Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.03.2012 08:58:11

382 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
читала я читала тему и залумалась. Вот "бедная старушка", которую "обижает" дочь, понимаема и оправдываема многими. А что же все-таки со старушкой? Она пытается препятствовать родной дочери в продолжении рода. Не важно, каким образом это продолжение должно состояться! Женщина решила стать матерью. Все. Точка. Ан нет! Шантаж от "святой" старушки - "нету моего согласия! " и все тут. А, между тем, квартира, действительно, общая! Просто сейчас сталкиваются два подхода - "моё" - когда купил, и "совместное" - когда "давали. Давали НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ с учетом нормы жилплощади. Всё. И точка на этом. И не должно быть никаких дискуссий о морали и нравственности. Следующий нюанс. "святая" старушка, живя за 600 км от Москвы, между тем, без поправки на святость имеет московские выплаты по пенсии. А это весьма не дурно для провинции.
"Святая" старушка унаследовала от мужа дом и квартиру. Поскольку брак был не студенческий, резонно предположить у её второго мужа наличие родственников, возможно, детей, у которых добрая старушка оттяпала имущество. Вот на воре-то шапка и горит, когда гадничает с дочерью. Как пишет автор, её мама не заморачивалась воспитанием дочери. Все хлопоты на себя взяла бабушка - чей муж, кстати, и получал эту квартиру. Деды были фактическими родителями автора. Резонный вопрос (для моралистов) - так с какого перупугу тогда мать претендует на квартиру? Ага, прописка. Так и у автора прописка, и, с моральной точки зрения, у неё как раз-таки больше прав на жилплощадь.
Сама зарабатывала с нуля, было очень тяжело, упускала на 2 года заработков старшую дочь. Если бы была хоть малейшая платформочка (комната в клоповнике с маргиналами, хотя бы), было бы много легче - особенно, морально.
24.03.2012 12:27:31, мама Ирина
А я в свое время не послушала маму, а теперь локти кусаю:(( Надо было маме быть понастойчивее. 21.03.2012 19:33:30, надо было слушать маму
[пусто] 22.03.2012 20:46:39
Охи, у вас прямо о Фрейду опечатки "до конца жизни оставаться _бездарной_"... Бездарной или бездетной? Или это одно и тоже? :) 22.03.2012 22:01:14, masha___usa
Вы несколько раз пишете, что мама вам - чужой человек. А почему чужой человек должен вам поможь с пропиской, чтобы вам было удобнее? Ей удобнее не прописывать вас. И вашего ребенка, который ей - никто. Почему "чужой человек" напрягаться то должен?

Охи, а почему вы считаете, что квартиры мамы должны достаться вам? Ах да, у нее несколько квартир, жирует бабка...., и вообще...дедушка квартиру получал. На минуточку, квартиры давали не всем. Их надо было заработать. Просто так, любому человеку, в Москве, квартиру не давали, никогда. И поверьте, вашей маме пришлось очень и очень постараться, чтобы получить эту квартиру. Кстати, сейчас тоже дают _бесплатно_ квартиры в Москве. Идите, получите, если это так просто!

Если бы вы родили своего, то ребенок - внучка по крови. И бабушка могла бы помочь своей внучке. Это часто бывает. А непонятный ребенок для вашей мамы - это как голодаюшие дети Африки. Вы отдадите свою ипотечную квартиру в фонд детей Африки. Нет? А ваша мама почему должна это делать?

Для мамы неудачница - это она сама. Дочка, называет ее "посторонним человеком". Внуков нет и не предвидится. Имущество, которое они собирали с дедом - отойдет неизвестно кому. Продолжения рода - нет. Да еще, дочка, уже считает мамины квартиры и напоминает старушке, что собственность-то вообще-то не совсем ее.

Не хороните маму раньше времяни. А то она после таких разборок...может, например, усыновить ребеночка и отдать кватиру ему :)) Вот где обида-то для вас будет :)
20.03.2012 01:59:19, masha__usa
[пусто] 20.03.2012 07:13:29
Я написала с точки зрения вашей мамы. Ведь это, действительно, будет не ее ребенок, правда? Ваш ребенок, только ваш. Она его не усыновляет, и девочка не станет ей внучкой. Может стать...но не обязана. Ваша мама может САМА усыновить ребенка, тогда этот ребенок станет ее дочкой. Но ваш ребенок - это только ваша ответственность.

А квартиры - это очень больное место. Всегда. Люди должны очень сильно доверять друг другу, чтобы "поделиться" неприватизированной квартирой в Москве. Значит не доверяет....

Не очень поняла, зачем было прописывать отчима в вашу квартиру. Вы же писали, что ваша мама унаследовала квартиру отчима после его смерти. И жевет в ней сейчас. Значит у отчима было свое жилье? Зачем ему тогда прописка в неприватизированной квартире жены? Что случилось с квартирой отчима?

Почему бы вам не обидется, для разнообразия, на родню мужа, которая тоже не хочет прописывать к себе вашего ребенка?
20.03.2012 10:40:17, masha__usa
[пусто] 20.03.2012 11:21:49
Окси а у вас по закону при усыновлении нужно согласие от проживающих в квартире(не приватизированной и не являющейся собственностью вашей мамы)?
узнайте у юриста, потому что у нас при усыновлении вроде не надо(так же как и для рожденного ребенка - он может быть прописан там же где его мать и ВСЕ)
23.03.2012 22:49:03, Eugeniya
Интересно. Значит квартира стоит пустая? Пустая неприватизированная квартира, в Москве? А почему мама боиться ее приватизировать, если не секрет? Каких именно махинаций боится ваша мама? Вы - единственный ребенок?

Вы сами несколько раз называли маму "практически чужим человеком". Если она вам чужая, то почему вы ждете от нее помоши?

Все законы с приватизацией, приемныни детьми, усыновлением, детьми-инвалидами и так далее очень непонятны и часто меняются. Я понимаю, что ваша мама боится, что прописав в квартиру несовершеннолетнего ребенка, она делит квартиру на 3 доли, вместо 2-х, как сейчас.

Да, если все будет нормально, то через 2 года у вас будет своя квартира. А если нет? Я, например, не понимаю, почему вы (или банк) не собственник вашей ипотечной квартиры? У кого в собственности ипотечная квартира? У банка? Или у застройшика? Почему застройщик не оформил все докуманты?

Как вы живете без прописки в другом городе? Поликлиника, например? А как будет жить в другом городе ребенок? Как пойдет в сад, без прописки? В школу? В поликлинику?

Почему у вас такие прохие отношения со свекровью, если не секрет. Вы уже давно замужем....не девочка...не мезальянс...
20.03.2012 11:39:43, masha__usa
[пусто] 20.03.2012 11:57:50
Яхонтовая
Успокойте маму - пенсионеры не платят налоги, у них такая льгота. Приватизируйте сами в конце концов. Мама пусть отказ от приватизации напишет. Но упустить квартиру в М из-за фобий - странно 22.03.2012 06:16:00, Яхонтовая
Да уж. Приватизировать бы им квартиры. Мамина квартира...квартира свекрови...жалко будет, если все это пропадет. 22.03.2012 22:25:18, masha___usa
Беру свои слова обратно. 20.03.2012 23:40:02, masha___usa
Для меня квартира родителей, бабушек и теть - это не моя собственность. Вне зависимости от того, как там все оформлено. По совести, не моя. Они получали эти квартиры, они работали за них, это их, единственное нажитое состояние. Ну не поднимется у меня рука отгрызать свои доли в родительской квартире :) 21.03.2012 00:32:36, masha__usa
А если маме, вдруг, срочно, понадобятся деньги, то она сможет продать квартиру в которой прописан ваш ребенок? Приватизировать и продать? Или она будет полностью зависить от вашей воли? Захотите, разрешите, не захотите...не продаст.

И еще, сейчас, в случае приватизации квартира делется пополам. Если будет прописан ребенок, значит деньги за квартиру будут делить на 3 части?
Почему не отказаться от приватизации в пользу мамы? Тогда, я думаю, она не будет возражать против прописки ребенка.

Ваш аргумент про отчима не убеждает. Вы могли подписать согласие много лет назад, когда законы были другими.
21.03.2012 00:31:59, masha-_usa
Мама сможет что-то приватизировать и продавать только при согласии дочери. Так что если подозревать дочь в меркантильности, то рассчитывать на деньги от продажи не приходится. Аргумент про отчима убеждает в том что когда маме нужна была помощь дочери она ее получила, а теперь она помочь дочери не считает нужным. 22.03.2012 02:42:50, Маргаритка
Прописка отчима могла быть много лет назад, когда законы были другие, и вообще жизнь была другой.

А разве нельзя приватизировать свою долю?? Мне кажется можно...только продать потом, будет гораздо сложнее. Не знаю всех законов:)
22.03.2012 22:04:18, masha__usa
Koala2000
Как Вы замучили своим Омериганским подходом. Ну, не принято так в России. 21.03.2012 02:33:34, Koala2000
Да, я отказалась от всех российских квартир / дач / гаражей в пользу родственников. Потому что они их заработали, по совести. А не я. Хотя я в них и прописана, и что-то на меня было даже приватизированно. По совести, это не мое имущество.

А как делается в России, если не секрет? Если завтра маме автора нужна будет дорогая операция (а рано или поздно всем нужна дорогая медицина, главное дожить до этого возраста), то где она возьмет деньги? Сейчас у нее есть квартира в Москве. Месяц - два на приватизацию и продажу, и миллион у мамы в кармане. А если она пойдет на поводу у дочери и пропишет ребенка, тогда что? Где она возьмет деньги, если нужно будет срoчно?
21.03.2012 04:42:41, masha___usa
[пусто] 21.03.2012 10:39:48
Я - это не совсем честный пример. Я уехала в 93 году, задолго до всех приватизаций. На момент приватизаций, всей родне было ясно, что я в России все равно не живу...поэтому меня и моих детей и использовали, просто как имена, которые есть на бумаге. 22.03.2012 22:06:54, masha-__usa
Koala2000
В России принято жить семьей и помогать друг другу. И ухаживать за родственниками и деньги на операцию искать всем миром. Мы, пока еще, не все на "деньги в одно рыло" перековались.
P.S. Каждый рабочий день отговариваю как минимум одну старушку не переписывать при жизни на детей единственной жилье. Оформить, хотя бы, договор ренты, если так уж приспичило. ПЕРЕПИСЫВАЮТ. Многие потом плачут:-(( Привожу печальные примеры новым "дарителям", ответ один: "МЕНЯ это не коснется, МОЯ дочь (сын, внучка, жучка) ТАК со мной не поступят. Вот ТАК у нас в России.
21.03.2012 05:10:27, Koala2000
Автор этого топика уже сейчас называет маму чужим человеком. В такой ситуации, я бы искренне не советовала маме автора доверяться и создавать себе потенциальные сложности :)

Кстати, многие мои родственники используют именно меня, для сложных "квартирных" переводов. Я, действительно никогда не посягну на чье-то жилье. Это для меня святое. Так что квартиры на меня приватизировали, и даже на моих детей. Я потом всегда передариваю эти доли обратно :)
21.03.2012 07:04:12, masha__usa
Приватизировать квартирЫ на Вас не могли. Право приватизации можно использовать только один раз. 22.03.2012 02:37:45, Маргаритка
Мой пример не совсем честный. Моя семья, как "мертвые души", на которые можно оформлять сделки. Мне не жалко. Все равно, мы живем в Америке.

Приватизировали квартиры на меня и на моих детей. Как - не знаю. Знаю, что в какой-то момент квартир было чуть больше, чем родственников...поэтому мое право на приватизацию очень пригодилось :) Тем более, что в Москве до сих пор дают муниципальное (социальное?) жилье, которое можно приватизировать (?) по суду (?) если человек не владеет никакой другой кватирой и никогда ничего не приватизировал. Я, если честно, даже узнавать не хочу, как это делается.
22.03.2012 22:13:07, masha__usa
Koala2000
Не понимаю, как Ваша персональная святость в квартирном вопросе поможет автору. Кстати, по поводу отношений. Деточки, которые всю жизнь мамочке в рот заглядывали, после дарения квартиры резко меняются, порой. А прямолинейные и честные остаются собой и на них, как правило, можно положиться.
Что касается автора, я уверена, что она "чужую маму" в больнице помирать не бросит. В семье русские между собой бранятся, но против внешнего врага или болезни выступает единым целым. И это забыли?:-)
Кстати, неприватизированная из старческой вредности квартира, в больнице не помошник. Можно, тупо, не успеть:-(
21.03.2012 07:27:20, Koala2000
Коала, у меня нет святости :( Просто я была воспитана в этом, и не представляла, что может думать по другому :)

Еще в застойные времена, моя бабушка поменяла убитую, маленькую, проходную 2-шку на большую, хорошую 3-шку. Понятно, что квартиру "дали" на 5-х человек, а не на бабушку. Но именно она добилась, достучалась, в клюве принесла добычу. И всегда напоминала всем (особенно моему папе, своему зятю), что квартира - именно ее, а папа на свою квартиру на заработал :) Квартира никогда не была "общая", а всегда была "бабушкина", потому что она ее "добыла". Бабушке потом купили 2-х комнатную квартиру, она переехала...немного с неудовольствием. Вот я и выросла с мыслью о том, что кто добыл - тот и хозяин.
22.03.2012 22:22:47, masha___usa
Koala2000
Мдя, недобрая старушка. Притащить добычу и всю жизнь ею попрекать. Меня бабушка по-другому учила:-) 22.03.2012 22:26:22, Koala2000
Зато добытчица :) Попрекала, кстати, она только зятя. НАс с мамой не попрекала :) 23.03.2012 02:34:14, masha__usa
Вы немножко противоречите сами себе :)
1. "Деточки, которые всю жизнь мамочке в рот заглядывали, после дарения квартиры резко меняются, порой"
2. "В семье русские между собой бранятся, но против внешнего врага или болезни выступает единым целым."

Если бы то, что вы написали про русские семьи было правдой для каждой семьи! А вот помочь маме с приватизацией, пожалуй, действительно стоит. Не знаю сегодняшних законов...как то они очень быстро меняются.
21.03.2012 09:05:31, masha___usa
Koala2000
Кстати, место матери, отдавшей квартиру, оказывается "за печкой", но, попробуй эту мать тронуть кто чужой - порвут:-)

"Я свою сестренку Лиду
Ни кому не дам в обиду.
Очень я её люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью" (с)
21.03.2012 09:14:00, Koala2000
На некторые операции/лечение стоимости квартиры не хватит 21.03.2012 04:58:03, vo
Московской-хватит) 22.03.2012 02:43:26, Маргаритка
Не на все.....
Заболел дядя мужа, лекарства стоили около 10000.0 в месяц, но это ерунда по сравнению сколько на самом деле стоило бы лечение, лекарства было просто наобум знакомым врачем рекомендованны. Я как раз сижу цифорками при госпитале занимаюсь, запрасто неск миллионов можно огребсти за лечение рака например. И это плохо....
22.03.2012 06:17:02, vo
Это точно 21.03.2012 07:15:45, masha__usa
Оксана, не оправдывайтесь. Что-то на Вас здесь навалились не на шутку. Вы все делаете правильно. 16 лет в бездетном браке очень даже повод, чтобы усыновить ребенка. Я усыновила в 25 лет, будучи 6 лет в браке, и моя мама мне в этом помогала, а все кругом капали на мозги: "Да что ж ты делаешь, такая молодая, всю жизнь себе испортишь!" Удачи Вам! 20.03.2012 08:06:15, atusik31
[пусто] 20.03.2012 08:35:05
Попытаться родить, прежде чем усыновить - естественно человеческой природе, что в этом странного? Другой вопрос - родить "во что бы то ни стало", рискуя здоровьем и даже жизнью своей и будущего ребенка. В таких ситуациях есть повод поразмыслить, а не лучше ли сразу усыновить. Ваша мама врач и подобные резоны должны ей быть понятны лучше, чем другим. 20.03.2012 08:43:56, atusik31
Лара Вилюйская
Вот именно...тем более,что мама сама врач.
У меня ровно 26 лет назад при родах умерла моя подруга,моя одноклассница,с которой мы вместе росли с 3-х лет...
Вот там было действительно "во чтобы то ни стало"...Но она была молодая и так странно фанатично хотела ребенка....Первый умер внутриутробно,прям перед родами,вторая двойня на 32 неделе.
Никогда не забуду.Отговаривали её от беременности,но....
Тоже наверное могла бы просто усыновить и жить и сейчас...Хотя в то время не очень это явление было массовым...
20.03.2012 09:59:52, Лара Вилюйская
У нас два года назад умерла вместе с ребенком молоденькая родственница, решившая родить "во что бы то ни стало" с серьезным заболеванием. Но она и усыновить бы не смогла, так как была на инвалидности. 20.03.2012 11:18:43, atusik31
Ключевое слово "неудачница". Значит именно в этом и надо переубеждать, приводя в пример, например, родителей Стива Джобса, обычных людей со средними способностями, которые ТАКОГО ребенка никогда бы не родили. Да много и других. Галина Вишневская, например, правда ее бабушка воспитывала, но родители-то бросили, если бы бабушки тогда в живых не было, быть бы ей в дд. И денежный аргумент маме приведите. Так и скажите, что у Вас будет зарплата - 15 тыс.руб. на одного + пособие на ребенка + квартира ребенку + гарантированное место на бюджете в вузе. Сразу станенте "удачницей" в ее глазах. 20.03.2012 00:27:21, Somnevayushayasya
Ключевое слово "мама подумает". При чем здесь неудачница-то? В чем неудача? В том что 1) не заработала миллион долларов + 2) не получила Нобелевскую премию +3) не родила 5-х здоровых детей, нужного пола и цвета глаз? Ни один человек на свете не получил от жизни все что можно. 20.03.2012 19:42:54, masha__usa
[пусто] 20.03.2012 20:38:13
Да не обижайтесь вы на нее. Будьте реалистом. Никто на свете не смог сделать все, что хотел. Все люди неудачники, у всех есть список несбывшихся мечт. Даже примеры приводить не хочется, очевидно же.

Не переживайте вы так сильно за то, что подумает ваша мама. Помните, в Обыкновенном Чуде "Я скакала 3 дня, чтобы сказать вам, что вы мне безразличны. И я докажу вам это. Умру, но докажу".

Если вам надо от мамы подпись - подумайте, как "купить" эту подпись. К гости сьездите. Пирожки испеките :) Скажите, что стараетесь забеременеть и будете дальше стараться :) Скажите, что очень хотите подарить маме внуков, которые унаследуют ее ум и характер. :)))
20.03.2012 23:48:18, masha___usa
[пусто] 20.03.2012 07:15:45
А Абрамооович???))))) 20.03.2012 09:00:18, maba
[пусто] 20.03.2012 09:54:14
Нормальный средний уровень доходов, при котором 15+11 - это ни о чем? Вы, наверное, на другой планете живете. 20.03.2012 17:18:41, Somnevayushayasya
[пусто] 20.03.2012 17:53:19
Это вам привели расценки ПС (приемной семьи) - зарплата родителям + пособие на ребенка.

а если усновлять, то только 12 000 руб до совершеннолетия

и жизнь длинная, что вы ее месяцами меряете? Сейчас вы хорошо зарабатываете, а за 18 лет при текущем курсе выплаты составят 86 400 долларов США. Это хорошие деньги.
20.03.2012 18:20:07, Пангея
[пусто] 20.03.2012 18:36:24
Приемная семья это не работа, а возмездная форма устройства в семью. Вы запросто сможете работать еще хоть на 2х работах. И муж ваш тоже может получать зарплату приемного отца 20.03.2012 19:46:38, Пангея
Лара Вилюйская
Нет конечно.Я работаю на своей работе,на которой и работала до ПС.Пособия и з/п приемного родителя тоже платят.
Более того,в ПС з/п платится двум родителям-папе и маме.
Свою ПС работой не считаю.Считаю семьёй адназначна.
20.03.2012 19:13:24, Лара Вилюйская
[пусто] 20.03.2012 20:44:09
Лара Вилюйская
Всё правильно,тогда вам ПС действительно не подходит...
Опека не замумукивает,но отчет раз в год сдаю.Тратится на этот отчет максимум 2-3 часа в ГОД....
У меня своё мнение по ПС и усыновлению,у меня дети уже большие,тайна не нужна.Фамилию все хотят мою,ну вот в 14 лет и получат.Кроме того у них остаются льготы по жилью.Не думаю,что я имею право лишать их собственного жилья.
20.03.2012 20:50:52, Лара Вилюйская
Мне показалось, что бабушка боится за квартиру. Дочка уже кричит о том, что квартира - дедова, а старушка, типа, ..."у нее квартир, много, не последняя. И вообще, у нее дом в деревне есть" 20.03.2012 02:21:14, masha__usa
когда кажется креститься надо 20.03.2012 11:24:57, ага
А чем это может помочь? 20.03.2012 11:44:00, masha__usa
прислушайтесь к маме,окажется права. 19.03.2012 21:47:21, ************
[пусто] 19.03.2012 21:54:14
Послушайте дорогая, Вам не надо оправдываться. Меня так же скосило при муже доме путешествиях и двух кровных детях. Вы все делаете правильно. Нынешнюю жизнь (хотя она намного трудней предыдущей) я ни на что бы не променяла 20.03.2012 09:07:15, maba
Ну так родите...или усыновите... Мама то почему должна помогать вам в вашем хобби? О котром вы 2 года говорите, а все не сделали? 20.03.2012 03:48:26, masha__usa
Вы уже успааакоййтесь!! Помогает - это когда на даче все лето с внуками живет, или уроки делает или сидит с ними пока мама на работе. Все остальное - ни о чем. закорючка на бумажке, не имеющая имущественных последствий. Помогает там. 20.03.2012 09:08:51, maba
А вы уверены, что автор не ожидает от мамы такой помощи? Она же пишет, что ей не нужно моральное одобрение мамы, а нужна реальная помошь. Сначала - квартира. 20.03.2012 10:43:01, masha__usa
[пусто] 20.03.2012 10:59:04
А почему вы не купите у нее эту закорючку? Например, откажитесь от приватизации в пользу мамы и попросите ее о прописке. Почему она должна помогать вам бесплатно? Вам 36 лет, мама для вас "чужой человек", по вашим собственным словам. Значит и общайтесь с ней, как с чужой.

Мне не нравится ваш дуализм. С одной стороны мама "чужая". С другой стороны, если вам что-то надо, то мама обязана это сделать, потому что мама. Вам нужны шашечки или ехать?
20.03.2012 11:50:18, masha__usa
[пусто] 20.03.2012 12:43:06
Вы хотите, чтобы мама "пошла вам навстречу". А она не хочет помогать вам в усыновлении. Вы на нее обижаетесь. Дальше, что?

С любимыми людьми - мирятся и договариваются. С чужими людьми, находят взаимовыгодное решение. А у вас ни то, ни другое. С одной стороны "принципы не продаются". С другой стороны "она мне чужая, но должна пойти мне навстречу". Если она вам чужая, то она вам ничего не должна. :)))
20.03.2012 23:58:01, masha___usa
[пусто] 20.03.2012 07:19:24
А именно мама помешала вам усыновить ребенка 2 года назад? 20.03.2012 10:43:38, masha__usa
Маша, это уже даже не смешно. Человек сказал, что задумался о приемном ребенке два года назад. Ей надо было сразу бежать за ним? Потому что Вы так считаете?
Или Вы в тот же день побежали?
20.03.2012 19:26:35, Марина1001
Да я просто обиделась за маму. Я сама - мама. Я вообще не люблю, когда родную маму называют чужим человеком. Понимаю, иногда отношения не складываются. Но тогда люди и не просят друг друга об одолжениях! Причем автор даже не просит, она требует. 21.03.2012 00:02:39, masha__usa
[пусто] 19.03.2012 17:08:28
Яхонтовая
Пожилые люди очень трепетно относятся к квартирам. Это просто некий пунктик. В свое время моя мама съехалась с бабушкой, оставив мне свою квартиру, а бабушкину соединив с квартирой отчима.Они искали этот вариант почти год. Фактически мама последние четверть века принесла на алтарь этой полногабаритной квартиры в центре города, которая в те годы стоила немеряно. Жизнь с бабушкой ой не сахар. Когда 4 года назад у мамы случился инсульт, я предложила ей поменять квартиры и купить аналогичные поближе, например, в одном дворе или квартале, чтобы я и мои дети могли их проведывать почаще и помогать, так как на шее больной мамы были 2 старика - отчим,который на 12 лет старше мамы и бабушка, которой за 90. Мама ответила мне через полгода евроремонтом своей квартиры, дав понять, что ее отсюда токо вперед ногами вынесут. Она готова терпеть любые муки, но сохранить за собой эту кваритру, которая уже далеко не из дорогих, поскольку вокруг понастроили элитки.Эта привязанность к квартире до того сильна, что даже сейчас, когда отчим умер и не стало его пенсии, платить за квартиру стало очень дорого, как раз его пенсия уходила. Но разменивать она не хотела. А бабушка уже год лежит и ее приходится кормить, мыть за дей г***но, менять памперсы. Но лежать она будет еще долго, несмотря на то что ей 96, здоровья у нее больше чем у всех ее потомков. Думать о размене мама стала только тогда, когда я предложила ей купить 2 квартиры -1 сдавать и жить на это, а в др жить самой. Понимаете, я на это жилье даже не буду покушаться, моя дочь берет ипотеку. Но наша бабушка с нами жильем не поделится. Это болезненное отношение к жилью. Оно не пройдет. Глядя на мамин пример, я думаю, да фик с ней, с кваритрой. Я не хочу иметь такой головняк со старческими закидонами. Я лучше детей возьму.
Написала много. Не в тему?)))))))
19.03.2012 20:26:16, Яхонтовая
Голубушка
Свет, не у всех пунктик. Моим сейчас 74. Живут в частном доме на земле, а квартиру оставили нам. С квартирой расстались легко и безболезненно, хотя: 1) получили её только в сорок лет, а до этого мыкались в хрущёвочке с проходными комнатками; 2) ради этой квартиры отец два! года отъездил ежедневно на рейсовом автобусе на работу из соседнего городка, три часа на дорогу. Есть ещё однушка в соседнем доме, оформлена на них же,- даже не интересуются:) 19.03.2012 23:09:02, Голубушка
Яхонтовая
Я и не говорю про всех, но для многих точно. Потому как квартиры - это, как правило, единственное имеющии реальную ценность нажитое ими имущество. 20.03.2012 10:42:38, Яхонтовая
Моя мама продала заработанную ею квартиру, чтобы купить жилье внучкам, никто даже и вспомнил, кто там у нас кровный, а кто приемный. Сейчас у нее нет жилья в собственности, та квартира, в которой живет она, в нашей собственности. Как же, Оля, нам повезло с родителями. Читаю конфу и каждый раз, когда речь идет о родителях, в этом убеждаюсь. 20.03.2012 07:29:17, atusik31
Голубушка, родители вам доверяют_. Знают, что вы не отберете у них квартиру. Не бросите в старости. А автор, с самого начал, называет маму "посторонним человеком". И при этом претендует на мамину квартиру, под флагом того, что "на нее тоже метры получали". 20.03.2012 03:50:50, masha__usa
[пусто] 19.03.2012 21:57:33
Лара Вилюйская
Мне прям не по себе...
Так ужасно это осознавать,что самый близкий человек,мама-чужой...
Здесь,на конференции,встречаю "такое" уже не впервые,не думала,что это явление настолько массовое....
Из своего опыта,до конференции,за всю свою жизнь знала только одну нелюбящую маму....Думала,что это исключение.
19.03.2012 22:08:26, Лара Вилюйская
Так автор прямым текстом говорит, что мама ей - чужая. Почему мама должна отдавать квартиру такой "дочке", для меня - загадкО. 20.03.2012 03:52:23, masha__usa
[пусто] 20.03.2012 07:27:31
А почему "фактически чужой" человек должен помогать вам в ваших хотелках? Попросите чужую тетку из опеки....на свете полно чужих людей, что вы маму-то все время просите? Мама вам не доверяет с квартирой.... наверное, она знает вас лучше чем я.

Попросите родню мужа...если, конечно, они вам не чужие :)
20.03.2012 10:48:04, masha__usa
Голубушка
Да я вообще в шоке, Лар. Сразу после окончания институтов мои родители приехали по распределению в маленький городок на берегу моря. Городок был закрытый, поскольку строился под военное предприятие. Специалисты приезжали всех мастей: конструктора, инженеры, физики, учителя, медики, работники культуры. Создавали семьи, рожали детей. Сначала жили гурьбой по общагам, потом получали квартиры в новостройках. Все были помешаны на детях, очень много времени проводили с ними на свежем воздухе, занимались спортом. Дети хорошо учились в школе с сильным педсоставом, занимались в музыкалке, художке, поступали в лучшие вузы страны. Потом мы переехали в другую местность. Город был покрупнее, контингент поразнообразнее, но за исключением одного случая, больше нигде среди моих друзей-приятелей я не встречала жалоб на несложившиеся отношения с родителями ни в детстве, ни постфактум... 19.03.2012 23:20:47, Голубушка
[пусто] 19.03.2012 22:14:00
Лара Вилюйская
=На самом деле, необязательно, чтобы именно мама была близким человеком=
У меня другое мнение.
Я для своих детей самый близкий человек и отдам им не только квартиру-прописку и разрешение на усыновление,но и всё-всё-всё....
19.03.2012 22:18:37, Лара Вилюйская
Лара, одно дело - если вы сами решили отдать. Другое дело, если ваши "дети" решили за вас, что вы обязаны отдать им свою квартиру, потому что им так удобнее. 20.03.2012 03:53:47, masha__usa
[пусто] 19.03.2012 22:23:57
Интерсно, а маме своей вы что-нибудь сможете отдать? Или только собакам и гипотетическому ребенку? 20.03.2012 10:49:25, masha__usa
Лара Вилюйская
Согласна конечно,что все люди разные и я ничего не хотела доказывать...я хотела только сказать,что это плохо,когда ребенок вырастает и живет именно без маминой любви(опять же имхо конечно). 19.03.2012 22:27:34, Лара Вилюйская
...я хотела только сказать,что это плохо, когда ребенок вырастает и не любит маму 20.03.2012 03:54:52, masha__usa
а вам в голову не пришло что мама как бы этому виной??? вон у нас парень развелся так на суде 14 дочь сказала что будет жить с папой и мачехой. и не в квартире дело. Что вас так удивляет? ну плохо кто ж спорит. А наши дети которых мы воспитываем это что - прек5расное явление? 20.03.2012 09:15:00, maba
Мне неприятно, когда взрослый, состоявшийся, 30-летний человек пишет, что 1) мама для него "практически чужая" + 2) мама _обязана_ прописать незнакомого ребенка к себе, потому, что так удобно автору +3) автор всё время напоминает, что квартира не 100% мамина, ...и вообще, у автора там какие-то метры, потому что давали при советской власти и на нее тоже. Я знаю, как давали квартиры при советской власти. Мама, наверное всю жизнь на эту квартиру горбатилась... Особенно впечатлило то, что мама _боиться приватизировать квартиру_ потому что боится, что ее выселят.

Я поняла, что у автора не сложилось с мамой. Бывает. У них, видимо, уже давно не складывалось. Но я еще меньше понимаю обиду автора на то, что мама не хочет прописать чужого ребенка в неприватизированную квартиру! Ведь его потом не выпишешь. И квартиру не продашь. Или я ошибаюсь?
20.03.2012 10:59:42, masha__usa
[пусто] 20.03.2012 13:18:13
Я бы посоветовала никогда не называть маму чужим человеком. И расчитывать в жизни на себя, а не на помошь старушки. 21.03.2012 00:05:07, masha___usa
[пусто] 21.03.2012 10:30:43
Я не верю в ваш тезис о том, что вы расчитываете только на себя. Иначе, вам бы даже в голову не пришла мысль о том, чтобы просить маму о прописке :) И еще, мне кажется, что вы недооцениваете помощь, которую получали от мамы.

Вы пишете, что закончили МГУ. Если мне кто -нибудь скажет, что в МГУ можно поступить без помощи родителей - я не поверю. Я не о взятkах говорю. Я говорю о том, что дитятке в младшей школе проверяют домашнюю работу, в средних классах - подсовывают интересные книжки, в старших класссах- мотивируют на учебу и поступление, и так далее.

Вы - довольно успешный человек. Я думаю, в этом есть и заслуга вашей мамы. Просто так, только маргиналы получаются. Чтобы вырастить хорошего ребенка, нужно очень постараться. Ну пожалуйста, ну признайте, что мама вам тоже что-то хорошее то делала в жизни :)

Женщины рожают в самых разных ситуациях. Самая высокая рождаемость - в Афганистане и в Африке. Когда на Гаити случилось землетрясение, рождаемость в первые 3 года повысилась в 3! раза. Практически каждая женщина, которая могла родить - родила. А страна лежит в развалинах, люди спят на улицах под навесами :) В общем, рожают детей в самых разных ситуациях :)

Да, я продолжаю считать, что здоровый, молодой человек может расчитывать в жизни только на себя. Маленькие дети - на родителей. Старенькие родители - на детей. А 30-летняя тетка, в расцвете сил - только на себя :)
21.03.2012 19:43:41, masha__usa
удивительное упорство.
Вам уже только ленивый не ответил.

Ну не надо вашу собственную жизнь проецировать на других.

Я понимаю, что автор в какой-то мере сама "напросилась" на некоторое непонимание, открыв эту тему и поделившись подробностями отношений со своей мамой, но поймите вы, ну НЕ ВСЕ мамы одинаковы.

Разные мамы бывают. Если вы "всяких-разных" мам не видели никогда и если у вас другая мама, то это не значит, что их, "всяких-разных", не бывает! Бывают и эмоционально холодные, и нелюбящие, и равнодушные, и эгоистичные и сильно разрушающие собственных детей мамы. И нелюбимые бывают.

Эмоции приемных родителей по отношению к детям, которыми они иногда тут делятся, тоже вызывают недоумение у тех, кто такого ничего к приемным и вообще к детям не испытывал никогда. Им им, этим "тем", кажется - "неправильно" это, испытывать такие странные эмоции к детям. Но испытывают же их люди. Факт.

И те же самые приемные родители, которые странными и не для всех привычными словами описывают свое отношение к детям удивляются и укоряют тех, кто к своим мамам "что-то такое не то" испытывают.

Бессмысленно обсуждать это все.

Автору сочувствую. Может, даст мама согласие все ж -таки. Не знаю, какие рычаги тут могут повлиять. Индивидуально все это.
21.03.2012 20:08:10, *********
[пусто] 19.03.2012 22:44:59
Лара Вилюйская
Ой,вы это мне такой комплиментишше?
Спасибо....:)))
19.03.2012 22:52:08, Лара Вилюйская
[пусто] 19.03.2012 22:55:44
Лара Вилюйская
Спасибо еще раз!:))) 19.03.2012 23:02:02, Лара Вилюйская

Показано 103 комментария из 382



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!