Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большой ребенок

Начальные данные:
женщина не замужем, иметь детей не может, 37 лет
на самообеспечении. Шла к решению усыновить долго.
Понравился парень 9 лет, без проблем со здоровьем, спокойный и уравновешенный.
Что ожидать? у кого-то было подобное?
18.03.2012 18:36:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Было. Самомама. Вязала под опеку в 9 лет. Выросло вот такое чудо.
Руслан 2012 год
Восемь лет дома. Сейчас нам 16 лет. Люблю - не могу.
19.03.2012 16:56:57, елена волк
Я считаю,что очень-очень рискуете.Мне было 44 г., есть кровная дочь, но я не решилась бы на 9-летку. Да честно сказать и на 6-7 летку тоже бы не смогла решиться. Тут взяла девочку в 4,2г,третий год занимаемся,развиваем,социализи­руем,лечим, и только-только чуть легче стало. Ребенок в ДД и дома, это небо и земля,такой милый мальчик в ДД может оказаться(ОКАЖЕТСЯ) ураганом дома. Твердо убеждена всем детям нужны отцы ,а ребенку ,да еще мальчику из ДД без отца никак.Вам придется очень непросто,почитайте Катю из Питера,но там есть и папа и старший брат,и бабушка,и мама,короче полный штат,и то бывает ой как не просто. Мой совет,не спешите посмотрите девочек 3-5 леток,до школы успеете до нормы маломальски развить и довести,да и адаптация придется не на школьный возраст,ребенок успеет вжиться в семью и не быть чужим (инородным телом)в школьном коллективе. 19.03.2012 11:29:22, НИБР
мамаВера
Мы брали 9-летнюю девочку, своих детей не было, и мы старше. До того прочитала только несколько историй усыновительских, т.е. опыта никакого. Наш возраст неожиданно помог - будь я помоложе, своим неуемным перфекционизмом загнобила бы ребенка. Очень много пришлось работать над собой, это было самое трудное. Характер ребенка совпал с тем, что говорила директор ДД, но у нас он (ДД) маленький, 20 детей, поэтому их очень хорошо знают. Еще нам из школы дали характеристику, очень коротенькую и на первый взгляд не совсем совпадающую с ДД-шной, оказалось, что внимательная учительница за 2 года сумела разглядеть в дочке то, что я только начинаю видеть через 4 года жизни дома.
Так что мой совет - постарайтесь получить максимальную инфу от нянечек, воспитателей, учителя. Ну и будьте готовы, что все может быть нелегко поначалу.
Про опеку-усыновление. Мы удочерили, не жалеем,конечно, на тот момент это было правильно, дочка сразу почувствовала себя увереннее, и вообще наша она до последнего волоска. Но особого смысла в этом не было, ребенок большой, тайн ни от кого нет, к тому же у нас жилье иногда дают детям. Пособие у нас мизерное, о нем речи нет.
19.03.2012 10:50:06, мамаВера
Леди гы-гы
Хороший возраст,удачи вам
Все дети разные, не слушайте паникеров, а лучше свое сердце, усыновление само по себе тяжкий крест, и дабы облегчить процесс надо брать того ребенка, которого вы сможете любить больше всех других, понравился пацан, так забирайте
19.03.2012 09:55:40, Леди гы-гы
Брала девочку 9 лет, своих детей не было. Все нормально... Не знаю, почему так пугают школьниками, по мне с младенцами страшнее и непонятнее, а возраст 7-12 мне очень нравится, если будем брать еще ребенка то школьника. Многие из моих знакомых тоже взяли детей такого же возраста, тоже без опыта и у всех все относительно нормально.
Но у меня было два нюанса. Во-первых, я почти год ребенка навещала и брала в гости. Во-вторых, за это время я прочитала всю доступную литературу о приеме детей-сирот в семью, адаптации, все истории старших детей на всех доступных форумах, в общем, все, до чего дотянулась.
18.03.2012 22:06:11, Dune
Corgik
Я согласна с Вами. Хотя, конечно, всё индивидуально. Я с малышами вообще не очень, мне как то полегче с детьми после 4-5 лет. 18.03.2012 22:23:51, Corgik
ЖенаПолковника
Девятилетку жалко, у него был шанс...А вы с ним лично знакомы или по фото понравился? Может стоит начать с гостевого и присмотреться... 18.03.2012 21:53:45, ЖенаПолковника
Corgik
Да, жалко. 18.03.2012 22:03:50, Corgik
Моя тоже в дд была "спокойная и уравновешенная". С характеристикой в ФБД "быстро и охотно выполняет поручения воспитателей". Последние мне еще говорили, "понимаете, темперамент ведь не скроешь". Дома оказалась ярким холериком. Мне было за 40, взяла дошкольницу, на ребенка школьного возраста без опыта общения с детьми не решилась бы. 18.03.2012 21:51:32, Fanny9
просто взгляд со стороны- самомаме без опыта воспитания своих лучше все же младше ребенка- ну 4-5-6 лет, если малявку не хотите. а если все же школьного возраста- то девочку. 18.03.2012 21:32:15, Ata
[пусто] 18.03.2012 20:14:45
Леди гы-гы
Надо брать того кто больше всех нравится, тогда адаптация пройдет легче, когда ребенок нравится, на многое закрываешь глаза 19.03.2012 10:02:13, Леди гы-гы
Я своего забрала в его 11 лет, пошли в 5 класс. Отставание ужасное, неумение толком ни читать, ни пересказать что-либо. Ориентироваться ни во времени, ни в пространстве не мог. Я не работаю, контролировала по-первости очень сильно, за уроками сидели долго со скандалами. На мой взгляд, в вашем возрасте лучше 5-летку. В любом случае, в добрый путь! 18.03.2012 19:26:17, vjnmrf
Ольга Оводова
Мы брали в почти 11, но знакомы были с 9. Мальчик был тихий-тихий. За день пять слов говорил. Потом так разошеееелся. Школа стонала. Тяжело было. Но мы не искали, чтобы прям искать, просто этот ребенок пролез в нашу жизнь. Отставание так и не ликвидировали, ну 9 классов закончит и ладно. С трехлетками сравнить не могу, не пробовала. Там наверное свои сложности. 18.03.2012 20:45:32, Ольга Оводова
Я Сережку забрала в гости зимой, когда были ледяные дожди, обрыв проводов, в интернате света нет. А я сижу с документами на гостевой. Меня одна конфянка пристыдила, мол нехорошо это. Я поехал и взяла кого дали. А потом стало понятно, что надо забирать его из этого омута. Но подросшими ребятами мне кажется тяжелее, слишком много упущено. 18.03.2012 21:00:31, vjnmrf
ТОЛЬКО если есть БОЛЬШОЙ опыт общения с такими детьми (варианты - учительница средней школы, племянники подобного возраста, дети подруги). А так - ну очень рискованно. 18.03.2012 19:20:30, ДраКошка
+100 я тоже думаю, что без опыта помладше брать надо, а то предподрастковый возраст. адаптация, тушите свет.. 19.03.2012 11:14:26, Lola_
Corgik
Вариантов множество. Мы с сыном очень дружны, попал он к нам почти в 9 лет. Характер оказался почти такой, как я предполагала. 18.03.2012 18:44:31, Corgik
У тебя есть еще дети. А тут у человека нет и не было. 18.03.2012 19:12:14, Tulsa
У меня тоже не было до Светы, но у нас с этим возрастом удачно получилось. Правда, с характером повезло, могло так не повезти) 18.03.2012 19:34:07, Лёка_
и еще, что лучше в данном случае - усыновление или опека? 18.03.2012 18:40:00, Львенок
Марина (.)
Если на самообеспечении и без помощи, то возможно лучше опека, хоть прожиточный минимум ребенку будет всегда гарантирован.
Но если доход большой, то усыновление спокойнее в плане чтобы меньше вмешательства посторонних.
Часто задаваемые вопросы по усыновлению и опеке:
18.03.2012 18:47:26, Марина (.)
Koala2000
Ожидать, что проблемы со здоровьем могут вылезти, а спокойный и уравновешеный характер сменится на противоположный:-) Ожидать, что идилия с ребеночком может оказаться не такой, как в долгих мечтах.
Не торопиться усыновлять, взять под опеку.
18.03.2012 18:39:58, Koala2000
мелкого пусть берет, если без опыта вообще. где он спокойный и уравновешенный? В ДД? на бумажке? дома совсем другой будет с вероятностью 90% 18.03.2012 18:39:46, Tulsa
Мелкого -это новорожденного, значит. Возможности нет уйти с работы - помочь некому 18.03.2012 18:41:23, Львенок
необязательно новорожденного. До 5 лет. 18.03.2012 19:10:41, Tulsa
мелкого -не обязательно новорожденного
в 3-4 года можно уже придумать выход -садик или групповая няня(2-3ребенка, так дешевле) или няня индивидуальная
но ребенок все же еще совсем маленький -хотя нюансы тоже разные бывают с привыканием о обоих
18.03.2012 18:49:20, Eugeniya
Koala2000
3-4 года идеальный возраст в предложеных обстоятельствах, но, если 9-ти летка выбрана удачно - это не плохой вариант:-) 18.03.2012 18:50:46, Koala2000
как-то детей 3-4 лет нет относительно здоровых 18.03.2012 18:56:06, Львенок
можно подальше от Москвы посмотреть, да и критерии "здоровости" разные, уж с диатезом и ооо вы вполне справитесь! Но в ШПР перед этим обязательно походить надо. 19.03.2012 11:16:19, Lola_
Тоже считаю – брать меньшего возраста. Мы взяли 1,10. В 2,4 пошел в сад. Если болел, брала больничные. Были няни, если в сад не ходил и в начальной школе. 18.03.2012 18:47:21, ----------


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!