Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

одеваться/раздеваться

Добрый вечер! Очень интересует вопрос как одеваются и раздеваются Ваши дети? У нас 4,5 одевание/раздевание бееда-бееееда. Нет он может все!!! Прекрасно одевается, раздевается сам, умеет очень аккуратно складывать вещи в шкаф, но просто из принципа не хочет одеваться и раздеваться. Просто будет сидеть в одежде (ну не в верхней конечно, а в комбезе и свитере) час, а то и 2 все равно, но раздеваться не будет. Я думаю, что это все проверки связи.. Мне тут несколько ниже посоветовали книгу прочитать упрямый ребенок, как установить границы дозволенного. Прочитала)))) Попробовала. Там написано, если не одевается просто вести в чем есть и все. Ну с одеванием, если так действовать, то вроде одевается, т.к. идти в сад в одном ботинке совсем не хочется. А вот одеваться никак, никак совсем ничего не действует. Может кто подскажет выход из ситуации. Не подумайте, что требуется от ребенка раздевания пока горит спичка, нет он просто говорит не буду раздеваться и все...
18.03.2012 19:05:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Читайте Писарик про Привязанность. Там четко даны указания - раздевать и одевать самим, коли дитя хочет. Я всегда и одеваю , и раздеваю, да и всё другое до кучи делаю. 19.03.2012 16:53:09, елена волк
Моя одно время обижалась и не хотела дома раздеваться. причем могла обидеться на лед за то, что упала. могла более часа сидеть в прихожей и вздыхать.

по совету опытной мамы я забила. Прошло.
19.03.2012 14:01:23, Криптан
Малыш у Вас еще очень недавно. Ну просто полюбите его, в смысле, дайте ему побольше ласки и в плане одевания-раздевания. Подождите сразу ставить все рамки, устанавливать границы. Это, правда, только мое мнение, может с мальчиком так нельзя, у меня девочка. Я ее и сейчас, бывает, одеваю по утрам. Но это бывает все реже и реже, причем без всяких надрывов и мотания нервов на кулак. Если в первом классе я ее поднимала в 7 и мы могли собраться и выйти из дома в 7.50, то сейчас при одинаковых вводных, в 7.30. Т.е. теперь она сама все делает и быстро. Но она у меня да, одна. Других детей нет, все внимание ей. Я к тому все это, что расслабьтесь чуть-чуть. 19.03.2012 10:13:49, мину
У Петрановской в ЖЖ [ссылка-1] есть прекрасный текст то, что делать если ребенок все вроде делал сам, а тут разучился.. Она советует просто одеть или покормить, он не перестанет от этого все делать сам т.к. детям свойственно стремиться к самостоятельности тогда, когда у них все хорошо, просто ребенок от маминой заботы почуствует себя более защищенным и счастливым - не это ли нужно малышу, который еще только несколько месяцев дома? 19.03.2012 00:00:54, Хеленка
Мои сами одеваются - привычка из ДД. Иногда помогаю. Ничего плохого нет, если мама будет одевать/раздевать. Мне кажется это одна из форм проявления любви. 18.03.2012 23:28:09, Pobeda
я одна такая ненормальная, свою 20-летнюю до сих пор причесываю с удовольствием и 8-леткам с удовольствием пуговицы застегиваю и сапоги наклоняюсь одеть??)) 18.03.2012 23:18:47, мегля
Голубушка
Неа, не одна:) 18.03.2012 23:36:51, Голубушка
Corgik
Я думаю, одевать и раздевать:) Он как бы "в детство впал" у Вас. Это такой этап адаптации, положительный. И беря на ручки, раздевая, одевая - потискивать, пощипывать, приговаривать, прицеловывать... Тут дело то и пойдёт. В смысле - ниточки начнут тянуться между вами. 18.03.2012 22:18:25, Corgik
У меня такое было с моими. Это надо просто пережить спокойно. Одевайте и раздевайте сами. Не переживайте. Через несколько месяцев он захочет делать это сам:))) 18.03.2012 22:05:22, otrif
lenalar
Вы какие книги читаете? Про упрямых детей? А надо про приемных. Совсем другая причина упрямства, и методы другие. Он вас проверяет на роль матери, пытается принять роль ребенка, так позаботьтесь о нем! Что вы так боитесь помочь? 18.03.2012 21:31:46, lenalar
Порекомендовали в конференции))) 18.03.2012 22:18:52, ЛюБимка
lenalar
Ну вы может спросили про упрямство книги? Упрямство дело десятое. 18.03.2012 22:24:56, lenalar
Мой мальчик(4,2)одевается самый первый в группе, хорошо кушает в садике.
Дома ничего этого не делает,я его до сих пор кормлю и одеваю.
Дома с 2х лет. Причем ни бабушка, ни сестра на роль кормилицы и одевальщицы не подходят.Иногда сам кормит старшую под настроение.
Я не знаю с какого возраста Ваш ребенок дома, возможно он не прожил положенный период с персональным взрослым и ему это нужно.
18.03.2012 21:31:06, liliyaM
вы в курсе, что ваш ребенок пропустил в детдоме (и, возможно, в неблагополучной биосемье, если это было в его истории) большую часть своего детства? как минимум счастливого детства у него не было...вы не подумали о том, что ему в его 4.5 года вполне надо наверстать эту пропущенную часть и побыть ребенком? вам самим не хотелось его одеть и раздеть? или вам принципы не позволяют? измените их срочно! поодевайте и пораздевайте его ВАШИМИ любящими руками! и вообще- будьте заботливее! 18.03.2012 21:28:56, Ata
Голубушка
Детям 19, 8 и 9. До сих пор частенько на автопилоте то присяду, то наклонюсь, то потянусь застегнуть-поправить. Мне нравится, потому что это очень интимно и позволяет продлить состояние заботы о "несмыслёныше". Несмышлёныши давно выросли и прекрасно справляются сами, но Слава Богу, что они позволяют мне подольше насладиться их детством.
А ранним утром я вообще прогибаюсь по-полной, стараясь предупредить их возможно плохое настроение из-за недосыпа. У нас в ЛО шесть месяцев в году приходится вставать и переться на трудовую вахту по кромешной тьме, что не способствует хорошему расположению духа. Поэтому и колготочки им прямо под одеялом одеваю, чтобы не было прохладно вылезать из кровати, и тапочки в зубах несу, и водичку тёплую в стаканчик наливаю зубы чистить, щётки мочу и пасту на них выдавливаю, за руку привожу на всё готовое. Йогурт, правда, сами едят:))) Таким образом мне удаётся избежать утреннего негатива и существенно сэкономить время сборов.
18.03.2012 23:49:36, Голубушка
О как, я думала, что в меня будут тапки кидать, а оказывается - все так делают. Ура! 19.03.2012 17:02:15, мину
нам 5.В саду всегда первый в плане одевания -раздевания.Только на горизонте появляюсь я,сразу у мальчика полный ступор:надо сажать на коленки и одевать.Но мы только год дома,видимо ,сыну нужен сам процесс: он добирает то,что не дополучил в домребенковском детстве 18.03.2012 21:22:32, maxerka
Я моей шестилетке помогаю одеваться-раздеваться, в сад утром в кровати сама и одеваю, в саду сама раздеваю. А еще убираю игрушки, кладу одежду по местам, попу вытираю. Наверное, ращу маленькую разбойницу, но берегу нервы. Сама она одеваться отлично может, заслышав слово ГУЛЯТЬ одевается как солдат по тревоге - быстро, технично, я едва успеваю надеть свитер, а она уже в верхней одежде и в боевой готовности.
Был у нас период, когда детка ленилась снимать дома одежду "на выход" и желала ползать дома по полу в парадном платье - я сама его снимала (бывало и под крики) и одевала в домашнее. Сейчас она уже привыкла переодеваться дома. Комбинезон - сапоги помогаю ей снимать сразу у дверей.
Да, иногда играем в "кто первый" оденется. Моей девочке очень нравится, что она обгоняет всю семью (но конечно это не утром перед выходом в сад).
18.03.2012 21:18:15, Fanny9
наш помладше Вашего, но практически с рождения дома, в саду что то сам одевает/раздевает, что то воспитатели. а дома все МАМА, только купаться когда хочет снимает штанишки сам 18.03.2012 20:42:48, Ирина musik
А какая проблема самой его одеть-раздеть? 18.03.2012 20:30:51, Елена_Марианна
А я иногда удивляюсь над родителями, которые в садике терпеливо по 30 минут ждут, пока их чада оденутся-разденутся. Я так не могу. Обеих сама одеваю и раздеваю. И дома также. Мне не в лом. Мне приятно :) 18.03.2012 19:48:39, MamaDo4e4ek
Так и родителям тем не влом терпеливо подождать. Им приятно не спешить и дать ребенку возможность самому одеться. 18.03.2012 23:54:24, !!
ага, приятно и не в лом - сразу ясно, когда видишь, как родитель стоит у ребенка над душой и шпыняет его, чтоб быстрее шевелился, рохля, на автобус опаздываем! 19.03.2012 00:15:11, Tulsa
MamaDo4e4ek о других родителях пишет, которые терпеливо и не шпыняют. 19.03.2012 01:07:10, !!
Не, не шпыняют, но и не помогают, даже когда деть уже в соплях от натуги. 19.03.2012 09:34:55, MamaDo4e4ek
хорошо им - времени дофига:) 19.03.2012 02:00:16, Tulsa
Ага. И на работу не надо, наверное, за неск. десятков километров от сада, ехать :))))) 19.03.2012 09:33:08, MamaDo4e4ek
Голубушка
Утром в детсаду я вплоть до выпуска раздевала детей сама. А вот вечером, забирая, тупо ждала, привалившись к шкафчикам, пока они оденутся. Грелась и отдыхала с полузакрытыми глазами перед последним рывком до хаты:) 19.03.2012 00:11:10, Голубушка
Corgik
Сама наблюдала таких родителей. Полагаю, боятся, что "дети сядут на шею" (одна мама доверительно поведала). 18.03.2012 22:20:24, Corgik
Моему красавчику 4 года и семь месяцев (специально подсчитала). Когда я рядом, - даже трусы одеть не может. Говорит: "Одевай" или "Раздевай". Когда меня нет, все может. Я не давлю, одеваю-раздеваю. Истерику его выслушивать не хочется. И себя жалею. Жду, когда решит, что он большой и сам может. Случится же это когда-нибудь. 18.03.2012 19:47:38, rufinamama
Nato4ka
Нашему 4и8, также без меня - в садике или с папой - одевается сам быстро, со мной это не проходит, сразу же все забывает, говорит, что не умеет сам одеваться. Мне кажется, ему нравится быть со мной маленьким, я не спорю... 18.03.2012 20:17:47, Nato4ka
А вам очень сложно его раздеть? это принципиально? чего на пустом месте-то создавать конфликт. 18.03.2012 19:08:55, Tulsa
tЮлька
Одеваю и раздеваю сама. МНЕ так проще.
Быстрее и качественнее. Хотя она сама уже даже пуговицы застегивает и замки на куртках.
18.03.2012 19:08:48, tЮлька
ЖенаПолковника
Может ему приятно, что мама есть и она поможет!...)))
Представьте подростка, который просит вас его раздеть, все ещё изменится с заданной природой скоростью...
18.03.2012 21:33:25, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!