Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по поводу формы устройства в семью

Я тут поспорила со специалистом Дня аиста по поводу формы устройства ребенка в семью [ссылка-1] (под фото комментарии)
Давайте обсудим?
15.03.2012 08:09:01,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в итоге мои комменты модератор Дня аиста (как раз Янчик) просто потер.
нуну...
21.03.2012 22:53:48, _Rinka_
[пусто] 16.03.2012 12:20:16, liliyaM
Хотя по большому счету "права на самоопределение" у девочки моей нет.Есть шанс у био.Ради Вики. 16.03.2012 13:15:55, liliyaM
Вы млодушно свалили проблемы н плечи ребенка, прикрываетесь красивыми словами. 16.03.2012 18:43:24, Караул
какие проблемы? 16.03.2012 19:03:14, liliyaM
Если человек помнит и любит свою мать - это проблема? 16.03.2012 19:24:15, liliyaM
а почему не усыновить только мальчика? 16.03.2012 18:29:38, Tulsa
А следующим вопросом будет: а почему одного усыновляете а девочку нет? :))) 16.03.2012 19:18:09, Эллада
ну и что? объяснить можно. даже тем. что девочка помнит био мать и не хочется обрывать связь. 17.03.2012 00:00:12, Tulsa
Думаете из двух детей в одной семье дадут усыновить только одного? 16.03.2012 19:05:53, liliyaM
почему нет-то? 17.03.2012 00:00:40, Tulsa
Потому что это не в их интересах,а в моих. 17.03.2012 10:14:20, liliyaM
в интересах девочки сохранить связь с био-матерью 18.03.2012 05:36:13, Tulsa
До такой степени просветления,чтобы сохранять связь с сидящей био я не дошла (ни посредством писем, ни, тем более, свиданий).

Учитывая определенные обстоятельства(мой возраст и тд), я большое внимание уделяю построению их братско-сестринских отношений.Поэтому об усыновлении только одного мальчика речи быть не может.

Живем мы дружно, весело,-театр, цирк и зоопарк в одном флаконе.

Надеюсь,если био окажется не такой пропащей,как мне говорили, и нарисуется лет через 5(по ее статье УДО нет),соберет вагон справок(я об этом позабочусь),детишкам, даже младшему, будет уже больше 10 лет и они свое слово скажут.
18.03.2012 21:57:02, liliyaM
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Выскажусь. По мне люди, которые имеют мнение, что ребенка лучше подержать до достойной формы в ДР - под чулками скрывают копыта. Тот самый случай, когда "благими намерениями выстлана дорога". В усыновлении очень много резонов для ребенка, кроме одного - сидеть ради него в системе. Как не люблю это слово, но общеизвестно, что пребывание в ДР ведет к изменению эмоциональной сферы человека, может привести к РАДу. Не только это. Вот пример из жизни. Карину мы брали здоровую, без сиблингов. В 7 месяцев выяснилось, что у нее поражения мозга, и необходимо срочное лечение. Мы легли в бесплатную больницу (мне местный невролог советовал оформлять инвалидность), и после отлежки там я на форуме писала много эмоциональных постов. Пока не пощупаешь руками - не поймешь. У неврологических отказников практически НЕТ ШАНСОВ. В больнице они лежат, бамбук курят, когда надо активно работать. Для понимающих напомню, что нам делали уколы пирацетама, три раза за 7 дней массаж и два физио. Все остальное время ребенка держали в кроватке, даже в игровую не пускали. т.к. карантин. Дома за неделю мы делали 7 уколов сильнодействующих препаратов под контролем доктора наук, учились ползать по Доману и проводили все время бодрствования на полу, делали 5 физио и 7 массажей. Не знаю, каково будет качество жизни Карины, но оно по-любому лучше, чем если бы она не могла ходить.

Теперь представим, что она ждала бы усыновления. Ее мать сбежала из роддома, так что статус появился бы только в 6 мес. в лучшем случае. К тому времени обнаруживается заболевание. Даже если найдутся родители, пока суть да дело - еще пару месяцев пробежало, а для младенцев с неврологией возраст один из главных ресурсов. Таким образом, качество жизни маленького человека ставится под угрозу гипотетическими размышлизмами "в ПС не отдадут" и рефлексией личной. Это страшно.
16.03.2012 00:41:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А почему никто не говорит про юридические аспекты усыновления. Вот случиь с опекуном что-нибудь завтра или после 18-ти ребенкиных лет, и все! Наследство ему не полагается, в семье он остаться не может. Если ему что-то и завещано, то налоги необходимо платить большие. И получается, в семье 2-е детей их любят, вроде бы одинаково, только одному все, а другому ничего. Или нужно принять решение об операции мамы/папы, после 18-ти лет ребенок не может, они ему никто. Даже доверенность для неродственника оформить стоит дороже. Это как сожительство без штампа или с ним. Некоторые кричат, мне все равно! А регулярно возникают темы, помогите муж в реанимации после аварии, а меня не пускают ((( 15.03.2012 21:53:41, мормышка76
он может остаться в семье, если кто-то из семьи оформит опеку. у моей тети был такой случай. муж-опекун умер, она переоформляла опеку на дочку на себя. ребенка никто не забирал. но это при условии, что второй супруг есть или бабушки-дедушки согласны, конечно.

в целом согласна, да. ненадежно это.
16.03.2012 00:00:39, Tulsa
Не поняла, а если одинокий усыновитель умрет, имея, например, только съемное жильё и денег за душой нет, то что, ребенку легче что ли будет? 16.03.2012 01:23:52, светланасемимама/
не легче, разумеется, но пенсию по потере кормильца дадут, думаю. ну и совсем-совсем одинокий, без родни или с родней, которая ребенка этого видеть не хочет - это, надеюсь, все-таки редкость. 16.03.2012 02:14:25, Tulsa
материальные выгоды. муж умер. наследства у него нет, кроме доли в квартире. ребенок под опекой. пособие больше, чем пенсия по потере кормильца, которую будут получать кровные. Плюс опека предложила пререофориться на ПС. Плюс у ребенка есть жилье, хоть и с сестрой на двоих, но двушка в хорошем доме и хорошем районе.
При усыонвлении была бы только пенсия, да 1/4 двушки. это я не к тому, что опека лучше или что. просто не знаешь ни когда куда тебя жизнь выкинет.
16.03.2012 09:20:30, О деньгах.
пенсию по потере кормильца будет получать и подопечный ребенок. И опекуну для этого даже не надо умирать:) Материально подопечный ребенок в обычной семье со средними доходами защищен куда лучше кровного. Мало у нас пока таких семей, чтобы серьезно говорить о наследстве. Ну и под опеку они обычно не берут. 16.03.2012 07:34:52, яся 76
это если у подопечного умер кто-то из кровных родителей, так ведь? а если живы и еще жилье ребенку не положено, то выгода резко уменьшается. 16.03.2012 16:54:47, Tulsa
Нужен ли он будет родне? А если нужен, то и опекунского ребенка родственники приютят. 16.03.2012 02:44:43, светланасемимама/
в принципе да. 16.03.2012 05:16:56, Tulsa
Все зависит от отношения конкретного ребенка и конкретных родителей к этому вопросу и правильного ответа на вопрос "что лучше?" нет. Это как с походом в загс. Многие пары живут без штампа и не парятся. А для других поход в загс очень важен, хотя все понимают, что это,вообщем, формальность, а главное - это какие у Вас отношения.

Для моего ребенка было очень важно иметь со мной одну фамилию и что-бы я была записана в свидетельстве о рождении как мать. Ребенка брала большого, так что спросила. Правда у меня был особый случай: ребенок был круглым сиротой. Не знаю, может я и ошибаюсь, но мне кажется, что официальный статус - это одна из причин того, что у нас сразу сложились отношения мать - сын. И продолжаются уже 14 лет.
Пусть каждый решает как ему лучше. Советовать в этом деле я бы не решилась.
15.03.2012 16:58:47, еще один читатель
мама Ирина
Осилила ветку и загрустила - ну чего мы-то ЗДЕСЬ, на конфе, формой (семейного устройства, имею в виду))) взялись меряться! Дети должны жить в семье, и любое препятствие с любой стороны - чиновников , общественных организаций, ретивых граждан - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!
Считаю, что из закона слова "приоритетная форма устройства" следует исключить, ибо она, как раз, и не в интересах детей, ибо провоцирует на местах самоуправство чиновников. Приоритетна она для родительского сознания - "мой род", "никому не отдам", "моя фамилия", "исключить посягательства био", "не хочу, чтобы посторонние лезли в мою жизнь" и т.п.
Вот кто эти условия считает для себя важными. тот и выбирает соответствующую форму устройства - усыновление.
Что же касается разных фамилий. У нас с мужем = разные. На таможне смотрит тётя в паспорта - а там три разных фамилии. Посмотрела документы, сначало строго глянула, а потом. увидев мое счастливое лицо, молвила "Ну, вы даете!".
Что касается желания детей. Чем больше я в теме, тем больше убеждаюсь - смена имени и фамилии - дело исключительно добровольное, по желанию ребенка. Когда ОН ХОЧЕТ быть носителем фамилии новых родителей. Когда отпустил травму и принял новую жизнь.
Думала и про посягательства био. Почитала законы. Так вот - лишенные прав би не имеют никаких прав в отношении ребенка. Многие опеки просто не знают законы. У нас очень разумный договор о ПС. Там написано, что все вопросы, связанные с ребенком, решают приемные родители, в том числе, именно они принимают решение об организации/неорганизации контактов с биородней. Так что очень многие вопросы вполне решаемы.
про сакральное))) - конечно, это деньги и льготы. Неужели ребенок, переживший столько страданий , не имеет права на них? И чем лучше будет финансироваться приемное родительство (конечно же, при грамотно выстроенном контроле), тем больше выиграют дети. Многим самомамам ПС подарила счастье материнства (и не по одному разу), во многих семьях мама получила возможность снизить трудовую нагрузку. чтобы заняться деткой. Поэтому я - за разные формы семейного устройства. Комфортные как для детей, так и для родителей.
Что все-таки заметилось мне лично. За усыновление ратуют три категории граждан: имитушки, переобеспеченные))) россияне и москвичи с подмосквичами.
15.03.2012 13:58:35, мама Ирина
Усыновление-приоритетная форма устройства ребенка ДЛЯ ГОСУДАРСТВА.
Сбагрил детку усыновителям и забыл.
15.03.2012 17:54:22, светланасемимама/
В общем да. Даже если не рассматривть денежные выплаты и возможность возвратов из-под опеки,то в 18 лет эти дети со своими бывшими опекунами вдобавок все равно вернутся к ним с вопросами жилья.Которого у них нет для них. С опекой практически 100% долгоирающий гемор с этими детьми у государства. 15.03.2012 18:10:57, бабаЯгa
"За усыновление ратуют три категории граждан: имитушки, переобеспеченные))) россияне и москвичи с подмосквичами" - Не одношусь ни к одной из перечисленных категорий!!! Но удочерила, так как лично для себя не смогла по-другому ;))) А если серьёзно, - то я тоже - за право свободного выбора приёмными родителями оптимальной для них формы в интересах детей и их всей будущей семьи в целом. Пусть каждый выбирает по себе. Чего спорить-то?!! (Последний вопрос не лично Вам, мама Ирина, а в общем по ветке). 15.03.2012 14:20:36, Сканди
И я не отношусь:) но за усыновление. Опеку приемлю как временную меру (долгое оформление документов, ожидание полного статуса). 16.03.2012 00:01:46, Tulsa
мама Ирина
Да ето в конце я просто позавидовала москвичам и имитушкам))) 15.03.2012 14:30:00, мама Ирина
[пусто] 15.03.2012 15:40:19
мама Ирина
ну, у тебя бы трогательно вышло, а если мне живот пропорционально росту и комплекции -то это, поистине, грандиозно! Вполне на семилетку новорожденную потянет!))) 15.03.2012 16:16:33, мама Ирина
[пусто] 15.03.2012 16:28:05
мама Ирина
ну, пусть полежат))) 15.03.2012 17:05:48, мама Ирина
У меня почему то ссылка не работает. Я сейчас как раз сильно в раздумье какую форму получать. Первый раз было удочерение и не было вопросов. Материальная стороны не волновала. Хотелось свою фамилию, отчество, и тайну в д/с/школе. Брала 2-х летку. А вот сейчас думаю о 5-6 летке и хочу брать под опеку, тайны не будет, но вот с био родней общаться не очень хочется. С другой стороны, деток под опеку больше. Как вот тут посоветуете? 15.03.2012 13:32:07, Ёжик горделивый
threetree
Я за опеку, когда она не является скрытым усыновлением. Не должно быть при опеке возмущений по поводу проверок ООП, написания отчетов и лихорадочного сбора документов и мыслей "успею-не успею усыновить" при желании био восстановиться. Ребенок, конечно, может называть и считать опекунов родителями, взрослый же не должен забывать, что по закону - он лишь опекун.
Что касается доводов из разряда "в сердце много любви, а материально обеспечить не могу" - хочется напомнить, в каком государстве мы живем. Отменят завтра ПС, не будут индексировать деньги на содержание ребенка - с такой позицией массовый возврат из-под опеки обеспечен. ИМХО, взрослый должен сначала свои проблем решить, в том числе, и материальные, прежде чем брать на себя ответственность за ребенка.
Если взрослый осознает, для чего он хочет именно взять под опеку маленького здорового ребенка - ничего против не имею, тем более, это совершенно законно. Сама усыновляла из-под опеки, двух месяцев дома было достаточно, чтобы перевернуть сознание и прийти к мысли, что мне нужен СЫН, а не подопечный.
15.03.2012 13:06:50, threetree
Вы, наверное, правы, что если выплаты и льготы ВДРУГ отменят, то ПС будут иметь бледный вид.
Выгляните в окно (если только вы не в дорогом коттеджном поселке живете)) и вы увидите, как в нашей стране живет 90% населения. И если бы все пыжылись решить материальные проблемы - заработать на хорошие декретные выплаты, обзавестись своим жильем с хорошим метражом, прежде чем родить ребенка, мы бы уже вымерли.
А думать о том, отменят или не отменят... ну так можно и не рожать, не беременнеть и не усыновлять в 2012 - конец света жы, чо толку-то?! :))
15.03.2012 22:11:58, _Rinka_
threetree
Я живу в обычной ипотечной двушке, в которую без ущерба уже имеющимся членам семьи не разместить еще одного ребенка. И в решении этой проблемы мне не поможет ни опека, ни ПС. Если бы "подвинуться" можно было лишь мне - я бы подвинулась. А так - считаю, что не имею пока права брать еще одного ребенка.
<И если бы все пыжылись решить материальные проблемы, прежде чем родить ребенка, мы бы уже вымерли.> А мы вроде бы и так вымираем как нация, даже не пытаясь начать решать эти проблемы.

Вы завели этот разговор. Я ни в коем случае не убеждаю тех, у кого ребенок под опекой, в их неправоте. Мне действительно интересно, каковы аргументы в пользу опеки над маленьким здоровым ребенком без сиблингов. По сути, вы правы - никто не может указывать, какую форму вам выбрать. А забрать детку домой хочется как можно скорее. Но в системе столько детей, которых нельзя усыновить и на которых не посмотрит человек, не рассматривающий возможность опеки. Детей с диагнозами, детей с братьями и сестрами. Почему тому, кто согласен лишь на опеку, не искать ребенка именно среди них?
15.03.2012 23:43:50, threetree
"Мне действительно интересно, каковы аргументы в пользу опеки над маленьким здоровым ребенком без сиблингов"
Ну вот у меня такой пример. Подружка есть, одинокая но с квартирой. Зарплата 15 тысяч. В базе понравилась девочка, висит уже второй год, у девочки полный статус, красивая голубоглазая блондинка без диагнозов. Позвонила в Кемеровскую область, она пояснила, что хотела бы взять в ПС, ей никто ничего не сказал, сказали приезжайте и забирайте.
Так вот вопрос в другом, почему девочку красавицу без диагнозов не забрали за ее 2,5 года? И скажите, имеет ли моральное право моя подруга взять эту девочку в семью и получать при этом зарплату приемного родителя в сумме почти 10 тысяч и пособие на ребенка 15 тысяч? И в конце концов получить квартиру для ребенка? В нашем регионе это реально работает по поводу квартир. Или может тут эту девочку пропиарить для усыновителей, дабы не нарушать интересы этой девочки?
16.03.2012 07:31:43, Эллада
Да ладно, 90% опеки и ПС и есть скрытое усыновление. Ну, не богато в основном у нас люди живут, и в принципе не задумываются о юридических последствиях чего бы то ни было (родное авось рулит, вкупе с "понятиями"), вот и пытаются получить какие-то деньги и льготы. "Сначала решить имеющиеся проблемы, а потом браться за новые" - это вообще не из нашей жизни, у нас во всем "сначала ввяжемся в бой, а там посмотрим". Но другого народа не завезли, уж какой есть. Если б рационально рассуждал, много раз в истории коллективно уполз бы на кладбище, а вот он - живет и детей растит. 15.03.2012 19:16:59, OlgaStPb
Не хотела сегодня вообще встревать в эту "избитую" тему, но вот как-то не удержалась.
Ну, отменят завтра ПС, много семей просто вынуждены будут вернуть детей, дабы не растить ребенка впроголодь или на одних макаронах и хлебе. Государству от этого легче станет? Содержание детей в учреждениях обходится в разы затратнее для государства.
15.03.2012 18:13:02, светланасемимама/
threetree
Светлана, да я разве против разумных решений государства? Только опыт последних лет говорит, что принимаются решения, от которых легче никому не становится. Я далека от оптимизма по поводу государственного благоразумия, мне легче жить, по минимуму пересекаясь с гос.органами и по минимуму завися от них. 15.03.2012 22:21:46, threetree
Вы счастливица. Я не могу себе этого позволить, вот и приходится по максимуму пересекаться с госорганами. Вот мы забрали год назад двоих малышек, а на сайте меньше детей не стало(наоборот) и где усыновители? Так и мои бы дети ждали родителей с приоритетом. Трое из четверых наших детей зависли бы ТАМ точно (двое старших с проблемами: УО, 7 вид,второгодница, нелестные характеристики, ну и возраст), да и Анжелка бы там точно парилась бы(статуса до сих пор нет, папашу теперь решили(по настоянию его адвоката)просто ограничить в правах, т.к. он состоял-состоит на учете по психике и вдруг не отдает себе отчета в том, что отказывается от РЕБЕНКА, не котенка, а он и не био совсем, но на суды по ЛРП ни разу не приехал и отцовство не устанавливает, не опровергает то есть в судебном порядке). Вот и сидели бы дети, ждали. Далию тоже без статуса забирали, статус появился только через семь месяцев, но у неё диагнозы были, пугающие некоторых кандидатов, не самые ужасные, но звучат пугающе.
Нет, форма эта все-таки нужна и для любого, даже статусного ребенка, она порой шанс попасть в семью быстрее.
16.03.2012 01:40:28, светланасемимама/
Марина (.)
< Ребенок, конечно, может называть и считать опекунов родителями, взрослый же не должен забывать, что по закону - он лишь опекун. >

Аналогично - ребенок, конечно, может называть и считать усыновителей родителями, взрослый же не должен забывать, что по закону - он лишь усыновитель.

Вы семейный кодекс читали? Родители - это люди, от которых произошел ребенок. Усыновитель - не родитель, хотя у него почти равные с родителями правы. А другие проблемы/отличия от кровного родительства у усыновителей и опекунов совпадают.
15.03.2012 14:30:25, Марина (.)
threetree
Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка
1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
Вообще-то я понимаю так - теперь я родитель по закону. Это написано в официальной бумаге - свидетельстве о рождении. А можно быть родителем на бумаге и не быть фактически. Это не зависит ни от способа появления ребенка у этого родителя, ни от формы устройства ребенка.
Усыновление отменяет проблемы взаимодействия с опекой, да и ребенка под опекой вы к примеру не сможете вывезти на ПМЖ за рубеж, вас не признают многодетными, мат.капитал не выдадут - и, наверное, многое другое. Крайне затруднительно сменить ФИО ребенку под опекой. Так что с точки зрения закона форма устройства сильно различается. А психологические проблемы затрагивать не будем, не о них речь.
И, пожалуйста, не переходите на личности <Вы семейный кодекс читали?>, некрасиво.
15.03.2012 15:48:04, threetree
Марина (.)
"В качестве родителей" - это не стать родителем, это вам разрешают "сделать вид" для окружающих.

В том же семейном кодексе и других законодательных актах пишут "родители И усыновители", это не одно и то же.

<вас не признают многодетными >

Вы удивитесь, но уже признали. Это каждый регион решает по-своему - кого считать многодетными. Вот в нашем детей под опекой и в ПС учитывают.

< Так что с точки зрения закона форма устройства сильно различается. А психологические проблемы затрагивать не будем, не о них речь. >
Конечно, формы по закону отличаются. А факты - нет. И усыновители, и опекуны - приемные, а не кровные родители. Ребенок родился не от них, у него были и другие родители и прочие родственники, он расстался со своей матерью.

< Вообще-то я понимаю так - теперь я родитель по закону. Это написано в официальной бумаге - свидетельстве о рождении. >

Не забудьте про другие официальные бумаги - свидетельство об усыновлении, решение суда, актовую запись, личное дело в опеке, в которых уточняется - кто, что и почему.

Про некрасиво - перечитайте свое сообщение выше, ничего прекрасного не наблюдаю.
15.03.2012 16:04:31, Марина (.)
threetree
<А факты - нет.>
Вряд ли в вашем регионе нет проверок и отчетов. А ведь для кого-то именно это становится последним аргументом за усыновление. Странно спорить, что опека и усыновление фактически не отличаются. Но, возможно, ваш опыт именно таков.

Я не знаю, что именно вам показалось некрасивым в моем сообщении, каждый видит то, что хочет. На личности вроде бы не переходила и писала, что это только мое мнение. Возможно, насчет массовости переборщила. Вы хотите уверить меня, что ваше мнение правильное. Для вас - да. На том и порешим.

В конце концов термин "скрытое усыновление" не мной придуман.
15.03.2012 16:34:59, threetree
Марина (.)
Я написала - о каких я фактах говорю. Или вы хотите сказать, что усыновление и кровное родительство - одно и то же? Отличий между ними больше, чем между опекой и усыновлением. 15.03.2012 16:42:42, Марина (.)
threetree
Мне кажется, я не писала, что приемные родители и кровные не различаются. Более того, мне бесконечно жаль, что жизнь сына сложилась так, что он не смог остаться в кровной семье - не асоциальной, просто не желавшей никаких детей. И что он вынужден будет пережить эту травму. Но пусть уж лучше он переживет ее, имея маму и папу, а не в ДД.
Но вот с точки зрения закона и фактически в парах опекун - кровный родитель и (пусть будет) усыновитель - кровный родитель разница есть. С точки зрения закона и фактически разница опекун и усыновитель тоже есть.
Внизу пишут, что ребенка покоробило слово опекун по отношению к той, кого он считал мамой. Можно объяснить подростку, почему его не усыновили. Но я не представляю, как объяснять более младшему ребенку, почему его маму называют опекуном. Особенно, если он не помнит иной жизни, кроме жизни с этой мамой.
Вполне возможно, что это лишь мои тараканы.
15.03.2012 17:28:50, threetree
На роток всех непутевых ООП не накинешь платок. Наша опека ни разу не назвала меня опекуном при детях, только мама. Муж вообще по документам детям нашим - никто, но для нашей опеки - он ПАПА в отношении приемных детей.Не органы опеки, так ещё кто-нибудь брякнет при ребенке что-то подобное.
В школе, кстати, нас тоже называют только родителями, и при детях и с глазу на глаз.
15.03.2012 19:46:14, светланасемимама/
Марина (.)
Мне показалось, там больше задело, что сказали "вы не мама". Ну это уже вопрос хамства окружающих. Тут усыновители больше ограждены - даже в этой теме видно, как по опекунам прохаживаются.
Я нормально объяснила перед школой ребенку, что такое опека, что написано в постановлении об опеке. Проблем вроде нет к нашему четвертому классу.
И что такое усыновление тоже объясняла. И про смену фамилии. Он сначала хотел было поменять на какую-нибудь, потом сказал что ему его собственная нравится.
Недавно рассказала детям, что у меня есть сестра, но я не могу ее найти, так как ей сменили имя при усыновлении. Он сказал, что он не будет фамилию менять, а то вдруг и его не смогут найти.
Может он пока не очень понимает о чем речь. Но мне страшновато своей волей отрывать его юридически от его кровной семьи. Лучше бы это было его решение, осознанное.
Почему-то вспомнилось крещение младенцев. По аналогии для меня более понятно и приемлемо, когда люди делают это самостоятельно - сами идут в церковь и сами крестятся. Как мой одноклассник в 13 лет.
15.03.2012 17:48:26, Марина (.)
threetree
Наш разговор меня чем-то зацепил. Мне тут подумалось, что сохранение самоидентификации - это не вопрос формы устройства. Похоже, законодательно при усыновлении возможно (специально перечитала СК) не менять ФИО ребенку совсем (правда, с трудом представляю, как это будет выглядеть в свидетельстве о рождении, особенно если у супругов фамилии разные).
И захотелось поделиться. Я не знаю своего отца, только имя и то, что у меня есть единокровный брат. Но отец знает, что есть я (или знал, если его уже нет). Это был его выбор, не пускать меня в свою жизнь, пусть живет с этим выбором. И мой выбор - не искать его.
С другой стороны, моей кровной дочери было важно, чтобы при втором браке я не меняла фамилию, чтобы у нас они были одинаковые.
Что окажется важным для конкретного ребенка в жизни - самоидентификация или чувство принадлежности к новой семье, хотя бы посредством фамилии - заранее не известно.
Кстати, вспомнился чудесный фильм - "Вкус солнечного света", в котором эта тема (фамилии и самоидентификации) затрагивается. Он не тематический, но его стоит посмотреть.
Мысль о параллелях с религией приходила мне в голову, но пока в нашем обществе, к счастью, не считается нормальным нарушать privacy в вопросах вероисповедания, особенно в случаях с детьми. А вот в случае с опекой - пожалуйста. Мне кажется, усыновление дает большую защиту от интереса случайных людей. При опеке у ребенка больше шансов получить информацию: не ту, не так и не в то время, как это cчитают нужным родители (приемные). Для меня опека - это постоянная внутренняя готовность вернуть ребенка био-семье даже против его желания. И осознание, что внутренняя жизнь семьи постоянно открыта - хотя бы для гос. органов.
Впрочем, мы ушли далеко от первоначальной темы, в любом случае, форма устройства должна выбираться принимающим родителем. Сознательно. Без давления и борьбы с кем бы то ни было.
15.03.2012 23:00:20, threetree
Знаете, читаю Ваш с Мариной диалог, как и все прочие обсуждения усыновление/опека и вот какую штуку вижу. Люди, разговаривая, имеют в виду в основном маленьких детей. Тогда как сейчас 70% детей в дд старше 12. Усыновление для большинства из них - закрытая тема, по самым разным причинам. И вот учитывая этот момент, если думать об интересах детей все же, преимущество усыновления представляется очень сомнительным. 16.03.2012 07:48:19, яся 76
threetree
Я как-то слышала, как отговаривали от усыновления большого ребенка - "Усыновитесь, а вдруг потом проблемы начнутся. Лучше под опеку, вернете потом, если что" Тут даже устройством со стороны госорганов не пахнет. 16.03.2012 16:29:22, threetree
Да, мне тоже часто такие фразы говорили. Разные люди в разных ситуациях. И до, и после усыновления. Типа - зачем усыновили, дети-то большие, а вернуть из-под опеки легче... 16.03.2012 17:41:20, ДраКошка
Почитала Вас и тоже решила поделиться. У меня в отношении отца ситуация аналогичная, есть единокровная сестра. Я отца несколько раз видела в подростковом возрасте,- мама решила нас познакомить, ей показалось, что для меня это важно. Сейчас мне абсолютно фиАлетово, где и как они (отец и его родственники) живут. Это действительно был его выбор, выбор взрослого человека, - оставить мою маму с младенцем без поддержки на моральное растерзание родственникам и знакомым (в 70-е самомамство было далеко не в почёте). Я его тоже не ищу и себя как его дочь не "самоидентифицирую"... В детстве некоторые родственники, чтобы досадить моей маме, говорили мне, что я ей не родная. Меня это абсолютно не трогало, и никакого интереса выяснить правду не было. Считаю, незачем ребёнку идентифицировать себя с биосемьей, особенно если он отказник с рождения, или попал в систему в раннем детстве. Мне кажется, если ребёнок будет чувствовать себя частью новой семьи, то вопрос о его самоидентификации отпадёт сам собой. Другое дело, если ребёнок помнит кровных родителей и питает к ним тёплые чувства, тогда для него должно быть важно наличие именно их фамилии. С Вашим отношением к опеке полностью согласна, тоже так считаю. У нас была опека в течении 5 месяцев, меня эта форма очень напрягала, какое-то постоянное ощущенние временности... Всё строго ИМХО, конечно. 16.03.2012 03:34:13, Сканди
threetree
Спасибо.
Вы еще выражение нашли замечательное - ощущение временности. Полностью совпало с моим внутренним ощущением.
16.03.2012 16:30:22, threetree
Corgik
\\что сохранение самоидентификации - это не вопрос формы устройства.\\

+1000. Это вопрос совести родителей. При любой форме. Усыновление помогает ребёнку счастливо, "как все", пережить детство. Мысль субъективная. Сужу по сыну.
15.03.2012 23:04:56, Corgik
Яхонтовая
Если у нас в стране что-то случится, то все ваши решенные проблемы, в том числе и материальные, запросто опять станут проблемами и нерешаемыми.
А опыт опеки показывает, что возвратов детей даже в сложные времена, когда месяцами были задержки с выплатами, все же практически не было. Детей берут не роботы, а люди, им своейственно чувство привязанности и ответственности
15.03.2012 13:39:29, Яхонтовая
threetree
Вы в целом правы, разве только "пока толстый сохнет, худой сдохнет". Не зря ведь не советуют брать приемных детей семьям в кризисе, после смерти ребенка? Материальный недостаток от данных ситуаций отличает лишь то, что с появлением ребенка кризис (материальный) не увеличивается. Если ребенок не оказывается чем-то болен, не требует массовых вложений в логопедов, психологов и т.п.
И да, к сожалению, есть люди, которые берут детей из-за денег. 3-4 года назад у нас в области чуть ли не навязывали детей в ПС в деревнях - "все равно работы нет, это будет вашей работой". А потом их кинули - как котят в воду - без психологической и любой другой поддержки. Конечно, не все массово побегут возвращать детей из-под опеки, но это будет.
15.03.2012 16:00:45, threetree
Corgik
Каждый выбирает ту форму устройства, которая ему кажется наиболее оптимальной. Для нас это усыновление. Ребёнок был сначала под опекой, потом в ПС.
Для маленьких детей, имхо, форма устройства неважна, но есть риски. Для больших - по-разному. Нашему 11-тилетнему сыну очень нравится, что он усыновлён, и нам так спокойнее.

Разве День Аиста уполномочен отдавать или не отдавать ребёнка? По-моему, они пиаром детей занимаются.
15.03.2012 09:43:56, Corgik
Когда я год назад искала дочечку по всей России- у меня были доки на опеку. И все мне отказывали-с разными мотивировками... Как только я по телефону сказала- я УСЫНОВЛЯЮ- сказали-приезжайте,найдёте дочечку. Мне кажется, на всё воля БОЖЬЯ. Наверно у меня в голове долго это укладывалось,как пазлы-всё время чего-то не получалось. Как с формой определились-сразу всё ПОЛУЧИЛОСЬ. Кстати,я тоже не знала-что при усыновлении деньги тоже дают. Уже когда детку привезла-наша опека сказала... Была приятно удивлена. Деньги ЛИШНИМИ не бывают. Мне было важнее, что это МОЯ дочка, Я её МАМА. 15.03.2012 16:28:52, АНЮТА72
Марина (.)
Причем тут воля Божья? За статистику усыновлений опеку начальство поощряет, надо же чем-то иностранное усыновление в отчетах уравновешивать.
Поэтому для кандидатов в опекуны "детей нет".
15.03.2012 16:47:21, Марина (.)
+++ 15.03.2012 19:48:24, светланасемимама/
Яхонтовая
У Дня Аиста невроз на почве опеки и ПС, они адепты исключительно усыновления и только 15.03.2012 09:53:42, Яхонтовая
Corgik
Если День Аиста не регоператор и не органы опеки, что с ними разговаривать об устройстве детей? 15.03.2012 10:06:32, Corgik
Яхонтовая
У них база неплохая, связи в Правительстве региона, потому иногородние с ними и общаются. 15.03.2012 10:08:36, Яхонтовая
Я брала дочь в 5 лет. У нас опека, рассуждала я как и все, кто за опеку или ПС. В нашей семье исторически сложилось так, что все женщины семьи, начиная с бабушек не брали фамилий мужей, поэтому все, практически носят разные фамилии в одной большой семье. Прошло 4 года - мы усыновляемся. Ребенок не говорил, что он хочет, чтобы его усыновили, но - когда я сказала, что скоро у нее будет моя фамилия - она была так счастлива, что успела об этом рассказать в классе. Да, мы живем в Москве и имеем усыновительские, но нужно понимать, что для ребенка при всей большой любви, все равно очень важно быть единым целым с семьей. Часто дети говорят, мне не нужны льготы и я могу прожить с меньшим количеством денег, но я хочу быть твоим сыном или дочерью. Девочки, льгот на ВУЗы не будет уже этой весной, все, этот законопроект уже прошел первое чтение, поправок, чтобы оставить льготу сиротам не вносят, останется только бесплатная подготовка в ВУЗ. Жилье, конечно притягательная вещь, но часто там, где его дают, начинают вводить драконовские меры по контролю за этим жильем, а в других местах, его просто не дают. Я никому не вправе указывать, какую форму брать, но просто нужно много думать и быть готовым к изменению выбранной формы. 15.03.2012 09:34:08, мину
Марина (.)
Эта Янчик специалист, что ли? Категоричную чушь пишет. 15.03.2012 09:16:29, Марина (.)
Нет на нее других служб. 15.03.2012 09:19:08, Эллада
++++ за Ирину. У нас в классе была девочка, у нее в семье мама носила одну фамилию, кровная дочка вторую, а кровный сынок третью и никого это особо не интересовало и сама девочка об этом не переживала, главное, что вот она мама и она любит своих детей. 15.03.2012 09:15:43, Зима Желановна
Вообще мнение таких вот "Янчиков".
Я не усыновила по причине:
1 Ребенка моего никто искать не будет (не углубляйтесь, долго объяснять почему)
2 У нас в округе ооочень хорошее материальное обеспечение приемных детей (я их не снимала почти 2,5 года, но сейчас зарплата упала в разы так что развивающий центр для ребенка оплачиваю из денег выделяемых на содержание, сейчас, пока средства нашего округа брошены на строительство Сочи 2014 зарплаты нам не видать, а центр я бы не смогла оплатить из своей зарплаты).
3 Квартиры у нас дают однокомнатные в новостройках с ремонтом. (Я не уверенна что смогу купить дочери квартиру).
Скажу больше, что подумываю взять вторую дочь в ПС. Сейчас взвешиваю все за и против. Думаю что За все же больше. В семье, пусть даже и с одной мамой, пусть даже и с "приемной мамой" все же лучше чем в ДД.

Вопросы по поводу фамилий и тому подобное можно разрулить. Так что плевать на всяких там "Янчиков".
15.03.2012 09:15:03, Эллада
"Вообще мнение таких вот "Янчиков"." - достаточно здравое мнение кстати. 15.03.2012 10:11:28, Oleg43
А я не спорю. Любая точка зрения имеет право существовать. В данном случае я написала что МНЕ плевать на мнение вот таких Янчиков. Но для того, чтоб так категорично высказываться нужно знать закон, и не противоречить ему. Меня бы устроил более грамотный ответ. Например: Маленьких детей без диагнозов в ПС не отдают, согласно закона №... от ________20__ года.
Это будет хороший ответ.
15.03.2012 12:35:34, Эллада
Нет такого закона 15.03.2012 12:56:04, мину
Однако Янчик об это написала.
"Если у ребенка статус на усыновление, и нет серьезных проблем со здоровья, то в ПС не отдадут, так как это не в интересах ребенка. Так что если никаких оснований для создания именно пс у вас нет, то подумайте об усыновлении".
15.03.2012 13:02:45, Эллада
Да написать-то можно, что угодно... 16.03.2012 13:13:03, мину
Яхонтовая
и упс., а нет такого закона))) 15.03.2012 12:51:18, Яхонтовая
В том то и соль :) 15.03.2012 13:03:49, Эллада
Corgik
Оно здравое, конечно. Но, во-первых, категоричность, как минимум, отпугивает кандидатов, а, во-вторых, как правильно написала когда-то ЛарисаК, если бы детей можно было ТОЛЬКО усыновлять, остальные (на нарах) по детдомам парились и выходили бы потом в никуда. Чтобы сделать столь простой вывод, достаточно статистику посмотреть. Вот если бы усыновление сопровождалось денежной помощью, как в некоторых регионах, и льготы бы не терялись, тогда.... 15.03.2012 10:21:41, Corgik
Усыновление любят опеки больше из-за того, что если будет возврат, то все вопросы будут не к ним, а к суду. Типа того. Мне такую мысль изложили в одной из опек Псковской области. 15.03.2012 15:54:30, Pobeda
А нет, Олег. Хотя бы потому, что не учитывает, что все люди разные. И перевернуть это мнение до прямо противоположного - проще простого. В плане самоидентификации в первую очередь. Я влегкую расскажу тебе, что у ребенка под опекой как раз меньше вопросов на тему "кто я" и "где мои корни", потому что никто не приживлял его в некровной семье искусственным образом. И для части детей и родителей это будет чистой правджой. как для части детей и родителей ВАЖНО подчеркнуть свою детско-родительскую связь усыновлением. 15.03.2012 10:16:29, яся 76
+100000 Если я сумею стать своему сыну настоящей мамой , а наша семья станет ему в глубинном смысле родной семьёй, то он сознательно в 14 лет возьмёт нашу фамилию, чем окажет нам честь. А сейчас я вижу свою задачу показать ему, что он из хорошего рода и его кровная фамилия ничуть не хуже нашей и я с полной уверенностью могу ему дать свободу быть не очень похожим на нас, таким каким его создала природа. В усыновлении есть серьёзные подводные камни, почему то об этом не принято говорить. 15.03.2012 11:36:07, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
А озвучте, пожалуйста, какие подводные камни у усыновления? Ничего в голову не приходит, кроме возвратов через суд... 15.03.2012 21:54:15, ЖенаПолковника
основной. на мой взгляд. это отношение к ребёнку. как к чистому листу. а ещё хуже к чистому листу со своими родительскими фирменными печатями. 16.03.2012 00:34:49, О-к-с-а-н-а
В каком-то смысле - даже новорожденный ребенок не чистый лист. Хотя полностью зависим от взрослых. Как моя мама чудесно сказала: "вот ты родилась - и я поняла, что это новый и абсолютно незнакомый мне человек" :)
А в каком-то - доросший до 10 лет в стенах детдома - чистый лист... Потому что его "счетчик детства" обнуляется. Он переживает то, что не пережил полноценно в свое время.
Тут не вопрос формы устройства. Тут вопрос отношения родителя к детям вообще.
Когда у меня появился Севка, меня потрясло, что я его уважаю. Вот такого, неговорящего, заморышного, совсем другого, чем я - уважаю. Потому что другой. Я наблюдала за родителями и заметила, что уважение к ребенку - это вообще очень редко встречающаяся вещь у любых родителей, и био, и приёмных. И стремление скрыть от ребенка его происхождение - тайна ото всех и имитация как крайнее проявление - это вот как раз то самое неуважение. То есть нежелание принять ребенка как отдельную личность, а не часть себя. Ну и причем тут конкретно усыновление как форма?
16.03.2012 00:51:53, Фортунка
хотя бы потому. что опека исключает и тайну и имитацию ( ну. если не брать в расчёт курьёзы. подобные тому. что Олег ниже привёл)
Лен. меня просто убивает именно неуважение к ребёнку и к его прошлому. стремление соБой заслонить ребёнку весь мир, а потом ещё в неблагодарности его обвинять.
16.03.2012 01:03:47, О-к-с-а-н-а
В том-то и беда, что это не курьезы. Большое количество нынешних опекунов действительно хотят и на ёлку влезть, и зад не ободрать. И никакого общения с родственниками, даже если они вполне адекватны, и не дай бог на каких документах адрес опекуна указан, и все в этом духе. Думаю, кстати, что и имитация вполне возможна, и тайна - почему нет? Особенно если надо скрывать от небольшого количества людей. Если вредная свекровь, которая имеет предубеждения против приёмных детей, живет за тыщу км и приезжает раз в пять лет - то уж явно после приезда она не полезет первым делом документы проверять :)) Да на Еве недавно даже была имитушка с тройней (!!), из которых один был под опекой (что-то там то ли по срокам не получалось, то ли со статусом - не помню).
А насчет неблагодарности... по-моему, только не очень умные люди ждут от детей хоть какой-то благодарности. По большому счету, это мы должны детей благодарить за то, что они у нас есть, что у нас есть благодаря им такой калейдоскоп чувств, переживаний и эмоций, пусть и не всегда позитивных :) мне так кажется...
Ну а уважение - это вообще почему-то не очень пользующаяся спросом в нашей стране категория... не говоря уж об уважении к детям.
16.03.2012 01:16:20, Фортунка
Да, я тоже не хочу, чтобы мой адрес стал известен био, поэтому письмо в почтовом ящике от опеки с требованием подать на алименты просто проигнорировала(при сдаче отчета в опеке тема не поднималась).
С бабушкой моя сама общаться не хочет("у меня уже есть любимая бабушка"), да и детская опека сама решила ей наш адрес не давать
(нечего детей нервировать, раз забрать не может).
16.03.2012 12:38:02, liliyaM
ЖенаПолковника
А если маленький? 16.03.2012 00:51:11, ЖенаПолковника
гены никто не отменял:) 16.03.2012 02:15:44, Tulsa
думаете, у всех усыновителей так?:) 16.03.2012 00:49:56, Tulsa
не-а. я вообще не любитель п.......ми мерятся :)))))))))))) 16.03.2012 01:05:03, О-к-с-а-н-а
:)) 16.03.2012 01:24:51, Tulsa
Бирута
<Если я сумею стать своему сыну настоящей мамой , а наша семья станет ему в глубинном смысле родной семьёй, то он сознательно в 14 лет возьмёт нашу фамилию>
+ тоже придерживаюсь такой точки зрения.
15.03.2012 13:23:51, Бирута
Голубушка
++++++++++++++++++++++++++ Оксане 15.03.2012 23:43:11, Голубушка
+++(много) 15.03.2012 12:39:31, Эллада
Согласен. То что так категорично - это не есть гуд. Кому то подходит усыновление, а комуто нет, и в первую очередь ребёнку. Я ж тебе рассказывал, как у нас Адюху колбасило, пока мы его не усыновили. и он наоборот сам хотел быть частью нас. И для него в первую очередь была важна эта детско-родительская связь. 15.03.2012 10:45:53, Oleg43
ketspb
Олег, а откуда Адиль знал отличия всех форм устройства детей? их даже не все кандидаты знаю в начале пути? У нас Коля себя считает усыновленным и не понимает, что он не полностью наш. Когда я его год назад, начитавших подобных статей спросила о том, хочет ли он что бы мы его усыновили? Коля очень удивился и поинтересовался зачем его усыновлять второй раз)))). Родительско-детская связь, имхо, это не ФИО, а отношения. Если ребенок безусловно уверен в любви родителей, то он даже думать не будет о форме его устройства.
Мне кажется усыновление необходимо для облегчения наследственно-имущественных вопросов исключительно, но и да, иммитушкам.
15.03.2012 14:44:19, ketspb
Катя, у меня Макс с его лексиконом в сто слов знал отличие опеки от усыновления! У них где-то возврат был, и вся группа (видимо, с подачи воспитателей или еще как-то) обсуждала этот вопрос. Он ждал усыновления с первого дня дома. Хотя я вообще изначально не планировала этого :) 15.03.2012 15:29:31, ДраКошка
я не знаю откуда он знал. Опеку от ПС он не отличал, а вот опеку от усыновления он отличает. Когда мы его усыновили и показали уже свидетельство о рождении у ребёнка сорвало крышу ;) Ну в поведенческих моментах )))) - типо теперь я полностью ваш и вы мои и фиг вы от меня теперь избавитесь )))) Успокоился недели через две 15.03.2012 14:57:11, Oleg43
А у нас Макс наоборот такой спокойный стал, даже спать стал спокойно после усыновления :) 15.03.2012 15:51:38, ДраКошка
А что правда , что ли, что фиг избавитесь ? С точки зрения юр? 15.03.2012 15:46:51, Караул
ну избавится можно от кого угодно. с усыновлением это просто сложнее нежеле с опекой. 15.03.2012 15:50:42, Oleg43
Суть-то одна, да? Процедуры разные. ну и ответсвенность. Но, это же не обязательно до ребенка доносить, правда ?:-( 15.03.2012 15:56:07, Караул
суть, да. Одна. Ну мы и не доносили. Может кого то из друзей в интернате вернули из под опеки... может еще что. Но для него важно было именно усыновление. И в части, чтобы он носил нашу фамилию и мое отчество. 15.03.2012 17:27:40, Oleg43
Ага, необязательно. Когда меня за три месяца Ликиной опеки несколько раз назвали ОПЕКУН (причем два раза прямо четко - Вы же НЕ МАМА, Вы же ОПЕКУН - Лика вздрогнула прямо) - необязательно доносить до ребенка. Кто-то другой донесет. 15.03.2012 15:57:35, ДраКошка
Corgik
И меня кругом опекуном величали, ага. Ребёнку сие очень не нравилось. 15.03.2012 16:10:23, Corgik
а меня - нет. Но, меня это само по себе напрягает. Мы планировали усыновляться к школе. Не вышло. А теперь уж и восе не судьба. Если только лет через пять. Но, надо ли оно будет подростку.
и вообще. теперь не ясно, как бы лучше было. Так как сейчас или если бы усыновили. Жизнь подкидывает сюрпризы регулярно.
15.03.2012 17:13:10, Караул
Ну хоть в этом наша область отличилась в хорошую сторону. Меня всегда величают МАМОЙ, наша опека в первую очередь. 15.03.2012 19:51:45, светланасемимама/
ketspb
А, поняла, мы же опекунами не были, а обзывание "приемными родителями"- не напрягала ни нас, ни Колю. 15.03.2012 16:22:14, ketspb
Точно :) Я сама думала, что как ни странно именно эта формулировка самая лучшая. Ее бы распространить на все формы - ан нет. 15.03.2012 19:00:05, ДраКошка
ketspb
Однозначно! Главное: и муж- папа, и я- мама, плюс оба имеем равные права участвовать в жизни ребенка. Все у ребенка в голове на своих местах и все коррелирует с документами. Имхо, и усыновители же тоже приемные родители по большому счету. Подрощенные дети память то не теряют с приходом в семью. 16.03.2012 11:00:58, ketspb
У меня Лика очень мучалась вначале тем, что ДОЛЖНА называть меня мамой (хотя я ей говорила - называй как хочешь и долго была тетей Галей :), но внутри ей что-то нашептывало :) И она боялась ПРЕДАТЬ память ее биоматери. Я спокойно объяснила, что мамочка ее - навсегда с ней, в сердце, в душе. И я тоже навсегда с ней и никогда не буду стремиться занять место мамы З. Я ПРИЕМНАЯ мама - и это так же навсегда, как и та, которая родила (ну в нашем случае навсегда :)).
И Максу я сказала, что я никогда не смогу его родить :), но воспитывать, любить, растить, поддерживать во взрослости буду всегда, потому что я хоть и приемная, но МАМА. так что эти термины у нас в ходу, да :)
А про то, что муж тоже участвует и по документам приемный родитель, тоже важно. Мой муж очень злился, когда ему говорили (в той же ШКОЛЕ!), что ОПЕКУН - ВАША ЖЕНА, а вы ребенку НИКТО, поэтому приходить разгребать проблемы тоже не имеете права! (хотя у нас документы были собраны на опеку на двоих и заключение было на обоих, но в провинции отказались на двоих опеку оформлять - прецедентов не было :) Отчасти поэтому и усыновляли. Муж очень переживал, что он никто детям :)
16.03.2012 11:19:39, ДраКошка
ketspb
Да, все так. И у нас Коля месяца 2 не называл нас папа-мама, а потом по дороге на дачу мы сами его попросили это, что бы не объяснять народу ничего. И да, очень удобно, когда муж имеет те же права, официально по отношению к ребенку, что и я в школах, больницах- везде. 16.03.2012 11:35:40, ketspb
У меня Сережка, старший, очень четко обозначил, что не хочет на патронат. Просто в его дд тогда много брали именно на эту форму и именно с нее больше всего возвращали. Может тут тоже что-то подобное? 15.03.2012 14:49:09, яся 76
ketspb
У нас патроната до сих пор нет в СПб и ЛО))). И мне очень нравятся при ПС удостоверения. Там четко написано, что я- приемная мать, а муж- приемный отец. И все у ребенка никаких тараканов в голове. И да, следующего думаем усыновить только из-за своих тараканов. 15.03.2012 14:53:33, ketspb
Ну у нас детям, когда они переходили в патронатную семью говорили, что официально они воспитанники дд, что сотрудники будут приходить проверять, как им в семье живется и что если что-то пойдет не так, они всегда могут вернуться. Ну, не слишком были профессиональные сотрудники, и таки многие возвращались действительно. В итоге Серега еще очень долго боялся снова попасть в дд. Около года периодически переспрашивал, не на патронате ли он у меня. 15.03.2012 14:58:07, яся 76
ketspb
Понятно. 15.03.2012 16:27:46, ketspb
Олег, возьму на себя смелость утверждать, что отношение Адиля- это зеркало вашего отношения к вопросу. Я абсолютно согласна с Таней. И адепты усыновления забывают, что всегда были дети и под опекой тоже. И "парит" вопрос с усыновлением только тех детей, у которых родителей это парит. 15.03.2012 12:03:08, mama17
я бы не совсем согласилась, что отношение детей является только зеркалом отношения родителей. не только на тему усыновления, просто в принципе не совсем согласна. часто так бывает, да, но бывает и и не так. потому что любой человек/ ребенок- индивидуальность, которая и ЛИЧНО может задавать СВОИ вопросы и иметь СВОЕ отношение. 15.03.2012 12:45:40, Ata
Марина (.)
Ага, например, может быть не рад, что усыновители сменили ему имя-фамилию и дату рождения. Вот не зеркалит тут усыновителей и все.
Хотя большинство приемных детей на любых формах просто принимает то, что есть - как оно есть.
15.03.2012 14:34:36, Марина (.)
Его и в интернате это парило. ему было важно именно усыновление. 15.03.2012 12:29:04, Oleg43
А вот это-тема для задуматься. У мальчика-непроработанная травма. 15.03.2012 12:35:21, mama17
уже разобрались в чём дело было. у него было отрицание БИО напрочь. с этим мы поработали, но ему важно, что де юро мы одно целое. И разговоры о БИО у нас не запрещены, и мы достаточно часто говорим об этом.

У Адюхи в классе мальчик под опекой, он мне как то сказал - я бы вот тоже хотел, чтоб меня усыновили. (отношение к ребёнку, достаток. и так далее - всё на месте)
15.03.2012 12:48:49, Oleg43
Да мало того, у некоторых народов в определенные времена как раз опека была нормой. И никаких кризисов личности с детьми при этом не происходило:) 15.03.2012 12:20:34, яся 76
Я бы даже сказала, что любая форма, которая предусматривает "не присвоение" ребенка новой семьей для ребенка психологически комфортнее в плане самоидентификации, будь то опека, ПС или усыновление без тайны. Главное в этом вопросе- подход родителей к данной теме. Если сам факт приемности ребенка не вызывает у родителей внутреннего отвержения, не считается чем-то "неправильным", то и ребенок воспримет это нормально. 15.03.2012 12:28:25, mama17
Яхонтовая
вы очень мудрая 15.03.2012 13:26:42, Яхонтовая
К сожалению, достаточно много общественных организаций, а тем более чиновников, поддерживают именно формы "присвоения" ребенка. Вместо того, чтобы рекомендовать родителям проработать предварительно, до приема ребенка, свое отторжение понятия приемности ребенка. Вот в этом самом месте зарыта проблема неприятия ребенка, как бы многим не хотелось закрыть на это глаза. 15.03.2012 14:16:19, mama17
Яхонтовая
Точно. Это очень глубокая мысль: воинственно защищая усыновление, люди пытаются "присвоить" ребенка, что говорит о каких-то глубинных внутренних проблемах. И в первую очередь по принятнию ребенка. Т.е. опекаемый ребенок как-то не очень хорош, а вот усыновленный... 16.03.2012 05:23:46, Яхонтовая
+миллион. 15.03.2012 13:09:36, яся 76
Я помню, да. Но это далеко не всегда так происходит. Я для себя усыновление не рассматриваю практически, потому что определила среди детей свою "целевую аудиторию" - подростков, с большим опытом жизни в кровной семье. Им часто важно сохранить как раз связь с кровной семьей. Вот именно: кому-то подходит одно, кому-то другое. Поэтому делить формы устройства на "правильное" усыновление и "неправильные" все остальные - нельзя. Особенно тем, кто позиционирует себя как профессионал со своей ШПР. Задача: каждому ребенку и каждой семье подобрать оптимальную форму, не рассуждая, лучше она или хуже остальных. 15.03.2012 11:02:32, яся 76
У нас большая семья, близкие родственники. И они не могут принять некровного ребенка в семью.
Да, наверное, реьенку было бы проще, если бы все было в шоколаде. Если бы всех детей именно усыновляли и только родители на мерседесах. Но, увы... Богатыри не мы.
Кроме этого, я заметила, насколько быстро и с какой-то даже опаской не успеть оформляют нам все справки, выписки, дают направления и проч. И я вижу, как мучаются при этом мамочки в аналогичной ситуации. Я лучше это время с ребенком проведу :(
15.03.2012 11:22:04, Важенка
Да, ты права. Но я так понял, что там речь идет об девочке возрастом 2-х лет. И в принципе усыновление чем не правильная форма ? 15.03.2012 11:08:10, Oleg43
Да я вообще не про конкретного ребенка, откуда мы знаем, что ей больше подходит, она только на фотографии. Я про официальную практически позицию достаточно крупной общественной организации. Сомнительную, как минимум. 15.03.2012 11:26:29, яся 76
Яхонтовая
А мой ребенок наоброт упорно ждал свою маму, и только 5 лет спустя возник вопрос про разные фамилии. Просто его фамилия ему не нравится из-за того, что дети к ней обзывалки придумали. Но именно исходя из его желания я начала собирать историю его матери, уже удалось получить ее фотку в 13-15 летнем возрасте, пусть не не айс качеством. Ему это ВАЖНО. и это бы не изменилось от усыновления. Пора признать, что мир разнообразен, в нем нет места позиции только так и никак больше. Нужен выбор. И избрание вариантов выбора не есть оценочная категория. И то и это просто должно быть. Это как выбирать, что лучше папа или мама. Сын или дочка. 15.03.2012 10:50:59, Яхонтовая
у нас в интернате есть классный мальчишка, но который упорно не хочет идти в семью, не смотря на то что ему 11 лет, к нему очень часто ходят кандидаты. но он им отказывает, так как считает, что этим самым он предаст свою мать. и это у него как началась лет с 6-7 так и продолжается. 15.03.2012 11:14:34, Oleg43
Вооот. А представь, куда он пошлет усыновителя, если что. У меня, кстати, у Сереги так же было. И только после того как уверился, что кровная семья никуда не денется, пошел ко мне. А Женьку в роли усыновленного - представь?:))) 15.03.2012 11:29:22, яся 76
особенно для регионов, где усновителям платят пособия, сравнимые с пособияи по опеке приемной семье, да ? :-) 15.03.2012 10:16:03, Караул
...сравнимые с пособиями по опеке + з/п приемного родителя, да даже побольше выходит усыновительских. Без зависти, просто факт и ответ тем, кто упрекает за выбранную форму устройства при которой приемным семьям платит государство. 15.03.2012 20:02:36, светланасемимама/
Если родитель позиционирует себя как маму/папу, и наш опекаемый это наш сын/дочь и брали мы его для себя, и с био встречаться не разрешим и вообще у нас тайнО ;))) под опекой и важна материальная составляющая, то надо принимать правила игры, которое устанавливает государство.
Я не против опеки и ПС, но у родителей у многих мозги не на месте.
с усыновлением проблем меньше. Мне как то на почту пришёл вопль приёмной мамы. Что мне делать, у нас дочка под опекой скоро 14 лет надо получать паспорт, а у нас тайна, как мне быть? При этом что удочерить нельзя мать не ЛРП и прав её не лишить вообще.
15.03.2012 10:38:23, Oleg43
Голубушка
Олег,- то есть дочка до 14 лет ни в какой ситуации не видела своего свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса, медкарты из поликлиники в руках не держала? Хорошо зная современных восьмиклашек, никогда в это не поверю,- тётя-опекун бредит:) 15.03.2012 23:56:07, Голубушка
ФИО в карте и в школе была опекунов. У меня Адька тоже своего полиса не видел. Ну а свидетельство только пару раз. И когда Адька был под опекой у нас тоже была наша фамилия в документах медицинских и школьных 16.03.2012 00:26:02, Oleg43
Голубушка
У нас это невозможно - подопечному ребёнку вписать в школьные и поликлинические доки иные данные, чем в свидетельстве и полисе. Потому, что система экзаменов полностью персонифицирована, плюс при проверке журнал/личное дело директор просто слетит с должности, а в поликлинике вместе с карточкой выдаётся лист комьютерной формы учётности, в которой данные опять же персонифицированы согласно полису и свидетельству. 16.03.2012 00:38:04, Голубушка
Так у нас в поликлинике тоже есть и база, и форма учетности. Ну один раз приходишь, вбиваешь в базу. А на карте все равно от руки пишут фломастером )) то есть вопрос договоренности с тетенькой в регистратуре, и все. Учет они ведут по номеру в базе и номеру полиса, им фиолетово, что на карте написано. 16.03.2012 01:00:30, Фортунка
У нас в карте было прикрепление к поликлинике и врач списывала из прикрепления полис и фамилию, этот лист оформляет у нас врач или медсестра, а не в регистратуре. А в школе все вообще нормльно было ))) 16.03.2012 00:59:36, Oleg43
как все-таки хорошо там, где нет компьютеров, они только усложняют все:) 16.03.2012 00:51:01, Tulsa
Оль, моя вот своим свидетельством не интересуется :) И ей почти через год четырнадцать. Может и не видела. А страховой полис и карта - там же родители не прописаны? Может, приемная мама - самомама. Ну и объяснила чужую фамилию - фамилией вымышленного бывшего мужа. 16.03.2012 00:05:55, ДраКошка
Правила игры устанавливают игроки:-) Да, усыновление проще в смысле юридическом - это мой ребенок. И не надо бумажками размахивать. Что касается отношений и прочего, то ни чего не упрощается, если нет тайны. А барышня от Аистов давит как раз на то, что сам факт усыновления вам прямо таки райские кущи откроет. Это безответственно и безграмотно.
Про Ваш пример. И у меня их есть. Второй брак, ребенок от первого брака не в курсе, что отец не родной. Фамилия общая, поменяли удаленно, с согласия сторон. А отчество то, ага. И тоже к 14 годам засуетились. Но, ничего. Все обошлось. Ребенок взрослый уже совсем. Полет ноормальный. Но, так да, сами себе такие правила установили, что потом не понять как их выполнять.
15.03.2012 10:49:07, Караул
Вот не знаюююююю. Нам с усыновлением стало проще как раз. и отношения как раз стали другими и ровными. 15.03.2012 10:57:22, Oleg43
Так это ВАШИ, личные,взрослые проблемы. У других их нет. Объективно, усыновление "облегчает" юридическую составляющую отношений внутри семьи и отношений с обществом. Все что касается "высших сфер" cугубо индивидуально.
Информировать кандидатов, что формы иные, чем усыновление, МОГУТ для них быть некомфортными, в плане моральном, стоит. Но давить - простите и ах.
15.03.2012 11:16:11, Караул
Это как раз не наши были, а ребёнка.
Хотя я ни когда не скрывал своих тараканов по поводу усыновления.

Что она давит, может быть...
15.03.2012 11:19:32, Oleg43
Яхонтовая
А у нас в квартире газ))) 15.03.2012 10:59:07, Яхонтовая
А у нас водопровод, вот ))))) 15.03.2012 11:08:31, Oleg43
"А у нас сегодня кошка родила вчера котят, их папа положил в лукошко, знаешь, классно как лежат" 15.03.2012 20:08:21, светланасемимама/
А я усыновляю по причине полностью обратной от вашей:
1. Будут искать и лезть в чужую жизнь
2. Не надо ни перед кем отчитываться
3. Квартира не положена, так как прописаны у био.
15.03.2012 09:59:06, Pobeda
Да какая вам разница кто что думает? Каждый делает выбор, исходя из своих причин. Я удочеряла, потому что:
- хотела полной интеграции ребенка в семью, в том числе и что касается ФИО;
- чтобы не бояться, что на ребенка могут заявить права родственники;
- я не верю в государственные долгосрочные льготы типа образования и квартир, а денег на сегодняшний день итак хватает (хотя по факту получилось, что мы получаем немало и как усыновители).
Если есть два кандидата предпочтение, на мой взгляд, должно быть отдано усыновителю. Если очередь не стоит, конечно, ребенка надо отдавать с любой формой устройства.
15.03.2012 08:41:19, Ni_ni
мне, конечно, все равно, кто что думает. Мне не понятно отношение организации, главной целью которой является устройство ребенка в семью.
И, если говорить о деньгах, то в нашем регионе при усыновлении платится единовременное пособие 14тр +- немного и все. Никаких выплат до 18 лет, как в Москве нет.
15.03.2012 08:56:02, _Rinka_
Я думаю Вас просто попробовали в интересах ребенка убедить сменить форму устройства. Не все кандидаты до конца сознательно выбирают форму. 15.03.2012 12:52:38, Ni_ni
Марина (.)
А вам известны интересы этого ребенка? 15.03.2012 14:35:52, Марина (.)
А вам? 15.03.2012 21:18:22, Ni_ni
Марина (.)
Мне нет, но я сомневаюсь, что ответ на сайте был дан в зависимости от его интересов. Скорее в зависимости от личных тараканов отвечающего - очень уж однообразны у них эти ответы. 16.03.2012 04:22:59, Марина (.)
Марина (.)
У них организация "усыновителей". Отсюда и отношение и их тараканы. 15.03.2012 09:18:04, Марина (.)
Для начала хотелось бы понять, это официальное мнение организации? 15.03.2012 09:17:27, яся 76
Марина (.)
Года три назад было примерно так: 15.03.2012 09:33:56, Марина (.)
Спасибо, не видела этого. Скажу в таком случае не как приемный родитель, а как руководитель подразделения общественной организации: с коллегами, придерживающимися такой точки зрения, возможность партнерских отношений рассматривать не стала бы. 15.03.2012 09:51:41, яся 76
Яхонтовая
В городе некоторые подозревают, что такая категоричность объясняется тем, что нелегально аисты срослись с международными агентствами по усыновлению, например, итальянскими и что-то с этого имеют. Скорее всего это не так, но такая странная упертость только на усыновлении дает почву для таких выводов. 15.03.2012 10:00:48, Яхонтовая
Ну конечно перекос у них есть небольшой в эту сторону. Но мне например как то странновато когда кандидат берет ребёнка с полным статусом под опеку, не собираясь в дальнейшем усыновлять, выражают потом кучу недовольств, то био объявились, то опека жить мешает, то пятое то десятое. А тут всё понятно и все разногласия сняты )))) 15.03.2012 10:17:01, Oleg43
Конечно странновато. Я свою взяла с полным статусом, после 20 отказов. И что, мне нужно было ждать пока ее еще 40 кандидатов посмотрят?

А те, кто не возмущаются по поводу опеки и всего с этим связанного им (нам) можно брать под опеку и в ПС?

И еще интересно если бы внесли в закон изменения чтоб детей только усыновляли, то даже боюсь представить, сколько детей было бы в детских домах.
15.03.2012 12:56:03, Эллада
К счастью такой закон не примут - пока остаются дети без статуса.
Из стереотипов - за границей нет опеки в нашем понимании, а за возможность усыновить платят бешеные деньги. И ничего, детских домов нет в том количестве как у нас.
Так что дело не в усыновлении-опеке, не ладно что-то совсем другое в датском королевстве.
15.03.2012 17:44:28, мимо
Марина (.)
< Из стереотипов - за границей нет опеки в нашем понимании, а за возможность усыновить платят бешеные деньги >

Вроде аналог нашей опеки называется guardianship: [ссылка-1]

Платят бешеные деньги только за здоровых младенцев. За нездоровых и старших из фостерной системы цены сильно ниже.

Как писала одна усыновленная об этом бизнесе на усыновлении - "Ты романтично представляешь - как твоя мать была здесь и из 10-ти детей выбрала именно тебя. А потом думаешь - нет, просто у мамы было больше всех денег".
15.03.2012 18:13:33, Марина (.)
Заграницей есть фостер. А платят не всегда и не везде. 15.03.2012 18:03:55, Караул
Мне это тоже бывает странно. Но скажи пожалуйста, Олег, ты правда считаешь, что не совсем подготовленные люби - это повод объявлять какую-то одну форму устройства более приоритетной? 15.03.2012 10:21:20, яся 76
Ну это определено в законе например. усыновление это приоритетная форма устройства ребёнка. А так, зависит от ребёнка. и решать это конечно родителям. Но многие родители как то однобоко подходят к этому вопросу - ставя только материальную составляющую. 15.03.2012 10:29:13, Oleg43
Ага, одни ставят эту материальную составляющую, а вторые считают материальную составляющую первых :))))) 15.03.2012 12:58:15, Эллада
В законе и тайна усыновления определена. Ты как отнесешься к специалисту ШПР, советующему имитировать? 15.03.2012 11:16:18, яся 76
Эээээээээ......
с настороженностью )))
15.03.2012 11:20:10, Oleg43
Вооот)) Ты на самом деле как юрист рассуждаешь. И тут я тебя, коллега)) хорошо понимаю. Приемный родитель должен понимать правовую разницу между формами, причем желательно до того как ребенка взять. Но здесь то звучит мнение психологов, и не о том, что юридический статус ПС и семьи с усыновлением разный, а о некой ущербности возмездных форм устройства перед усыновлением. А вот это уже совсем дургое дело. 15.03.2012 11:33:27, яся 76
Corgik
Законы придумывают люди. Со своим субъективным взглядом на мир. И, кстати, очень обеспеченные и не имеющие приёмных детей. 15.03.2012 10:33:26, Corgik
Марина (.)
Это да. Как почитаешь, какой бред об усыновлении несут граждане из Думы, Общественной палаты и прочих влиятельных на нашу жизнь мест :-( 15.03.2012 14:26:08, Марина (.)
++++ (много) 15.03.2012 12:59:18, Эллада
Но тем не менее это закон. Нравится он нам или нет. 15.03.2012 10:41:29, Oleg43
Corgik
Закон то закон. Но передёргивают его на раз-два. Приоритетная форма - усыновление, когда на ребёнка одновременно претендуют 2 и более кандидатов. Кто из них усыновляет - тому и ребёнка (и не факт, что лучший родитель окажется). А придерживать дитя, ожидая "правильных" кандидатов, незаконно и негуманно. 15.03.2012 11:06:46, Corgik
Правильно. Именно в этом и приоритет, когда из двоих кандидатов выбирается усыновитель, а не в ожидании его. 15.03.2012 20:20:54, светланасемимама/
Закон нравится, передергивания и игра на нервах не нравится :-) Мнипуляция называется, некрасиво. Взрослые вроде люди. 15.03.2012 10:52:41, Караул
Да в общем-то неважно, по каким причинам они именно этих взглядов придерживаются. Не дело это общественников: делить замещающие семьи на хорошие и плохие по форме устройства. Да сам приоритет одной формы перед другими неправилен. С позиции государства это экономическими соображениями можно оправдать хотя бы. А с позиции специалистов, содействующих семейному устройству, это самая настоящая дискриминация, причем не только родителей, но и детей, которым усыновление не подходит. 15.03.2012 10:11:41, яся 76
Видно этим специалистам что-то перепадает за усыновление. По-другому просто не понятно. 15.03.2012 20:23:20, светланасемимама/
Они ткие, да. Про фамилию и прочее - фигня. 15.03.2012 09:16:46, Караул
Сколько людей, столько и мнений. Эта организация ратует только за усыновление. Вы ждете что вас поддержат, а их осудят? Смысл? 15.03.2012 09:14:52, Колобатька
Их поддержат только те, кто от этого "имеет". Дети должны жить в семьях, а не ждать у моря погоды. 15.03.2012 20:39:47, светланасемимама/
Организация должна бы ратовать за помещение ребёнка в семью, остальное условности и вкусовые предпочтения. 15.03.2012 12:16:51, О-к-с-а-н-а
Хорошо сказано! 15.03.2012 20:40:36, светланасемимама/
Согласна! Вообще странно, что можно о чем-то другом говорить... 15.03.2012 13:42:06, ДраКошка
Организация, в принципе, никому ничего не должна, и поэтому, спасибо, что ТАК устраивает детей в семью. 15.03.2012 12:26:29, Колобатька
вот и неправда Ваша. Как минимум, существует профессиональная этика. Это - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, да. И если "организация ничего никому не должна", то лучше ей тему детей-сирот пропустить мимо. 15.03.2012 13:12:00, яся 76
Точно! 15.03.2012 20:41:47, светланасемимама/
~Голубка~
+1 15.03.2012 13:13:23, ~Голубка~
Если НЕ препятствует другим формам устройства ребёнка в семью, то , да спасибо. А если препятствует, то это медвежья услуга детям, а не помощь:(((( 15.03.2012 12:40:56, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!