Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Вилюйская

Сколиоз и кифоз

Девочки,спрошу еще,сколиоз и кифоз как-то корректируются?Может хирургически?С чего начинать?Нам сделали снимок и сказали кифоз 4-й степени.
Если у кого-то была подобная проблема у детей или у взрослых детей-поделитесь пожалуйста!Я очень взволнована.
Можно в личку.
16.03.2012 13:20:48,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был сколиоз 2 степени(про кифоз ничего не знаю). С 3 по 9 класс каждый божий день гимнастика по 40 минут 2 раза в день. Спала на матрасе, который лежал на щите, сколоченном из досок. Бассейн всё детство (но больше для удовольствия). И почему-то никто ниже не написал-танцы. В моём случае-бальные. Очень хорошо ставят позвоночник. Потому что первое, что делает стоящий хореограф-это добивается правильной осанки, заставляет тянутся затылком вверх. И не только на занятиях, но и в повседневной жизни тоже. Хочу сказать, что в народных и бальных танцах-разная постановка спины-в бальных в европейской программе требуется абсолютно прямая спина без прогиба в талии, в народных- с прогибом (т.е. спина и таз как бы откинуты назад). Я бы предпочла для лечения вариант бальных танцев, но на безрыбье и народные подойдут, при условии, что руководитель озабочен не только рисунком танца, но в первую очередь постановкой корпуса. В моем случае серьёзных последствий никаких, сутулюсь, когда сижу, но хожу до сих пор прямо (иногда меня даже ставят в пример детям). Про то, что у меня есть спина, вспомнила только сейчас, когда начала нянькаться со своими любимыми,золотыми, долгожданными, на данный момен 10 килограммами сынульки. Но и лет мне уже не "шешнадцать". 17.03.2012 08:44:22, Ура!
Я со сколиозом 2 степени и плавала все детство, и на фанере без подушки спала, и ЛФК занималась - ничего не помогло. Чем старше становлюсь, тем больше мучаюсь. 16.03.2012 21:06:21, Почему?
Плюсуюсь. Не лечится оно,только останавливается в определенный момент. Висеть стало тоже больно. Купите фитбол-такой КАЙФ! Лягу вечером на него то спиной,то пузом и тащусь:-))) 16.03.2012 22:27:40, valenok
ну причины могут быть разные, у моей дочки в результате МРТ выявили врожденные нарушения в нижней трети позвоночника которые как бы "закручивают" позвоночник и вылечить нельзя но можно хотя бы остановить "закручивание", может и у Вас что то врожденное с позвонками вот и не помогали стандартные процедуры, раньше же не было возможности так тщательно обследоваться, причем эту причину нашли только после МРТ, на рентгене такого не увидеть. 16.03.2012 21:43:48, мухлик
Мне то же самое сказал Мануальный терапевт в свое время. Что то смещено в тазобедренном,родовая травма скорее всего 16.03.2012 22:30:13, valenok
Corgik
Висеть полезно. Не для лечения сколиоза, а чтоб не болела спина. 16.03.2012 21:19:31, Corgik
Да, корректируется, не советую хирургическим путем, кифоз не знаю, но у меня был жуткий скалиоз, скорректировалось при плавании и хиропрактором. 16.03.2012 18:52:33, vo
Я в детстве лежала 3 года подряд в детском санатории в Полушкино. У него как раз был профиль кифоз и сколиоз. Направляли меня из Филатовки, лежали там дети по направлениям и других больниц (Русаковка и проч). У нас там были и ЛФК, и физиотерапия, делали гипсовые кроватки, корсеты. Учились лежа. Слышала, что он существует до сих пор. 16.03.2012 18:44:44, Lu_koshko
существует. Стройка там правда последние 3 глад никак не закончат.Но это территория,не корпус. 16.03.2012 19:02:39, бабаЯгa
С такой патологией дети обычно учатся в специальных интернатах, поскольку им большую часть дня надо находиться лежа на животе. Там их наблюдает и лечит ортопед. У меня подруга училась в таком интернате, на пятидневке. 16.03.2012 16:44:07, atusik31
Вот, нашла про хирургически: 16.03.2012 15:45:49, BlondinkO
Corgik
У моего старшего кифосколиоз II степени. Живёт нормально (ТТТ). Противопоказано поднятие тяжестей. 16.03.2012 14:03:29, Corgik
[пусто] 16.03.2012 14:09:15
Надо его замотивировать заниматься. Найти какие-то положительные примеры. Вон Дикуль, например, вообще 7 лет учился ходить после перелома позвоночника. Пока ребенок растет - есть шанс выпрямить спину. Надо не сопли жевать, а бороться. Кино про инвалидов покажите ему, вот недавно я смотрела про женщину-половинку. 16.03.2012 14:36:17, apollon
Corgik
Имхо, тут кардинально ничего не исправить. Как есть, так есть. Можно потом нарастить "корсет" из мышц на спине путём длительных тренировок, как мой бывший зять (муж сестры) - у него тоже горб. Кстати, он совершенно не мучается, второй раз женился, жена хорошая, сын. Это по кифосколиозу.
А по поводу депрессии - имхо, у Николая твоего она от очень низкой самооценки. "Я урод", "я второй сорт", "я страшный", "я плохой" - это всё мысли воспитанников ДД. С этим надо работать. Ребёночка как бы невзначай хвалить за то,сё,пятое-десятое, прикасаться к нему, показывая, что его тело приятно другим людям. Рассказывать, что людей с такой спиной, как у него, великое множество, и они спокойно себе живут и не страдают, а вполне благополучны. Ну чего я тебе рассказываю - ты ж опытнее меня момаша:)
16.03.2012 14:30:34, Corgik
ОФФ. у нас на работе был такой парень, горбик, плохое зрение - очки сильные. Зимой обычно был в пиджаке, летом жилетку легкую носил. Женат, отличный специалист в своем деле, высокооплачиваемая работа. Дочка вот родилась год назад. И в принципе замечаешь, конечно, эту физическую особенность. Но внимания особого не обращаешь, а обращаешь внимание на, какой приятный, хороший, умный человек. Был бы неженат - попытала бы с ним счастья ) 16.03.2012 15:00:27, оо1
Лара Вилюйская
Лена,ответила в личную почту. 16.03.2012 14:35:11, Лара Вилюйская
Corgik
Лар, ответила. 16.03.2012 16:05:57, Corgik
Ничего не перепутали? Сколиоз и кифоз 4 степени - это горб вообще-то...
вот тут есть ЛФК при кифосколиозе
16.03.2012 13:55:35, apollon
Лара Вилюйская
=Ничего не перепутали? Сколиоз и кифоз 4 степени - это горб вообще-то...=
нет,не перепутала,горб,хотя и пока не очень выпирающий из под одежды.
За ссылку спасибо.
16.03.2012 14:08:07, Лара Вилюйская
Хиропрактор вам в помощ 16.03.2012 18:53:11, vo
Тогда понятно. Ну это ежедневная борьба тогда - качать спину, массаж, мануальщики хорошие нужны, бассейн, лечебный уклад жизни - исключить неправильную вертикальную нагрузку на позвоночник, ортопедические приспособления - корсеты.
Вот тут еще есть про основные принципы ЛФК при кифосколиозе.
16.03.2012 14:21:13, apollon
Добавлю из личного опыта. Тут не щадящая ЛФК нужна, качать спину нужно на уровне профессионального спорта, нагрузку конечно надо увеличивать очень постепенно. Я занимаюсь с ребенком тоже с тяжелой степенью кифосколиоза, так вот если они месяц не занимаются - у них происходит заметное ухудшение. Т.е., если не заниматься - будет неуклонная отрицательная динамика, горб будет расти((. 16.03.2012 14:29:39, apollon
ой НЕТ!!! пока не обследуете - никаких серьезных упражнений! у нас помимо кифосколиоза выявили еще грыжи Шморля, какую то еще болячку позвоночника и еще какую то фигню при которой вообще нельзя сильные нагрузки! Поэтому сначала рентген МРТ всего позвоночника и только потом к врачу и за лечением! 16.03.2012 14:46:40, мухлик
А если там дефектные позвонки есть - тогда нужна консультация нейрохирургов, вас по идее направить должны после снимка. 16.03.2012 14:41:16, apollon
Лара Вилюйская
Девочки,дорогие мои,спасибо огромное.
Я поняла.Самое первое это обследование:МРТ и консультация нейрохирурга.
А нейрохирург на основании чего будет консультировать?На основании снимка и МРТ?Я не туплю,я просто не знаю...
16.03.2012 15:00:11, Лара Вилюйская
МРТ плюс рентген и к ортопеду с этим всем. мы к нейрохирургу не ходили, если надо ортопед направит, это прежде всего ортопедическая проблема 16.03.2012 15:29:55, мухлик
Лара Вилюйская
СПАСИБО!!! 16.03.2012 15:32:10, Лара Вилюйская
доктор сказал - пока в позвоночнике есть зоны роста - все исправимо, обычно это лет до 17. Мальчишечка пусть не расстраивается, по моему родительскому мнению - санаторий и массаж нам помогли лучше всего. Особенно санаторий, детки там и учатся и лечатся 16.03.2012 15:41:09, мухлик
Ну и ну.Это у нового мальчика? Сходите может в других детях ответит мама мальчика. Он у нее уже подрощенный теперь.Проблема та же была. Насколько помню-профессионально занималась мама плаванием с ним вместе-каждый день в бассейн.Писала что поможет только мышечный корсет.Давно только не пишет уже. 16.03.2012 14:21:12, бабаЯгa
+1 массаж, лфк и плавание. все пожизненно. 16.03.2012 13:43:56, Мамка-в-панамке
у нас не четвертой но был, что делали - перво-наперво массаж, далее совет массажистки, берете 4 теннисных мячика (таких зелененьких) и кладете на твердую поверхность, затем ребенок ложится спиной на эти мячики, именно кифозной частью спинки, первое время будет больно но пройдет, как только пройдет надо начинать "кататься" на этих мячиках по 15 минут в день
еще плюс бассейн, еще очень помог санаторий ортопедический под питером в Стрельне, путевку получили бесплатно в районной поликлинике и поедем туда снова в этом году
про сколиоз - он хуже корректируется, но суть так же - массажи, потом куча электромагнитных процедур (в санатории) бассейн два раза в неделю в группе для сколиозников
16.03.2012 13:39:28, мухлик
У знакомых наших дочка таким страдает. Лет с шести у неё это проявилось. Плавание, специальные упражнения, в артопедический(так кажется) санаторий у нас в области в г. Пионерский. Не знаю, какая у неё степень, но ооочень видно и в одежде и без. У неё инвалидность детства. Сейчас ей 23 года. На личико не очень удалась, но парни у неё всегда были. Уже 1,5 года живет с парнем,тоже имеющим какую-то незаметную инвалидность(в санатории и познакомились), располнела(чего не желательно). Пока не беременела, но тоже большая нагрузка и советуют врачи только одного ребенка "заводить" с постоянным наблюдением у врачей(но Вашему мальчику хоть это не грозит).
Живет, можно сказать, полной жизнью, почти не в чем себя не ограничивая. В раннюю юность по домам не сидела, как и вся молодежь: танцы, гулянки, веселье(разумное),посещение пляжей и аквапарков.
16.03.2012 14:43:22, светланасемимама/
Про полную жизнь - она еще и болит спина-то, и сильно. У моей сестры двоюродной горб, так для нее ходить-стоять проблема, устает быстро и болит спина.
Ей, кстати, предлагали какую-то операцию, лет в 14, пока рост не закончился, но потом нужно было бы год на вытяжке лежать, она отказалась.
Ребенка родила.
16.03.2012 15:44:14, BlondinkO
Вот не знаю, болит ли у неё спина(спрашивать-то неудобно), но эта девушка ещё и работает. Смешливая,улыбчивая, тонкий юмор понимает и сразу "заливается". Работа не сидячая у неё, учетчиком на перерабатывающем предприятии. Внешне обычный человек, особенно со стороны лица, боком, конечно очень заметно, тем более, что она и не старается как-то скрывать одеждой. Вполне открытый человек. 16.03.2012 21:43:32, светланасемимама/
Они в группе риска по заболеваниям легких. 16.03.2012 23:00:09, !!
Да тут и без горбов-обычный остехондроз у кого,болит.(-) 16.03.2012 22:44:55, бабаЯгa
О, да, про это мне известно не понаслышке, хорошо, что не постоянно "дает" о себе знать, а периодами, остеохондроз этот. 17.03.2012 01:37:00, светланасемимама/
Лара Вилюйская
Спасибо,сейчас как раз читаю нарытую инфу в интернете,но
очень ценю "личный" опыт...
Еще раз спасибо!
16.03.2012 13:42:22, Лара Вилюйская
да про ЛФК - врач завотделением сказал открытым текстом - только ежедневное ЛФК может держать ситуацию под контролем, но лфк у сколиозников и кифозников разное. надо искать такие группы.

про мячики не очень понятно написала - надо их класть как на домино цифра 4 то есть два слева и два справа вдоль позвоночника.
16.03.2012 13:58:21, мухлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!