Я с первым тоже сильно ревновала к бабушке и дедушке. Помогает завести еще парочку детей:)
18.03.2012 23:36:27, Tulsa
Спасибо Вам, Талса. Довольно часто читаю конфу и к Вашему мнению прислушиваюсь. У нас папа в роли "доброго полицейского", деть его очень любит и это не напрягает. А тут посторонний человек... Я вот думаю, может я слишком строжу, хотя ребнку слово "нельзя" говорю в очень ограниченном числе ситуаций... но я некоторые вещи делаю несмотря на его сопротивление (например - надо идти в поликлинику, а деть визжит и одеваться не хочет, несмотря на все "потешки-ладушки" или те же лекарства...).
А еще парочку планируем через два-три года.
18.03.2012 23:55:47, Annushik
Это вы считаете няню посторонним человеком, а дите именно бабушку няней замещает. Он не понимает еще тонкостей родственных отношений. Ну в конце концов и ребенок вам не кровный родственник, вы его усыновили, так чего бы ему няню не "убабушкить"?:)

Я очень строгая мать, и у нас тоже папа добрый коп (хотя тренируется быть и сердитым:)). Ну и что. У меня прекрасные отношения с детьми. Хотя старшие, в их возрасте, наверное, так не считают:)
19.03.2012 00:12:20, Tulsa
Да, в общем-то я пришла к той же мысли, действительно если "зов крови" отсутствует, то в чем разница для ребенка между мной и няней? Но как же мне это не нравиться... вот ведь тараканы мадагаскарские... 19.03.2012 00:16:43, Annushik
разница между вами и няней есть и будет всегда. та же, что между вами и бабушкой:) 19.03.2012 00:21:12, Tulsa
Ну да, я всегда буду раздражаться в каких-то ситуациях, ругаться и давать лекарста :) На самом деле умом я понимаю это, но вот как перестроить свое отношение и реакции на это? Я просто внутренне взрываюсь, когда вижу проявления излишней привязанности к няне. Муж (вполне здраво) считает, что это домыслы и сам ведет себя вполне естественно, но объяснить как у него получается не реагировать на это он не может. 19.03.2012 00:29:08, Annushik
да пройдет это, ребенок станет самостоятельней, и няня ему так сильно не будет нужна.
Просто вы изначально допустили родственные, семейные отношения с няней (это необязательно плохо), она у вас, видимо, такая старорежимная нянька-мамка, а не просто наемная работница. Ну в таких отношениях есть свои особенности, и плюсов тоже много.
19.03.2012 00:43:46, Tulsa
Да, у нас и взгляды на многие вещи похожи, она действительно из категории "нянька-мамка". И отношения не "работодатель-наемный служащий". Плюсов много - она искренне любит сына и никогда его не обидит, именно поэтому я даже думать не хочу о поиске новой няни, просто пытаюсь найти пути отпустить ситуацию. Но меня очень напрягает тот момент, что меня он может ударить, укусить, кинуть игрушкой, а вот с няней этого нет. Что это? Неправильно установленные мною границы? Последствия адаптации? Отношение ко мне? Вседозволенность со стороны няни? Ну и как на это реагировать тоже не понятно. 19.03.2012 00:51:32, Annushik
Знаете, мне кажется, в вас чувство вины за адаптацию говорит, иначе бы вы так не ревновали и не беспокоились. У меня тоже была жесткая, так что мы коллеги)
Вам не станет легче от мысли, что ребенок о перепетиях адаптации уже и думать забыл, иначе бы он поостерегся вас бить и кусать, а вел бы себя тише воды, ниже травы?
Я читала в какой-то книжке о воспитании, что как раз лишнее ребенок позволяет себе с мамой, в которой он абсолютно уверен. Поэтому с мамой ребенок ведет себя хуже, чем с кем бы то ни было. Там еще приводились примеры из животного мира: относительно взрослые птенцы-слетки при виде родителей впадали в детство и начинали пищать, клянчить еду и тд. То есть ваш-то в вас уверен, видимо.
Мы тоже почти сразу взяли няню, и тематический психолог нас предупреждала о возможной ревности с моей стороны. Она сказала, что мама должна быть теплее няни. Да, вы даете лекарства и что-то запрещаете, но вы же можете его и утешить незамедлительно! Наш пару раз пробовал меня бить, я очень строго запрещала. Он ревел, я утешала, дескать, понимаю твои чувства, но маму-таки бить не разрешаю. Он поплачет-поплачет и опять меня хрясь! Снова все повторяем. То есть я и законадательный и утешающий орган) у нас няня хорошая, но мне таким образом удается быть теплее, я даю ему выплакаться у мамы на руках.
19.03.2012 15:24:04, Токката
Вы для ребенка главный человек - потому что именно вы несете за него ответственность и определяете границы и рамки. Любимая няня - это еще один близкий человек рядом с вашим ребенком. Ребенок учится любить и находить утешение рядом с няней, строить отношения. Если вы будете поддерживать отношения с няней и когда ребенок станет старше, то увидите как это здорово. Ваша тревога - это ваша проблема, а не ребенка. Лечится заведением еще парочки детишек. 19.03.2012 08:13:11, bambul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!