Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагнозы и перспективы на будущее

Всем доброго времени суток. Имеется ребенок, 4,5 лет, большую часть жизни провел в семье. Отставание в развитии было всегда, но в целом никто не видел в этом проблемы. На сегодняшний день, после обследованием имеем ребенка с легкой олигофренией и аутичными чертами + СДВГ. Выраженного асоциального поведения нет, обучаемость низкая, речь плохо развита, способность выражать свои мысли отсутствует, познавательного интереса и интереса к игрушкам нет, все это сочетается с со скрытой агрессивностью и мстительностью. Причинно-следственных связей ребенок не понимает. Желаний практически нет. Эмоционально-волевая сфера не развита, память избирательная. Посещает детские кружки, спортивные занятия и детский сад. Принимает только авторитарное обращение.
Кто имеет или знает таких детей, пожалуйста накидайте в общих чертах чего ждать в будущем. Лечение ведется.
16.03.2012 11:00:54,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на ваш вопрос ответ никто не даст.потому что все очень разные,даже с одинаковыми диагнозами.скачок будет около 7 лет-мне Максимова объяснила,чтото там в мозгу дозревает и очень важно,как пройдет пубертат ( может,мозги подвезут,а может и нет).
запасаться специфическими знаниями,контактами нужных врачей и педагогов,укреплять свою нервную систему.очень хорошо думать про школу.
17.03.2012 01:10:48, с других детей
Ничего не надо ждать в будущем от "таких" детей,от себя ждите,что научитесь любить и принимать своего ребенка любым,а не ждать от него .....ребенку всего 4 года!!!
16.03.2012 22:05:13, давно местная
наш вариант один в один, только без аутичных черт. дома с 3-х лет, сейчас 7,10. отставанием озоботилась сразу - благо было сравнение с кровным-двойняшкой. самый депрессивный для меня период был именно с 4,5 до 7 лет - выть хотелось. казалось все мои усилия (моральные и материальные с кучей специалистов) проваливаются в огромную черную дыру. плюс эта гонка подготовки к школе. год назад приняла решение, что в школу мы пойдем в 8.4, что мои нервы мне дороже, что мое отношение к ребенку страдает от этой постоянной гонки доказать "что дети из системы как все" (с). я отстала от ребенка с развивалками и лечением на ВСЕ лето, которое мы прекрасно провели на море. и чудо случилось! полгода назад у нас проснулся познавательный интерес и даже причинно-следственные связи:)) ребенок стал более спокойным, ему явно нравится спокойная и хвалящая его мама и он очень старается. правда сейчас с появлением гостевых соперников вылазит агрессивность и мстительность, но я уже научилась это купировать.
пы сы: понимаю, что все индивидуально, но желаю Вам удачи и терпения!
пы сы сы: у самой на подходе еще парочка подрощенных (7 и 8 лет) - бью себя по рукам и уговариваю не следовать шаблону, что надо гнать их в норму срочно (отстают конечно же конкретно), а так хочется!
16.03.2012 15:23:11, мегля
делюсь замечательными пособиями для развития речи и общего развития для

что бескрайне ценно - мама при этом свободна, а дети -заняты и навится им это необычайно, особенно с аутичными чертами которые дети

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
[ссылка-8]
[ссылка-9]
16.03.2012 21:33:56, Пангея
Лара Вилюйская
Лар,а что это?У меня не открывается,а посмотреть хочется.Может Лизе тоже подойдет? 19.03.2012 10:20:50, Лара Вилюйская
Еще как подойдет! Надо скачать и смотреть с компютера или на диск переписать и смотреть с ДВД

Это сделано в таком стиле:

или по ссылке
19.03.2012 10:41:39, Пангея
Последние мелкие ссылки почему-то без звука получились 19.03.2012 16:19:26, Ануш
Лара Вилюйская
Спасибо,Лар!Дома попробую посмотреть.Здесь ничего не открывается у меня. 19.03.2012 11:42:02, Лара Вилюйская
спасибо, качаю) 17.03.2012 19:04:20, в тупике
я бы, знаете, законодательно обязала эти программы ставить каждый день в детских учреждениях. Это такой прорыв в обучении сложных деток, это такая им польза великая! Особенно с этими аутичными долбанными чертами! Я смотрела статистику - совсем недавно аутичность встречалась 1 раз 10 000 случаев, а сейчас 1 на 250!!

нас ждет, блин, эпидемия аутизма, если умники быстро не разберутся, откуда эта напасть...
17.03.2012 22:06:39, Пангея
А програмки работают)) А может лекарства, занятия и все вместе эффект стали давать наконец-то, а может все вместе... Ребенок мой вопросы стал задавать, мы с мужем вчера были радостно шокированы, когда дите брезгливо ткнуло пальцем на белый гриб в пицце и спросила, "что это?" 19.03.2012 10:03:26, в тупике
Очень рада за вас! Конечно, все в совокупности дает результат, а програмки замечательные, надо как можно больше их распространять. Если бы их включали детям в учреждениях, приобретенное УО бы резко пошло на убыль, я уверена. 19.03.2012 10:18:38, Пангея
Может, от мобильных телефонов? Компьютеров? Каких-то излучений? 17.03.2012 22:36:41, Atman
от интернета! я всю беременность в нем сидела :( и от е-мейлов тоже ш:(( 17.03.2012 22:43:22, Пангея
Corgik
А вдруг это новые люди, кторые придут нам на смену? Только мы, глупые, н знаем пока, как их воспитывать, чтобы наиболее полно раскрыть их способности.
18.03.2012 11:37:17, Corgik
Лара, ты же не знаешь наверняка. Не казни себя, тут миллион факторов может быть намешан. 17.03.2012 23:39:57, Atman
Лариса, спасибо, я еще в прошлый раз сохранила. 17.03.2012 08:47:49, мегля
Это вам спасибо. Мне надо обязательно с вами познакомиться, ваши диагнозы есть и в наших картах, как и особенности развития, из которых пока непонятно как выходить. 17.03.2012 09:10:38, Пангея
Понятно, а как его отношения с кровным? И как кровный отнесся к тому, что вы всецело были поглощены приемным ребенком и его лечением? 16.03.2012 16:56:55, в тупике
в этом плане мне повезло с кровным:)) он очень самодостаточный и спокойный малый, хотя, да, он был заброшен мною полностью. любви между ними нет, но чувство локтя-семьи я вбила намертво. со стороны тематического - ревность, неприятная надо сказать, такая мстительная с "ударами в спину и ниже пояса"(хотя склоняюсь, что это черта характера такая) - работаем над этим:)) 16.03.2012 17:37:01, мегля
самое главное не зацикливаться на этих диагнозах. Когда я узнала (спустя 1,5 года пребывания в нашей семье) все его диагнозы, руки опустились, потом успокоительные, нервные срывы и т.п. Потом поняла, что этим я только себе навредить могу а ребенку ни чего не дам, т.к. ухожу сама в себя. Живем своим миром, своими достижениями и постоянно лечение, лечение и лечение, кружки, логопед, невролог и психолог - это наше все. Игрушки были нужны, что бы их ломать и кидать, книги вообще в стороне пылились, один раз картинки посмотрел и все, память была настолько избирательна, что порой думали что вообще она отсутствует. Но знаете любой труд будет вознагражден - нам то же 4,5 - недавно мы научились играть в прятки и поняли смысл этой игры РАДОСТЬ была в первую очередь у нас родителей, т.к. ребенок сделал вывод, что надо прятаться в шкаф, что бы его не видно было (раньше он прятался - ладошками лицо закроет и все) и буквально вчера когда папа прятался я Гоге говорю надо ведь считать, а то папа не узнает когда ты пойдешь его искать - каково было наше удивление когда ребенок сходу сам посчитал до 10 (хотя до этого бились, бились все бес толку до 3 и все)- для кого то это мелкие вещи и для таких как мы это достижение вот ими и живем.
Кружки это отдельная песня - выгоняют постоянно, либо не слушается и балуется, либо просто сидит и отказывается что либо делать, но хотя бы одно из 10 занятий он занимается на полную катушку - вот ради этого одного мы и ходим на все 10.
Авторитарное обращение меняем ПОСТЕПЕННО на очень любвиобильное и ласковое - через раз начинает слышать, через пять раз да же делает что просим.
Знаете мне кажется все не так уж и безнадежно, и да же если из него вырастет не плохой столяр или слесарь, я буду считать, что моя жизнь прожита не зря (особенно если посмотреть на статистику кем стали детишки вышедшие из ДД).
P.S.Прошу тапками не закидывать - это мое мнение.
16.03.2012 13:59:34, ЕИрина
Спасибо, за столь подробный ответ. Дело в том, что у нас все диагнозы вылезли буквально не давно. Звоночки были, ясно было, что травмированность, задержка и прочее, у врачей претензий особых тоже не было. Но в целом казалось, что все будет нормально. И буквально за последний год стало все очевиднее и очевиднее, что ребенок затормозился в развитии и прогресса-то особого нет, а по многим вещам начался регресс. К этому добавились всплески неадекватной активности, разрушение всего, что получится. 16.03.2012 14:27:12, в тупике
<<И буквально за последний год стало все очевиднее и очевиднее, что ребенок затормозился в развитии и прогресса-то особого нет, а по многим вещам начался регресс. К этому добавились всплески неадекватной активности, разрушение всего, что получится.>>
А вы на эпилепсию не обследовались? Такая симптоматика характерна для эпи.
16.03.2012 16:18:16, apollon
обследовались, делали 5-часовой видео-мониторг, эпи-активности нет. 16.03.2012 16:20:51, в тупике
Я Вас понимаю, у наших врачей то же особых претензий не было, он на приеме ведет себя как ангел, все что его попросят тут же делает, особенно меня убивает: "Гога возьми 3 конфетки и раздай всем поровну", естественно он все сделает, он же понимает что ему перепадет конфета. После долгих поисков врача, я случайно (после моего рева в кабинете врача) наткнулась на заведующую больницы (больница для особых детей)она предложила свои услуги на дому, я с радостью согласилась и вот когда она посмотрела на мое чудо дома, да еще в течении 4 часов - она нас сразу же по ставила на учет, дала курсовку на логопедический санаторий (муж ездил с ребенком на целый месяц - восторг и прогресс), нам прописали серьезное лечение, и одна её поддержка много стоит, звонит подсказывает, консультирует. (Вот бы так врачи работали за свою зарплату) - ну это мечты.
Знаете за последние пару месяцев стало легче, немного от того что появилась надежда и ты не один с этой бедой, больше от появляющихся достижений (мы выучили, что зеленый цвет - это как елочка на улице, вспоминаем как выглядит елочка и находим нужный цвет).
Все что я могу сказать Вода камень точит, постепенно, понемногу и на нашей улице будет праздник, пусть не такой как у всех, но то же праздник.
Не вешайте руки Вы не одна, главное найти с кем поделиться и ХОРОШЕГО врача.
16.03.2012 14:53:03, ЕИрина
зеленый в 4,5 - это супер! мы только к 7 с цветами разобрались, и про корову-теленка писала уже тут - до сих пор не запомним, зато вчера с таким восторгом про ехидну австралийскую пересказывал, читали накануне:))
мне в 6-ке психиатр, признавая, что сын их клиент, сказала мудрую фразу "ребенок никому ничего не должен, ждите и ваши усилия не пропадут даром!"
16.03.2012 15:32:38, мегля
Вы все очень хорошо и правильно написали. Успехов! 16.03.2012 14:11:09, vjnmrf
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я на хозяйство настраиваю. Моя Карина по дому шуршит - убирается лучше меня, а ей только 4 будет. Хвалю, восхищаюсь трудолюбием, ловкостью в домашних делах. Где могут олигофрены работать? Уборщиками, мойщиками, могут всякие коробочки делать (но тут усидчивость нужна), грузчиками. На это и ориентировать, лишним не будет. Но моя Карина понимает, в игрушки играет, любопытная. 16.03.2012 13:38:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
знакомо) 16.03.2012 14:44:48, в тупике
АннаО
У меня похожий ребенок, 8 лет, в семье с 2,4 лет. И аутичные черты, и СДВГ ставили. Но УО нет, хотя в 4,5 года ее бы вероятно влепили – если бы к соответствующим специалистам обратились. С речью проблемы стали уходить после 5 лет, на фоне интенсивных логопедических занятий, вслед за этим и интеллект подтянулся. Сейчас интеллектуально норма, хотя большое нежелание учиться и вообще использовать мозг по назначению. Обходим либо с помощью всяких уловок, игр, либо давлением собственной воли.
Вот что не уходит никак – это негативизм, автономность в поведении, взрывной характер. Отчасти этим можно управлять, выстраивать его поведение, но все эти особенности – ядро его характера, их можно только держать в узде, но не изменить.
Вообще, хороший мальчик, любимый. Но тяжелый, всю душу из меня вытрясает. Если есть вопросы – пишите в личку.
16.03.2012 12:46:57, АннаО
скажите,а как понять автономность в поведении?Мы год дома,5 лет,было сдвг ,зпр и зрр.Сейчас ставят аутичный спектр:много ритуалов,которые повторяются изо дня в день и их нельзя нарушать. 16.03.2012 21:44:36, maxerka
Спасибо. Олигофрении у вас не было, это главное. 16.03.2012 13:25:39, в тупике
Не ложиться под танки. Не пытаться вытянуть или вытягивать умеренно. У меня такая есть девочка, только еще поведение неадекватное везде, кроме дома.
Ну что, допрыгалась я, доказывая, что дети из системы такие же, как все. С декабря у меня некупируемая гипертония, всю жизнь была гипотоником. Позавчера увезли по скорой с приступом мерцательной аритмии, давление было 75, пульс 210. Реанимация. Дети пока в приюте, в группе временного пребывания, на время моего стационара. Эх, мы все крепки задним умом.
16.03.2012 11:51:32, Солнечная .
Ой, как жаль Вас... А я почему-то думала, что у Вас уже все наладилось с детьми - они же вроде бы уже школьницы, и будто неплохо продвигаются в учебе? Или я перепутала (редко тут бываю)? Хорошо, хоть есть временный приют, куда можно поместить в такой ситуации. Стресс для детей, конечно, но зато они под присмотором, накормлены.

Выздоравливайте! И, вообще, расслабляйтесь, урывайте время для себя, не надрывайтесь так с развивающими занятиями. Уже много сделано, дети получили хороший толчок, но выше головы-то они не прыгнут. Хотя они ещё могут Вас приятно удивить в будущем, думаю. :)
17.03.2012 22:32:50, Atman
Mirashka
Ох, ёлки! Выздоравливайте скорее! 16.03.2012 16:51:47, Mirashka
Как это - с ДЕКАБРЯ некупируемая гипертония? Гнать надо таких врачей в три шеи, которые с декабря не могут подобрать лекарство от гипертонии, это относительно не сложно. Сложная болезнь - мерцалка. Но и с ней люди живут. 16.03.2012 16:49:56, Somnevayushayasya
Marisha
Ох:( Ира, поправляйтесь! И постарайтесь ни о чем сейчас не думать, расслабьтесь, забудьте про проблемы. И не переживайте так за девочек, вам сейчас нужен покой! Ничего страшного с девочками не случится за это время. Главное сейчас - ваше здоровье. А все остальное потом.
Очень за вас переживаю, поправляйтесь, пожалуйста. А потом все вместе подумаем, что делать дальше.
16.03.2012 14:48:09, Marisha
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 16.03.2012 14:09:28, Ирина musik
Поправляйтесь и берегите себя, ради девочек. 16.03.2012 14:04:20, skoro_leto
Eugenie
Ира, поправляйтесь!
Прям за Вас больно стало.
16.03.2012 13:42:49, Eugenie
Выздоравливайте! 16.03.2012 13:21:05, Ni_ni
Ира, поправляйтесь! Все равно Вы молодец, не то что некоторые(((
По выходу из больницы надо Вам будет пересмотреть свою жизнь в пользу сохранения здоровья и не переживать сильно по пустякам. Здоровья Вам!
16.03.2012 13:14:13, Маргаритка
++++ только так. Поправляйтесь побыстрее. 16.03.2012 14:57:25, светланасемимама/
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ира, лечитесь! Мне подобрал врач прекрасные лекарства, бисогамма, до этого кучу перепила всего и не купировалось давление, сейчас очень хорошо. Спросите у доктора на будущее, оно постоянного приема. Выздоравливайте и никому ничего не доказывайте, живите, как живется. Больные дети они вообще не такие, как все. 16.03.2012 13:12:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вам надо ОЧЕНЬ ограничить физические и психические нагрузки+ ПОСТОЯННАЯ адекватная медикаментозная терапия.
Не торопитесь выписываться.
Сил Вам и здоровья!
16.03.2012 13:11:37, liliyaM
Ох, елки, поправляйтесь, ради бога. Очень сочувствую. 16.03.2012 13:05:11, OlgaStPb
Здоровья Вам!@@@@@ 16.03.2012 12:55:34, Pobeda
Держитесь, пожалуйста, героическая вы наша мама. Столько сколько вы подняли не многим под силу. Берегите себя по возможности. Помоги вам Господи, очень за вас переживаю.
Может помощь какая нужна?
16.03.2012 12:52:54, О-к-с-а-н-а
Ирина, желаю скорее выздоравливать. Пусть все будет хорошо! 16.03.2012 12:45:18, мину
АннаО
Выздоровления Вам скорейшего и наращивания душевного равновесия! 16.03.2012 12:45:12, АннаО
Corgik
Боже мой, Ира, что же это такое. Выздоравливайте.
@@@@@­@@@@@
16.03.2012 12:31:45, Corgik
Боже,Ирина. Держитесь.Гипертония это у нас традиционная болячка в семье. Моя мама дожила до 70 лет,на лекарствах правда.Даже в больницу не попадала.Нервничать конечно не желательно.Держитесь. 16.03.2012 12:29:11, бабаЯгa
Ира, поправляйтесь! Жаль, что вы не в Москве. 16.03.2012 12:39:30, vjnmrf
скорейшего выздоровления!!!! и Бог в помощь! 16.03.2012 12:28:19, Ata
ketspb
Ирина, поправляйтесь!Если что надо- пишите.
Я очень, очень хорошо Вас понимаю как может изматывать неадекватное поведение ребенка на людях. И да, саморазрушение во имя светлого будущего - бессмысленно. Т.к. а нужно ли ребенку это наше светлое "прекрасное далеко"? Если захотите поговорить- пишите в личку, т.к. я тут более проблемы и пути их решения не обсуждаю.
16.03.2012 12:20:45, ketspb
Катя, всегда очень внимательно Вас читала, очень жаль, что Вас кто-то обидел. 16.03.2012 12:32:43, Ура!
ketspb
Нет, честно, ничего личного и никаких обид на анонимов и просто открыто жалящих))) Просто, когда мне хочется сочувствия и действительно советов, а не плясок на моем ЧП, я пишу в личку тем, кого знаю не один год. А тут многие давно уже не пишут о реальных проблемах "взрослых" деток. Думаете, ни у кого нет проблем? ;)))) 16.03.2012 13:18:29, ketspb
Спасибо, Кать. Врачи очень хорошие, мерцание сняли, опять поперло давление, капают пока. И все анализы, узи сердца в воскресенье будут делать. Кать, это чисто психологическое, учительница даже позвонила: что же вы так все близко к сердцу принимаете? Я ее не обвиняла, люди сами все понимают, во как.
Катьку жалко, сил нет. Таня аутичная, ей все равно как будто, а Катька ревет, трагедия. Если встану,завтра съезжу навестить. Родственники все по командировкам.
16.03.2012 12:27:36, Солнечная .
ketspb
От давления сейчас столько новых прекрасных схем! И Ирина, наверное Вам вышутит, посоветуйтесь со своим врачом показан ли Вам предуктал, как дополнительная терапия? Это как усиленное питание для сердечной мышцы, у меня мама на нем сидит уже 11 лет непрерывно.
Я очень хорошо вас понимаю, невозможно близко к сердцу не принимать, если проблемы ЕЖЕДНЕВНые и нет никакой положительной динамики. Так это психологическое и разрушает организм, как говорят "все болезни от нервов" (с).
Если у Тани - аут. черты- сочувствую вдвойне. Это непереносимо, когда у ребенка нет привязанности к маме. Очень тяжело.
Я не вправе вмешиваться, но все таки, может завтра рановато из реанимации уходить?
16.03.2012 12:36:42, ketspb
Не, меня уже в палату перевели. Кать, я тут всяко думала: согласно всяким эзотерическим теориям: Свияш, Норбеков и так далее-меня остановили. И теперь я не понимаю, что надо делать? Не бороться, не тянуть Таню , вообще сдать или отдать в школу 8 вида, где мне ни одной претензии не будет, но там дети совсем другие. Мой мозг враскоряку.
Посмотрю до завтра. Мне надо вылечится, пусть уже лучше пока побудут там, чем вообще останутся одни.
16.03.2012 12:48:04, Солнечная .
Ира, сейчас нужно расслабиться и перестать думать о проблемах. Попросить доктора выписать успокоительное средство посильнее, чтобы хорошо спать и не тревожиться ни о чем. С детьми общаться по телефону. Ни в коем случае не проситься на выписку раньше времени, не бегать из больницы их навещать. На подбор гипотензивной терапии нужно не менее двух недель. Не надо ставить себе сейчас глобальных задач, решать, где будет учиться Таня, все эти вопросы надо оставить на потом. Если есть вопросы по лечению, пишите в личку. 16.03.2012 16:30:02, atusik31
ТТТТТ, Вы что такое говорите, им нельзя оставаться одним. "Забить" на такой настрой и гнать в шею такие мысли даже. 16.03.2012 15:07:49, светланасемимама/
ketspb
Но есть же 7 вид и приличные школы, где дети не алкоголиков-преступников. У меня у сослуживца сын- ровестник Коли, учится на год ниже и в 7 виде. Там продленка до 9 класса, он ребенка около 18 забирает (удобно работающим родителям). НОЛЬ претензий к поведению, а у него малец гипер и расторможенный очень. Есть такие школы- пятидневки. У уважаемой конферянки ре, (дома более 5 лет), ходит в такую школу во 2 класс. На пятидневку еще т.к. школа на другом конце города и ездить туда-сюда не на пользу психике ребенка и родителям тяжко. И знаете, проблем стало на порядок меньше.
"Мне надо вылечится, пусть уже лучше пока побудут там, чем вообще останутся одни." +миллион!!!
16.03.2012 13:09:33, ketspb
Ира,Тане тоже не все равно,просто выразить не может.Держись Ирин, ты самое главное не ругай себя,что взяла девчонок,и все из-за этого,но представь вариант,не взяла девчонок и все болезни от этого,от одиночества,от ненужности. Все болячки ,они возрастные,они не связаны с детьми,жизнь есть жизнь,все пройдет и здоровье дай Бог наладится. Как успокаивает наша врач миллионы людей с давлением живут,принимая препараты. 16.03.2012 12:34:37, НИБР
Так и есть, от болезней не уйти при любом раскладе. 16.03.2012 15:10:59, светланасемимама/
Наиль, да тут как бы не давление главное, а мерцательная аритмия, она у меня впервые. Это страсть. Я даже не знала, что такое в природе бывает. Еще пока не владею информацией что это и как с ней живут. 16.03.2012 12:37:34, Солнечная .
lenalar
У моей бабушки всегда была мерцательная аритмия, и нормально, по разному бывает, не волнуйтесь заранее. 16.03.2012 13:45:40, lenalar
У моей мамы мерцательная аритмия.Только месяц назад вышла с больницы ,лежала в кардиологии .Ставят кардиостимулятор или пожизненно на препаратах,у нас второй вариант. Главное настройся на позитив,не падай духом,ведь так тяжело,зная,что в семье такие маленькие дети,но ничего с детьми не будет,лежи спокойно не менее двух недель,не езди завтра в приют,не давай нагрузку на сердце,дай ему прийти в нормальный ритм,лежи,лежи и выполняй все рекомендации врачей.Попроси кого-нибудь знакомых передать девочкам сотовый,если у них нет и созванивайся,а сама только находись в больнице . 16.03.2012 12:47:09, НИБР
Поняла. Я тоже в кардиологии, слава Богу, что она есть в городе, город то маленький. 16.03.2012 12:51:18, Солнечная .
ого:-( немеленно поправляться и беречь себя. 16.03.2012 12:19:07, Караул
Выздоравливайте,слишком много всего за последнее время для одного.Берегите себя. 16.03.2012 12:16:31, ivmarg
Сочувствую, так нельзя загоняться, это точно. Неадекват бывает, в саду почти каждый день жалобы. Дома тоже всякое бывает, я порой уже и не реагирую. 16.03.2012 12:12:02, в тупике
Сил и терпения Вам! Выздоравливайте скорее!!! 16.03.2012 12:09:07, ///////////
Здоровья Вам и детям!@@@@@ 16.03.2012 12:05:09, Ура!
Ира, держись! Все должно быть хорошо,
ты справишься, как тебе помочь? Лена(бывш мотра).
16.03.2012 12:04:59, Ёжик горделивый
Бирута
Выздоравливайте и берегите себя! 16.03.2012 12:04:33, Бирута
Спасибо, девочки, я постараюсь выздороветь, но и выводы тоже сделаю большие. 16.03.2012 12:06:09, Солнечная .
А вот это правильно!!!!!!!!!!. Школа-это третий лишний в семье, её надо не пускать за порог вашего дома.
Есть вещи куда более приятные и спокойные, чем доказывание школе и обществу, что ты и твой ребёнок имеете право на счастливую жизнь.
16.03.2012 13:01:29, О-к-с-а-н-а
Ирочка держись,выздоравливай. 16.03.2012 12:01:25, НИБР
Лара Вилюйская
Держись,дорогая!
Может помощь нужна?
16.03.2012 11:58:59, Лара Вилюйская
Ларис,ты сама то как??? 16.03.2012 12:01:39, НИБР
[пусто] 16.03.2012 12:03:11
ketspb
Ты как? 16.03.2012 12:21:30, ketspb
Да не, лечат-лечат, врачи на уши встали))) 16.03.2012 11:59:44, Солнечная .
Если он посещает помимо ОБЫЧНОГО детского сада КРУЖКИ и СПОРТСЕКЦИИ, он не безнадежен. что-то ж там он делает? 16.03.2012 11:21:19, ДраКошка
в спорте успехи, из кружков нас быстро просят удалится, тк срывает занятия, отвлекает других детей. 16.03.2012 11:31:40, в тупике
Ну так в спорте успехи - это уже здорово! И это и есть та зона успешности, которой не хватает многим приемным! И агрессия должна туда уходить обычно. 16.03.2012 11:32:25, ДраКошка
Меня другое интересовало. Личный опыт родителей таких детей. Наши зоны успешности я и сама знаю. 16.03.2012 11:35:51, в тупике
Возврата )))) 16.03.2012 11:15:31, Офигения
О! Так вы ник сменили! Помню, помню)) Как у вас дела с вашими детьми, Лиза по-моему, давно было, подзабыла. Была бы признательна за любую инфу. Можно в личку. 16.03.2012 11:39:33, в тупике
На данный момент у меня два 14-летних подростка. С ними всё хорошо. Ещё трое приемных детей из моей семьи один за другим ушли в родные семьи.
Можно представить это в другом ракурсе: я постоянно беру и возвращаю детей )))
16.03.2012 14:19:49, Офигения
Понятно, я тоже думаю о возврате, так будет лучше для всех. 16.03.2012 14:29:30, в тупике
угу, тоже тайно год назад думала, вот бы био объявилась, а сейчас еще детей беру - мазохизм в чистом виде:)) 16.03.2012 15:35:56, мегля
А ребенку чем лучше? 16.03.2012 14:57:45, liliyaM
есть шанс попасть в семью без детей, где заниматься будут только им 16.03.2012 15:22:24, в тупике
ketspb
Да ладно, думаете возможно найти семью ребенку после возврата по причине таких диагнозов? И думаете, есть усыновители, жаждущие всю жизнь положить на такое единственное чадушко? Имхо, я бы не надеялась. И надо честно понять, что, к сожалению, больные дети никому не нужны, кроме их родителей. А родитель- вы. Если у вашего ребенка олигофрения = ЛУО, то с этим мы бились у Коли. Помогло комплексное лечение: ноотропы, витамины для мозга, ежедневные тренировки мозга, физиотерапия в санаториях (2-3 раза в год интенсивными курсами по курсовкам) + ежегодное море. Все равно познавательный интерес по сравнению с ровесниками значительно снижен, развит очень только так называемый бытовой интеллект. Учеба дается трудно, выезжает с нашей помощью + постоянные репетиторы. Касательно других диагнозов: СДВГ прошло и без лечения у старшего к 13 годам, аутичные черты никуда не исчезли, временное улучшение коммуникации происходит на препаратах. 16.03.2012 15:48:59, ketspb
Можно охмурить новичков ))) Да я сама опять повелась, согласие подписала на посещение ребенка. Поверила на положительные отзывы, ажиотаж ещё создали вокруг мальчика. Заподозрила проблемы позднее, решила-таки со специалистами поговорить. И для меня показатель, что за несколько лет в семье остается ЗПР. Здоровые дети достаточно развиты даже без специальных занятий. 16.03.2012 16:14:35, Офигения
ketspb
Думаете, много новичков, бездетных ищут 4-5 леток? И возьмут после возврата с такими диагнозами? Я поняла, что у автора своя теория, но я, сужу по своему мужу, у него нет своих детей, и после возврата по поводу олигофрении и аут. черт он никогда не возьмет, даже смотреть не будет. И да, вы безусловно правы, даже у моего дважды забитого до растительного состояния Коли через 9 месяцев жизни в семье ЛУО сменили на ЗПР, а через 2 года на нижнюю норму интеллекта, то да, ребенок с потенциалом все компенсирует из воздуха. 16.03.2012 21:29:07, ketspb
а у меня почти 4 года ребенок в семье. 16.03.2012 16:23:26, в тупике
Да. Моя Катерина б в любом месте преодолела б ЗПР, в нормальной семье. 16.03.2012 16:16:57, Солнечная .
Конечно, просто нормальные условия - уже достаточно для развития ребенка. Поэтому так стремятся устроить детей в семью. Там ещё из этой же семьи возвратили мальчика. В тех же условиях, того же возраста. Когда о нем говорили, то сразу тон менялся у врачей и психолога на оптимистичный. Он к нам быстрее ветра бежал, когда мы проведать мальчика приходили, охотно общался. Но их трое сиблингов, уже путевку в ДД им выписали. 16.03.2012 16:39:35, Офигения
Что Вы решили насчет 6-летнего мальчика, берете? 16.03.2012 17:27:39, Солнечная .
Нет, я писала ниже в теме Возврат. 16.03.2012 18:57:45, Офигения
Я попробую. По поводу родительства у меня своя позиция. 16.03.2012 16:03:37, в тупике
ketspb
Бог в помощь! Но, имхо, не говорить всей правды тоже как-то не есть хорошо по отношению к кандидатам. У меня- своя теория: если взял ребенка и растил несколько лет- ты за него несешь ответственность перед Б. и людьми. 16.03.2012 21:31:40, ketspb
утаивать правду и охмурять народ я не собираюсь. 17.03.2012 14:12:36, в тупике
Понятно. Пусть тогда такие люди найдутся. 16.03.2012 15:31:16, liliyaM
Найдите такую семью! (-) 16.03.2012 15:31:15, бабаЯгa
Яга, Вы издеваетесь над автором?))))))Кому нужны такие дети? Сейчас дураков нет(с). Я вон почитала где обследовала автор ребенка, это ж только на него надо работать, ему всего 4,5 года, не мне Вам говорить, что в школе (причем, в любой) будет с ним и с автором. 16.03.2012 15:40:49, Солнечная .
Свожу еще в пару мест, чтобы иметь больше мнений относительно состояния ребенка и, думаю, придется этим заняться. Кстати, в институте коррекционной педагогики хорошие спецы? Уже записались, скоро поедем, посмотрим, что они скажут. 16.03.2012 15:40:25, в тупике
У моего сына 4,6 лет те же проблемы. Если бы пошли к специалистам психиаторам, то и УО бы поставили. Только это своерожденный ребенок и сдавать его некуда. Мы ходим в центр лечебной педагогики. Очень помогает, но понятно, что нам туда еще ходить и ходить. Кололи кортексин, обращались к остеапату, гомеопату. Эффект есть. Тяжело. Но я люблю его и уверена, что мы дотянем его до нормы. Чего бы это нам не стоило. 21.03.2012 12:06:16, rufinamama
елена волк
Я бы посоветовала Центр речевой патологии и нейрореабилитации на м. Таганская. Там очень ориентированные на вытягивание детей специалисты и самые современные методики. И еще там можно лежать с ребенком в стационаре, там прекрасно ставят речь ребенку. И вообще они на проблемных деток нагляделись, может быть Ваш там будет как раз оправдан. 20.03.2012 17:09:48, елена волк
Сходите в Центр лечебной педагогики, там очень душевные люди работают. 16.03.2012 23:57:45, gur
Честно-для моей особого толку там не было. Но ходили когда ей лет 9 уже было. 16.03.2012 16:28:14, бабаЯгa
Да как Вам сказать про ИКП. Говорят там аутизм хорошо диагностируют, а наши дела не очень, Тане с порога УО поставили, а все таки вот прям жестко про нее нельзя сказать это, программу 1 класса она усваивает, а они ей имбецильность. Волшебных врачей нет. 16.03.2012 15:46:41, Солнечная .
я хотела к дефектологу, они предложили комиссию из 3х врачей, решила сводить, послушать, что скажут. 16.03.2012 15:56:58, в тупике
Ну вот мы и были у такой комиссии: педиатр, дефектолог и кто то еще. Она вообще не пошла на контакт, как будто их в комнате не было. 16.03.2012 16:03:48, Солнечная .
У нас очень контактный ребенок, может с первым встречным уйти, никакой боязни посторонние люди ему не внушают. 16.03.2012 16:05:46, в тупике
+1 16.03.2012 15:56:14, мегля
я про ребенка спрашивала)) и про то, как у кого было в подобных ситуациях. Как может измениться поведение с ростом. 16.03.2012 11:33:24, в тупике
Простите, а где Вы обследовались? 16.03.2012 13:09:19, Марина1001
в разных местах - филатовская, невромед, ЕМС, РДКБ, нейропсихолог из ИГРА. Где-то ээг, дневное и 5-часовое со сном, МРТ в РДКБ, + неврологи и психиаторы. 16.03.2012 13:24:08, в тупике
Я Вам очень рекомендую еще записаться в ЦДП на первичное консультирование и потом на занятия. Ну и неплохо было бы в лабораторию к Е.А.Стребелевой сходить в Институт коррекционной педагогики. В ИКП только не ходите на первый этаж, где коммерческий центр - впаяют и не такое за Ваши деньги. Только на третий этаж, в лабораторию к Стребелевой. Насчет аутичных черт можно и на пятый этаж записаться, но это будет не раньше июня, если повезет, а то и на сентябрь-октябрь. 16.03.2012 19:46:49, Марина1001
спасибо за совет. Кстати, я пока не сталкивалась с "навешиванием" диагнозов, скорее наоборот, специалисты недоговаривали всей правды, все намеками... 17.03.2012 14:18:26, в тупике
ketspb
С ростом часть проблем скомпенсируются, а часть- усилится. Точно все станет ясно после переходного возраста: скомпенсировалось или нет. Но переходный еще надо пережить... 16.03.2012 12:23:57, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!